Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Свора псов напала на автостопщика в Москве


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 188

#101 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 10 августа 2011 - 09:22

Давайте, действительно, бродячих собачек обсудим и методы борьбы с ними, а ней с медведями, тиграми и йети. А то уже 9 стр фигни написали.

5 страниц про собачек ;) http://www.bpclub.ru...opic=13404&st=0

#102 Ле’он

Ле’он

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Марганец

Отправлено 10 ноября 2012 - 18:50

Собаки на трассе - достаточно большая проблема... Помню как где-то в девяностых выходил пешком из Алушты в Малореченское рано утром (шёл пешком т.к. со мной была довольно большая дворняга) и нарвался на несколько овчаров, выскочивших с городского кладбища... При этом вокруг не увидел ни одного надёжного дерева... Также как между Перевальным и Ангарским перевалом в первую половину ночи с какой-то дачи видимо из леса тоже такая же стая овчаров вышла... Оба раза нападали именно на меня, но моя дворняга задиралась с ними и уводила их по лесам-горам, пока я оттопывал подальше от греха... Потом подбегала и победно виляла хвостом - дескать - как я выручила... :)

В Южноукраинске шёл на жд станцию - с какой-то конторы через жиденькие ворота вылезло несколько крупных собак и начали меня прижимать к стене, при этом местная тётка в форме охраны сообщила, что она ничего сделать не может, а когда я спросил - что, мол - без ствола тут и ходить нельзя? Она ответила что их собак нельзя стрелять - накажут...

И совсем уж недавно пару раз отмахивался гитарой ночью на трассах... Хорошо что не пришлось применить как ударный инструмент - побоялись прыгнуть, хотя перед этим были достаточно серьёзно настроены... Один случай в Приднепровском между Никополем и Марганцем по трассе Кривой Рог-Запорожье... Второй раз хоть убей не помню - где-то на трассе Киев-Витебск...

#103 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 ноября 2012 - 18:40

Есть ультразвук, который в Штатах почтальоны используют. Знакомый в Тае купил через интернет, говорит помогает.
  • Ле’он нравится это

#104 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 11 ноября 2012 - 20:33

Есть ультразвук, который в Штатах почтальоны используют. Знакомый в Тае купил через интернет, говорит помогает.

Я, если честно, давно о рогатке подумываю. Есть подозрение, что из современной рогатки можно не только отпугнуть пса, но и пристрелить. Хотя в Тае, вообще говоря, собаки шуганные. Делаешь вид, что подымаешь камень с земли - разбегаются.

#105 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 ноября 2012 - 21:03

Делаешь вид, что подымаешь камень с земли - разбегаются.


Это не только в Таиланде - это везде - видимо понимают чем грозит. Еще палка в руках добавляет уважения.

#106 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 11 ноября 2012 - 21:31

Не всегда есть палка или камень под рукой, тем более многие просто начинают бояться и впадают в ступор, как я, например. Можно приобрести перцовый баллончик - его гораздо легче использовать чем рогатку или камень.

А тайские собаки периодически тихо подкрадываются сзади и неожиданно пытаются цапнуть.

#107 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 ноября 2012 - 23:52

Слышала, что ультразвук в некоторых случаях может спровоцировать собаку на нападение. Не знаю насколько правда, но перед покупкой лучше почитать на эту тему.

Понять бы как перестать пугаться собак. Эти твари отлично чувствуют страх, получается замкнутый круг: ты боишься собак, они проявлят агрессию, ты ещё больше боишься... Особенно стремно было во время беременности. Ну и когда с ребенком иду очень напрягаюсь, внутри смесь страха и готовности всех порвать если чего, это им тоже явно не по душе...

#108 luckbox

luckbox

    Опытный

  • Путешественник
  • 82 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 ноября 2012 - 00:04

Я думаю главная задача при встрече псов, не испугаться, то есть не способствовать выделению ферментов которые псы и чувствуют, логика у зверюг простая, "нападаю когда мне грозит опасность и нет возможности скипнуть" и "нападаю если вижу жертву", пару раз попадал в подобные ситуации, но так уж вышло что нет у меня совершенно никакого страха перед животными, есть понимание что они могут быть опасными, но вот какой-то реакции типа стах просто нету, и ничего не случилось, первый раз в мск вечером поздно подобно ТСу, нарвался на летящую стаю псов явно агрессивно настроенную, бегущую на меня, принял спокойно защитную позу и подготовился нанести удар ногой по первому псу, в метрах двух они остановились, начали лаять, я начал в их сторону двигаться, разбежались.
Второй раз из за угла выскочили два пса, которые что-то не поделили между собой, выскочили очень неожиданно, один тут же скипнул, а второй попытался на меня свою агрессию перевести, опять же спокойно пнул его в бок первым как только он приблизился достаточно. Песик скипнул очень быстро скуля и поджав хвост.
Конечно всегда есть вероятность встретить больное/ых животных бешенством, которые просто агрессивны из за болезни и им по барабану все. Но в большинстве случаев проблемы бывают именно из-за страха, псы чувствую ферменты, понимают что это "жертва" и нападают. Если нет страха, зачастую и нет таких проблем. Зверюги на порядок умнее людей, и не станут они нападать на существо в несколько раз большего размера, которое явно их не боится, "ибо с чего это оно не боится нас? Не боится потому как смотрит на нас как на жертву, так что ну нах нападать, надо валить ибо можно огрести".

Сообщение отредактировал luckbox: 12 ноября 2012 - 00:07


#109 НикСмит

НикСмит

    Умудренный

  • Путешественник
  • 262 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 ноября 2012 - 00:10

Говорят звук разряда электрошока пугает собаков

#110 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 ноября 2012 - 01:08

Поднятого камня собаки боятся, но если его реально нет, то начинают следовать на расстоянии и делать попытки цапнуть. Идти так по какой-нибудь окраине Бангкока и километр-полтора через 2 шага останавливаться поднянть якобы камень - та еще развлекуха. Особенно когда ты с большим рюкзаком. В Таиланде я эту проблему вобщем решил подобрав простую бамбуковую палку. В России, где человек с палкой смотрится странно, собак к счастью меньше. Но есть, например регулярно мешают срезать путь при выходе на лепестки МКАДа.

#111 Красный

Красный

    Умудренный

  • Путешественник
  • 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 ноября 2012 - 01:49

На полупрофессиональном уровне (знания есть, бумажек нет) занимаюсь собаками. Т.к. сам пса имею, выгуливаю его по вечерам вместе с остальными. Получается эдакая стая. При этом все собаки дружелюбны, бывает лают на чужих, но из опаски, не более. И уже не первого знакомого учу не бояться собак, приводя его/её в эту стаю. Сначала страшно, а потом привыкают. И страх пропадает. По крайней мере иррациональный (то есть когда боятся собаки в-принципе, а не какого-то проявления ею агрессии). Так что обращайтесь, как будете в Питере, можно устроить "канотерапию". :)

#112 Ле’он

Ле’он

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Марганец

Отправлено 12 ноября 2012 - 03:03

Так что обращайтесь, как будете в Питере, можно устроить "канотерапию". :)


Я собак лично не боюсь. Довольно таки часто с ними разговариваю на трассе, когда они тусят недалеко...
К тому же детство провёл на даче, потом несколько лет жил в пригороде, в частном секторе...

Отличить когда собака, как у нас говорят "брешет", т.е. - лает от скуки, испуга и т.п. от того, когда, скажем, больше десятка псов с сучкой свадебным кортежем нападают отнюдь не от страха а от элементарного спермотоксикоза, и адреналин собираются отрабатывать отнюдь не попрыгивание и не погавкиванием - смогу... Особенно это не радует когда сии дворняги каждая не меньше хорошего овчара, или когда в них замечены помеси буля или питбуля...

А когда это в нескольких сотнях метров от ближайшего населённого пункта, не слишком близко от нормальных деревьев и, скажем, в 2-3 ночи, когда и в ближайшем селе тебе никто не поможет... Напрягает нервную систему неподеццки... :(

ЗЫ: насчёт балончика с перцем - российская таможня не позволила проехать в Абхазию с таким - пришлось выкинуть... Посему нынче передвигаюсь без подобных средств.

Сообщение отредактировал Ле’он: 12 ноября 2012 - 03:08


#113 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 12 ноября 2012 - 14:38

Дык больше боишься даже не домашних собак. а как раз ничейных - дворовых стайных, которых некому одернуть если что, которые трусливы и от этого еще злее и агрессивней и нападают стаей.

Мне, человеку с реальной фобией, обычно очень трудно объяснить окружающим, почему я спокойно иду мимо домашнего ротвейлера и даже погладить могу обычно, и не в состоянии сдвинуться с места если на меня начинает лаять хоть одна дворовая собака...

#114 luckbox

luckbox

    Опытный

  • Путешественник
  • 82 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 ноября 2012 - 14:55

rainwitch, есть много тренингов и способов для устранения фобии, в идеале конечно обратиться к хорошему специалисту, но мой опыт говорит что это не тривиальная задача найти такового, а в целом можно побороздить сеть и начать самостоятельно работать с собственной фобией. Но повторюсь, лучше как минимум советоваться со специалистом. А в целом задача это не то что бы простая, устранить фобию или неуправляемый страх, но вполне реализуемая при желании.

#115 Красный

Красный

    Умудренный

  • Путешественник
  • 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 ноября 2012 - 23:18

Дворовые, кстати, в разы трусливее домашних. Ибо научены.
А при стайном нападении одно из двух: либо ушатываешь вожака и они в страхе разбегаются, либо ушатываешь мелкую шавку-"заводилу" и им наскучивает.

#116 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 декабря 2012 - 17:30

Насчет того как не боятся. Знаменитый биолог Конрад Лоренц писал, что у животного существа четыре основных стимула - еда, секс, страх и агрессия. Нас интересует последние два. Поэтому в случае столкновения с биологической опасностью (животные или люди) ваша агрессия и злоба должны быть больше вашего страха. Стремает какая-то псина (или группа псин) - сразу накачиваете себя мыслью - - "да что я человек царь зверей этих существ боятся буду! так как они смеют на меня лаять! да ща всех порву!..." и т.д. Реально рвать не обязательно - только если сами на вас набросятся.
И если реальная драка (с собаками или с людьми, или с инопланетянами - неважно) надо вот до хруста ненавидеть гадов. Иначе вы впадете в панику: то есть страх перевесит агрессию. Это очень опасно!
Верно сказано выше: от собак бывает две опасности - подловатые-мелкие, норовящие цапнуть, и настоящие бойцы. Значит и методы борьбы с ними разные.
Очень верна и мысль что собаки всегда охраняют территорию. Беда только в том что они вовсе "не все понимают" в человеческих делах и границу территории разумеет плохо. То есть оставлена собака охранять приусадебный участок в отсуствии хозяев (что в условия российского воровства вплоне разумно) - но вот к этому участку она своей собачьей волей присоединила территорию в радиусе 200 метров от оного, а вам как раз надо там пройти.
Я был покусан собаками два раза и оба раза дело было в слишкром расширенном понимании охраянемой территории. Впрочем и у людей такое бывает - например случаи когда охранники привязываются к стопщику, стопящему в 10 метрах от их бензоколонки.
Я оба раза от собак честно отбивался ногами, что не очень-то продуктивно и безопасно - но ничего другого просто не было. Вот пару случаев с моими подругами:
1) Одна подошла к проблеме сурьезно (видимо к этому ее подвел малый рост - 150 см) и всегда носила с собой вышеупомянутые петарды - которые зажигаются как спички об корабок. Применяла два раза (в своем родном российском райентре), оба раза сработало. Причем хозяева собак были рядом и пытались потом на нее ругаться, но девушка их просто игнорировала.
2) Очень женская история - помог истошный женский визг, да, тот самый, который издают селянки над рекой, когда их тискают в кустах после дискотеки хмурые деревенские парни. Громадная собака бросилась на девушку, но от ее визга заторомозила по снегу всеми четырьма лапами и поджав уши бросилась бежать в другую сторону.
Замечили кстати, что почти все описанные выше случаи серьезных покусаний были, когда человек был один? Отсюда вывод - гораздо больше опасности от собачьих гопников (как и от человеческих) подвергается одиночка, чем хотя бы двое. Как минимум на порядок.

#117 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 25 декабря 2012 - 02:31

Не знаю, было, нет, влом читать все страницы. В "собачьих" магазинах продают специальные металлические диски для тренировки собак. Вот такие. Из аннотации:

Диски Фишера – это набор специальных медных пластинок, чей звук воспринимается собакой как рык вожака при ошибочном поведении члена стаи. Они разработаны так, что их можно беззвучно поднимать, класть или переносить, но в нужный момент, при встряхивании, раздается звук, похожий на рычание и отвлекающий животное от нежелательного поступка.

Псы издаваемого ими звука очень боятся (проверено и на моих колли и шелти: поджимают хвосты и останавливаются, и на бродячих: бегут). Сначала побренчать, не поможет - кинуть в пса (кидать в домашних просто так от балды не стоит: возможна психологическая травма у собаки).
Если нет дисков, по идее, для того же можно использовать связку ключей.

Сообщение отредактировал Йож: 25 декабря 2012 - 02:33


#118 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 декабря 2012 - 11:18

А тайские собаки периодически тихо подкрадываются сзади и неожиданно пытаются цапнуть.


И вьетнамские - тоже) В прошлом путешествии меня недалеко от ДьенБьенФу так тяпнули, шел вдоль трассы по обочине, подлетела, и... А недельку назад - в Паттае, лежала на тротуаре, прошел мимо - подлетела, цап! Отбежала метра на четыре и стоит , жывотнае, с чувством выполненного долга) Прививок не делал ни тогда, ни сейчас. Не хвастаюсь, никому не рекомендую, просто все в руках Божьих, да и непохожи были они на бешеных, что та, что эта - обычные вредные псины))) А щас вот сижу в Краби у вата - тут собакиусы дружелюбные, парочка периодически подходит ласкаться)

Но описанное ТС - это треш. Бывало, сталкивался со стаей, дружно обгавкивают, когда типа на их территорию заходишь - и все, на этом обычно и заканчивается. Может, они только что с конкурентами территорию делили, а тут ТС из-за угла - не знаю...

ЗЫ. Все подумываю завести себе плетку-нагайку. Она холодным оружием не считается, а подучиться ею владеть - будет пострашнее ножа. И с таможней-полицией проблем нету...

Сообщение отредактировал Boockman: 25 декабря 2012 - 11:25


#119 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 декабря 2012 - 19:45

Что же это за самостоятельные путешественники такие, что их собака не боится укусить?..)
Спокойная уверенность рулит при встрече с любым зверем.
Что касается собак, обычно достаточно одной имитации, что поднимаешь с земли камень.

#120 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 декабря 2012 - 08:09

Что же это за самостоятельные путешественники такие, что их собака не боится укусить?..)

Да я какбэ и не ставил целью путешествия напугать всех встречных собак))) Наоборот, дружить с ними стараюсь)

Спокойная уверенность рулит при встрече с любым зверем.


И с многими зверями Вы, сударь, уже встречались?)


Что касается собак, обычно достаточно одной имитации, что поднимаешь с земли камень.


Ну, если иметь вторую пару глаз на затылке и вовремя отслеживать, как лежащая спокойно псина за твоей спиной срывается с места и устремляется к твоей ноге - так никаких проблем) А те, что лают - почти никогда не кусают)





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей