Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Пионерская зорька


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 81

#41 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 24 декабря 2006 - 03:31

Странница:

а с новичками - какие тут могут быть нестыковкм, если ты везешь ее по своим правлилам, а она просто смотрит
а еще два раза я ездила с девушками - первая возила с собой фен для волос, и каждый день мыла голову и сушила феном, если нам не удавалось этого сделать по причине того, что я на нее давила, она ходила очень несчастная, в платочке,


Я в дороге стараюсь тоже через день, максимум, через два, оказываться на вписке или в кафе, где можно помыть голову и побриться. Правда, обычно это обходится без фена. Девушка же, конечно, утрировала ситуацию, есть такие стеснительные. Но, с другой стороны, держать себя в презентабельной форме, имхо, вполне логично. Ненавижу грязные волосы. Особенно, как стал их отращивать :).

просто у нас разный образ жизни - она путешествует постоянно и никуда не спешит

Здесь действительно у вас просто разные цели в поездке и отношение ко времени/комфорту. Просто я из тех, кто любит все же больше комфорт, хотя и доржу временем.Просто это выливается в то, что приходится планировать поездку заранее, чтобы и комфорт был какой-то, и времени на все хватило. Обычно удается, хоть и свободы как-то меньше остается.
Про сами элементы комфорта - если есть возможность теплой вписки и душа, почему нужно отказываться? Просто я заранее смотрю, есть ли время, чтобы остаться в этом городе или лучше три дня ехать нон-стоп, а потом отыграться на вписке в следующем. Могу без комфорта, но при возможности его иметь - не отказываюсь. А еще для меня (как, может, и для той девушки) стоп - это всегда новый уровень свободы, поэтому загонять себя в рамки - вот сейчас я без еды, сна и прочих благ поеду, скажем, в Ебург и буду там завтра вечером... не, нафиг. Жизнь слишком коротка, чтобы терять моменты, в которые ей можно наслаждаться.

второй раз наоборот девушка каждый день 3 раза в день хотела горячую еду


А вот с едой мне постоянно попадались как раз _твои_ мечты: девушки, либо худеющие, либо в принципе питающиеся одной булкой в день и чем-то аналогичным по объему.
Я же сам, если не за 3, то как минимум 2 раза в день за горячую еду (а третий можно и холодную) ратую (правда, мне это необходимо по медицинским показаниям). С другой стороны, правда, иногда ощущаю, что это напрягает других, но это уже не в моей власти, здоровье дороже. Особенно тяжело это как раз с "олдерами", которым вообще мало каких-либо внешних вещей типа пищи, вписок и прочего надо. Поэтому мне проще путешествовать в парах с теми, кто тоже ценит какой-то не совсем минимальный уровень комфорта в дороге.
Хотя, с девушкой, еженощно едущей на вписку и варящей гречку и мне бы стало тяжело - все хорошо в меру :) . Хотя, если бы у меня был год на путешествия ;-) ...

-----------------




О, если ко мне придёт человек и скажет: "Послезавтра я собираюсь точно поехать в Питер стопом. Расскажи, что надо делать вообще, ибо я ничего не знаю об этом, и что делать, чтобы не застрять и не нарваться на кого-нибудь..."

В этой ситуации я готов потратить на этого человечка хоть три часа моего драгоценного времени!


А ко мне именно про Питер обращался один товарищ. Я все подробно рассказал, даже сайт порекомендовал еще почитать наш. Он почти поехал. Но зашел на "темную сторону" бпклаба... и передумал. Было ужасно досадно.
Вообще, очень неоднозначна эта ветка, ее можно читать только людям с крепкой психикой, невпечатлительным. Новичкам лучше минимум моментов рассказать словами, а то он всю дорогу будет цитаты-ужастики вспоминать.

#42 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 24 декабря 2006 - 21:01

эх... душ, еда три раза пр... вот именно потому и предпочитаю ездить с тем, кого знаю.
даже не с полуслова понимаешь, а с полувзгляда : )

вообще многие критерии типа душа, еды и сна как-то под настроение всегда получаются. Есть настроние - ложусь спать. Нет - еду дальше. К тому же если в такую ситуацию ты попал с человеком самостоятельным, то можно разделиться в конце концов... а с пионером как разделиться, ты ж отвечаешь за него. Чтобы он тебе по этому поводу не говорил....

без душа можно потерпеть Не люблю быть грязной, но иногда негде... Хотя бывало что вписывались в душ в придорождной гостинице. Фэн - это вообще для волос очень вредно!

а везти когото и навязывать свои правила - не приятно. Не знаю почему, но неприятно. как будто с 3мя рюкзаками едешь ....


Темную сторону имхо читать как раз надо. ЧТобы быть готовым к тому, что не все так радужно. Лучше знать заранее, чем быть застигнутым в расплох. Человек, который попадет в историю что должен противопостовлять ситуации? "А в ПВП про это нет!" Глупости. Знаение - сила. Так всегда было.

Сообщение отредактировал Strannitsa: 24 декабря 2006 - 21:03


#43 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 25 декабря 2006 - 02:50

или когда у тебя внутри тревога - блин,... о чем же говорить с этим драйвером.. а у них разговор завязывается.. вот это полный оттяг!!!!!!!!!!!!!


Полностью согласен!!!

а везти когото и навязывать свои правила - не приятно. Не знаю почему, но неприятно.


С этим тоже полностью согласен. иногда даже интересно посмотреть на чужие (главное, чтоб не в ущерб одни правила другим шли).

Если у человека голова на плечах крепка - пусть он все стороны читает. А если это впечатлительная натура? А если ходячее пособие по психологии влияния? Они же действительно забоятся и не поедут. Знаешь, как легко можно запугать пионера!

#44 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 27 декабря 2006 - 01:13

просто знала, что все будет здорово,что впереди дорога и свобода, что там где-то едет машинка,которая заберет меня и довезет к тем,кто ждет))) вот.это точка зрения пионера)))


Это не точка зрения пионера. Это точка зрения любого, кто ездит автостопом. С другими точками зрения на трассу лучше не выходить, имхо.

#45 3e1enka

3e1enka

    Опытный

  • Путешественник
  • 61 сообщений

Отправлено 29 декабря 2006 - 17:13

Иногда я обкатываю пионеров. тогда их можно сразу подстроить под себя. научить, ...
Олдовых подстраивать под себя -неудается, ... поэтому мирюсь с их "тараканами". хотя предполагается, что вы с ними психологиески совместимы...

друзей на трассу вытаскивать можно, если ты в них уверен. а людей, с которыми у тебя "очень личные" отношения - не люблю. вечно ерунда какая-нибудь получается.

а те, с кем я ездила, в основном мега-удовлетворены нашей поездкой.
Даешь ПОЗИТИВНЫХ ПОПУТЧИКОВ!

#46 Добрый автостопщикъ

Добрый автостопщикъ

    Умудренный

  • Путешественник
  • 157 сообщений
  • Город:Свердловская область

Отправлено 29 декабря 2006 - 23:41

а людей, с которыми у тебя "очень личные" отношения - не люблю. вечно ерунда какая-нибудь получается.

Чревато ссорами на "зависалове". Или на вписках. Или просто ночью гденьть в палатке. Вобщем, несвобода и напряг

#47 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 30 декабря 2006 - 04:48

3e1enka:
Честно, никогда не вывозил того, с кем бы имел очень личные отношения.

Мои пионеры тоже поездкой остались удовлетворены.

Добрый автостопщикъ

Чревато ссорами на "зависалове". Или на вписках. Или просто ночью гденьть в палатке. Вобщем, несвобода и напряг

Мне, например, легче поссориться с олдером. Хотя я вообще очень неконфликтный челове.
А "личники" чреваты тем, что еще и спать могут мешать. Если разнополые ) .

#48 Annyshka

Annyshka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 263 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вятка

Отправлено 01 марта 2007 - 21:36

у меня сложилось впечатление, что у трассы есть несколько уровней восприятия. олдер и пионер находятся на разных уровнях не столько мастерства(хотя мастерства тоже), а именно восприятия трассы, что и мешает им найти общий язык между собой относительно трассы.

имхо трасса очень тонко чувствует твое настроение. вначале трасса волшебство, после-обыденность, не новые впечатления обыденность, а само нахождение на трассе как пространстве-времени. соответственно и отношение к ней будет разное, и восприятие.

а, может быть, я просто не умею работать в команде..............

#49 Annyshka

Annyshka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 263 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Вятка

Отправлено 01 марта 2007 - 22:06

а вообще, обычно пионерия стесняется: он же такой опытный, крутой, куда ему меня таскать?
они же неуверены в себе!!!


по моему глубукому убеждению, неуверенный в себе человек на трассу не пойдет, он даже не задумается об этом, ему и в повседневной жизни забот хватит.


по своему опыту знаю... но если пионер перешагнул через себя и попросил, значит, на мой взгляд, из него сто-то мохет получицца...


попросил что? рассказать об оптимальном маршруте, технику стопа показать, состояние внутреннег о равновесия/убежденности сообщить? Имхо без внутреннего равновесия/убежденности техника не рулит. дополнение: трассы с трафиком типа одна машинка в сутки в расчет не принимались.

А обкат опыта даёт не больше, чем если самому выходить. Скорее, меньше. Обкатываемый не учавствует в договаривании с драйвером, старается положиться на старшего товарища.

а вот попробовав стоп в паре с боле опытным стопщиком поняла, что в такой ситуации теряюсь, "поднимаю лапки", не застопила ни одной машинки, ужжжжжжжас!!!!! когда напрямую от меня не зависит результат, непонятно, что делать. что делает ведомый, если он не хочет быть чемоданом?!!!!

#50 УДАВ 92

УДАВ 92

    Старожил

  • Путешественник
  • 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КАЗАНЬ

Отправлено 03 марта 2007 - 00:28

на самом деле ведущий просто чувствуе большую ответственность, ибо ж опыыта у него больше...
а ведомого, особенно пионера это сильно расслабляет!

обкатка не есть прокатить кого бы то ни было с собой рядом, чтоб показать как надо, это притирка, возможность оценить потенциального напраника в реальных условиях.

другое дело, когда времени мало, а напарник теряется...
тогда деваться некуда, быстро проходишь маршрут сам, таща его за собой.
а когда времени до фига, можно просто лечь рядом на рюкзак и позволить ведомому постигать все премудрости самостоятельно, иногда помогая советом

а вот попробовав стоп в паре с боле опытным стопщиком поняла, что в такой ситуации теряюсь, "поднимаю лапки", не застопила ни одной машинки, ужжжжжжжас!!!!! когда напрямую от меня не зависит результат, непонятно, что делать. что делает ведомый, если он не хочет быть чемоданом?!!!!

прости, но в данном случае как раз время было важнее!
так что пришлось мне просто быть главным, а тебе выполнять команды типа "замри!" :D

#51 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 03 марта 2007 - 14:56

а когда времени до фига, можно просто лечь рядом на рюкзак и позволить ведомому постигать все премудрости самостоятельно, иногда помогая советом


ты когда-нибудь видел подобное? Мне кажется что у человека, у которого уже есть опыт просто не хватит терпения лежать и ждать.

такое возможно как раз наоборот когда двое опытных: "я рюкзак с ушами, хочу ехать на ... (делее по тексту)"

#52 panterka

panterka

    Путешественница

  • Путешественник
  • 906 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казань/Москва

Отправлено 03 марта 2007 - 21:11

Да о чем вы вообще говорите, понять не могу... "ведомый", "ведущий"... :helpsmilie:
с настолько точными определениями я ни разу в жизни не сталкивалась!как то всегда так было, что едем вдвоем с кем-то, обоим в кайф...никаких главных как то не было вроде даже...
Может это оттого, что люди с громадным автостопным опытом меня ни разу не брали с собой, а те, кто не имел этого опыта вообще, так пока и не поддались на мои уговоры...
Или оттого что мой опыт ни назовешь ни огромным, ни слишком маленьким вроде как тоже... :unsure:

#53 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 05 марта 2007 - 10:44

а вообще, как правило, если напарник тяжело останавливает машины, я его(ее) отправляю вписываться, заранее объяснив как это делается... ;)


не, вписываться вообще не люблю. Тем более объяснять как это делается. Кажется это объяснить почти невозможно. А может у меня склад другой. Я вот например объяснить не смогу.

#54 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 05 марта 2007 - 14:18

А бывает, когда едут двое опытных, и одному в этот день фатально не везет. Т.е. один стопит машины, а второму они просто не останавливаются сегодня, и все. Есть околомистический способ борьбы с такой мистической ситуацией: стопить по очереди, меняться через 10-15 минут. Не было случая, чтоб при такой тактике за полчаса не уезжали (беспонтовые позиции и трассы не берем).

#55 УДАВ 92

УДАВ 92

    Старожил

  • Путешественник
  • 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КАЗАНЬ

Отправлено 06 марта 2007 - 01:08

когда с Динкой ходили на Магадан, отработали тактику стопа по очереди: на одной позиции один и стопит, другой расслабляется, потом, на следующей позиции меняемся ролями...
если не прет, то значит по две позиции подряд.
скорость фантастическая!!!

#56 key

key

    Тапёр-трубадур клуба

  • Путешественник
  • 860 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск, С-Петербург

Отправлено 06 марта 2007 - 18:47

Я своим соседям уже до того надоел своими рассказами об автостопе и предложениями поездить, что кое-кто уже собрался в Питер в конце марта...

#57 УДАВ 92

УДАВ 92

    Старожил

  • Путешественник
  • 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КАЗАНЬ

Отправлено 07 марта 2007 - 01:22

я думаю, что это смотря где находишься. При большом траффике лучше стопить вдвоем либо рядом, либо подсечкой. При слабом одному можно и похалявить.

Две позиции подряд... - сегодня ты, послезавтра я :) Да и на скорость в некоторых местах мало что влияет... что и хорошо кстати.

например, вся трасса Колыма было одной сплошной позицией...
догадайся чьей :blush: B) :ph34r:

#58 ИГорёк

ИГорёк

    трезвость клуба

  • Путешественник
  • 671 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:сейчас Томск

Отправлено 19 марта 2007 - 22:05

хочу сказать спасибо всем моим напарника с которыми довелось ездить в двойке/тройке/четверке... и новечкам, которые в общем не стали стопщиками, но с ними было здорово проводить время и на ртассе и на вписках и вообще...и мотерым, Лекаю например, и Удаву - оказывается не я один уриномагией занимаюсь на позиции :)

считаю, что когда с напарником/цей в гармонии, то зависание не рассматривается как зло какое-то. с хорошим человеком везде приятно, да же под ненависным мне дождем. согласен с Удавом что к выбору напарника нужно подходить осознано!!!

#59 LM-ка

LM-ка

    Старожил

  • Путешественник
  • 631 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Таиланд, Паттайя

Отправлено 20 марта 2007 - 14:11

Хм... Я вот вспоминала, с кем я стопом-то каталась в паре...
С Удавушкой пару раз, но не далече уж. А так еще человек 5 (но в основном на короткие расстояния - до 1000 км), из них 3-е в первый раз. Но и я-то тогда не очень опытом могла похвастаться. С одним из них прошли в паре 10 000 км (одна поездка).
Не жалею нисколько, и если удастся поехать вместе еще, то обязательно поеду - но это старый друг, мы с ним просто очень хорошо совместимы в пути. И оба очень самостоятельны, так что не раз делились на трассе при желании. Вообще, долгое время считала, что в паре ездить принципиально не буду, ибо мне так проще. А скучно мне не бывает.
Но благодаря совместной с Барлогом поездке на Ближний восток (не автостопом, но это не важно), я нашла кайф в парных путешествиях. Особенно, если чувствуешь себя менее опытной, т. е. ведомой. Можно не напрягаться! :) :P :clap: Это конечно шутка, но ведь и правда, если люди путешествуют группой, то обязанности распределяются. Другое дело, что конечно, напарнику надо доверять, не сомневаться в его надежности.

Сообщение отредактировал LM-ка: 20 марта 2007 - 14:12


#60 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 21 марта 2007 - 10:28

Но благодаря совместной с Барлогом поездке на Ближний восток (не автостопом, но это не важно), я нашла кайф в парных путешествиях. Особенно, если чувствуешь себя менее опытной, т. е. ведомой. Можно не напрягаться! :) :P :clap: Это конечно шутка, но ведь и правда, если люди путешествуют группой, то обязанности распределяются. Другое дело, что конечно, напарнику надо доверять, не сомневаться в его надежности.

ой я уже покраснел
а поездка с человеком у которого горят глаза при виде мест и вещей которые он не видел и не знает и способным вслушиватся в себя и в то место где он - это удовольствие





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей