Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Кто что читает?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 823

#701 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 17 августа 2013 - 15:39

Господа, 8-ричный путь и прочее обсуждаем в отдельном или уже существующих топиках с соответствующей тематикой. Здесь только о книгах.
И в теме о книгах хотя бы давайте будем пограмотнее. Если не получается самому, включите проверку орфографии в браузере либо прогоняйте через другой редактор. Jandzhin, считайте официальным предупреждением.

#702 propagandist

propagandist

    Опытный

  • Путешественник
  • 64 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кобрин

Отправлено 17 августа 2013 - 16:17

Это все же не совсем продолжение, скорее анализ современной ситуации


Абсолютно согласен.Ставить эти произведения в один ряд нельзя,так как они даже написаны в разных стилях.Но не в этом суть....оба произведения впечатляют!согласитесь?

А вот, что пишет Войнович по поводу его антиутопии "Москва 2042


а к чему здесь Войнович,не совсем понимаю.Вы его пытаетесь поставить рядом с Хаксли и сравнить....?

#703 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 17 августа 2013 - 16:35

Нет, не в один ряд. Это я к тому, что антиутопии, которые 60-100 лет назад казалось если не фантастикой, то сильным утрированием, по мнению их же авторов сейчас превращаются в реальность. Но это тема не для этого топика.

#704 Андрей Л

Андрей Л

    Пассионарий

  • Путешественник
  • 823 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 августа 2013 - 14:57

антиутопии, которые 60-100 лет назад казалось если не фантастикой, то сильным утрированием, по мнению их же авторов сейчас превращаются в реальность.

Авторы - народ творческий, нестабильный, тонко чувствующий и от этого близорукий, не до конца разграничивающий свои фантазии и объективную реальность. Читая многих, понимаешь, что это "искажённая призма чужого вИдения", другая реальность. По отношению к писателям, слова Всепрощающего о том, что "мир - это то, что человек придумал" работают на все 100. "Зеркало мира" существует у каждого, конечно, но очень сложно собрать по этим зеркалам объективную картину. Легче просто признать, что её не существует. Верить только своим глазам.
Можно возразить, "ну вот же, видели, предсказывали, предупреждали". Да, конечно, есть такие. Кто попал пальцем в небо. А сколько при этом таких же высоколобых, кто ошибся? На свершившееся событие легко натянуть постфактум любое предсказание...

Поэтому, читая книги, я читаю автора (между строк). Мне интересно, что за человек, зачем написал книгу, что хотел конкретно рассказать.

#705 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 21 августа 2013 - 15:24

Мне интересно, что за человек, зачем написал книгу, что хотел конкретно рассказать.

Это само собой.
Видение видением, но ведь многие вещи из классической антиутопийной тройки вполне реальны - тогда казалось нонсенсом, а сейчас живем, и ничего страшного не происходит вроде бы.-)

#706 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 21 августа 2013 - 20:06

а к чему здесь Войнович,не совсем понимаю.Вы его пытаетесь поставить рядом с Хаксли и сравнить....?

почему бы и нет, собственно?

#707 Еленчик

Еленчик

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 сентября 2013 - 17:36

читаю классику, из последнего Гюго "человек, который смеется". у кого какое мнение насчет этой книги?

#708 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 01 сентября 2013 - 23:50

Господа, 8-ричный путь и прочее обсуждаем в отдельном или уже существующих топиках с соответствующей тематикой. Здесь только о книгах.

О книгах, так о книгах.
"Благородный восьмеричный путь Будды"
Особенно пригодится тем, кого "прикалывают" разные там философии буддистские, а "Дхаммападу" читать влом.

Сообщение отредактировал Йож: 01 сентября 2013 - 23:50

  • rainwitch нравится это

#709 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 18 февраля 2014 - 18:14

Петр Вайль - Карта родины

Путевые заметки о путешествиях по территории РФ и стран когда то входящих в состав СССР, с рассуждениями об империи, упадке, патриотизме. Всем интересующимся путешествиями должно понравиться. Товарищ из тусовки Довлатова, Гейниса и тд.
  • Йож нравится это

#710 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 марта 2014 - 17:24

"Колымские рассказы" Шаламова. Теперь хочется по колымской трассе на велосипеде.

Бывают же мазохисты :)
Я тоже такой. Прочитал Оруэлла "Дни в Бирме" - и очень захотелось в Бирму (хотя по идеи книга должна это желание напрочь отбить). Съездил - и не жалею. А "Дни в Бирме" всем советую - как всегда у Оруэлла, очень жестко, зато точно. Многие форумчане увидят в главном герое немного себя. Зачем так упортно стремимся мы в страны 3-го мира? Книга дает частичный ответ... нелестный, правда, для нас.

#711 Slavych

Slavych

    Умудренный

  • Путешественник
  • 394 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 марта 2014 - 09:28

Про Оруэлла - "Испанские дневники" отличная вещь

#712 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 марта 2014 - 12:26

Про Оруэлла - "Испанские дневники" отличная вещь

Да, очень неплохая. Но хороших слов ни о чем вы там не прочтете, как всегда у Оруэлла. Революция бессмысленна, перемены бессмыслены, но и старое тоже не лучше... в общем жизнь бессмыслена - в Испании ли, в Бирме ли, в вымышленном ли государстве Океания.

А вот немного пободрее - небольшая подборка книг о море и островах:
Документальные:
1) Ален Бомбар. «За бортом по своей воле»
2) Cлава Курилов. «Один в океане» (правда это не книга по формату, поменьше)
3) Том Нил - «Остров для себя»
4) Стивен Каллахэн «В дрейфе: Семьдесят шесть дней в плену у моря».

Художественные: на Западе, насколько я знаю, наиболее ценятся два автора-мариниста:
Сесил Скотт Форестер – известен циклом о Горацио Хорнблоуэре, вымышленном офицере английского флота в период войн с Наполеоном. Потом Горацио даже кажется адмиралом стал (впрочем аналогия с Нельсоном видна уже в имени).
2) Патрик О'Брайан – тоже об офицере времен Наполеновских войн, только по имени Джек Обри. Но какая разница! Хорнблоуэр – замкнутый, чопорный, классический англичанин, мне было скучновато читать о нем, хотя он и совершает там разные подвиги. А вот о-Брайен пишет с истинно ирландским темпераментом, а герои гораздо поживее…
Но оба автора хорошо изучили вопрос, много вкусных морских нюансов, в хороших изданиях даже всякие схенмки кораблей рисуют в приложениях и т.д.

А вот когда за книги о море берутся «писатели первого ряда», то книга получается совсем не о море. Ни «Старик и море» Хемингуэя, ни тем более «Моби Дик» Мелвилла совсем о другом, море там - только антураж. А жаль! Хотелось бы книги, где безграничность моря, пронзительное ощущение от его величия было бы передано гением. Но пока таковой не народился…

Интересно, а вот на русском есть интересные рассказы на морскую тематику? Новиков-Прибой по-моему скучноват.

Сообщение отредактировал Али Реза: 20 марта 2014 - 14:16


#713 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 20 марта 2014 - 12:57

на русском есть интересные рассказы на морскую тематику?

Покровский?

А я сейчас, наверное, не оригинален, перечитываю Остров Крым.

#714 touers

touers

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 марта 2014 - 20:53

Недавно прочитал книгу Бобби Пайрона "Мой верный друг Тэм". Из серии "чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки"

#715 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 27 марта 2014 - 15:13

Петр Вайль - Карта родины

Кстати, спасибо, перечитал. Это из тех книг, которые читаются совершенно по-разному в зависимости от опыта (путешествий в т.ч.)

Товарищ из тусовки Гейниса

Эх, умер Петр, я б ему отослал эдакое бонмо :D

Чтоб не оффтопить - его же "Гений места" рекомендую очень.

Сообщение отредактировал Йож: 27 марта 2014 - 15:14


#716 Nastya Nikolaeva

Nastya Nikolaeva

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 27 марта 2014 - 17:09

В тему путешествий очень крутая книга на реальной истории "Дикая" американки Шерил Стрэйд. Я влюбилась в эту книгу, она не приключенческая, а скорее психологическая, но читается на "Ура" и очень бодро)

#717 Мaй

Мaй

    Опытный

  • Путешественник
  • 87 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 марта 2014 - 21:47

Читаю много и хаотично. Этот топик прибавил мне книг в список "К прочтению". Стало еще страшнее от такого количества, хах.

К предыдущему посту -- есть книга "В диких условиях" Шона Пенна. Как молодой человек отправился на Аляску в одиночку. Довольно занимательно.

#718 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 28 марта 2014 - 23:53

есть книга "В диких условиях" Шона Пенна.

ошибочка у вас тут вышла

#719 Radhika

Radhika

    Старожил

  • Путешественник
  • 838 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва (сейчас в Убуде)

Отправлено 29 марта 2014 - 06:57

Гессе "Демиан"
Из книги:
"Истинное призвание каждого состоит только в одном – прийти к самому себе. Кем бы он под конец ни стал – поэтом, безумцем или пророком, – это не его дело и в конечном счете неважно. Его дело – найти собственную, а не любую судьбу, и отдаться ей внутренне, безраздельно и непоколебимо. Все прочее – это половинчатость, это попытка улизнуть, это уход назад, в идеалы толпы, это приспособленчество и страх перед собственной сутью...
Я – это бросок природы, бросок в неизвестность, может быть, в новое, может быть, в никуда, и сделать этот бросок из бездны действенным, почувствовать в себе его волю и полностью претворить ее в собственную – только в этом мое призвание. Только в этом!"

  • Alenka :) нравится это

#720 Мaй

Мaй

    Опытный

  • Путешественник
  • 87 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 марта 2014 - 12:50

ошибочка у вас тут вышла

А, да. Шон Пенн это режиссёр фильма, книгу Джон Кракауэр написал. ><

Сообщение отредактировал Мaй: 29 марта 2014 - 12:51






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей