Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Снаряга за копейки или бесплатно.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 64

#1 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 февраля 2007 - 12:20

Ну, "переколинило" меня на этих горелках из всякого хлама с любой помойки. Ну, что тут поделаешь? Наверное, я просто латентный пироман.
Однако, ища оправдания к своей мании поджигательства, я нащупал классную отмазку - а вдруг тема про то, как нищему сироте оснатиться для путешествия, будет полезна и интересна? Вообще - и спальники-палатки- миски-ложки-горелки (или все, что их может пусть и неизящно, но эффективно заменить) и прочее. И все "за копейки" или "задаром+ ручонки не из мягкого места".
Помню, что в разбросанном виде немного этого есть и у нас, и в инете вообще немало. Но может стоит подсобрать в одном месте, да поделиться личным опытом до кучи? :gossip:

#2 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 февраля 2007 - 12:35

Я думаю, стоит. И информация такая действительно мелькает иногда, жалко, что пропадает.

#3 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 февраля 2007 - 12:56

ну на данный момент у нас есть:
1- двухслойная палатка из однослойной и двух плащей.
2- спиртовая горелка из двух консервных банок.
3- чертежи переходника для заправки винтовых туристических баллонов от обычных бытовых.
маловато для отдельного раздела.... но тему я вполне поддерживаю.... даже готов написать туда пару постов.

с другой стороны это будет инструкция по выживанию, или кружок очумелые ручки? или вообщще сборник ноухау? (я вот например могу узнать свои координаты в городе сточностью до... без всякких gps )

#4 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 февраля 2007 - 13:01

... это будет инструкция по выживанию, или кружок очумелые ручки? или вообщще сборник ноухау?

ну, нужна ли нам "кунсткамера" диковинок и хитростей я не знаю. А мыслю, что некая "инструкция по выживанию с элементами "очумелых ручек" для бескопеечного неофита" была-бы не вредна. А то, небось, кроме "мамка не пускает" есть мотивы и "папка на палатку Vaude и мультитопливную горелку Primus денег не дает".
И если ты напишешь, то будет польза. :)

#5 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 07 февраля 2007 - 19:05

нужна конечно. Думаю много у кого тут есть личные хитрости, которые пригодятся другим.

кружок "очумелые ручки" + мозговой штурм. + ответы на вопросы типа: "что делать, если фонарик в рюкзаке загорается?

#6 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 февраля 2007 - 19:36

надо! в 14-15 лет, когда родитель постоянно таскал меня в походы по всяким Карелиям и Кольским, я был очень повернут на такого рода снаряге. если найду старые записи, обязательно что-нибудь запощу.

#7 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 07 февраля 2007 - 23:07

Конечно нужна. Кроме того не помешают всякие хитрости как чего чем заменить, если это что-то куда-то отвалилось %)
Например, потерял ты колышки от палатки, не растерялся - вилок в столовке натырил, подзагибал, подобломал по импровизированной технологии где надо, и наслаждаешься натянутым тентом :)

#8 panterka

panterka

    Путешественница

  • Путешественник
  • 906 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казань/Москва

Отправлено 08 февраля 2007 - 01:46

Нужна!
веселенький будет раздельчик!!! :clap:
будем свои девайсы записывать - кто что напридумывает.Только чур с подробным описанием изготовления! :lol: Заодно и посмеемся от души.

#9 Kikimor

Kikimor

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск

Отправлено 08 февраля 2007 - 02:11

обязательно...
и еще со схемами фотографиями процесса иготовления)))

и вообще по моем унадо уже не спрашивать нужнал итема.. аделать тему))

#10 УДАВ 92

УДАВ 92

    Старожил

  • Путешественник
  • 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КАЗАНЬ

Отправлено 08 февраля 2007 - 02:31

вилки это ПЯТЬ! хотя их ШШШЕСТЬ надо...
а вообще летом-осенью палатку вполне заменяет полиэтиленовый рукав 2,5-3м длинной...

ибо
НЕ МОКНЕТ ТОЛЬКО ПОЛИЭТИЛЕН, И ТО ПОКА ЦЕЛЫЙ!!!

а вот из очумелых ручек:
чтобы залить топливо из канистры в бак, воронку легко сделать из пластиковой бутылки, подобранной тут же на обочине, у которой отчекрыживаются донышко и горлышко до необходимых размеров.
при желании схему можно усложнять до бесконечности и импровизировать, благо по обочинам баллонов разных размеров и форм валяется предостаточно!!!
успехов в творческом поиске на пару с драйвером (если сам сидишь справа (не на дальнем востоке))

Сообщение отредактировал УДАВ 92: 08 февраля 2007 - 02:38


#11 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 08 февраля 2007 - 10:02

чтобы карты-атласы не промокали и не обмымызглмвались - обклейте их скотчем. Крайние страницы полностью! Особенно внимательны будьте на углах. Имеет смысл только полностью герметичная заклейка.

Такой атлас пожно использовать даже в качестве .... зонтика :)

#12 panterka

panterka

    Путешественница

  • Путешественник
  • 906 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казань/Москва

Отправлено 08 февраля 2007 - 18:34

Обклеивать атласы - гуд.
Но я атлас редко вожу - у меня здоровый такой, тяжелый, я беру и делаю ксерокопии тех страничек, что мне нужны - их и обклеиваю или в файлах вожу.

#13 УДАВ 92

УДАВ 92

    Старожил

  • Путешественник
  • 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КАЗАНЬ

Отправлено 10 февраля 2007 - 04:35

чтобы карты-атласы не промокали и не обмымызглмвались - обклейте их скотчем. Крайние страницы полностью! Особенно внимательны будьте на углах. Имеет смысл только полностью герметичная заклейка.

Такой атлас пожно использовать даже в качестве .... зонтика :)

У нас вон Электрод свой атлас кардурой обшил и радуется :thumbup: Говорит на долго хватит.

#14 УДАВ 92

УДАВ 92

    Старожил

  • Путешественник
  • 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КАЗАНЬ

Отправлено 12 февраля 2007 - 05:58

а вот из хопповых времен!

нет бабла на рюкзак и даже на китайскую сумку-"бана"?
ЖОПА!

берутся убитые джины, лишаются окончательно штанин, в месте ампутации сшиваются, обрезок молнии вшивается по поясу, поперк ширинки, лямка из подручных средств, и вот пожалуйста получие!!!
ЖОПА!!! :)

#15 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 12 февраля 2007 - 23:32

берутся убитые джины, лишаются окончательно штанин, в месте ампутации сшиваются, обрезок молнии вшивается по поясу, поперк ширинки, лямка из подручных средств, и вот пожалуйста получие!!!
ЖОПА!!! :)

Видел такие сумки. Вполне себе вариант :clap:

#16 УДАВ 92

УДАВ 92

    Старожил

  • Путешественник
  • 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КАЗАНЬ

Отправлено 13 февраля 2007 - 03:12

вот еще вспомнил.
давненько когда-то, еще в староглиняные времена, лежали у меня в кармане рюкзака рядом рулончик туалетной бумаги и свечка...
и был прислонен рюкзак к двигателю УАЗика-буханки, отчего сильно нагрелся...
в результате из двех вышеозначенных предметов получился один, приобретя приэтом неожиданные и полезные свойства,
и имя ему было дадено "ГОРЮЧИЙ СРУЛОН"
не мокнет и не подходит для использования по прямому назначению, но жарко и долго горит, даже на сильном ветру и при повышенной влажности в виде осадков, при этом позволяет развести костер практически при любых условиях и минимальном умении разводить костры... (исключение: полное отсутствие горючего материаля, не считая самого продукта)

метод промышленного изготовления: в консервной банке плавится большое количество свечки, затем туда опускается торцом срулон, через некоторое время срулон вынимается и переворачивается.
срулон пропитался, значит, продект готов. остудить и упаковать в полиэтиленовый пакет, чтобы не испачкать продектом прочие элементы снаряжения.

#17 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 13 февраля 2007 - 10:03

Вот так можно сделать "горелку" для сухого топлива. "Горелка" + ложка + кружка с крышкой = походная кухня для приготовления лапши, сублимированного мяса, каши и всего остального, что заливается кипятком. Весит все вместе грамм 300.
http://white.od.ua/26.11.2005

Сообщение отредактировал Silvery_Lynx: 13 февраля 2007 - 10:05


#18 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 февраля 2007 - 12:03

Отчаявшись найти в продаже денатурат, купил у дядьки Брынцалова пятилитровую канистру чистейшего питьевого. Вернусь из Дагестана, начну ножницАми баловать, экспериментировать с горелками из подножных материалов. Спиртягу-то всю и пожгу. :diablo:

#19 Arctan

Arctan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 447 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 27 февраля 2007 - 13:43

Обувь непромокаемая, хорошая.

Берём омоновки (они же берцы) обыкновенные (10/20 долларов - как кому повезёт) и бутылочку касторового масла (0,4 доллара). Далее кусок ваты, замотанный в бинт/марлю (если не хотите размазать эту вату по всей обуви) щедро смачиваем касторкой и наносим хороший слой на обувь. Даём впитаться пару дней (пока обувь не будет на ощупь и на вид сухой) и повторяем процедуру.

Бахилы (если снег) - ткань плащёвку пришиваем к галошам (3-6 доллара) - тут всё просто :)

Сообщение отредактировал Arctan: 27 февраля 2007 - 13:44


#20 Светлый

Светлый

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 02 марта 2007 - 09:08

А предлагаю такой вот вариант горелочки:

1) Баллон - 30р;
2) Газовая лампа к нему того же китаянского про-ва- 80р,
правда, что бы был огонь "что-надо" сопло нужно расковырять маленько
ножичком или срезать.

и всё...жжош /довольно быстро вскипает/.

Прикрепленные изображения

  • ______.jpg






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей