Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Почему русские люди не улыбаются?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 132

#61 AND

AND

    Старожил

  • Путешественник
  • 758 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 03 декабря 2007 - 20:27

А ещё мне нравится фраза:

Улыбайтесь! Это всех раздражает!!!

Мне тоже нравится:
Размещенное изображение

#62 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 декабря 2007 - 20:23

AND, a ты экстремист, однако... ;)
:lol: :lol: :lol:

#63 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 11 декабря 2007 - 15:08

Я тут недавно в метро проехал... Госпадя, так у всех такие лица, как будто вся страна независимо от пола испытывает сильнейшие менструальные боли! С другой стороны, конечно, трудно в нашем метро быть счастливым.


да, здесь кликаем на ссылку - http://www.darkroast...e-watching.html

#64 Manuna

Manuna

    первооткрыватель счастья

  • Путешественник
  • 517 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 декабря 2007 - 18:10

да, здесь кликаем на ссылку -


бррр, почему-то в метро все недостатки лица очень отчетливо видны...

#65 Xipomanka

Xipomanka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 103 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Israel,Jerusalem

Отправлено 14 декабря 2007 - 01:55

мои израильские друзья тоже сначала удивлялись, что в России, якобы, никто не улыбается. Но я у них в Израиле тоже особо не заметила, чтобы так уж прям вся улица улыбками цвела. Такие же точно люди. Да и в сфере обслуживания не сказать, что они там какие-то особо приветливые.

Я бы не сказала.
В Израиле люди гораздо приветливее,улыбчивее,да и сервис намного выше .Люди совсем другие.

У нас великолепная страна

Что ж великолепного ?
Расизм и ксенофобия процветает ,дичайшая пропасть между богатыми и бедными, социальная структура развалена.
В таких странах люди в своей массе довольно озлобленные и не видят никакого интереса улыбаться совершенно незнакомым людям.

#66 Юйчка

Юйчка

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 декабря 2007 - 01:32

Однажды, поздно ночью, в Москве. Я зашел в магазин, разговаривая с человеком, весело было. вот, с улыбчкой попросил продавщицу мне давать полкило блинчиков. Продавщица - женщина лет 23-27, Она подошла, смотрит на меня, такой обиженный вид, и говорила "что смешного? это моя работа."

После этого я стремился не улыбаться первым вообще в Москве, только потому, что улыбка даже может обижать человека.

Но я заметил, что в России, пожилые люди больше улыбаются. И, соответственно, например, в магазине, старшая продавщица всегда веселее, чем молодая. В болинице, разговор со старшими врачами (старшими медсестрами) всегда приятнее, чем с молодыми. Одна из главных причин - у них больше улыбок. :)

#67 Arctan

Arctan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 447 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 15 декабря 2007 - 04:35

Расизм и ксенофобия процветает ,дичайшая пропасть между богатыми и бедными, социальная структура развалена.
В таких странах люди в своей массе довольно озлобленные и не видят никакого интереса улыбаться совершенно незнакомым людям.

А что ж тут улыбаться - понаехали всякие :). А расизм и ксенофобия - это как защитные реакции :ph34r: ...

#68 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 декабря 2007 - 23:30

Забавное развитие для меня получила эта тема на днях. В воскресенье лечу в Бангкок на тайском самолёте. Смотрю - в отличие от прошлогоднего полёта все стюардессы какие-то малоулыбчивые. Отметил это и забыл.

А мне, как я писал выше, улыбаться не лениво, я и улыбаюсь, когда они еду или напитки предлагают или что-то ещё. И вот уже в конце полёта подходит ко мне одна стюардесса: "Мистер, можно вопрос задать? А почему вы улыбаетесь?" Так, думаю, приехали. А она продолжает разговор, и с её слов выходит, что они очень часто встречаются с агрессивным поведением русских пассажиров, когда улыбаются, и поэтому им руководство рекомендовало не особенно увлекаться улыбками на российских рейсах. А тут, типа, вы такой вежливый и улыбчивый. Как так?

Было неловко и неприятно за соотечественников, честно говоря. Можно иметь какие угодно традиции, если это называется традицией, но быковать на тайских девушек, находящихся, к тому же, на своей территории, из-за их вежливых улыбок - это по-моему, скотство. Тем более запугивать их настолько, что появляются подобные инструкции.

По совпадению в среду летел обратно с той же стюардессой. Когда заходил в самолёт (в числе последних), она мне обрадовалась и шепнула, что я первый пассажир на этом рейсе, который ответил на приветствие улыбкой (кто летал тайцами, знает, что приветствие исключительно искреннее, радушное, с поклоном и т.д.). Бескультурие это, а не традиция - по-прежнему моё глубокое убеждение.

#69 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 16 декабря 2007 - 00:37

...я первый пассажир на этом рейсе, который ответил на приветствие улыбкой (кто летал тайцами, знает, что приветствие исключительно искреннее, радушное, с поклоном и т.д.). Бескультурие это, а не традиция - по-прежнему моё глубокое убеждение...

Полностью согласен! После четырех (в общей сложности) месяцев странствий по Таиланду поддался замечательной атмосфере доброжелательности и радушия, которые окружают тебя буквально с первых шагов в этой стране. И стал постоянно улыбаться в ответ на улыбки местных жителей. Дошло до того, что во время очередной езды в кузове пикапа, отвечая улыбками и маханиями руками на приветствия встречных аборигенов, поймал себя на том, что уже чисто автоматически улыбаюсь и машу рукой пролетающим мимо коровам... :lol: Когда я поделился своим наблюдением с сидящей рядом Ноткой, мы чуть животики не надорвали :lol: :lol: :clap:
По мере приближения к родным просторам улыбка постепенно уменьшалась и блекла, пока не исчезла совсем. У нас действительно какая-то нежизнеспособная почва для хорошего настроения и улыбок...:(

Сообщение отредактировал LD7: 16 декабря 2007 - 00:39


#70 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 16 декабря 2007 - 12:32

Зарисовочка в аэропорту Ш-2
Прилетаем рейсом "Британских Авиалиний", британцы дисциплинированно становятся в аккуратную очередь к мигр.офицеру.
За стеклом будки угрюмая тетка в форме раскладывает документы.
Всех расталкивает взбаламошенная русская тетка, работая локтями как у кассы советского универсама она прорывается первой к будке. Оказывается, изголодалась по общению с русскими. Громко кричит в окошечко: "ЗРАВСТВУЙТЕ!!! Расскажите, как вы тут живете?!"
В ответ получает страшное лицо и восклицание "Да разве это жизнь?!"

#71 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 декабря 2007 - 13:53

У нас действительно какая-то нежизнеспособная почва для хорошего настроения и улыбок...:(

Почва - она в голове, у каждого своя ;)

#72 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 16 декабря 2007 - 14:19

... Дошло до того, что во время очередной езды в кузове пикапа, отвечая улыбками и маханиями руками на приветствия встречных аборигенов, поймал себя на том, что уже чисто автоматически улыбаюсь и машу рукой ...

Это описано термином "психологическое заражение" или "социально-психологическое заражение". Ваша реакция была элементарной и закономерной...

#73 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 17 декабря 2007 - 09:52

А я в погранвойсках служил. Там за улыбку можно наряд схлопотать ("У тебя что, жизнь весёлая?") Американско-британский культ молодости и белозубости - бред. В России скалить зубы можно только девочкам-тинейджерам, воспитанным на голливудской продукции. Или чтоб заинтересовать драйвера=) Имхо, это важнее, чем сам жест

#74 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 17 декабря 2007 - 10:16

В больших аэропортах, если хочешь найти свой рейс, не обязательно смотреть на информацию и искать логотипы своей компании - ищи грустную очередь - почти 100% будет твоей - проверено.

#75 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 декабря 2007 - 10:30

А я в погранвойсках служил.

Ты крут! :o

Там за улыбку можно наряд схлопотать

Жесть! :o :o И ты выжил? Респект! :flours:

Американско-британский культ молодости и белозубости - бред.

Да! :thumbup:

В России скалить зубы можно только девочкам-тинейджерам, воспитанным на голливудской продукции.

Точно! И именно "скалить"!!! :thumbup:

Или чтоб заинтересовать драйвера=)

Согласен. Если уж вести себя, как последняя американская гнида, то хоть с пользой.

Имхо, это важнее, чем сам жест

А размахивать снятым лифчиком еще эффективнее, чем мерзко скалиться, пугая драйверов. :blink:

#76 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 декабря 2007 - 09:11

в России, пожилые люди больше улыбаются, чем молодая

Естественный отбор: те, кто не улыбается с молодости, не доживают до преклонного возраста :)

#77 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 декабря 2007 - 12:38

:thumbup:

#78 bred.beri

bred.beri

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 37 сообщений

Отправлено 18 декабря 2007 - 22:24

правда?что-то я не заметила.. :D вообще в метро ездят кто? люди с роботы и на роботу :) ИМхО:когда старушкам уступаешь место в метро или бусе они вместо того чтобы улыбнуться делаются ещё несчастней ..(((
из всего вышесказанного я делаю вывод что я маразматик и/ли не русская т к частенько могу улыбаться без какой-либо причины :clap: но это очень грустно что мы так мало улыбаемся, хоть мы и утверждаем что наши улыбки всегда идут от сердца, разве это имеет значение когда их просто нет?..
просто некоторые соотечественники как мне кажется испытывают какой-то садомазохистский кайф от того что они чувствуют себя несчастными..и у нас нет потребности "делать лицо", может, это и к лучшему?

все в тАйвАнь !=3

#79 ЧИЖ

ЧИЖ

    Весёлый проказник

  • Путешественник
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 декабря 2007 - 22:33

Жизнь такая :cray:

#80 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 25 января 2008 - 20:21

Хочу добавить свое мнение. Мне кажется, что у русских гораздо больше значений может иметь улыбка, в сравнении с другими культурами. Улыбку американца или тайца, да хоть того же казаха - я воспринимаю нормально. Им так положено, они такие. А если улыбается незнакомый русский - восприятие почти всегда: удивление > анализ > агрессия. Анализ начинается с двух мыслей:
1. Что не так? Помада на воротнике, или ширинка не застегнута?
2. Нет, все нормально. Ага, так значит. И где именно меня пытаются на*песик*бать?

В русской культуре улыбка никогда не была нейтральной, как в других культурах. Улыбка - это оружие, две - сражение. Это агрессия, как оскал в животном мире. А потом - покровительственная улыбка победителя и заискивающая улыбка жертвы. Улыбка как признак расположения не дарилась кому попало. Улыбка как выражение добродушия и сытости воспринималась слишком демонстративно.
Мне кажется, что дело все же в искренности.
Мне кажется, что дело в честности русских. Если ты гад и козел - ты гад и козел. На первую же улыбку получишь в морду. Потому что подлец, и имитация улыбки тебя не спасет, сука!

Улыбка - или агрессия, или заискивание. А там, где улыбка нейтральна, дежурна, как рукопожатие - там сознательно обеднили себя в средствах выражения эмоций.

То же со встречей взглядов. Это поединок. Отвел глаза - признал свою слабость. Перевел взгляд на подбородок противника - достойная стойкость в обороне, нежелание нападать первым, но умение за себя постоять.

Суровость русского - следствие естественности, внутренней цельности и уверенности в себе. Настоящие женщины выбирают нас, а не улыбающихся пидоров. В любой культуре. Пусть скалятся обезьяны-бандерлоги. Мы - волки. Мы - медведи. Мы тигры. МЫ устанавливаем законы, законы Джунглей. Смейтесь, бандерлоги, ваше место там, на лианах. На пальме.
А мы уверенно стоим на земле. Нашей земле.

Russian Cool Man - the Best. All time. Forever! :bb:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей