Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


по Европе на авто. шенген. Помогите советом.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 152

#41 anka

anka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 155 сообщений

Отправлено 17 января 2008 - 12:30

Кто-нибудь на форуме имел опыт "одновременной подачи документов несколькими заявителями, приглашенными одним лицом" в консульство стран шенгена? На сайте немецкого консульства говорится только что это "существенно облегчает работу". А что можете сказать вы по поводу этого "облегчает"? И как мне всё это видится вряд ли такой пригласитель найдется (есть несколько кандидатов но мы их пока не пугаем) ибо как я понял он многим рискует =) Так ли это?


Для того, чтобы сделать немецкое приглашение, надо предоставить справки о зарплате. У меня где-то валялась таблица, сколько надо получать в месяц, чтобы пригласить столько-то человек, но и без таблицы могу сказать, что на 5-7 человек на месяц нужен приглашающий с реально большой зарплатой. И соответственно, большими деньгами этот человек рискует в случае вашего плохого поведения. Опять же, есть какие-то нормы жилплощади (он вас, теоретически, к себе домой приглашает), и на 7 человек это уже надо иметь дом. Наверное, есть такие сельсоветы, где все свои и приглашение сделают, не глядя на формальности. Но если вы в Германии такое найдете, значит очень повезло. Если у вас несколько кандидатов, распределитесь лучше по ним.

#42 anka

anka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 155 сообщений

Отправлено 17 января 2008 - 16:09

Немцы, насколько я помню, требуют не бронь, а оплату на все время визы. Так что вам придется весь маршрут на месяц спланировать, гостиницы по дороге заказать, потом от них отказываться, и т.д. По частным приглашениям, в среднем, дают легче, потому что есть хоть какие-то гарантии, что вас оттуда потом не надо будет высылать за госсчет. Но и по частным отказы бывают. Если у вас в Германии близкие друзья/родственники, делайте частное.

Никто, кстати, и не говорит, что надо все время просидеть в Германии, даже официально. Главное, чтобы в вашем плане (с уже заказанными гостиницами) большая часть времени была в Германии, а в остальных местах по чуть-чуть.

#43 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 22 января 2008 - 08:20

Дима Shabalov, прочитал ваши писания - не суйтесь вы в немецкое консульство.

Кроме финнов - все остальное - лотерея без действительно СЕРЬЕЗНОЙ визовой поддержки.

Есть еще литовцы из мне известных, но они вряд ли проще. У них есть свои заморочки.

Будет реально лучше, если вы приедете в Москву и там подадитесь к финнам, предварительно хорошо продумав маршрут по Финке. Попробуйте найти какое-нибудь мероприятие в Финляндии, под которое ваш универ мог бы подписаться под справкой, что он, типа, вас туда направляет. Тогда будет сильно проще с обоснованием, почему такая некислая толпа иркутян ломится к финнам. И, как следствие, визы скорее дадут.

Но тут важно, чтобы это не была липа - велика вероятность, что вас будут основательно пробивать.

Если будет бумага от универа, то можно заранее подать заявку на участие в финском мероприятии, также заслав финнам эту бумагу универовскую.

Мероприятие будет длиться недолго, и вы сможете потом в универе сделать отчет, а сами после мероприятия ломануться в сопредельные страны.

Отступление:
======================
Пришло в голову пока что 2 мысли о том, какое это может быть мероприятие:
1) сдача IELTS. (сомнительный вариант, но все же) На вопросы, почему не в Москве - отвечайте, что в Москве все жалуются на сервис.
2) Вы, типа, едете изучать вопросы стажировки в Финляндии для студентов своего универа, в связи с чем, планируете посетить целый ряд финских универов в разных городах.
И вашему универу такое может оказаться ВЕСЬМА интересным - фактически, вы им на блюдечке с голубой каёмочкой приносите мега-проект! И финны такие вещи очень любят. Только надо грамотное предложение своему деканату (или кому там еще) сделать ;) Если пробьете сие - визы гарантированы! Причем, именно мульты, так как понятно и логично, что вам надо несколько поездок делать под этот проект. Тут и 2х месячный мульт можно просить :)
А в итоге, вы посещаете за 1 поездку 4-5 универов, выполняете то, что обещали своему универу, собираете инфу, выезжаете в Питер, потом делаете еще одну 2х дневную поездку и едете в 3й раз уже далеко и надолго.
Весь геморрой по реализации проекта займет у вас дней 10 лишних :) но это и вам будет очень полезно, кстати, на будущее ;)
======================
Конец отступления.


При этом, советую подаваться на мультивизу(обоснование тоже надо будет придумать)

Есть мысль еще и такая: вы собираетесь совместить путешествие по Скандинавии во время летних каникул с тем мероприятием, которое надо еще найти. Причем, хотите посетить сначала мероприятие, а потом, раз уж вам все равно пришлось из Иркутска ехать до столь дальних мест, поездить по Лапландии в следующую поездку. Поэтому, вы и хотите мультик.
Оформляется такое в виде заявления, которое вы все подписываете и отдаете в консульство вместе с паспортами и аппликухой.

Это я вам общую идею даю. Чтобы она сработала, требуется длительная проработка этой идеи.

И если вы все сделаете по уму, найдете контакты в Финке заранее (как по мероприятию, так и по путешествию), продумаете маршрут по Финляндии с посещением Швеции и Норвегии (на вторую поездку), забронируете несколько хостелов и кемпингов в Финляднии, через HC найдете вписки, то финны вам, скорее всего, дадут мультик на месяц. Вероятность - 90%.
Тока надо придумать мероприятие и зачем вам именно мультик.

Маршрут чисто по Финляндии будет не очень правдоподобным.

Пиши вопросы - буду стараться на них оперативно отвечать.

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 22 января 2008 - 08:27


#44 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 22 января 2008 - 08:38

И еще: Дима, никогда не относись к изготовлению виз, как к халтуре!

Хорошо понимаю grommit'а, которому такое выражение не понравилось.
Уже только определяя так процесс оформления виз, ты даешь себе некую установку на то, что будет легко и халтурно.

ЛЕГКО НЕ БУДЕТ!

Почему мне нравятся финны: у них все логично. Если ты все правильно делаешь - получаешь визы.
Косячишь - финны накажут. Плохо готовишься к подаче - если финны найдут зацепку, могут отказать или дать визы на меньший срок. Все логично и человечно. Хорошо организовано.

А все остальные (почти все) могут отказать даже в случае отличной подготовки. В том то и проблема.

Хорошо все продумайте - и будет вам счастье.

И еще - я совсем недавно описывал общую логику при подаче на визы _З Д Е С Ь_. Хоть там речь шла не о россиянах, но многие логические фишки там хорошо изложены для всех страждущих шенгенской визы ;)

#45 hmel

hmel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 153 сообщений
  • Город:Москва,Moscow Russia

Отправлено 22 апреля 2009 - 11:47

Доброго все момента.

4 года не путешествовал автостопом. Но сейчас накипело.
Есть желание оправиться во все тяжкие. Доехать до Португалии.
Пишу с целью информирования относительно получения визы.
Последние два раза в 2004-2005 годах получал Финскую визу,
с ней проблем нет, даже пост информационный написал.
Но в этом году хочу изменить привычке и получить визу
другой страны шенгена, Польши,Германии,Франции..и.т.д
За 5 лет многое изменилось, наверно.

Вопрос!
Визу какой страны (за исключением Финляндии)
легче всего получить в короткие сроки и реальней всего?

Повторяю я дилетант , поскольку был в пятилетнем
отпуске =)
Жду от вас, профессионалы, комментариев.

Спасибо за внимание.

#46 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 апреля 2009 - 11:52

Чехия. И поляки на границе не будут задавать вопросов, почему с финской ( к примеру) визой въезжаешь.

#47 Nimada

Nimada

    Опытный

  • Путешественник
  • 93 сообщений

Отправлено 22 апреля 2009 - 13:19

а щас вроде б испанцы начали мультики выдавать, не?

и почему чехия?

#48 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 22 апреля 2009 - 13:23

...испанцы начали мультики выдавать, не?

Начали, точно. :rolleyes:

Общая информация насчёт мультиков
Первый практический опыт получения

Сообщение отредактировал LD7: 22 апреля 2009 - 13:24


#49 Nimada

Nimada

    Опытный

  • Путешественник
  • 93 сообщений

Отправлено 22 апреля 2009 - 14:00

хорошая тема - политика испанцев.

жаль поляки или чехи так не поступают..

#50 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 апреля 2009 - 14:29

Литовскую визу довольно легко получить. По правилам с их сайта, до 30 дней не нужно ни приглашения, ни брони, только справка о бабле. Хотя на практике могут попросить донести ещё чего-нибудь.

#51 Nimada

Nimada

    Опытный

  • Путешественник
  • 93 сообщений

Отправлено 22 апреля 2009 - 15:16

что ли в Литву сгонять?

#52 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 22 апреля 2009 - 15:45

Французы хорошо дают. брони билетов и отелей, справку со счёта. Всё отменяемое и неоплачиваемое. Можно справку с работы. Делают за 1-2 дня.

#53 Nimada

Nimada

    Опытный

  • Путешественник
  • 93 сообщений

Отправлено 22 апреля 2009 - 16:15

говорят, щас французы уже не так щедры..

#54 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 23 апреля 2009 - 06:22

... брони билетов и отелей, справку со счёта. Всё отменяемое и неоплачиваемое. Можно справку с работы. Делают за 1-2 дня.

Также Нидерланды (визовый центр в Москве).

#55 bpclub-rom

bpclub-rom

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений

Отправлено 11 июня 2009 - 17:55

Как правильно получать шенгенскую визу?
Что хочу:
хочу в Европу тур сделать, мне тут «знатоки» сказали что шенгенская виза должна быть открыта первой страной куда я приеду так ли это?
Так куда первый раз приеду еще не определился не знаю, просто Ищу попутчиков для совместной поездки на разных форумах, и я не знаю кого я найду, и в какую страну они уже наметили ехать

#56 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 июня 2009 - 18:02

На ваши вопросы есть ответы в этом самом разделе форума. На этом форуме принято сначала самостоятельно анализировать информацию, представленную на форуме, а потом задавать уточняющие вопросы. Это форум самостоятельных путешественников, здесь собрались люди, которые сами являются самостоятельными и ожидают того же от других.

Поскольку у вас это уже второе подобное сообщение, считаю необходимым предупредить: если вы не принимаете правила и традиции форума, форум не допустит вашего присутствия на нём.

#57 Alisa

Alisa

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Планета З.

Отправлено 16 июня 2009 - 22:21

"Знатоки" давно ездили. Страна получения визы определяется в следующем порядке:

1. основная цель поездки. Т.е. если бизнес-цель два дня в париже и потом месяц в испании, то получать французскую и деловую. Вас, полагаю, не касается :)
2. страна, в которой вы проведёте больше дней. Скажем, если вы едете на машине через одну страну в другую, и в этой другой останавливаетесь наподольше, то её визу и надо получать.
3. при равном количестве дней (если страна наиболее долгого пребывания не определяется) - надо получать визу страны первого въезда.

Для новичка рекомендую финскую визу. Вы где живёте?

#58 Bepx

Bepx

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 23 июня 2009 - 19:05

я из Омска, хочу попробывать европутешествие автостопом, какую визу правильно выбрать и с чего начинается виза ?

#59 kaa

kaa

    Старожил

  • Путешественник
  • 537 сообщений

Отправлено 23 июня 2009 - 19:16

Для начала определитесь, куда вы хотите поехать.

#60 hmel

hmel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 153 сообщений
  • Город:Москва,Moscow Russia

Отправлено 30 июня 2009 - 15:43

Доброго момента.

Дважды ездил автостопом по Европе в 2004 и 2005 годах.
Оформлял в дважды финский шенген, без проблем.
Даже пост на данном форуме относительно этого написал.
В этом году в Финляндию не хочу. Есть желание поехать в Португалию.
Ехать буду через Белоруссию, Польшу, Германию, Люксембург, Францию, Испанию....
Не знаю визу какой страны оформлять!

Вопрос в профессионалам.

Шенген какой страны легче всего сделать.
Конечно исключая Финляндию. С финским шегеном могут не пропустить в Польше.
А так бы сделал Финский.

Пожалуйста. Жду советов. Спасибо!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей