Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


В каких городах штрафуют и придираются?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 114

#41 AKu

AKu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 115 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 19 марта 2007 - 19:52

Еще к вопросу о ментах. Другой, более подходящей темы не нашел.
Имеет ли мент право останавливать меня, если он без формы, фуражки и вообще не при исполнении? А то такая история. Стою, голосую на выезде из Челябинска. Останавливается обычная, нормальная «Волга». Подбегаю, открываю дверцу. За рулем мужик в штатском. Начинаю гнать свою стандартную фразу.. В ответ слышу злобное: «Вы что так и будете автостопом ездить? Куда едешь? Откуда? Паспорт есть? Нет? Сейчас до выяснения личности…». А сам при этом кобуру на ремне поправляет. Чекист хренов, я уже и без этих понтов наган у него спалил. Был бы паспорт, послать бы его, да дверью хлопнуть. Так у меня только студень в кармане. Еле отмазался. Мне вот что обидно, он наверно, и права не имел на меня наезжать? В общем, не жизнь, а песня (Умки)!
Злобный мент мне чего-то говорит,
Он достал, как хронический гастрит.

#42 Kva

Kva

    Умудренный

  • Путешественник
  • 458 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 марта 2007 - 20:33

Ква! Скажу лишь за себя:

Т.е. стоит отменить данные "придирки" только для тебя? :P

Если кто-то не умеет - пусть его научат.

Если кто-то не хочет уметь - пусть его задавят.

Вот штрафы за нарушения КоАП и являются методом обучения (как в той же Америке или Европе).
Key, мы с тобой о чем спорим-то вообще?? вроде повода никакого - даже штрафы для тебя хотят поднять аккурат во столько раз, во сколько ты хотел :)

Еще к вопросу о ментах. Другой, более подходящей темы не нашел.
Имеет ли мент право останавливать меня, если он без формы, фуражки и вообще не при исполнении?

Нет однозначно
По поводу твоей истории - это вообще пипец какой-то....
Я бы, конечно, посоветовал записать номер и сообщить на ближайший пост, что какой-то псих с пистолетом ездит, угрожает и представляется сотрудником милиции... Заявленьице соответствующее написать... Да еще в службу собственной безопасности областную позвонить - на любом посту эта информация есть... ;)
Есть вероятность, что отловят и, возможно, клизму на полведра скипидара вставят, хотя есть же вероятность, что замнут дело, и твое оскорбленное чувство гражданской ответственности так и не будет удовлетворено :ph34r:

#43 AKu

AKu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 115 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 20 марта 2007 - 20:05

Я бы, конечно, посоветовал записать номер и сообщить на ближайший пост, что какой-то псих с пистолетом ездит

Да я сам чудак конечно. Растерялся блин, и номер даже не додумался записать. Хотя всякие заявления писать - это не для меня, а вот на месте на х*й послать - это надо было. ;) Ну и паспорт в любом случае полезно при себе иметь.

#44 key

key

    Тапёр-трубадур клуба

  • Путешественник
  • 860 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск, С-Петербург

Отправлено 22 марта 2007 - 13:52

Вот штрафы за нарушения КоАП и являются методом обучения (как в той же Америке или Европе).


Бред! Когда меня учили не перебегать улицу перед подъезжающей машиной / на красный свет / перед автобусом и т.д. - меня штрафами не пугали.

ПОТОМУ ЧТО Я ТОГДА РЕБЁНКОМ МАЛЫМ БЫЛ.

Если государство учит людей безопасно переходить улицу ВО ВЗРОСЛОМ ВОЗРАСТЕ И МЕТОДОМ ШТРАФОВ, то труба этому государству и этому обществу...

#45 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 22 марта 2007 - 23:33

к вопросу о ментах сегодня видела ДПСников из Тулы, приехавших в МСК на подработку ...
долго смотрела на машинку, не могла понять, что в ней не так...

они ведь права не имеют, так?

#46 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 марта 2007 - 12:49

Если государство учит людей безопасно переходить улицу ВО ВЗРОСЛОМ ВОЗРАСТЕ И МЕТОДОМ ШТРАФОВ, то труба этому государству и этому обществу...

Поясни,почему труба?МОжно в личку

#47 key

key

    Тапёр-трубадур клуба

  • Путешественник
  • 860 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск, С-Петербург

Отправлено 23 марта 2007 - 18:33

Сорокин, ну может, я несколько погорячился (кстати, слова "ГОРЯЧиться" и "ТРУБА" у нас с Сорокиным имеют прямую связь ;) ) насчёт трубы, но это ведь неправильно! У нас в школах и консерваториях на ОБЖ учат детей правильно использовать ватно-марлевую повязку при ожоге от атомного взрыва, а не погибнуть при переходе улицы (что более вероятно) никто никого не учит. В этом нет какого-то внутреннего обязательства за свою жизнь перед собой, перед родителями и т.д.

#48 Kva

Kva

    Умудренный

  • Путешественник
  • 458 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 марта 2007 - 16:27

Бред! Когда меня учили не перебегать улицу....Я ТОГДА РЕБЁНКОМ МАЛЫМ БЫЛ.

Если государство учит людей безопасно переходить улицу ВО ВЗРОСЛОМ ВОЗРАСТЕ И МЕТОДОМ ШТРАФОВ, то труба этому государству и этому обществу...

key, мне кажется я, наконец-то, понял, что ты имеешь в виду: ты, видимо, хочешь сказать, что воспитывать в людях уважение к себе и к окружающим, а также прививать им простейшие навыки самосохранения на дорогах надо с младенческих пор, а делать это апосля посредством штрафов - бессмысленно и скорее озлобляет этих несчастных?
Ты, безусловно, прав, но рискну предположить, что мы живем не в абстрактном идеальном мире, где все семьи так заботятся о своих детях и обществе в котором их детю придется жить, как твоя семья, поэтому зачастую люди обладают не таким самосознанием, как ты (и то, видишь, попадаются несознательные милиционеры, которые почему-то считают тебя нарушителем), поэтому смог бы ты предложить, что делать с этими несчастными и как наставлять их на путь истинный? Пути просвещенной Европы или древней Азии (штрафы и заключение под стражу) ты отметаешь, понимаю - у России свой, особый путь, - предложи свой вариант:)

#49 key

key

    Тапёр-трубадур клуба

  • Путешественник
  • 860 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск, С-Петербург

Отправлено 25 марта 2007 - 16:30

мы живем не в абстрактном идеальном мире,

...предложи свой вариант:)


Знаешь эту фишку китайских императоров - когда они платили жалованье врачу ни когда он заболел и тот его лечит, а когда тот здоров?...

Я считаю, что человек, шляющийся по ночной трассе и попавший под машину, НЕ ДОЛЖЕН получать никаких привелегий от водителя машины, даже если тот его убъёт. Мало того, семья "невинно убиенного" ОБЯЗАНА будет оплатить ремонт "невинно испорченного" бампера/лобового стекла/капота, а вместе с этим администрация этой деревни должна будет заплатить серьёзный штраф. Тогда его семья подумает, прежде чем выпускать невинно набухавшегося на ночную трассу. Тогда в деревне подумают над тем, чтобы проложить параллельно дороге некую тропинку-тротуар (штраф должен превышать стоимость проложения тропинки)...

Это жестоко, когда штрафы платятся "по факту". Но так ответственность долее лежит на самих людях, а не на властях. Разве я буду жаловаться на власти, если тупо выпрыгну на дорогу, и меня собъют? Ведь это просто я ТУПЛЮ...

На мой взгляд, человек на дороге может погибнуть при ТРЁХ обстоятельствах:

1. Трагическая случайность. Когда на скользкой дороге врезаются автомобили; когда кто-то неожиданно подрезал, а ты не заметил; когда тормоза отказали; когда машину понесло и т.д. То есть это некие ОБЪЕКТИВНЫЕ причины, которые тоже можно было предотвратить, не выезжая на дорогу, например, или ехав ОЧЕНЬ медленно. Как правило всё это происходит БЕЗ УЧАСТИЯ ПЕШЕХОДОВ. Эти ситуации расследуются, находятся правые и виноватые.

2. Тупизм как преступление. Представьте: стоите вы на остановке, читаете журнал. И вдруг на эту остановку влетает машина, сбивает вас, переезжает и летит далее в дерево. Вас - всмятку, водитель - просыпается с ушибами. Выходит, что водитель ПРЕСТУПНО сТупил, тем, что не выспался и заснул. В этом случае виноватый судится по всей строгости.

3. Тупизм как невежество.. Сюда относятся все те пешеходы, которые перебегают улицы перед машинами; все те дети, играющие в мячик около дороги; все те бабушки, которым лень или глаза не позволяют посмотреть по сторонам; все те водители, не замечающие знак "пешеходный переход", а также пешеходы, слишком надеющиеся на этот знак, и многие другие. Так вот в этом случае НЕ ШТРАФЫ ДОЛЖНЫ ВЫПИСЫВТЬСЯ, А ТУПИЗМ ПРЕСЕКАТЬСЯ.

Почему нам всегда надо помнить, что все вокруг нас будут тупить, переходя дорогу, хотя для нас это так просто? Почему мы можем утверждать, что статистика смертей на дорогах нашей фамилией, ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ В ТРЕТЬЕМ СЛУЧАЕ, не пополнится? Почему надо знать, сколько будет 2+2 (ВСЕМ надо знать, не только тем, у кого родители с высшим образованием - это я для Ква...), а не должны уметь НЕ ТУПИТЬ?????

#50 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 29 марта 2007 - 22:49

Я считаю, что человек, шляющийся по ночной трассе и попавший под машину, НЕ ДОЛЖЕН получать никаких привелегий от водителя машины, даже если тот его убъёт.

А когда ты стопишь-ты не шляешься, конечно нет... ты правильно себя ведёшь и ничего не нарушаешь... :blink: :angry: :unsure:

#51 gregory78rus

gregory78rus

    вольный стрелок

  • Заслуженный
  • 739 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петербург

Отправлено 30 марта 2007 - 12:21

Однозначно нет. Был случай, когда человека остановила московская ГАИ в нескольких метрах от МКАД. Он им сказал - а чего вы, ребята, в области делаете? И ГАИ уехало.



Спорная ситуация: меня в орловской губернии мосвичи остановили и стали штраф за скорость хотеть, на мой вопрос: "А это не ваша территория?", сказали ? "Вся Россия - наша территория..." После чего были посланы в жопу и во взятке им было отказано.

С другой стороны, в питере "Марш несогласных" разгонял Владимирский ОМОН и его бойцы явно находились "при исполнении" и имели право действовать на чужой территории.

Мысль: Думаю, что возможна как первая,так и вторая ситуация, но в случае действия мента на чужой территории у него должно быть КОМАНДИРОВОЧНОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ. Едиственное, чего я не знаю - имеет ли право гражданин, которого трахает мент, поросить предъявить это самое удостоверение вместе с документами мента, которые он в любом случае имеет право посмотреть из рук сотрудника.

#52 key

key

    Тапёр-трубадур клуба

  • Путешественник
  • 860 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск, С-Петербург

Отправлено 31 марта 2007 - 00:27

А когда ты стопишь-ты не шляешься, конечно нет... ты правильно себя ведёшь и ничего не нарушаешь... :blink: :angry: :unsure:


1. Я иду ПО ОБОЧИНЕ, в яркой одежде, преимущественно днём. Гопота же деревенская шляется ПО ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ, в тёмной одежде и, как правило, в сумерки.

2. Идти по обочине по ходу движения - не совсем по правилам. Но здесь упущение в самих правилах: я когда иду по обочине, оглядываюсь на КАЖДУЮ машину, ибо мне их стопить надо. То есть, меня задавят, если только очень захотят. А пьяные по деревням ходят и по правилам, но всё равно лезут под машину...

3. Когда я стоплю, я не представляю опасности ни для себя (ибо я стою на обочине и пристально слежу за траекторией движения), ни для проезжающих машин (если там тока не психопаты сидят, которые стопщиков не видели и растерялись, руль выпустили... Насчёт "нарушения" - за стоп меня ПОКА не штрафовали, следовательно я ничего серьёзно не нарушал... Хотя я против таких взаимосвязей...

#53 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 05 апреля 2007 - 02:53

Права и обязанности участников дорожного движения ПДД четко регламентируют. Пока автостопщик не в машине - он пешеход. В машине - пассажир (или груз, если уже "снэг башка папал! черэз уши! панимаиш, да?! кагда Камаз калисом наэхал! завсэм мертви был, да?!" :lol: ).

Требования вполне разумны, следовать им стоит. А то снег башка попадет. Но ментам это соблюдение ПДД до фени, они в тоталитарных государствах для другого поставлены. Охрана госсобственности и сбор дани "наверх".

#54 key

key

    Тапёр-трубадур клуба

  • Путешественник
  • 860 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск, С-Петербург

Отправлено 05 апреля 2007 - 15:31

сбор дани "наверх".


ЧАСТИ дани, ты хотел сказать? ;)

#55 pochtaliion

pochtaliion

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 35 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 апреля 2007 - 19:57

Я выехал из Казани 17 марта 2007 года, и направился в Мурманск. Первую часть пути я хотел ехать на электричках, по краней мере до Петербурга, и только потом купить билет на поезд. Рассказываю подробно, что из этого вышло.
Я ехал до Твери на следующих электричках:
Казань-Канаш 22:40-1:15
Канаш-Арзамас 3:53-9:20
Арзамас-Вековка 12:10-16:25
Вековка-Москва 17:02-21:25
Москва-Тверь 21:50-0:40
Итак, когда 19 марта я сошёл в Твери с электрички Москва-Тверь, я узнал, что следующая электричка до ст. Бологое в 5 утра, и стал искать на вокзале зал ожидания. В подземном переходе ко мне подошли двое сотрудников милиции и не представившись, не предъявив свои удостоверения, попросили меня предъявить мои документы. Я предъявил им пенсионное удостоверение и паспорт и ответил на их вопросы, куда я еду и на чём. Под предлогом проверки на наркотики они обыскали у меня рюкзак, личные вещи, все карманы, кошелёк. Далее они стали обвинять меня в том, что я нахожусь в Твери незаконно, поскольку при отсутствии билетов на поезд с указанием моей фамилии и номера документа у меня по их словам, должен быть при себе иной документ, удостоверяющий моё нахождение в другом регионе России менее 90 дней, хотя я являюсь гражданином России, и потребовали заплатить штраф сначала в размере 2500 рублей, а затем в размере 5000 рублей. Найдя у меня деньги, они стали прятать их, пересчитывать в тёмном подземном переходе, делая вид, что проверяют их на свет, а тем временем не отдавая их, стали требовать продолжать проверять рюкзак, а деньги скрыли от моих глаз, заслонив их своими спинами, а тем временем угрожали, что заберут у меня паспорт и не отпустят меня за отсутствие требуемого документа у меня, который по их словам, я должен был попросить на вокзале при выезде из Казани, говорили, что безденежные билеты на электричку, которые мне выбивали по пенсионному удостоверению и справке на бесплатный проезд, не котируются и не могут явиться доказательствами моего нахождения в Твери менее 90 дней. Один из них деньги в руках переложил за свою спину и стоял лицом ко мне, а другой брал у первого из рук, делая вид, что пересчитывает их и проверяет на свет. После этого они отдали мне документы, личные вещи и часть денег. После их проверок я недосчитался 1500 рублей. Сказав им об этом, они стали угрожать, что задержат меня за клевету. Далее я вошёл в здание вокзала и сразу же ко мне подошёл мужчина в чёрной форме охранника. Я рассказал ему о происшедшем. Он ответил, что жаловаться бесполезно, и предложил уехать из Твери на поезде. Пройдясь со мной в здании вокзала к билетным кассам, он встретил одного из сотрудников милиции и спросил, не брали ли они у меня деньги. Он ответил, что не брали. Я решил уточнить у охранника, правильно ли поступили милиционеры, что хотели оштрафовать меня за пребывание меня, гражданина России, в другом регионе России без соответствующего документа. Он ответил, что они поступили правильно, что многие штрафуются за это. Я купил билеты до Петербурга и в той же кассе от Петербурга до Мурманска, затем охранник проводил меня до вагона поезда.
Приехав в Петербург 19 марта в 10 утра, я пошёл в здание линейной милиции на транспорте Московского (Главного) вокзала г. Санкт-Петербург и написал там жалобу на неправомерные действия сотрудников милиции, которые украли у меня деньги на ст. Тверь. Но когда я там написал заявление под диктовку, там фигурировал лишь факт пропажи денег, но отсутствовали сведения о фактах всяческих угроз и запугиваний. Поэтому я по прибытию в Казань пошёл в местное ОСБ в г. Казань, расположенное на Оренбургском тракте, и написал там более подробное заявление. Они пообещали дать ответ в течение месяца, но предупредили, что если я не смогу опознать этих сотрудников милиции, то даное дело придётся закрыть.
В Мурманске 2 ночи ночевал у одного мужчины с клуба гостеприимства.
Обратно я добирался очень долго. Поскольку электричек в Мурманске нет, а почти все оставшиеся деньги я потратил в Мурманске, я решил поехать сначала автостопом. Выехав из Мурманска утром, я с большим трудом на местных грузовиках и легковушках с многочисленными пересадками и ожиданиями (Мурманск-Оленегорск-Апатиты-Полярные Зори-Кандалакша-Лоухи)
добрался в 12 ночи того же дня до пос. Лоухи, дальше уже меня брать никто не захотел и переночевав в кафе, вновь безуспешно попытавшись уехать до Кеми, я пошёл на отворот трассы, ведущий на вокзал, и поймал там служебный ПАЗик до ст. Лоухи, и стал ждать там электричку, ходящую раз в сутки, до Кеми. 14:24-17:45
Там узнал, что электричка Кемь-Мед. Гора (16:25-23:00) уже ушла, пошёл пешком к ж/д переезду и стал ловить машину до трассы. Там ГАИшники тщательно проверили документы и рюкзак и посадили меня на другую машину до трассы. Вновь прождав там в кафе, и после безуспешных попыток поймать машину на Мед. Гору, днём пошёл обратно по отвороту на вокзал ст. Кемь и дожидался электрички. Кстати, ГАИшники проверяли документы на постах и в Кандалакше, и в Лоухах, и в Кеми, но дальнобойщики на этих заправках отказывались меня брать. Далее я ехал на следующих электричках с не такими большими перерывами:
Кемь-Мед. Гора-Петрозаводск-Свирь-Волховстрой-Обухово-Малая Вишера-Бологое-Тверь-Москва. В итоге до Москвы добирался 4,5 суток. В Москве остановился, переночевал, родители прислали туда мне немного денег и я поехал в Казань уже в сидячем вагоне поезда.

Сообщение отредактировал pochtaliion: 07 апреля 2007 - 20:02


#56 key

key

    Тапёр-трубадур клуба

  • Путешественник
  • 860 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск, С-Петербург

Отправлено 08 апреля 2007 - 12:06

Видимо, надо что-то делать со своим внешним видом. А то ведь так всё время за лоха принимать будут...

Даже посочувствовать не могу...

#57 Anette

Anette

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений
  • Город:Ярославль

Отправлено 09 апреля 2007 - 19:23

Е-105 пост около отворотки на Тверь. Попросили убраться, обещали доставить в отделение.

#58 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 10 апреля 2007 - 08:45

Е-105 пост около отворотки на Тверь. Попросили убраться, обещали доставить в отделение.


ого
а ты откуда ехала? вообще удивительно, тверские вроде пофигисты такие ....

#59 gregory78rus

gregory78rus

    вольный стрелок

  • Заслуженный
  • 739 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петербург

Отправлено 10 апреля 2007 - 10:25

ого
а ты откуда ехала? вообще удивительно, тверские вроде пофигисты такие ....


Несколько раз там зависал на пару часов - ни разу не было никаких проблем.

#60 tlamer

tlamer

    Умудренный

  • Путешественник
  • 130 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 апреля 2007 - 15:39

2pochtaliion, зачем вы позволили обыскивать себя чёрт знает где, да ещё и без панитых? И на каком основании? Документы в руки давать нельзя. показывать со своих рук. Задерживают тогда требуйте пусть составляют протокол о задержании.

Надо знать свои права.

Сообщение отредактировал tlamer: 13 апреля 2007 - 15:40






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей