Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Снаряга за копейки или бесплатно.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 64

#41 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 13 марта 2007 - 12:35

Видел я такую вещь в действии, как раз от Trangia. Пара замечаний, правда, есть , но весьма относительных:

- плохо регулируется, по крайней мере, если не хочешь обжечь пальцы
- задувается на ветру, если не создать хорошей защиты от ветра (у других горелок хоть минимум защиты (типа насадки) , но есть)
- коптит, блин. Коптит, правда, намного меньше, если спирт немного разбавить водой
- на экстремальные условия (скажем, большие высоты с низкими температурами и сильным ветром) не расситан, там надо что-то посильнее

Однако, ели учесть вес (около 100-120 гр), то в "средних" условиях вещь, заслуживающая уважения. Стоит макс, если я правильно помню, около 11-15 евро.

А не слабо вам, господа, подставочку еще прикупить? Надежнее будет. :) Котлы не опрокидываются. Но вес прибавится:

s_podstavoj.jpg

#42 MICHA Borodulia

MICHA Borodulia

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 13 марта 2007 - 12:42

.
Прародителем их скорее всего явилась классическая горелка Trangia (сайт производителя ). Сама по себе эта горелка отдельно не продается. Мне в руки она попала вместе со шведским армейским котелком, в комплекте с которым она идет. Выпускаются эти горелки уже много десятилетий, продаются в комплектах с туристическими кастрюльно - готовочными комплектами по всему миру и являются своего рода эталоном спиртовки. В России продукция Trangia не продается или я ее просто не встречал. И Бог с ней. ;)

насчет покупки спиртовок - видел в конце мая-2006 в мАськовском "экстриме"
продавались во многих ларьках
не знаю уж, Trangia или нет, но были
были и в комплекте с котелками и без них.

а вот по поводу веса - это да.
я ее делал для своих одиночных покатух
еще хочется в качестве котелка пользовать банку от детского питания.
она как раз из тонкой жести
ИМХО должно все махом вскипать.

#43 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 13 марта 2007 - 12:53

Не упомянул еще один "минус" - в походе параллельно варили на 2 горелках - стандартный Bleuet и такая вот штучка от Trangia, котлы были одинакового размера. Bleuet потратил времени если и не в 2 раза меньше, то все равно меньше. Основной плюс микрогорелки - только вес и занимаемое место. Может, удастся точно просчитать соотношение времени в сранении с Bleuet - в начале апреля или в начале мая есть возможность пойти в Альпы, около 3 тысячи, там вроде один чувачок собрался брать с собой именно такую миниатюрку.

#44 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 13 марта 2007 - 14:47

...Прародителем их скорее всего явилась классическая горелка Trangia... Сама по себе эта горелка отдельно не продается.

Да, странно, что сам производитель (сайт) не продает. У немцев в Глоубтроттере, однако, почему-то нашлась: сама по себе за 14,95 евро, с подставкой - 19,95 евро, с алюм. защитой от стаивания снега зимой - за 24,95 евро:

http://www.globetrot...andbuch/558.pdf

Внимание: ссылку заменил, а то выбрасывало на текст "Продукт раскуплен". Зачем писал всё? Все раскуплено, сезон на носу....

Сообщение отредактировал Комбриг: 13 марта 2007 - 14:53


#45 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 марта 2007 - 15:15

Для москвичей вот вам ссылочка на татонку.... уже в интернет магазине
http://www.start1.ru...a...od&num=3432
а вот к ней регулятор
http://www.start1.ru...a...od&num=3433
а вот наборчик с ветрозащитой, мисками и проч.
http://www.start1.ru...a...od&num=3411

#46 Dionisy

Dionisy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ningbo

Отправлено 27 марта 2007 - 23:09

Обклеивать атласы - гуд.
Но я атлас редко вожу - у меня здоровый такой, тяжелый, я беру и делаю ксерокопии тех страничек, что мне нужны - их и обклеиваю или в файлах вожу.

Я видел эти ксерокопии - мегарульно!!!
Настя, сфотай на фоне себя и выложи!!!

#47 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 07 апреля 2007 - 03:37

Горелки...
Это игра такая, детская, "горелки". Русская.

А в поле соотношение Вес\Энергия - лучшее у С4.
Отщипываем маленькую горошинку, кладем под кружку, поджигаем - около секунды, и вода кипит. И никакого дыма.
Напалм тоже ничего, но дольше.

Рецепт приготовления дать? :lol:

#48 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 апреля 2007 - 13:29

А в поле соотношение Вес\Энергия - лучшее у С4....поджигаем - около секунды, и вода кипит.

Для того, чтобы от "горошины" С4 закипятить кружку, придется под кружкой развести костерок или какой-то другой огонь, а "горошину" можно в это время жевать, поджигать, лупить молотком или лепить из нее рожицы. Ни взрыва, ни огня от нее не будет. Разве только прямо в хорошее в пламя бросить. Тогда точно - минуты через три-четыре тоже немного погорит. А так - для нашего случая штука бесполезная. Да и найденная ментами, может надолго лишить возможности вольно путешествовать. Не слишком удачный вариант, как ни крути.

Напалм тоже ничего, но дольше.
Рецепт приготовления дать? :lol:

Если это бюджетно, то давай. Если нет - нафиг, не по теме будет. :D

#49 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 08 апреля 2007 - 15:24

Василий, кто-то из нас что-то путает. С4 - вещь очень стабильная, согласен, но сгорает очень быстро, и бездымно, выделяя очень большое количество тепла. Возможно, я путаю с чехословацким пластиком. Жаль, нечем проверить прямо сейчас...

Подходящий рецепт напалма: одна часть бензина, одна часть авиационного керосина, две части полистерина. Простейший пример - коктейль Молотова. Тепла при сгорании выделяет достаточно, ничем не тушится, бюджетно. До сих пор применяется при массовых столкновениях с полицией, напр. недавно в Париже.
А вообще есть много разновидностей напалма, гораздо круче. Я сквозные дырочки в каменных валунах любил прожигать одним из составов... Но это уже не бюджетно... :(

Да, и нефиг писать на пластике, или честно признаваться что это такое. Тогда менты так и не узнают, что из себя представляет С4, хотя это старье неимоверное... :lol:

Может я с инициирующим составом путаю?..

#50 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 апреля 2007 - 15:29

Возможно, я путаю с чехословацким пластиком.

Может быть. В любом случае это не есть бюджетный вариант для общего применения. ;)

Тепла при сгорании выделяет достаточно, ничем не тушится, бюджетно. До сих пор применяется при массовых столкновениях с полицией, напр. недавно в Париже.

Осталось ему придумать применение для путешественника, чтобы был смысл морочиться, да отписать где легко берется авиационный керосин с полистерином. :)

Я сквозные дырочки в каменных валунах любил прожигать одним из составов... Но это уже не бюджетно... :(

Да и скорее в тему "чем время скоротать при зависе". :D

Тогда менты так и не узнают, что из себя представляет С4, хотя это старье неимоверное... :lol:

Если захотят докопаться, да собачка при них специальная, то не отмажешься.
Однако, уже отклоняемся от траектории. ;)

#51 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 10 апреля 2007 - 19:52

Отвечаю последовательно:

Речь о нестандартном применении вещества, коего бродит по стране дофига, с идеальным соотношением размеры\вес\теплотворная способность.

Можно заменить обычным керосином, а рафинированный полистерин - обычным старым хозяйственным мылом.

Так точно.

"Докопаться" гораздо проще, что-нибудь подбросив.
Собак, натасканных на это дело в стране считанные единицы, они более продуктивно используются, чем шмонать автостопщиков.

Такой вид напалма испытывался мною в раннем детстве. Горит, даже будучи засыпанным песком. Откапываешь - горит, хоть бы что... Вода не берет.

#52 skwor

skwor

    Опытный

  • Путешественник
  • 97 сообщений

Отправлено 11 апреля 2007 - 10:51

для справки:
температура горения напалма 3000 градусов
прожжет нафиг и кастрюлю и прямой ход через земное ядро к америке сделает
если ты сам не пробовал применять какую то вещ то пиши что не проверено; а то похоже что хош нас без котелков оставить?
насчет состава говорить не буду-это противозаконно
похоже ты что то слышал о напалме может даже в руках держал-тока сам не делал
твой рецепт с успехом можно бы ло бы назвать "как сделать ракетное топливо"
но ни напалма ни топлива ты не получиш все равно
попробуй через яндекс поискать-может повезет
а когда поумнееш-перестанеш писать всякую чуш
ps напалм мною используеться более менее регулярно
для разведения костра в суровых условиях-например в хибинах зимой
там и архитектура у костра специальная
разгораеться и правда намного лучше чем магазинные растопки
а ментам и прочим говориш что это клей самодельный которого один твой дед рецепт знает
и предлагаеш что нить склеить
но он так пахнет что тебя сразу нахрен пошлют (или куда ты там едеш...)

#53 Raider

Raider

    Гроза шашлычников

  • Путешественник
  • 608 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 апреля 2007 - 12:06

Ну раз разговор о снаряге за копейки...фотоаппарат у нас тоже снаряга? :)
http://community.liv...amera/9130.html

#54 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 13 апреля 2007 - 15:30

фотоаппарат у нас тоже снаряга? :)

Как меня вштырило от этой штуки. Жаль, руки не оттуда растут.

#55 DaOrkBoyz

DaOrkBoyz

    Умудренный

  • Путешественник
  • 123 сообщений

Отправлено 15 декабря 2007 - 14:55

Я лично очень неплохо отношусь к посуде из консервных банок. Посуда вообще имеет серьезную тенденцию теряться или мяться до безобразия... так что что нибудь стоящее брать с собой не хочется... из селедочных больших получаются хорошие тарелки, из цилиндрических - кружки и котелки...для того чтобы не обжигать руки обматываю слоем тонкого изомата...когда еду обратно то большую часть выкидываю естественно, чтобы не вести лишних груз (кроме изоляционных чехлов разумеется...банки почти все стандартные, так что пригодится для новой посуды)... такая посуда почти невесомая и гигиеничная...
ЗЫ...И кто может подсказать???? вышекуказанная шведская спиртовка от армейского котелка способна прогреть маленькую сковородку чтобы скажем блины напечь? штук 10...???? потому как такой комплект у меня рядом с домом всего за 320 рублей есть...думаю вот купить...вещь добротная...

Сообщение отредактировал DaOrkBoyz: 15 декабря 2007 - 15:10


#56 larix

larix

    Опытный

  • Путешественник
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 15 декабря 2007 - 16:18

ЗЫ...И кто может подсказать???? вышекуказанная шведская спиртовка от армейского котелка способна прогреть маленькую сковородку чтобы скажем блины напечь? штук 10...???? потому как такой комплект у меня рядом с домом всего за 320 рублей есть...думаю вот купить...вещь добротная...

А где это - рядом с домом, подскажи пожалуйста!

#57 DaOrkBoyz

DaOrkBoyz

    Умудренный

  • Путешественник
  • 123 сообщений

Отправлено 15 декабря 2007 - 16:42

хмммм....как бы не разобрали с такой рекламмой :)
я из Питера... спортивный на ген.Симоняка..на пр.Ветеранов... там есть из крашеной нержавейки? а еще видел алюминьевые...какие лучше то?
в СПЛАВЕ щас раскупили...там они тоже есть...за 350... и в секон-хенде на Нарвской, но там вконец охамевшие просят за него 500...

Сообщение отредактировал DaOrkBoyz: 15 декабря 2007 - 16:45


#58 DaOrkBoyz

DaOrkBoyz

    Умудренный

  • Путешественник
  • 123 сообщений

Отправлено 15 декабря 2007 - 19:27

а еще хороший источник условно бесплатной снаряги (правад не ахти какого качества, но дареному коню в зубы не смотрят) это служба в армии или учеба в военном училище... как правило твое родное тебе отдают с собой... ну разве что автомат нет ;)... а поскольку многие уважаемые форумчане терпимо относятся к некоторым военным девайсам, то котелок, флягу, кружку, ложку, плащ-палатку (солдатская ни на что не годна, а вот офицерская очень даже неплохая), плащ ОЗК и бахилы, бушлат и некоторые другие приблуды (но для этого уже желательно офицером побыть некоторое время) можно получить за усердную службу...

Сообщение отредактировал DaOrkBoyz: 15 декабря 2007 - 19:28


#59 larix

larix

    Опытный

  • Путешественник
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Петербург

Отправлено 15 декабря 2007 - 21:13

хмммм....как бы не разобрали с такой рекламмой :)
я из Питера... спортивный на ген.Симоняка..на пр.Ветеранов... там есть из крашеной нержавейки? а еще видел алюминьевые...какие лучше то?
в СПЛАВЕ щас раскупили...там они тоже есть...за 350... и в секон-хенде на Нарвской, но там вконец охамевшие просят за него 500...

Вот аналогичная, но сказали, что весь комплект из нержавеющего котелка, крышки-сковородки, экрана-подставки и горелки весит 1,2 кг
http://www.aukro.ru/...oz_i_miska.html

2 Комбриг
Как там альпийские испытания интересно? Еще про источники спирта-топлива скажите пожалуйста

Сообщение отредактировал larix: 15 декабря 2007 - 21:14


#60 DaOrkBoyz

DaOrkBoyz

    Умудренный

  • Путешественник
  • 123 сообщений

Отправлено 15 декабря 2007 - 21:36

ну 1.2 кг немного...может конечно шибко здоров, но меня как то граммы не сильно пугают...в горы я не хожу, а по шоссе могу много пройти...спину развиваешь и все будет хорошо...
завтра пойду куплю... а источник топлива я думаю хозяйственный магазин и аптека....я буду использовать чистый медицинский - благо имею к нему выход надежный...не хочу отравится денатуратом нечаянно...

Сообщение отредактировал DaOrkBoyz: 15 декабря 2007 - 21:39






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей