Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Гостевая АВП


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 134

Опрос: гостевая АВП (45 пользователей проголосовало)

Нужна ли нам такая гостевая АВП?

  1. да (16 голосов [35.56%])

    Процент голосов: 35.56%

  2. нет (22 голосов [48.89%])

    Процент голосов: 48.89%

  3. незнаю (7 голосов [15.56%])

    Процент голосов: 15.56%

Голосовать

#21 Sergey

Sergey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 149 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мск

Отправлено 16 ноября 2006 - 20:19

Надо признать, что Ка2 - это орешек покрепче Европы и СветланыШа будет!

Сообщение отредактировал Sergey: 16 ноября 2006 - 20:19


#22 Mak

Mak

    grower

  • Путешественник
  • 587 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 16 ноября 2006 - 20:56

У Вас, уважаемый анонимус, пустой профиль. Да какак вас по имении величать - не знаем. (те кто смотрят в профиль)

что скажет Грил.
личное отношение - в частный дом, а в общественном месте, которое посещают сотни людей, не имеющих личных отношений друг с другом, извольте отношения равенства и справедливости.

Грил уже высказался.
Ка2, Вы бы хоть поняли тонкий намек :), что неплохо бы подредактировать свой профиль, чтобы народ не относился к Вам как к анониму.
Этот форум посещаеют "сотни людей", имеющих личные отношения друг с другом - большинство народа здесь лично знакомы друг с другом: встречаются, тусуются, общаются, путешествуют вместе.

#23 Guest_Ka2_*

Guest_Ka2_*
  • Гость

Отправлено 16 ноября 2006 - 21:04

все АВПшники склонны прислушиваться к его мнению, а не к анонимному 'Ka2'.

Но если мудрецы АВП (из регистра АВПшников) большинствОм голосов поддержат идею "гостевой, пусть глючной, но без цензуры", можем и вернуться на месяцок, для эксперимента... Но не думаю, что Ka2' соберет среди АВПшников столько экстремистов ;-)


тут много говорится о моей анонимности. В действительности я прекрасно знаю, Гришу, знаю Влада, и в АВП состою уж скоро 7 лет. Анонимность моя проистекает от желания не испортить отношения с этими уважаемыми людьми и одновременно решить проблему, которая назрела. Я думаю, что ни один АВПшник в здравом уме не станет требовать открыто сместить Владислава, но формат форума как раз подходит для анонимного выражения своего мнения по ситуации. Давайте организуем опрос - 2 голоса (я и Комышш) за "освобождение" гостевой уже есть.
Вопрос модераторам: возможно ли к существующей теме прикрутить опрос?

#24 ilik

ilik

    городской житель

  • Путешественник
  • 1 481 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МСК

Отправлено 17 ноября 2006 - 00:35

гостевая книга...

ИМХО, место где гости оставляют свои заметки

"Была у Зайки избушка лубяная,а у Лисички ледяная..."
Русская народная сказка


Вопрос модераторам: возможно ли к существующей теме прикрутить опрос?

можно

#25 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 ноября 2006 - 09:45

...намереваясь на этом поживиться (цена опубликованной фотографии начинается от 50 долларов), и предупредил остальных пользователей этого не делать. ... По всей видимости он намеревался получить свою долю в этом гешефте.

Мои пять копеек: Поскольку я последние 20 лет зарабатываю на жизнь исключительно продажей своих фотографий, то с ценообразованием на этом рынке немного знаком. Слова "...начинается от 50 долларов" - чистая фантазия автора. На публикации фотографий, как и на любой другой продукт или услугу нет никаких жестко установленных расценок. Вообще. Как и в любом другом секторе бизнеса, действуют исключительно договорные отношения. За сколько договорился, за столько и продал. Я лично знаком и с автором поста, призывавшем продать свои фотки и с несколькими людьми, которые обратились ко мне за консультацией, прочитав его предложение. И у меня нет никаких предпочтений одного перед другими, ровно как и наоборот. Всем, обратившимся ко мне, потенциальным участникам сделки я высказал свое мнение и по договорной части, и по ценам.
При массовой (а всего, по моим сведениям, закупается около 8000 снимков) закупке (и уж особенно готовых, а не сделанных на заказ), фотографий возможна любая цена, которая зависит исключительно от количества покупаемых фотографий и их уникальности/качества. В этом контексте, названная цена "от 50 долларов" - это очень сладко (я тоже так хочу! :thumbup: ). Но из области грез дилетанта.
Резюме: я не хожу в гостевую АВП. Она мне неинтересна. И разбираться в отношениях и режиме ее функционирования, мне в лом. Но если вся бадяга в данном случае завертелась из-за удаления откровенно дилетансткого поста, провоцировавшего на ровном месте взаимную подозрительность и склоку, то я полагаю, что удаление оного было абсолютно оправданно. И в этом не вижу никакой цензуры, а только элементарную профилактику от явных глупостей и провокаций.
Поддержание ресурса в достойном состоянии - первейшая задача администрации. Что, по -моему, в данном случае и было сделано.
Про анонимность: Прятаться за анонимным ником, мотивируя это тем, что не хочешь портить отношения с людьми, но при этом не стесняться портить отношения МЕЖДУ людьми, IMHO, западло.

И совсем уже P.S. Поскольку, Ка2 очень подозрителен в отношении "гешефтов" модераторов от упоминания денег в темах, то сразу расскажу о моих по этому поводу: Я ответил kopoba, что по-моему должно быть в договоре о продаже/покупке фотографий, а он за это написал в раздел выездов тему про Ниццу. Бизнес у меня такой. :lol:

#26 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 17 ноября 2006 - 11:03

Сказочник, ты не прав. На ГК есть правила, и если написанное сообщение не нарушает ни одно из них, то админ не имеет права его удалять. Вот читаю их сейчас, и не вижу пункта, которое бы то сообщение нарушало.


Не туда смотришь. Это мы виноваты, неправильно распределили по пунктам. На самом деле нарушен пункт 7

Злостные нарушители правил могут заноситься в черный список, а их последующие сообщения - удаляться независимо от содержания. Обсуждение действий модераторов на ГК запрещается. В случае несогласия с модераторами необходимо писать им на e-mail


то есть человека забанили, а он был с этим не согласен и начал обсуждать действия забанившего модератора на ГК.

В свою очередь бан был наложен за нарушение п.3.1

грубые выражения, оскорбления, "наезды" на кого бы то ни было;


Нарушение этого пункта влечет предупреждение либо бан в зависимости от обстоятельств. Подробнее - в самой ГК, не ниже 5-й страницы.

#27 Комышшь

Комышшь

    Опытный

  • Путешественник
  • 82 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Питер, Пхукет, Канкун

Отправлено 17 ноября 2006 - 12:25

тут много говорится о моей анонимности. В действительности я прекрасно знаю, Гришу, знаю Влада, и в АВП состою уж скоро 7 лет. Анонимность моя проистекает от желания не испортить отношения с этими уважаемыми людьми и одновременно решить проблему, которая назрела. Я думаю, что ни один АВПшник в здравом уме не станет требовать открыто сместить Владислава, но формат форума как раз подходит для анонимного выражения своего мнения по ситуации. Давайте организуем опрос - 2 голоса (я и Комышш) за "освобождение" гостевой уже есть.
Вопрос модераторам: возможно ли к существующей теме прикрутить опрос?



Стоп-стоп-стоп! :nono: Я согласна с Ка2 только по поводу хамства! Хотя писать в ГК, действительно сейчас не очень приятно, но это все же место, где на поставленный вопрос дается четкий ответ по делу (благодаря, подозреваю, стараниям того же модератора). Другое дело, что корректно поставить вопрос, чтоб пост не был удален, а тема закрыта, довольно трудно. :(
Чтоб была окончательно ясна моя позиция:
Когда весной я собиралась в Киргизию, нужно было выяснить, можно ли туда въезжать по российскому паспорту. Я посмотрела в Вольной на сайте, там сказано, что ситуация меняется - уточните перед отъездом. Тогда я оставила этот (и несколько других) вопрос на ГК (собственно, "уточняла перед отъездом"). Влад закрыл тему и отписал в довольно грубой манере; общий смысл: "Смотри в Вольной на сайте!". :close_tema: Замкнутый круг! Я слегка обиделась... Обхамили меня там и еще несколько раз, уже по мелочи.
Но, тем не менее, когда вновь возникнут вопросы, которые ВООБЩЕ НЕГДЕ будет поставить, кроме как в ГК, я туда буду писать. Не приятно, но зато можно четкий ответ получить, а не 10 страниц флуда.
Я проголосовала ЗА.

#28 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 ноября 2006 - 12:56

хмм... я смотрю мы с гк уживаемся так сказать друг друга дополняя. там четкие ответы, тут 10 страниц флуда...

нормально!

#29 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 17 ноября 2006 - 13:04

2Комышшь:

Ларчик просто открывался. Ниже привожу отрывок из базы данных ГК АВП - комментарии на сообщение 7245. Авторы - Грил и Булат. То-то я удивлялся: не помню, когда с тобой ссорился... Я, кстати, тоже считаю, что Грил с Булатом тогда резковато ответили.


ГриЛ (Григорий Лапшин) GriL_avp*песик*mail.ru Dubna - 50RUS NULL учись читать разел "осколки империи" на... 2006-05-31 18:24:18 NULL NULL 0 62.181.59.204 0 0 0 0 7245
10833 <font color=red>Модератор</font> | Bulat NULL Неужели трудно прочитать хотя бы первую страницу Г...[s]

Сообщение отредактировал Vladislav K: 17 ноября 2006 - 13:08


#30 ЧИЖ

ЧИЖ

    Весёлый проказник

  • Путешественник
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 ноября 2006 - 14:14

Когдато на этой гостевой я познакомился с замечательным человеком Витей (он же ВитёК, он же RailWay), во время моей первой стопно-собачей поездки к чёрному морю. Через АВП находил вписки во всех городах от Урала до Сибири во время путешествия к Байкалу. Люди, с которыми до сих пор общаюсь. Спасибо гёсту АВП!
Голосовал что гостевая не нужна, потому как возможности форума стали богаче, тут и мутите

#31 ilik

ilik

    городской житель

  • Путешественник
  • 1 481 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МСК

Отправлено 17 ноября 2006 - 14:53

Голосовал что гостевая не нужна, потому как возможности форума стали богаче, тут и мутите

Ну, допустим, кое-кому, (кто обсуждает на форуме гостевую) - ГК и не нужна. Но, многие, кто тут и не зарегестрирован, пользуются гостевой книгой. По моим наблюдениям очень полезная вещь. Информация передается и получается оперативно и без флуда (спасибо модераторам), лишних басен и эмоций. Очень удобно пользоваться в дороге. Форум более подходит для "домашнего чтения".

"Если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно" (с)

да и вопрос был с акцентом нужна ли нам такая гостевая, мол модератор злобный, удаляет сообщения, мол какого права!
Я считаю да, именно такая и нужна - смутьяны, флудописатели и прочие анонимы там не нужны. И модератор может редактировать записи как считает нужным (даже из ПРАВИЛ могут быть исключения).
Если ты хочешь что-то обсуждать - обсуждай честно с открытым лицом, а не кричи из-за кустов "нарушают свободу слова! ущемляют права!"



#32 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 ноября 2006 - 15:14

Вроде как вопрос не в том нужна или не нужна гостевуха, а в том нужна ли она такая - с таким подходом к модераторству, как я понял.

#33 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 ноября 2006 - 20:16

Хотя сама тенденция аскать по форумам бесплатный материал для коммерческих проектов (кстати, в этот же разряд запросто можно отнести тему про название хостелла [ее, кстати, предлагалось сместить в отстойник, как не имеющую отношению к рюкзаку за плечами]) очень неприятна.

Насколько мне известно, там и речи не было об "...аскать бесплатный материал для коммерческих проектов". Опять странные фантазии. Речь шла о некоей справедливой и приемлемой для всех цене. "...от 50 баксов" за любительское фото с правом однократного воспроизведения - это здорово. Очень здорово. Слишком здорово, для того, чтобы быть реальностью. ;)
Про тему названия хостела: У меня было точно такое-же впечатление явного и откровенного халявничества автора. И рука автоматически потянулась к "красной кнопке". Но увидев, сколько народа заинтересованно втянулось в обсуждение, оставил как есть.

#34 Den(Duj)Dao

Den(Duj)Dao

    Умудренный

  • Путешественник
  • 247 сообщений

Отправлено 17 ноября 2006 - 21:46

Насколько мне известно, там и речи не было об "...аскать бесплатный материал для коммерческих проектов". Опять странные фантазии. Речь шла о некоей справедливой и примлемой для всех цене. "...от 50 баксов" за любительское фото с правом однократного воспроизведения - это здорово. Очень здорово. Слишком здорово, для того, чтобы быть реальностью. ;)
Про тему названия хостела: У меня было точно такое-же впечатление явного и откровенного халявничества автора. И рука автоматически потянулась к "красной кнопке". Но увидев, сколько народа заинтересованно втянулось в обсуждение, оставил как есть.

Сорри. Я из сумбурности поста поимел неверное виденье ситуации.

Кстати, как странно: цитата есть, а сообщения нет... Не помню, чтобы я его удалял. А так же не помню, чтобы я страдал лунатизмом. Компьютерный вирус, наверно...

#35 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 ноября 2006 - 22:12

Компьютерный вирус, наверно...

Эт врядли. Поросто модератор раздела прошелся с натруженной мотыгой, видать. И это правильно. :)

#36 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 17 ноября 2006 - 23:28

2Комышшь:

Ларчик просто открывался. Ниже привожу отрывок из базы данных ГК АВП - комментарии на сообщение 7245. Авторы - Грил и Булат. То-то я удивлялся: не помню, когда с тобой ссорился... Я, кстати, тоже считаю, что Грил с Булатом тогда резковато ответили.
ГриЛ (Григорий Лапшин) GriL_avp*песик*mail.ru Dubna - 50RUS NULL учись читать разел &quot;осколки империи&quot; на... 2006-05-31 18:24:18 NULL NULL 0 62.181.59.204 0 0 0 0 7245
10833 <font color=red>Модератор</font> | Bulat NULL Неужели трудно прочитать хотя бы первую страницу Г...[s]


2Комышшь: мои извинения за резкую реакцию. Просто есть довольно много людей, которые ленятся сами вычитывать информацию на сайтах (и уж тем более ползоватья Яндекс-Гугл) и хотят чтобы добрые АВПшники за них все сделали: нашли дешевые билеты в Ю.Америку, нарисовали дорожную грамоту, дали вписки по всей планете....

Если ты написала про Киргизию именно потому, что ВЭ АВП есть в статье про Киргизию предупреждение :"...уточните перед выездом!", то надо было так и указать.
А еще можно:
1. посмотреть про Киргизию на сайте МИДа РФ,
2. позвонить в МИД РФ,
3. позвонить в ближайшее к тебе консульство Киргизии.
Сопоставив эти четыре (вместе с п.4. - ВЭ АВП) источника, получишь правильную инфу с 90% вероятностью. Неужели, собираясь самостоятельно ехать в Киргизию нельзя додуматься до таких действий? ИМХО: Если "...не умеешь применять мозги..." ((С) А. Кротов), то не лучше ли ехать через турфирму?!

#37 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 ноября 2006 - 23:44

1. посмотреть про Киргизию на сайте МИДа РФ,
2. позвонить в МИД РФ,
3. позвонить в ближайшее к тебе консульство Киргизии.
Сопоставив эти четыре (вместе с п.4. - ВЭ АВП) источника, получишь правильную инфу с 90% вероятностью. Неужели, собираясь


Короче что угодно делайте, только поменьше пишите на гостевую АВП. Неважно, что здесь могли быть недавно съездившие в Киргизию, а их ответы и многим последующим путешественникам пригодятся. Обращайтесь к гостевой в самую последнюю очередь, если уж больше совсем некуда!

#38 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 18 ноября 2006 - 00:15

+b, reason: звоните в мид!

lol'd

#39 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 18 ноября 2006 - 15:44

Только что увидел тему. Как человек, имеющий самое непосредственное отношеие к ГК, не могу не высказаться. Полагаю, что не все в этой теме имеют представление о ГК АВП и регулярно читают ее. ГК - это вовсе не "место, где гости оставляют заметки". Поэтому - краткая предыстория.
ГК АВП, первоначально располагавшаяся на бесплатном хостинге, несколько лет назад стала едва ли не единственным в Рунете и самым популярным местом общения вольных путешественников (не только АВПшников). Там искали и находили вписки, попутчиков, узнавали свежую информацию, даи просто общались на самые разные темы. Этого форума и подобных ему тогда еще не было.
Однако, бесплатный хостинг имел множество недостатков, поэтому было решено создать новую ГК, а также новый сайт с описания стран и регионов. Координатором проекта был я. Хостинг под ГК и под сайт Вольной Энциклопедии предоставил Тор, за что ему отдельное спасибо.
Было много критиков ГК и сайта АВП, некоторые даже пытались что-то сделать согласно моему техзаданию, но реально никто ничего не сделал. Один только Влад, взявшись сначала за ГК, а потом и за сайт ВЭ, смог довести дело до конца,за что ему тоже спасибо.
2 года назад, перед Новым, 2005 годом, заработала новая гостевая, и буквально в первые же часы она заполнилась сообщениями (чего мы даже не ожидали). Модераторами ее стали я, РусланКо и Александр Фетисов (модераторы старой гостевой), Грил, Тор. Грил, правда, модерированием ГК никогда не занимался, а Тор, оказав большую помощь по технической части, вскоре самоустранился, сказав, что клубные дела его не касаются. Владислав, создатель скрипта, стал администратором ГК.
Фактичекски модерированием занимались и по сей день занимаются двое - Влад и я.
Почти сразу же нам пришлось столкнуться с различными проблемами: засильем спама (иногда, открыв ГК утром, обнаруживалось по 2-3 страницы спама!), флуд-атаками неких "гламурных подонков", да и просто с разборками и выяснением отношений отдельных участников.
Со временем были созданы правила, достаточно четко регламентирующие, что на ГК запрещено категорически (спам, оскорбления, политические дискуссии и т.д), и что нежелательно, но в крайнем случае допустимо (личная переписка, оффтоп, транслит). Некоторых злостных нарушителей правил пришлось банить (это были единичные случаи). Все эти меры были вынужденными - иначе ГК очень быстро превратилась бы в помойку (как это едва не произошло со старой ГК).
Однако, через некоторое время Влад вошел во вкус и стал заниматься не техническими вопросами (чем должен заниматься админ), а устанавливать свои порядки: раздавать баны направо и налево, отвечать в откровенно хамском тоне (в том чиле и в личной переписке). Сообщения от недовольных удалялись (формально это правильно - на ГК запрещено обсуждение действий модераторов, но реально становилось похоже на затыкание рта всем, не согасным с точкой зрения Влада), а сами они банились.
Результат мы все видим: к сожалению, гостевая умирает. Многие ее активные участники покинули гостевую. Она стала скучной, интересная и полезная информация там появлется крайне редко. Создалется впечателне, что туда вообще регулярно пишут всего несколько человек, ну и еще новички изредка заглядывают, рискуя нарваться на бан за случайное нарушение правил.

Отвечаю лично Коммышь по поводу сообщения о Киргизии: вопрос про въезд с российским паспортом
куда-либо вообще очень популярен и всплывает периодически. Тогда он обсуждался буквально несколькими сообщеними ниже. и были даны исчерпывающие ответы - куда с внутренним паспортом пускают, а куда нет. Понятно, что и Грил, и я отреагировали резко - вот же, прямо тут все написано, даже лазить никуда не надо.

#40 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 18 ноября 2006 - 15:55

А автору темы рекомендую подписаться. Проблема действительно существует, ее надо обсуждать,
но писать анонимки, по меньшей мере, некрасиво.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей