Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


О заполнении анкеты для чешской визы


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 169

#21 Splinter_ru

Splinter_ru

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений

Отправлено 22 июля 2007 - 19:39

Splinter_ru, пятница однако, как успехи, можно ли поздравить?

Да, все отлично, визы получили. В пятницу на смог зайти на форум.
Все оказалось не трудно, просто серьезно отнеслись к оформлению документов, и конечно фоток. Всем спасибо.

#22 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 июля 2007 - 08:38

Splinter_ru мои поздравления! Мы тоже с визами.
Форумчане! Если есть необходимость, могу собрать всю инфу по самостоятельному получению чешской визы в кучу, включая точные адреса хостелов, особенностей анкет и прочее. Типа полного руководства для чайников и ленивых.

#23 sergo_rus

sergo_rus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 148 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 29 июля 2007 - 17:55

было бы неплохо :)

#24 netta

netta

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 36 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 30 июля 2007 - 15:33

Ооо это было бы просто великолепно :thumbup: .Плиз, как только время будет-не поленись :rolleyes: Родина тебя не забудет......

#25 Leksa

Leksa

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений

Отправлено 31 июля 2007 - 12:42

Вчера тоже получили визу)))) жутко рады)))
все очень просто))))))))

#26 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 августа 2007 - 03:53

Izvinite, ya seychas v Krakove, cherez dney desyat budu na rabote, budet vremya, vse i opishu, poka. Praga velikolepna :-P

#27 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 августа 2007 - 13:26

как и обещал, руководство.
Итак, поехали. Список документов, обязательный для предъявления в посольство Чешской республики:
1. Загранпаспорт
2. 1 Фотография
3. Анкета
4. Бронь отеля
5. Медицинская страховка
6. Справка из банка о наличии денежных средств
7. Ксерокопия загранника.

1. Загранпаспорт – с ним все понятно. Если нет – вперед делать, если есть – проверить, чтобы срок действия захватывал поездку + (по-моему) 3 месяца.
2. Фотка. Здесь сложнее. Из-за вхождения Чешской республики в Шенгенское пространство, правила стали соблюдаться более жестко и (по материалам Интернет-СМИ) до 50% отказов Чехия ставила из-за неправильных фотографий. Самое основное – размеры – 35х45мм, размеры лица – минимум 18х31 мм, минимальное расстояние от макушки до верха фотки – 2мм, все части лица открыты (уши тоже), фон белый без посторонних объектов, фото контрастное, не слишком светлое или затемненное.
3. Анкета. Можно взять прямо у посольства, можно скачать здесь
распечатать, заполнять можно ручкой, цвет синий или черный. Пример заполненной анкеты можно скачать выше. Правила заполнения здесь Коды государств –
здесь
Меня не спрашивали, но я сам сообщил консулу во избежание недоразумений: у меня виза запрашивалась на 15 дней, а бронь была на 10. Сказал, что по 2,5 дня на транзит по Польше. Никаких проблем.
4. Бронь отеля я делал через сайт www.prague-hostels.cz. Абсолютно от балды выбрал хостел Podoli. Система бронирования очень простая и с дружелюбным интерфейсом. Бронирование бесплатное, по первому требованию выслали факс с подтверждением. Не забудьте только, если едете не одни, попросить указать имена других участников на бланке, так как бронируете вы номер только на свое имя. Не забудьте отменить бронь после получения визы, если Вы не собираетесь воспользоваться ею.
5. Медицинская страховка продается у входа в посольство. Стоимость в зависимости от продолжительности поездки. 15 дней – 400р.
6. Открыли с ребятами счета для пластиковых карт. Тут тебе двойная выгода – с одной стороны можно спросить справку о наличии денежных средств на счету (по 10 евро), с другой – есть, что показать на границе, когда возникнет проблема показных денег. Справка правилась в фотошопе, печаталась на цветном лазернике, получилось жутко палевно, но прокатило, чего и вам желаю. Поправленная сумма составляла порядка 1500 евро
7. Если не сделали, переживайте, но не сильно. В 95% случаев их сделает консул.

Идем дальше. Посольство и иже с ними.
О ближайших числах, на которые можно подать документы можно узнать на сайте визового курьера (не только Чехия). Записаться нужно по телефону (495) 789-95-12,, разговор платный 76 руб/мин, минимум 2 минуты. Если вы едете не один, можно сказать, что вы представитель группы и с вами будут документы других лиц. Их тоже запишут, их присутствие не обязательно (хотя на объявлении у посольство написано, что это не так).
Адрес посольства г. Москва, ул. Юлиуса Фучика, 12/14, здесь можно посмотреть и распечатать, как пройти от метро (Маяковская) (минут 10-15 пешком). Обратите внимание, что документы подаются и страховки продаются не у главного входа, где решетчатые ворота, флаги и будка охранника. Если вы стоите лицом к посольству, повернитесь налево и вперед до первого поворота направо (метров 40), потом собстна поворачиваете направо и еще столько же. Там все увидите. Страховка продается именно там.
У посольства отключаете трубу и ждете вызова. Будут шмонать металлоискателем.
Доки рассматриваются в течение 10 дней. Вам скажут, когда приходить за результатами. Начинают выдачу в 14.00, но приходите пораньше, получится в итоге быстрее.
Вроде бы и все. Удачи в покорении Чехии. Она стоит того, я проверял ;)

#28 Саша К

Саша К

    Опытный

  • Путешественник
  • 77 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, м. "Беговая"

Отправлено 24 октября 2007 - 19:46

6. Открыли с ребятами счета для пластиковых карт. Тут тебе двойная выгода – с одной стороны можно спросить справку о наличии денежных средств на счету (по 10 евро), с другой – есть, что показать на границе, когда возникнет проблема показных денег. Справка правилась в фотошопе, печаталась на цветном лазернике, получилось жутко палевно, но прокатило, чего и вам желаю. Поправленная сумма составляла порядка 1500 евро


Огромное тебе спасибо за советы, камерад ;)

Есть вопрос. В каком банке открывал счет, сколько клал на него денег? Что ты имеешь в виду под словами "есть что показать на границе"? Выписку о состоянии счета или пластиковую карту? Ты получил справку о состоянии счета и в фотошопе сделал сумму больше?

Еще я немного не понимаю с этой выпиской. Хотим с друзьями сделать вот так: собрать со всех тысяч 15, положить на мой счет, взять выписку, потом снять, положить на счет другого человека, опять взять выписку и т.д. на всех. Кто так делал, поделитесь опытом. Лучше делать это непосредственно перед визитом в посольство, верно?

#29 Splinter_ru

Splinter_ru

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений

Отправлено 01 ноября 2007 - 21:43

Есть вопрос. В каком банке открывал счет, сколько клал на него денег? Что ты имеешь в виду под словами "есть что показать на границе"? Выписку о состоянии счета или пластиковую карту? Ты получил справку о состоянии счета и в фотошопе сделал сумму больше?

Еще я немного не понимаю с этой выпиской. Хотим с друзьями сделать вот так: собрать со всех тысяч 15, положить на мой счет, взять выписку, потом снять, положить на счет другого человека, опять взять выписку и т.д. на всех. Кто так делал, поделитесь опытом. Лучше делать это непосредственно перед визитом в посольство, верно?

Я делал карту в ВТБ24, ложил 950 евро на двоих на 14 дней. На границе показывал выписку. Не совсем понимаю, зачем деньги снимать? Если они есть, пусть лежат, потом очень легко и удобно пользоваться, а если нет - как без денег не страшно ехать?

#30 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 ноября 2007 - 23:11

Часто деньги на счету в банке - это и есть ВСЕ деньги, что есть у человека. Иногда не просто все, а даже часть чужих, одолженных для вящей убедительности суммой у друзей.
А учитывая нашу привычку (а зачастую и просто элементарное удобство) расплачиваться наличными, деньги оставленные в банке автоматически отсутствуют на руках. То есть - либо они "там", либо "тут".
Прогресс в клонировании, возможно, со временем поможет решить этот финансовый парадокс. А пока приходится крутиться с тем, что есть.
Иногда, даже с тем, чего нет. ;)

#31 Sammius

Sammius

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 17 ноября 2007 - 11:36

Нашёл у себя заполненную чешскую анкету (переделывал из PDF с сайта консульства). В Ворде.
В первом архиве - страницы 1 и 2, во втором - 3 и 4

Что-то я не могу распаковать файлы. Пишет, что неполный архив, а когда все равно запускаю абра-кадабру пишет

Еще один вопрос.
В инструкции сказано, что в пункте 6а нужно указать место жительство так как записано в загране. У меня в загране "Г.КРАСНОЯРСК", что мне так по русски и писать? "Г." тоже писать?


Еще один вопрос.
В инструкции сказано, что в пункте 6а нужно указать место жительство так как записано в загране. У меня в загране "Г.КРАСНОЯРСК", что мне так по русски и писать? "Г." тоже писать?

#32 Splinter_ru

Splinter_ru

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений

Отправлено 17 ноября 2007 - 21:42

В пункте 6а указывается место РОЖДЕНИЯ. Анкета заполняется латинскими буквами. Я думаю, в твоем случае нужно писать KRASNOYARSK, "Г." писать не надо. Если поедешь сам, можно в посольстве спросить как писать у того, кто принимает документы, и дозаполнить анкету.

Сообщение отредактировал Splinter_ru: 17 ноября 2007 - 21:43


#33 vaddim

vaddim

    Старожил

  • Мастер
  • 773 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салтыковка, МОск.область

Отправлено 26 марта 2008 - 13:28

Отчет о посещении консульства Чехии - подавал документы.
Документы были -
1 приглашение
2 страховка (принимается только такая, на которой данные страхуемого впечатаны, а не вписаны от руки)
3 загранпаспорт
4 выписка со счета
5 ксерокопия двух моих банковских карточек (последние цифры номера прикрыл)
6 ксерокопия всех страниц внутреннего паспорта, где есть отметки
7 справка с работы
8 фотографии на белом фоне, черно-белые, 4.7 см на 3,5 см, размер лица не менее 13 мм от бровей до подбородка, белый фон над макушкой не менее 2 мм.
10. внутренний паспорт
11. ксерокопии всех документов - приглашения, страховки, паспорта загран и внутреннего
12 заполненная визовая анкета, скачивание на сайте посольства не работает, но удалось скачать на сайте турфирмы какой-то - яндекс помог.

Предварительно нужна запись по телефону, звонок платный, звонила Динка из офиса - говорит, что час слушала автоответчики, прежде чем смогла записаться. Автоответчик сообает, что норма снятия трубки 9 минут - и действительно, через 9 минут трубку снимают... и кладут обратно на рычаг :-) (при цене минуты 74 рубля умножьте на 60 - хорошо, что сам не стал звонить)

Утром пришел к консульству в 10-10, назначено мне было на 10-15
Стоит небольшая толпа, человек 50, охранник выкрикивает номера. Я сначала напрягся, у меня был номер 320, а тут выкрикивают 812. Оказалось, внутри 8 окошек, то есть нумерация как у нас квартиры в Поваровке - 320 - это 20 очередь к 3 окну. Внутри уже можно идти к тому окну, где очередь меньше, правда, очереди примерно одинаковые везде.
Из нововведений - визовый сбор принимается ТОЛЬКО В ЕВРО, и ПОДАВАТЬ ЧУЖИЕ ДОКУМЕНТЫ НЕЛЬЗЯ - или можно только с нотариально заверенной доверенностью.
Дождался своего номера, назвал фамилию, попал внутрь, проискали металлоискателем, подождал еще 30 минут своей очереди - теперь уже в живой очереди у окошка. Подал документы - взяли все, все внимательно просмотрели, предьявили претензии к фотографии - у меня с собой была другая, отдал ее - наклеили сами. Спросили, как хорошо я знаю приглашающего человека и где мы познакомились. Спросили что я буду делать в Праге месяц. Спросили, зачем мне двухкратная виза - сказал, что мы едем в Ужгород на выходные с нашими приглашателями. Это их устроило. (Такой же маневр Динки на следующий день - не устроил, дали однократную). Спросили, успею ли я доехать до Праги - выдача 1 апреля, а я просил визу с 1 апреля. Билетов не спрашивали, я указал в качестве транспорта авто. Унесли куда-то мой паспорт, вернулись, спросили внутренний паспорт, сверили данные паспорта с ксерокопией. Помяли приглашение, проверили голограмму на приглашении. Тетка улыбчивая, доброжелательная, не хамит, но докапывается до всего - идеальный консульский работник. Русский у нее не чистый, видимо, Чешка по национальности.
Уффф. Все устроило, выдали квитанцию, пошел и заплатил 35 евро - тут же, в кассе не выходя из консульства.
Выдали чек и квитанцию на получение виз.
Получать буду 1 апреля, о результатх доложу.
Если что-то не подходит - можно выйти из консульства, оформить, например, страховку, сфотографироваться и пройти обратно без очереди - по своей фамилии в списке. Сколько стоит сраховка я не знаю, т.к. приложил страховку, которую делал для финнов в СПб. Взяли. Фотку делал в домашних условиях - цифровой фотоаппарат, фотошоп, заказ печати фото 10 на 15 в любом ларьке.
Спасибо уважаемому snusmumric за подробный отчет о его посещении консульства в прошлом, всем бы так писать подробно.
Удачи!

#34 Динка

Динка

    Опытный

  • Путешественник
  • 70 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 27 марта 2008 - 09:47

Предварительно нужна запись по телефону, звонок платный, звонила Динка из офиса - говорит, что час слушала автоответчики, прежде чем смогла записаться. Автоответчик сообает, что норма снятия трубки 9 минут - и действительно, через 9 минут трубку снимают... и кладут обратно на рычаг :-) (при цене минуты 74 рубля умножьте на 60 - хорошо, что сам не стал звонить)


Нет, не так, просто туда очень трудно дозвониться, а плату они берут только за непосредственное общение с оператором. разговор с ним длится минуты 2. Я дозванивалась туда около 40 минут.
Нужно им сообщить индекс, точный адрес и телефон, а потом скажут дату, порядковый номер и время.

Сообщение отредактировал Динка: 27 марта 2008 - 09:48


#35 sunny5

sunny5

    Умудренный

  • Путешественник
  • 440 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Internet:)

Отправлено 27 марта 2008 - 16:23

Вадим!
Спасибо за подробную информацию про чешскую визу!
Может, ты знаешь ответы на след. вопросы:
Я хочу делать эту визу на след. неделе, на 10 дней
есть пара вопросов:
ты просто так, для общей массы, делал копии карточек?
ведь надо бы, вроде бы, только выписку со счета?

Если одна карточка в евро, другая в рублях, это пойдет?
Или в рублях не катят? Вообще, подойдет ли карточка в рублях для выписки?

Получила только факс брони отеля, бронь не проплаченная, а зарезервированная, по карте.
Это приемлемо?
читаю список документов, там написано, что нужен обратный билет, у меня нет...
Покупать? Или ничего страшного? Если покупать, то туда-обратно или можно только обратный?
Визы уже в паспорте есть, польская..
Пункт перехода, если через Львов-Краков-Брно ехать указывать какой?
Украинско-польский или польско-чешский?

#36 vaddim

vaddim

    Старожил

  • Мастер
  • 773 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салтыковка, МОск.область

Отправлено 27 марта 2008 - 19:39

ты просто так, для общей массы, делал копии карточек?

ведь надо бы, вроде бы, только выписку со счета?

да, делал на всякий случай. Но мне ничего не вернули, все просмотрели и забрали.

Если одна карточка в евро, другая в рублях, это пойдет?
Или в рублях не катят? Вообще, подойдет ли карточка в рублях для выписки?

Мои карточки рублевые, и выписки были в рублях. прокатило.

Получила только факс брони отеля, бронь не проплаченная, а зарезервированная, по карте.
Это приемлемо?
читаю список документов, там написано, что нужен обратный билет, у меня нет...
Покупать? Или ничего страшного? Если покупать, то туда-обратно или можно только обратный?
Визы уже в паспорте есть, польская..
Пункт перехода, если через Львов-Краков-Брно ехать указывать какой?
Украинско-польский или польско-чешский?


пункт перехода писал Nachod это на польско-чешской границе. маразм, конечно, там даже паспортного контроля ныне нет, но все так пишут, и образцы аннкет на стенде консульства рекомендуют писать так.
Про бронь не знаю, у меня было приглашение, оригинал. напишите, пожалуйста, приняли ли у вас факсовое приглашение.
билеты ни у кого при мне не спрашивали, некий дядечка передо мной в очереди - пытался совать им билет в окошко - вернули, даже не посмотрев.
Кстати, кто ездил через Львов - Краков - Брно - там хороший трафик вообще? Вот думаю, то ли через Брест - Варшаву - Вроцлав, то ли через Львов - Краков - Брно ехать..
Удачи!

#37 sunny5

sunny5

    Умудренный

  • Путешественник
  • 440 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Internet:)

Отправлено 28 марта 2008 - 14:55

а подскажите еще, последние пункты в анкете, там вопрос
место
это что имеется в виду? место, где заполняется анкета? то есть москва?
или город по адресу прописки?

Еще, как кто думает, какой адрес проживания писать, если он не совпадает с пропиской в паспорте?
реальный или по паспорту?
ведь они берут копии российского паспорта и страничку с пропиской..

#38 vaddim

vaddim

    Старожил

  • Мастер
  • 773 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салтыковка, МОск.область

Отправлено 28 марта 2008 - 16:14

место - москва
адрес писать по прописке, как в паспорте. ну, это если адрес не в Гудермесе..

#39 DaOrkBoyz

DaOrkBoyz

    Умудренный

  • Путешественник
  • 123 сообщений

Отправлено 29 марта 2008 - 13:08

вопрос к уважаемым форумчанам... я так понимаю что наличие приглашения отменяет необходимость гостничной брони? типа остаюсь на побывку у пригласившего... так ли это?
собираюсь ехать в Германию через Прагу с остановкой в Праге у друзей.... что лучше ? делать немецкую визу или все же чешскую? спасибо....

#40 DaOrkBoyz

DaOrkBoyz

    Умудренный

  • Путешественник
  • 123 сообщений

Отправлено 29 марта 2008 - 16:44

и еще вопрос? если еду в июле то когда стоит начать суетиться с получением визы? и не проще будет открыть финскую годовую - в шенгене уже был... прокатиться один раз для проформы в Финку а потом ехать себе спокойно в Чехию...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей