Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Кто что читает?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 823

#121 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 02 апреля 2005 - 21:59

Любимые вещи: Туве Янсон -- все о мумми-троллях и вообще, скандинавские сказки о троллях. Маркес "Осень патриарха". Лорка. Поэзия эпохи Тан. Борис Виан. Виктор Ерофеев. Макс Фрай (кстати, она), "Посолонь" Ремизова, сказки Куприна (кто классиков ругал?)
Любителям изобразить интеллектуалов рекомендую ;) Кортасара "62.Модель для сборки.", Гессе "Степной волк", "Игра в бисер". Элиас Канетти "Ослепление", Музиль "Человек без свойств", Луиджи Пиранделло, Маркес (понятно), письма Рильке, Борхес, Кафка, Камю "Калигула", весь Пруст. Любителям Керуака -- Харри Мартинсон, любителям готики -- Ян Потоцкий "Рукопись, найденная в Сарагосе". Стрелок мог прочитать в детстве Бирса, а потом искать среди рассказов Блоха. А еще есть Сен-Сенагон "Записки у изголовья", "Троецарствие" Ле-Гуан-Чжун, "Речные заводи"
Джойс "Улисс" :P
Много всего, читать не перечитать.
Еще из любимых -- Китс, Роберт Бернс.

#122 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 02 апреля 2005 - 22:08

а какой депресняк от вирта?
не представляю себе, очередная книжка про торч.
Ланка, Джойс - респект.

а я вот последнее, что читал, журнал "экспедиция", мартовский.
вроде ничего. интерсно.
а вот нейшнл географик не не понра: картинки прикольные, а читать скушно.
когда уже русский бэкпакер будет? ^___^

#123 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 07 апреля 2005 - 20:27

Фильм Hitchhiker's Guide to the Galaxy через месяц выходит.
Стало быть, в Москве на кассетах вот-вот появится.

#124 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 07 апреля 2005 - 20:33

Динец, ну это типа юмор такой? %)))
в Москве, на кассетах:)))
тут цивилизованная страна, будет, скорее всего, и премьера своя (не факт, что одновременно со всемирной) да и у народа уже двд-плееры появляются, все дела:))))))))))))

#125 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 07 апреля 2005 - 21:57

хорошо вам... а у меня вот нет DVD-плеера :(
и телевизор у меня тоже маленький

#126 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 07 апреля 2005 - 23:03

так в кино ж лучше сходить, атмосфернее?

#127 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 07 апреля 2005 - 23:40

Не, я большие скопления народа не люблю. ОРЗ там, грипп и козлы всякие.

#128 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 апреля 2005 - 18:00

Про тему места православных стран в сосвременном мире без отрыва от темы "Кто что читает":
Читаю "Самоучитель Греческого Языка" от Graciela Feller и Marina Vorobyova издательства DIAGORAS, Афины. Гречанка и русская учат меня греческому языку. Например, так (греческий вариант текста, естественно, опускаю):
- Здравстуйте, как дела?
- Хорошо. У вас?
- А у нас - так себе. Очень работы много.

Без комментариев.

#129 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 17 апреля 2005 - 03:05

Кино "Мотоциклетные дневники" мне очень понравилось.

#130 Guest_Облако в штанах_*

Guest_Облако в штанах_*
  • Гость

Отправлено 17 апреля 2005 - 18:53

На следующей неделе два фильма будут.

"Повар, Вор, его жена и любовник" (РТР)
Есть такая категория фильмов - странные. По содержанию, по исполнению, визуально, бывает что-то из этого сочетается в одном. В общем фильм из этой категории. Так же среди других один из моих любимых актеров Тим Рот, который даже в массовке остается Актером.

"Беспечный ездок" (СТС) или его часто не переводят "Easy Rider"
Есть такая категория фильмов - культовые. Что вовсе не значит популярные. Это надо понимать. Фильм был снят в 60-х за 3 бутылки пива и пакет чипсов, фактически его можно назвать первым... как это называется? когда ни за что снимают в мелкой студии. И сразу же стал культовым. Ему посвещали песни, журналы использовали название (можете в сети поискать такой русский журнал), да много что было. "Не повторяется, не повторяется, не повторяется такое никогда". Предупреждаю сразу фильм понравится не всем. Это факт. Но у кого то, возможно, займет не малое место. В любом случае рекомендую к обязательному просмотру.

#131 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 17 апреля 2005 - 19:09

"Леопард с вершины Килиманджаро" Ольги Ларионовой. Тоже одна из моих любимых книг.
Вспомнила ее, читая сегодня "Узбекские рассказы" Миши Байнова. Замечательно написано! Стиль... Непередаваемая атмосфера Средней Азии душная, неспешная. заставляет задуматься о жизни, быть внимательнее к людям, добрее.

#132 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 17 апреля 2005 - 20:05

Первый из фильмов, названных Облаком, -- фильм одного из лучших мировых режиссеров Питера Гринуэя (любимый Валерин режиссер). Центральную сцену (с жареным любовником) он позаимствовал у Маркеса. В "Осени патриарха" речь о президенте одной латиноамериканской страны, который долго-долго был у власти. Недовольных его правлением было очень много, и периодически готовилось какое-нибудь покушение с целью перемены власти в стране. И все они проваливались. Всегда президент знал о готовящемся покушении и принимал меры. Откуда знал всегда так точно? Из надписей на стенах сортиров :) И вот, очередное покушение стал готовить его ближайший друг, второе лицо в стране. И все было предусмотрено, и люди, давно запуганные и боявшиеся подать голос против воли диктатора, рискнули стать заговорщиками. Переворот был назначен на определенный час, произойти это должно было во время банкета у президента, в честь какого-то знаменательного события. Собрались все заговорщики, видные люди государства, ждали приветственной речи президента и своего главаря, который почему-то запаздывал, без него начать не решались. И вот, в час Х, всех пригласили за стол, двери зала распахнулись, и на блюде внесли жареного генерала при полном парадном мундире со всеми регалиями обложенного веточками петрушки и артишоками. Разделанного, его давали каждому заговорщику, и, давясь, те ели. Никто не посмел отказаться.

Для нас с Валерой лучший фильм последних лет -- "Герой" китайского режиссера Чжана Имоу. Удивительно красивый!

ЗЫ: и не подумайте только, что любовником будут жену кормить, все наоборот!

#133 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 17 апреля 2005 - 22:03

А мне "Повар, Вор..." не понравился. Со времен жизни в Совке стойко не люблю чернуху. Черный юмор - еще туда-сюда, но чернуха ради чернухи мне лично не в кайф.

#134 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 17 апреля 2005 - 22:08

из фильмоф, трэш по вторникам в ДОМе

#135 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 17 апреля 2005 - 22:21

А мне "Повар, Вор..." не понравился. Со времен жизни в Совке стойко не люблю чернуху. Черный юмор - еще туда-сюда, но чернуха ради чернухи мне лично не в кайф.


Великий Гринуэй, Культовый режиссер, и т.д.
я вот впервые в жизни слышу чтобы Гринуэя или Маркеса "чернухой" обозвали

Шанин говорит, что хорошего режиссера можно узнать по одному-двум кадрам, любым, выхваченным из фильма. Даже не зная, что за фильм и кто снимал. И он прав.

#136 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 17 апреля 2005 - 22:28

Да будь он хоть трижды культовый, если фильм мне не нравится, я так и говорю :pioneer: Маркеса я очень люблю, а фильм, о котором идет речь - чистейшая чернуха и вообще не шедевр, мягко говоря. Но это мое личное мнение. Спорить о вкусах - действительно бессмысленное занятие, так что лучше не.

Сообщение отредактировал vdinets: 17 апреля 2005 - 22:32


#137 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 17 апреля 2005 - 22:39

Не нравится фильм, совершенно не нравится, шокирует, это одно,
а называть чернухой работу художника, до которого никогда не дорастешь, это другое.

#138 Шарки

Шарки

    Умудренный

  • Путешественник
  • 175 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Индия-Питер (ех-Москва)

Отправлено 17 апреля 2005 - 22:42

а я вот что-то на Фрая подсела, началось всё с "Жалобной книги" (от которой я в восторге), а теперь вот уже 4-ая книга по счёт и по ходу засасывает...

#139 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 17 апреля 2005 - 22:49

В каком смысле не дорасту? У него что, изобразительный язык сильно сложный или идея сверхмудрая, до которой додумываться надо? Видеоряд никаких особо удачных находок не содержит, сюжетная линия на уровне школьного сочинения. Чернуха и есть :orc: И не говорите мне, что я там чего-то не понял. У меня IQ около 170 так что если я не понял, значит, и понимать было нечего :yu:
Кстати, если фильм нравится по одному-двум случайно выхваченным кадрам, это обычно заслуга оператора и художника, а не режиссера.

Сообщение отредактировал vdinets: 17 апреля 2005 - 22:59


#140 Guest_Облако в штанах_*

Guest_Облако в штанах_*
  • Гость

Отправлено 17 апреля 2005 - 22:57

Я бы не называл "Повара..." чернухой. Никак. Пресловутая финальная сцена? Важно не только ЧТО снять, но и КАК. Именно благодаря гринуэевскому КАК - это не чернуха.
Штука: помните концовочку "Идиота" Достоевского? В примерном пересказе: Рогожин говорит: "А я Настасью Филиповну порешил. В спальне лежит." На что князь отвечает плохо, мол, да ничего не поделаешь. "Тем самым ножичком, кстати, порешил?", "А то." Рогожин: "Устал я, брат. Пошли отдохнем. Я там рядом с ней постелил нам." Князь: "Пошли, брат". Пошли, легли. Наутро Мышкин опять слетел с катушек.
Ну как? Явная чернуха. Однако ж подача материала решает. Решает то, что скрывается за внешне шокирующими кадрами.

Отдельное удовольствие смотреть на цветовое решение различных мест исполнения сцен (комнат, помещений). В каждой происходит что-то свое и у каждой свое "лицо".





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей