Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Кто что читает?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 823

#181 kukolnik

kukolnik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 280 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 22 апреля 2005 - 11:50

А Венедикта Ерофеева кто-нибудь читал?

<{POST_SNAPBACK}>

Читал, читал...только вот "Вальпургиева ночь" мне у него больше понравилась, чем "Петушки"...

#182 kukolnik

kukolnik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 280 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 22 апреля 2005 - 11:57

Мне очень нравится Сомерсет Моэм.

<{POST_SNAPBACK}>


А вот Моэм, почему то, слишком простым показался - читала в оригинале "Луна и грош", "Разрисованный занавес", еще что-то...ну да , язык забавный, есть интересные выражения, идиоматические обороты и др, но все это ценно с точки зрения изучающего английский, на русском, наверное, совсем постно...

#183 Дримка

Дримка

    Опытный

  • Путешественник
  • 70 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 апреля 2005 - 16:42

А вот я дочитала "сто лет одиночества". Нудно, ага. И Брэдбери "смерть - дело одинокое" туда же.

Неужели Ефремова любят лишь за гуманность? "Час Быка". Социалистическая утопия. И читать не советую.

Ах, Стругацкие!
"Хорошо бы где-нибудь отыскать людей, подумал он. Для начала просто людей -- чистых, выбритых, внимательных, гостеприимных. Не надо полета высоких мыслей, не надо сверкающих талантов, не надо потрясающих целей и самоотрицания. Пусть они просто всплеснут руками, увидев меня, и кто-нибудь побежит наполнять ванну, и кто-нибудь побежит доставать чистое белье и ставить чайник, только чтобы никто не спрашивал документы и не требовал автобиографии в трех экземплярах с приложением двадцати дублированных отпечатков пальцев, и чтобы никто-никто не бросался к телефону сообщить куда следует значительным шепотом, что-де появился неизвестный, весь в грязи, называет себя Перецом, но только вряд ли он Перец, потому что Перец убыл на Материк, и приказ об этом уже отдан и завтра будет вывешен... Не нужно, чтобы они были принципиальными сторонниками или противниками чего-нибудь. Не нужно, чтобы они были принципиальными противниками пьянства, лишь бы сами не были пьяницами. Не нужно, чтобы они были принципиальными сторонниками правды-матки, лишь бы не врали и не говорили гадостей ни в глаза, ни за глаза. И чтобы они не требовали от человека полного соответствия каким-нибудь идеалам, а принимали и понимали бы его таким, какой он есть... Боже мой, подумал Перец, неужели я хочу так много?"

#184 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 22 апреля 2005 - 19:06

:) любимые Стругацкие, изданное и самиздат
:wub: "Сказка о Тройке"

Дримка цитата из: Стругацкие, "Улитка на склоне", сорок лет назад
и
gregory78rus, тема о вписках, три дня назад:

Печаль посетила меня, други мои! Преисполнился я грусти по самые верхние чакры.

С нового года вписыал у себя несколько автостопщиков и автостопщиц. Было всегда весело и ненапряжно. Всегда говорил им, что двери моего дома открыты для них, ибо воспринимал их даже не как вписчиков, а как гостей, пусть даже это совершенно незнакомые мне люди.

Но вот вчера стало очевидно, что в результате этих посещений из дома пропала книга. Нельзя сказать, что это сильно дорогая вещь, но книга была чужая, взятая на работе почитать.

Конечно, я не могу представить никаких доказательств, да и других гостей у меня за это время перебывала уйма... Но согласитесь, странно подозревать в краже людей, которых знаешь больше 10 лет (а гости у меня именно такие)... непроизвольно думаешь на того, кто провел у тебя всего одну ночь.

В чем смысл моих излияний, други мои? Кто сталкивался с подобными ситуациями и как поступал в них? Не хотелось бы закрывать свою квартиру для вольных путешественников, но как сделать, чтобы такое не повторялось?



#185 Дримка

Дримка

    Опытный

  • Путешественник
  • 70 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 апреля 2005 - 22:22

Много тем пересекается, угу... причем в сочетании с Стругацкими очень красиво :yes: . Они из Ебурга, кста. "Чрезвычайные происшествия", "Отягощенные злом" и "Далекая радуга" - любимое :P

#186 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 22 апреля 2005 - 22:27

Стругацкие, кстати, в США большой популярностью пользуются. Единственные не-англоязычные авторы, кроме Лема, которых все серьезные любители sci-fi знают.
Мне лично больше всего "Пикник" нравится. А фильм Тарковского - совсем нет. По "Пикнику" бы современное кино снять, как можно ближе к тексту, со спецеффектами и так далее...

#187 Дримка

Дримка

    Опытный

  • Путешественник
  • 70 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 апреля 2005 - 22:48

Фильм... могет. Я в них не особо ориентируюсь. Меня увлекают больше идеи, простота, красивость мысли и слова, некая специфичная странность - такое изобразить - гениальность.

А сейчас еще Антихрист Ницше идет у меня. Начало воодушевляет, пока - приветствую.

#188 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 22 апреля 2005 - 23:38

У Ефремова лучше читать "Таис Афинская" и "Лезвие бритвы".

В воскресенье "Иваново детство" Тарковского на канале "Культура" (17.30 вроде)

Урсула Ле Гуин. "Я остался один на один с существом из иного мира в стенах этого мрачного дворца, в странном заснеженном городе посреди ледникового периода, наступившего на чужой мне планете."

#189 kukolnik

kukolnik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 280 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 23 апреля 2005 - 12:22

А вот я дочитала "сто лет одиночества". Нудно, ага...

<{POST_SNAPBACK}>

Позвольте не согласиться...вовсе не нудно, Маркес создает настроение, пусть это и настроение полное тоски и одиночества, и делает это мастерски. Да, когда начинала, думала: что за хрень, и хотела было бросить, но когда дочитала, поняла что книга неплохая, впечатление производит...меня, по крайней мере, она равнодушной не оставила.

...Неужели Ефремова любят лишь за гуманность? "Час Быка". Социалистическая утопия. И читать не советую.

<{POST_SNAPBACK}>

А чем вам Ефремовский "Час" не угодил? По моему, замечательно отражает то, что сейчас творится у нас:"Из газет люди узнавали, что живут хорошо", цитата неточная-книги под рукой нет...утопии, кстати, тоже не просто так пишутся...

#190 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 23 апреля 2005 - 13:47

ой, ну не в 17ццать же лет Маркеса читать, да еще и в провинции
В таком возрасте я исключительно фантастику читала, всеподряд что было, фантастику и детективы, и классиков. Если был какой-нибудь понравившийся классик, например "Вокруг света на "Коршуне" :) Станюковича, или Стендаль, или Мопассан, Чехов, Алексей Толстой, т.д., шла в библиотеку и читала том за томом все что написал автор понравившегося произведения. Конечно, нравилось не все подряд, но таким образом открывала для себя много нового :thumbup:
А потом поступила в МГУ, и там уже были "мастера современной прозы", и литература Востока, и Фрейд, Бердяев, Чаадаев и тд, и Стихи. Подружка привезла с собой из дома томики Арсения Тарковского и Ахматову и читала вечерами нам :) так и полюбила. до этого только лорку понимала.

#191 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 24 апреля 2005 - 01:48

А вот Моэм, почему то, слишком простым показался - читала в оригинале "Луна и грош", "Разрисованный занавес", еще что-то...ну да , язык забавный, есть интересные выражения, идиоматические обороты и др, но все это ценно с точки зрения изучающего английский, на русском, наверное, совсем постно...

<{POST_SNAPBACK}>

А такие его вещи как "Дождь"?

#192 Guest_Облако в штанах_*

Guest_Облако в штанах_*
  • Гость

Отправлено 24 апреля 2005 - 13:08

В воскресенье "Иваново детство" Тарковского на канале "Культура" (17.30 вроде)

<{POST_SNAPBACK}>


Спасибо. чуть не пропустил

#193 Дримка

Дримка

    Опытный

  • Путешественник
  • 70 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 апреля 2005 - 16:59

ой, ну не в 17ццать же лет Маркеса читать, да еще и в провинции
В таком возрасте я исключительно фантастику читала, всеподряд что было, фантастику и детективы, и классиков. Если был какой-нибудь понравившийся классик, например "Вокруг света на "Коршуне" :) Станюковича, или Стендаль, или Мопассан, Чехов, Алексей Толстой, т.д., шла в библиотеку и читала том за томом все что написал автор понравившегося произведения. Конечно, нравилось не все подряд, но таким образом открывала для себя много нового :thumbup:
А потом поступила в МГУ, и там уже были "мастера современной прозы", и литература Востока, и Фрейд, Бердяев, Чаадаев и тд, и Стихи. Подружка привезла с собой из дома томики Арсения Тарковского и Ахматову и читала вечерами нам :) так и полюбила. до этого только лорку понимала.

<{POST_SNAPBACK}>


Ланка, чтение книг не определяется возрастом. А слово "нудный" не означает, что в этой книге я не нашла чего-то для себя. Есть более интересные вещи - вот и все. Маркеса я вообще читала в 15 :) Потом при перепрочтении книг, конеш, замечу и другое - не вопрос.

Кукольник, я не упрекаю жанр утопии (предпочитаю Ефремову Замятина). Мне не понравился стиль в Часе Быка, нет выразительности в изложении мыслей. Книга, за исключением некоторых моментов не чувствуется, потому что несет ничего нового (для меня).

#194 kukolnik

kukolnik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 280 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 26 апреля 2005 - 13:24

А вот Моэм, почему то, слишком простым показался - читала в оригинале "Луна и грош", "Разрисованный занавес", еще что-то...ну да , язык забавный, есть интересные выражения, идиоматические обороты и др, но все это ценно с точки зрения изучающего английский, на русском, наверное, совсем постно...

<{POST_SNAPBACK}>

А такие его вещи как "Дождь"?

<{POST_SNAPBACK}>

Попробую, может быть понравится...

#195 kukolnik

kukolnik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 280 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 26 апреля 2005 - 13:35

Кукольник, я не упрекаю жанр утопии (предпочитаю Ефремову Замятина).

<{POST_SNAPBACK}>

Кстати, о Замятине: очень понравился его "Рассказ о самом главном", штука, конечно, на любителя, но когда читала его, была поражена яркостью образов...даже было такое ощущение будто сама участвую в повествовании, т.е. слышала звуки дождя, чувствовала капли на лице, задыхалась от нехватки воздуха на далекой планете,ждала первых лучей солнца...
Хотите - прочитайте: рассказ не очень большой...

#196 Guest_Облако в штанах_*

Guest_Облако в штанах_*
  • Гость

Отправлено 26 апреля 2005 - 18:47

[/quote]
Кстати, о Замятине: очень понравился его "Рассказ о самом главном", штука, конечно, на любителя, но когда читала его, была поражена яркостью образов...даже было такое ощущение будто сама участвую в повествовании, т.е. слышала звуки дождя, чувствовала капли на лице, задыхалась от нехватки воздуха на далекой планете,ждала первых лучей солнца...
Хотите - прочитайте: рассказ не очень большой...
[/quote]
читал с открытым ртом

#197 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 27 апреля 2005 - 11:00

А вот я дочитала "сто лет одиночества". Нудно, ага.

<{POST_SNAPBACK}>


Ну нет... Категорически не согласна. Правда то, что до каждой книги надо дорасти...
Когда первый раз читала - забросила на 77 странице, а через год прочитала за 2 дня... Во как!

#198 настя

настя

    Умудренный

  • Путешественник
  • 181 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 27 апреля 2005 - 11:10

И мне очень понравилось... О многом задуматься заставляет...
Зачем мы, вообще, живем, например...

#199 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 27 апреля 2005 - 12:11

хахаха, недорасти, а как насчет перерасти??

#200 kukolnik

kukolnik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 280 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 27 апреля 2005 - 13:09

хахаха, недорасти, а как насчет перерасти??

<{POST_SNAPBACK}>

И такое, вероятно, бывает...у меня вот, например, такое случилось с книгами того же Коэльо (его, действительно, интересно было читать в 16-17 лет, но потом понимаешь что все это уже где-то было)...
...а вот некоторые народные сказки или там, братьев Гримм или Андерсена, порой хочется перечитать, хотя принято считать это детским чтивом...
сейчас они воспринимаются гораздо серьезней, чем там, в детстве, когда родители читали их на сон грядущий...





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей