Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


по Европе на авто. шенген. Помогите советом.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 152

#121 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 02 февраля 2010 - 23:27

Будут вопросы - отвечать честно: был в Финляндии (если конечно действительно был), решил проехаться до Мадрида (Рима) и обратно. Вы ничего не нарушаете, претензий к вам быть не может.

#122 Winged-friend

Winged-friend

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 17 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Томск

Отправлено 16 мая 2010 - 18:52

Добрый день, очень нуждаюсь в совете насчет получения первой визы. Перелопатила гору информации, но так и не придумала, куда податься, ибо в этом году многое поменялось после принятия кодекса. Да и многие стали требовать оплаченную бронь отеля.. Но по-порядку:
1. Еду первый раз, в загране только украинский штамп и все.
2. Еду автостопом, с палаткой и по каучсерфингу, отели в планы не входят.
3. Замужняя, с работой, но... маленькая зарплата и официальный отпуск совсем в другое время (работаю в Универе, там все хитро с отпусками), выписку со счета сделать не проблема, но не движение средств за три месяца.
4. Поездку планирую дней на 30 по центральной части Европы.
5. Отпуск июль-август
Итак, мы хотели подавать во Францию, но в консульстве сказали, что могут до 20 дней рассматривать. Близко консульства нет, а в Москву до самой поездки никак не вырваться.К сожаленю, я не могу столько времени сидеть в Москве, пока время отпуска тает на глазах. Литва делает быстро, но требует оплаченную бронь отелей. Есть немецкое консульство в Новосибе, но немцев я побаиваюсь почему-то. Еще есть пони экспресс в Томске, который может отправить документы в Латвию и Эстонию.
В общем, что посоветуете?
Заранее огромное спасибо!

#123 zheka

zheka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 133 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 мая 2010 - 18:05

Собственно после вступления нового визового кода не чего не поменялось, в некоторых консульствах поменялись только анкеты и всё. Этот так называемый "новый визовый кодекс" больше относится к работникам Консульства, т.е. объясняет как действовать в ранее непонятных моментах, для нас путешественников ни чего не поменялось. Кстати оплаченную бронь не требуют Французы и Испанцы, на счёт других Консульств не скажу. Поэтому советую подаваться к Испанцам, со стандартным пакетом доков есть шанс получить мульт 90/180, в худшем случае можно получить на месяц, можете отправить документы по DHL, если есть возможность съездите в Новосибирск, там ВЦ Испании открылся. Они визы достаточно быстро клепают от 3 до 7 дней =)

Сообщение отредактировал zheka: 17 мая 2010 - 18:07


#124 Winged-friend

Winged-friend

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 17 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Томск

Отправлено 18 мая 2010 - 03:57

В Новосиб съездить возможность есть, но меня пугает список доков, необходимый испанцам (по крайней мере, который повешан у гих на сайте): справка с работы с указанием зароботной лпаты (у меня совсем небольшая) и выписка со счета совсем бешенная, 57 евро на день пребывания, тогда как в других странах около 40 требуют.
А что про финнов?
Что касается изменений, то в этом году многие стали требовать оплаченную бронь, взять к примеру ту же Литву.

#125 zheka

zheka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 133 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 мая 2010 - 07:00

На счёт справки с работы это ерунда, им главное наличие самого факта работы, люди с маленькой зп получают визы нормально, испанцы прекрасно знают какая зп в регионах, обманывать их себе дороже выйдет. На счёт спраки, да 57 евро, а вы не просите много, (можно попросить дней 5) и просить визу на сроки поездки - такую они вам не дадут в худшем случае получите на месяц, можно забукать недорогой хостел в Барселоне к примеру, плюс к примеру лоукост, только не берите прямой, любой с пересадкой в Шенгене это чтобы они вам нароком не выдали визу LTV (чисто испанская виза).

Фины не дадут вам нормальную визу, на сроки поездки получите одноразовый сингл, они нормальные дают только жителям Питера... Вы сами из Томска будите ? Самое простое что я для вас вижу это Консульство Испании, т.к. сам из региона и все эти вопросы давно изучил ))

#126 Winged-friend

Winged-friend

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 17 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Томск

Отправлено 18 мая 2010 - 08:52

>На счёт справки с работы это ерунда, им главное наличие самого факта работы, люди с маленькой зп получают визы нормально,
Ну мне кажется 8 тыщ даже для региона мало))

>На счёт спраки, да 57 евро, а вы не просите много, (можно попросить дней 5) и просить визу на сроки поездки - такую они вам не дадут в худшем случае получите на месяц,
А если дадут на 5?:) И что я буду делать тогда?

>Фины не дадут вам нормальную визу, на сроки поездки получите одноразовый сингл, они нормальные дают только жителям Питера... Вы сами из Томска будите ? Самое простое что я для вас вижу это Консульство Испании, т.к. сам из региона и все эти вопросы давно изучил ))
А мне кстати мульик и не нужен, нужна одноразовая но дней на 30-40. Все равно считаете, что к испанцам лучше?

Сообщение отредактировал Winged-friend: 18 мая 2010 - 08:53


#127 Pumka

Pumka

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 32 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 18 мая 2010 - 10:37

Кстати, интересно, что делать в случае работы фрилансером. Деньги на карте есть, а вот справки с работы нет. Может все честно в письме консулу расписать. В институте тоже не студентка, но на восстановлении..что посоветуете?

#128 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 мая 2010 - 11:55

в графе "место работы" тупо пишем "фрилансер" - так получил визы в Be и NL.

#129 zheka

zheka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 133 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 мая 2010 - 12:15

Ну мне кажется 8 тыщ даже для региона мало))


Я же говорю что важен факт наличия работы, люди с такими зп получали мульты на 90/180 без проблем, вы же могли накопить деньги, но это при условии если сможете предоставить выписку со счёта с нормальной суммой, это сможете сделать ?

А если дадут на 5?:) И что я буду делать тогда?


На 5 не дадут, гарантирую. Я очень внимательно слежу за ситуацией выдачи виз, много знакомых получило уже и не разу не слышал чтобы Испанцы дали на срок поездки. В худщем случае можно получить на месяц двух кратную, однократную или мульт. Да и то это бывает когда визовый офицер что-то неладное заподозрил.

А мне кстати мульик и не нужен, нужна одноразовая но дней на 30-40. Все равно считаете, что к испанцам лучше?


Считаю что лучше к Испанцам, справку с работы можно приложить какая есть, выписка нужна нормальная, тогда всё будет вери гуд. Просто если вы у Финов попросите даже 10 дней, они могут у вас попросить оплатить отель, они не дураки и прекрасно понимают что в Финляндии больше пары дней делать не чего, а большие мульти визы они раздают только жителям ленинградской. обл

#130 Winged-friend

Winged-friend

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 17 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Томск

Отправлено 18 мая 2010 - 12:46

Я же говорю что важен факт наличия работы, люди с такими зп получали мульты на 90/180 без проблем, вы же могли накопить деньги, но это при условии если сможете предоставить выписку со счёта с нормальной суммой, это сможете сделать ?

Просто у них там написано, что справка должна содержаить информацию об оплаченном отпуске,а у меня официально отпуск совсем в другое время (замолрочки бюджетного учреждения). Но выписку я смогу сделать, только не за три месяца движение средств.

Считаю что лучше к Испанцам, справку с работы можно приложить какая есть, выписка нужна нормальная, тогда всё будет вери гуд. Просто если вы у Финов попросите даже 10 дней, они могут у вас попросить оплатить отель, они не дураки и прекрасно понимают что в Финляндии больше пары дней делать не чего, а большие мульти визы они раздают только жителям ленинградской. обл

Блин. Фины же не требуют оплаченную бронь.
Ладно, спасибо вам большое, будем думать.

Сообщение отредактировал LD7: 02 октября 2010 - 14:34


#131 zheka

zheka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 133 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 мая 2010 - 19:24

Просто у них там написано, что справка должна содержаить информацию об оплаченном отпуске,а у меня официально отпуск совсем в другое время (замолрочки бюджетного учреждения). Но выписку я смогу сделать, только не за три месяца движение средств.


Стоп где об этом сказано, вот официальный список доков http://www.spainvac-...n/images/1-.pdf нужна справка с указанием места работы, зп и адреса конторы и подписью ответственного лица. В Новосибирске именно так. Движение средств вообще не нужно, хорошо если будет кругленькая сумма, чем больше тем лучше, просто остаток на счету.

Ладно, спасибо вам большое, будем думать.


Я говорю вам самое то для вашего региона - Испанцы, если что непонятно будет пишиет сюда или в личку, могу в icq или скайпе всё подробно рассказать.

#132 Winged-friend

Winged-friend

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 17 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Томск

Отправлено 18 мая 2010 - 20:08

>Я говорю вам самое то для вашего региона - Испанцы, если что непонятно будет пишиет сюда или в личку, могу в icq или скайпе всё подробно рассказать.

Спасибо! Тогда я вам еще пару-тройку вопросов по испанцам в аську задам, если вы не против! (только я ее не нашла, а пототому стуните мне плиз, моя ася 2668один3пять39

Сообщение отредактировал Winged-friend: 18 мая 2010 - 20:11


#133 goricap

goricap

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений

Отправлено 02 октября 2010 - 11:19

Добрый день, уважаемые.

Я и двое друзей хотим съездить в Европу. Маршрут точно не известен, но
предположительно по побережью средиземного моря. Едем на своем авто.
Останавливаться соответственно будем в разных городах.
Думаю, что на форуме есть ответы на мои вопросы, но постов очень много и много вариантов ответов.
Посему задам вопросы в этом посте.

1)
Основной вопрос в принципе один:
как сделать шенгенскую визу с наименьшим гемороем?

Стоит ли самим обращаться в какое нибудь посольство или лучше в турфирму?
Если в посольство, то какое? Если в турфирму, то какую? Какие подводные камни?
Надо ли делать мед страховку и если да, то где оптимальней?

2)
Какие проблемы могут возникнуть при путешествии на своей машине по Европе?
Необходимы ли какое либо предварительное оформление автомобиля при въезде в Европу?

Большое спасибо за помощь.

#134 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 октября 2010 - 14:17

на форуме есть ответы на мои вопросы, но постов очень много и много вариантов ответов
Посему задам вопросы в этом посте.
1)

и что, надо, чтоб вариантов было ещё больше? :unsure:

#135 goricap

goricap

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений

Отправлено 02 октября 2010 - 14:33

и что, надо, чтоб вариантов было ещё больше? :unsure:


Думаю нет. Еще больше вариантов не нужно.
Но прочитать кучу постов, которые может быть устарели, не очень полезно.

Было бы очень круто, если бы к форуму добавили wiki.
И в ней бы собиралась и систематизировалась полезная и актуальная информация.

#136 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 02 октября 2010 - 21:11

Сначала проложите маршрут, потом просчитайте сколько дней в каждой стране получится. Та, в которой больше всего будет страной, в которую вы будете получать визу. В ее консульство и идите, предварительно изучив список документов, которые они требуют.
Для выезда на машине нужно купить страховку "Зеленая Карта"

#137 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 октября 2010 - 04:00

прочитать кучу постов, которые может быть устарели, не очень полезно

По моему скромному мнению, историю следует знать. "Кто забывает своё прошлое, тот обречён пережить его вновь" - так вроде бы сказал кто-то из древних мудрецов. Найдите то, что вам покажется устаревшим или сомнительным -- и конкретно задайте вопрос.

#138 goricap

goricap

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений

Отправлено 03 октября 2010 - 12:17

Спасибо всем большое за ответы. Более менее прояснил ситуацию.
Насколько я понял, существуют два варианта осуществления нашего плана. Если где то ошибаюсь, поправьте плз меня.

Общие шаги для двух вариантов:
1) Сделать грин карту для автомобиля.
Стоит ли при этом страховать от угона?
Необходимы ли водительские права международного образца или российские подойдут?
2) Сделать для каждого участника мед страховку.
3) Получить из банка выписки о состоянии счета для каждого участника.
4) Все три участника фрилансеры. Соответственно надо сделать для каждого участника
либо поручительные письма, либо фиктивные справки. На мой взгляд фиктивные справки сделать попроще.
Есть ли негативный опыт у кого нибудь в этом вопросе?


Вариант первый:
1) Составить план передвижения по ЕС.
2) Забронировать отели по маршруту путешествия.
3) Обратиться в посольство Польши для получения шенгенской визы (так как мы въезжаем через Польшу).

Вариант второй:
1) Обратиться в какую либо компанию, которая делает шенгенские визы.

Минусы первого и второго варианта:
1) В первом варианте больше волокиты с бумажками и резервированием отелей.
2) В первом варианте надо самому стоять в очередях в посольстве.
3) В первом варианте существует вероятность отказа по причине того, что что то не понравится посольству.
4) Во втором варианте существует риск обмана со стороны компании.
5) Во втором варианте дополнительные расходы за услуги компании.

Исходя из этих минусов склоняюсь к второму варианту.

Может ли кто прокомментировать или что либо посоветовать?

#139 goricap

goricap

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений

Отправлено 03 октября 2010 - 12:21

По моему скромному мнению, историю следует знать. "Кто забывает своё прошлое, тот обречён пережить его вновь" - так вроде бы сказал кто-то из древних мудрецов. Найдите то, что вам покажется устаревшим или сомнительным -- и конкретно задайте вопрос.


Если, например, мне нужно расписание электричек на сегодня, то знать все
расписания электричек на этот день за десять лет назад нет никакой необходимости.

Повторюсь, считаю, что wiki-раздел — это оптимальный вариант для сбора и
поддержания в актуальной форме информации.

#140 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 03 октября 2010 - 16:20

Было бы очень круто, если бы к форуму добавили wiki.
И в ней бы собиралась и систематизировалась полезная и актуальная информация.

Да, было бы круто. Вы лично готовы вести этот раздел, собирать и систематизировать полезную и актуальную информацию?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей