Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Путешествие К.Шулова в Австралию


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 209

#101 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 16 марта 2008 - 18:27

Большое спасибо тебе за скорый ответ!!

Участок Маккай - Брисбен проехал на автобусе. Вел запокавал в чехол и принёс к автобусу. Провоз бесплатный.


у тебя айсик был или за полную стоимость?

Нормально. Я вегетарианец и соль особо не жру - мне воды много не надо.

интересный вариант. Никогда не задумывался, что это роляет ;)

Тут всё индивидуально очень. У меня кожа стойкая - за 2-3 первых дня немного обгарает (и через 1-2 недели слезает один слой), а потом просто становлюсь коричневым и всё. Даже особо кремами не пользовался - только первые пару недель. Но знаю людей, у которых и с кремами кожа будет слезать непрерывно.

я пока что хожу днем в "химзащите" в виде штанов, рубашки и крема=30кратная защита.

Но постепенно разоблачаюсь, хотя, до конца не буду - солнце тут зело вредное

ГолдКост-Сидней, Кернс-Макай и Брисбен-ГолдКост

Сидней-Кернс ты летел? Как с велом было дело? Почем брал билет?

Именно наступал, блин. Местная "нейротоксичная" трава - забыл название.


О! Вот это спасибо!! буду знать, еще местных пораспрашиваю.

Ну и ещё - крупные города вроде Сиднея совсем не подходят для велосипединга :( - это не Европа - очень автомобили прижимают велосипедистов, один раз меня зеркалом задели. Обочин нет.

Уже покатался. Иногда похоже на катание по МСК или СПБ и впрямь. Но, обычно, попроще. А вообще, спасибо, буду осторожнее.

Кстати, я часто тупо по пешеходным миниатюрным дорожкам езжу - неудобно, зато, без нервов.
(счас, правда, у меня фурункул на попе выскочил, совсем нельзя на веле катацца :( )

Интересно, СИдней для велосипедизма хуже Брисбана?

И еще: посоветуй пожалуйста, какие нац.парки тебя больше всего порадовали?

#102 hippp

hippp

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений

Отправлено 17 марта 2008 - 12:43

Могу тебя попробовать поселить на эту ночь с 21 на 22 к моей подруге в Мельбурне...

Если тебя это не слишком напряжет, буду благодарен...

Ты за какое время буковал авиабилеты?

Я покупал их примерно 2 недели назад. На пару рейсов уже не было скидочных предложений. Конечно, полезно заказывать билеты как можно раньше... На всякий случай сайт авиакомпании Virgin Blue: www.virginblue.com.au. Летают во все города Австралии (кроме Алис Спрингса), в Новую Зеландию и по островам.

Насчет прокатной машины - это вряд ли, разве что, ты согласишься на меньше половины. У меня счас просто несколько напряжно с финансами

Да это не проблема. Если захочешь прокатиться к 12 апостолам днем 22.03.08 г. на халяву, то пожалуйста...

Еще девушка есть, которой надо будет помочь сюда перебраться.

Я не специалист, но на gday.ru говорят, что для таких случаев есть виза невесты. Вроде даже необязательно регистрировать брак, нужно только доказать совместное ведение хозяйства.

Mогу сказать, что собираюсь в Мельбурн селиться. Но все это, понятное дело, не точно.

Ты уже некоторое время провел в Австралии. Какие города тебе больше приглянулись? Что думаешь о Сиднее и Бризбене?

#103 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 19 марта 2008 - 14:18

Я в Мельбурне. Все ок. подробности будут позже.

Если тебя это не слишком напряжет, буду благодарен...


Ответил в личку.
Все будут тебе рады: и я, и хозяйка.

На всякий случай сайт авиакомпании Virgin Blue: www.virginblue.com.au. Летают во все города Австралии (кроме Алис Спрингса), в Новую Зеландию и по островам.

Thnx!

Да это не проблема. Если захочешь прокатиться к 12 апостолам днем 22.03.08 г. на халяву, то пожалуйста...

Спасибо за отклик. Обсудим при встрече.

Я не специалист, но на gday.ru говорят, что для таких случаев есть виза невесты. Вроде даже необязательно регистрировать брак, нужно только доказать совместное ведение хозяйства.

нам это вряд ли подходит, но я еще спрошу у Марины М ;)

Ты уже некоторое время провел в Австралии. Какие города тебе больше приглянулись? Что думаешь о Сиднее и Бризбене?

Обсудим при встрече.
Счас инет неудобственно юзать - человеку работать надобно

#104 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 21 марта 2008 - 13:53

Похоже, что не успею уже счас ничего дельного про Брисбан написать - утром самолет, а еще спать и вещи собирать. Так что, напишу уже, видимо с Тасмании или после. Напоминаю, что я буду в Сиднее 5.04.2008.

Всем привет

#105 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 05 апреля 2008 - 13:20

После долгого перерыва я снова в интернете. На этот раз, из Сиднея.

После Брисбана посетил Мельбурн (кратко) и Тасманию (Launceston, Overland track in Cradle Mt/St. Clair Lake National Park, Hobart, Bruny Island, Cygnet).

Море впечатлений - даже не знаю с чего и начать.
Тасмания очень обрадовала - жаль было покидать этот фантастический остров. На него нужен был хотя бы месяц, а у меня было всего 2 недели. Но, все равно, кое что успел.
И будет повод еще вернуться (думаю про ноябрь)

С точки зрения Scenic Views, Cradle Mt/St. Clair Lake National Park мало с чем может сравниться - столько всего за 70 км пути - и водопады, и всевозможные горные пейзажи, и непроходимый, поросший мхом сказочный лес, в котором летают и громко кричат черные какаду и растут папоротниковые деревья - больше 20м высотой!! Того и гляди, динозавр выпрыгнет изза угла или птеродактиль вылетит откуда-нибудь. При этом, не жарко - ночами температура опускалась до 0! А на вершине горы Acropolis попали под снег с одним классным англичанином.

Само собой, всюду эвкалиптовые рощи, а, потому непередаваемый насыщенный аромат все время, к которому даже успел привыкнуть за 2 недели.

Видел десятки опоссумов, воллобей(маленьких кенгуру), птиц море разных, змей. Пауков сильно больших на Тасмании не видел. На Бруни Острове (Bruny Island) видел ехидну на расстоянии 20 см и пингвинов маленьких не многим больше.
Вообще, живности - море, всего и не опишешь!

Буду писать скоро более подробный "отчет". Этот текст - так, для затравки, по свежим впечатлениям. ;)

Завтра съездим в Канберру с одним форумчанином на 1 день.

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 05 апреля 2008 - 13:21


#106 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 05 апреля 2008 - 14:25

...Буду писать скоро более подробный "отчет". Этот текст - так, для затравки, по свежим впечатлениям. ;)

"Затравка" у тебя, как всегда, превосходная! :D Так что с нетерпением жду подробного отчёта. :rolleyes:

...Завтра съездим в Канберру с одним форумчанином на 1 день.

Наверное, это hippp. Вы ведь с ним договаривались встретиться. Удачно вам съездить в Канберру! :thumbup:

П.С. Кстати, как твоя проблема с болячкой? Выздоровел уже? ;)

Сообщение отредактировал LD7: 05 апреля 2008 - 14:51


#107 hippp

hippp

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений

Отправлено 08 апреля 2008 - 13:31

Наверное, это hippp. Вы ведь с ним договаривались встретиться. Удачно вам съездить в Канберру! :thumbup:

Да, побывали с Костей в Канберре. Ездили из Сиднея на прокатном Хюндай Герц. По дороге туда были оштрафованы за привешение скорости - полицейский подобрался незаметно сзади, на ходу измерил скорость и включил свою светомузыку. Пришлось остановиться и получить квитанцию на 238 баксов.

Времени было мало, я вечером того же дня вылетал на Родину. Поэтому город осмотривали в спешке. Мне Канберра показалась весьма малолюдной, даже пустынной. При этом сам городок очень понравился - он не похож на другие австралийские города. Нет отвратительной скученности сиднейских пригородов, всюду деревья и парки, все улицы в виде аллей.

Побывали на горе, возвышающейся над городом, в ботаническом саде, в здании парламента.

К сожалению, на обратном пути не успели завезти Костю на его вписку. Попрощались в аэропорту. Даже не знаю, как он там... один... в незнакомом ночном городе...

#108 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 08 апреля 2008 - 13:43

Даже не знаю, как он там... один... в незнакомом ночном городе...

Выживет по-любому! :thumbup: Я в нём уверен... :D

Сообщение отредактировал LD7: 08 апреля 2008 - 13:44


#109 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 09 апреля 2008 - 20:27

Первые фотки с Тасмании выложены.

Смотреть можно _З_Д_Е_С_Ь_ и _З_Д_Е_С_Ь_

Причем, там есть к некоторым фоткам комментарии и есть привязка к карте maps.google.com. Так что, можете проследить по карте за моими скитаниями, если будет настроение ))

Это только начало
Потом выложу еще раз в 5 больше.

hippp: Толя, очень рад, что ты нормально долетел до Питера. А симку МТС я, похоже, все таки потерял. Теперь ее даже и не восстановить, похоже.

По городу доехал без проблем. Тока из аэропорта проезд стоит дорого, даже с учетом того, что я купил его чуть ближе, и типа, студенческий, все равно, вышло $10, против нормальных 4.5.

А так - вообще 0 проблем: сел в поезд, пересел, вышел, прошелся - дома :)
То ли дело следущей ночью - мы тут еще с одним вновь прибывшим мигрантом пошли ночную "Оперу" фотить - домой собрались в 2 ночи, поезда уже не ходили. Но, тут все для людей - ночью ходит АВТОБУС из одного места в центре (Town Hall). $5.70 - и вся петрушка. Только идет долго - час с гаком вместо 40 мин. Зато, НОЧЬЮ! Здорово!

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 09 апреля 2008 - 20:34


#110 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 10 апреля 2008 - 12:03

Первые фотки с Тасмании выложены.

Отличные фотографии, Костя! Кстати, та коричневая змейка, что встретилась тебе на тропе в нацпарке - она ядовитая или безвредная? :unsure:

Это только начало.
Потом выложу еще раз в 5 больше.

Выкладывай, люблю всякие горы - реки - джунгли рассматривать. :thumbup: Я так понимаю, что в AU интернет дорогой, так что, видимо, используешь вписочные компьютерные возможности на полную мощность? ;) :)

#111 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 10 апреля 2008 - 19:21

Продолжаю выкладывать фотографии в своем альбоме на google.com.

Заодно, пишу подписи к альбомам.

Вот, что написал про очередной альбом - _O_v_e_r_l_a_n_d_ _T_r_a_c_k_ : (тут дублирую, чтобы разжечь инетерес :) )

Overland Track - это один из самых раскрученных маршрутов не только на Тасмании, но во всей Австралии! При этом, красота его велика. Могу сказать, что это - один из самых красивых маршрутов мною хоженных.

Немного про организацию маршрута:
Люди ходят этот Overland Track очень многие. На маршруте установлены специальные избушки (huts), в которых можно ночевать (бесплатно). Но они часто бывали раньше переполнены. И считалось, что большие толпы народа вредят экологии. И, якобы, изза этого руководство нац.парка ввело правило, что чтоб этот маршрут пройти, надо его заранее забронировать и заплатить за это дело 150 AUD (3500 руб). И в один и тот же день число начинающих путь не может превышать 35 чел. Движение возможно только в одну сторону: от Cradle Mt к St.Clair Lake. Рекомендуемая продолжительность маршрута - 7 дней. Протяженность основного маршрута 70 км, но есть множество маленьких ответвлений к водопадам, горным вершинам, озерам и к разным другим интересным местам. Обо всем этом можно прочитать на сайте Overland Track'а.

Как я о нем узнал и почему туда пошел?
Туда собиралась пойти моя мельбурнская знакомая Steph, о чем она мне и написала. Я ответил, что с радостью к ней присоединюсь, только 150 долларов не хочу платить. Она мне купила билеты из Мельбурна на Тасманию и с Тасмании в Сидней, за что ей огромное спасибо. (Деньги я вернул по достижении Мельбурна, но, чтобы купить дешевые билеты, надо выкупать заранее)

Что сделал я:
Внимательно почитав сайт www.overlandtrack.com.au , я обнаружил, что вся эта возня с оплатой и бронированием обязательна только, если идти весь маршрут, от начала до конца. Была у меня карта нац.парка и Overland Track'a, выдернутая из дорожного атласа, подаренного мне когда-то Гришей Кубатьяном. Ее оказалось достаточно - там явно был виден некий примыкающий к Overland Track'у маршрут. Это Arm River Track (фото выложенны в предыдущем альбоме). До его начала мне удалось добраться стопом, несмотря на окружающую глушь. Повезло - была как раз пасха, а, значит, длинные выходные, в которые многие жители тасманских городов отправились в разные уголки родного острова. В том числе, и в этот. Они меня и подвозили.

Поэтому, шел я Overland Track не с самого начала, а с середины, с New Pelion Hut, которую Overland'еры достигают обычно в конце 3го дня.

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 10 апреля 2008 - 19:24


#112 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 10 апреля 2008 - 19:32

Отличные фотографии, Костя! Кстати, та коричневая змейка, что встретилась тебе на тропе в нацпарке - она ядовитая или безвредная? :unsure:

Спасиб :)
Это, собственно, не змейка вовсе, а ящерка )))))

Выкладывай, люблю всякие горы - реки - джунгли рассматривать. :thumbup: Я так понимаю, что в AU интернет дорогой, так что, видимо, используешь вписочные компьютерные возможности на полную мощность? ;) :)

Не говори - 4 дня изза компа не вылезаю - разгреб почту, разные вконтакте.. Фотки 3 дня уже обрабатываю (только тасманские, остальные в Мельбурне остались), все отсортировал, осталось выложить.Это не так просто, как кажется - у меня их 600 штук, а Picasa (прога, которой я пользуюсь для обработки и выкладывания фоток) инета не видит. Как по-другому кумулятивно выкладывать, я не знаю...

#113 netta

netta

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 36 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 10 апреля 2008 - 21:09

Klevo! Tak vkusno pishesh´, chto ya sidya v Kosta Rike zhutko zahotela v Tasmaniyu. Poidu "lechit´sya" na Arenal´. ;)

#114 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 13 апреля 2008 - 13:45

netta, спасибо большое за теплый отзыв! :)

Вчера выложил отсавшиеся фото с Тасмании, как ездлили с Толей-hippp в Канберру и фото ночного Сиднея (ходили по нему вместе со Славой Gotom c форума GDay.ru).

Итак:

Смотрим обновления альбома _O_v_e_r_l_a_n_d_ _T_r_a_c_k_ - теперь там 153 фото, а не 45, как раньше. Кое где есть подписи и географическая привязка.

А также, новые альбомы:
Хобарт, столица Тасмании - _З_Д_Е_С_Ь_
Бруни Остров (Bruny Island) - _З_Д_Е_С_Ь_
Экологический дом одного драйвера, который пригласил меня в гости (недалеко от городка Cygnet) - _З_Д_Е_С_Ь_
Перелет "Хобарт - Сидней" - _З_Д_Е_С_Ь_
Однодневная поездка в Канберру вместе с hippp - _З_Д_Е_С_Ь_
И, наконец, фото ночного Сиднея _З_Д_Е_С_Ь_

Буду стараться добавлять комментарии

#115 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 13 апреля 2008 - 22:36

Обращаю общественное внимание, что в фотоальбомах(особенно, по Трэкам) я оставил кучу информации. Иногда это целые заметки, иногда описания интересных (возможных) маршрутов.

Все это основано на картинках, а потому, весьма наглядно. Так что, кому интересно, идите в альбомы и читайте как описания самих альбомов, так и описания фото. Альбомы, к тому же, максимально точно привязаны к местности с помощью карты google - проще понять ландшафт.

Одним словом, WELCOME в мои фотоальбомы!

#116 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 18 апреля 2008 - 09:32

Выложил еще фото:

ЗДЕСЬ - как мы со Славой Gotom присоединились к поездке Ромы Gladiator'a с Анжелой на рыбалку в Botany Bay National Park.
Ничего, правда, не поймали на этот раз, зато, классные океанские пейзажи непрерывно радовали глаз ;)
А еще, я первый раз ПО-НОРМАЛЬНОМУ искупался в океане. Страшновато было прыгать в океанскую пучину с мелководной скалы, но оно того стоило!!! (благо волны были не очень большие по океанским меркам.)

Кстати, Слава Gotom - это человек с форума GDay, который любезно пригласил меня в гости и у которого я счас живу.
Мы с ним визу получили (одинаковую) с разницей в пару дней. Въехали в Австралию с разницей в пару дней. Он тоже путешественник, но без фанатизма.
И, еще одно совпадение, он работал под QNX-ом пару лет назад ;)
Кстати, с понедельника начианет работать программером, 2 месяца искал работу.

ЗДЕСЬ - мои разные мелкие вылазки в город на велосипеде.
(там просто красивые фотки Сиднея, на самом деле. Вело тема раскрыта слабо ))) )

Счас опять в Sutherland поеду на встречу с нашими. Опять на веле, естественно )

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 18 апреля 2008 - 09:41


#117 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 18 апреля 2008 - 20:47

Только что написал некое писание, в котором раскрыл велотему в отношении австралийских городов.

Заодно, добавлен рассказ об опасности безбашенного передвижения на велике. :)

Читать _Т_У_Т_

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 18 апреля 2008 - 20:47


#118 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 23 апреля 2008 - 19:46

А тем временем китайско - тибетские события, в связи с прибытием эстафеты олимпийского огня в Австралию Размещенное изображение, перекинулись и на Зелёный континент:

В Австралии прошли протесты протибетских активистов

После того, как Олимпийский огонь был доставлен в Австралию, протибетские активисты начали освещать лазерами сиднейский мост Харбор-Бридж, выкрикивая «Перестаньте поджигать Тибет» и «Китай, поговори с далай-ламой».
Тысячи людей, которые поддерживают Тибет, обещали провести во время эстафеты олимпийского огня в Канберре мирную демонстрацию. Но в это же самое время ожидается митинг с участием китайских студентов.
По данным местных СМИ, китайское посольство заказало 20 автобусов, чтобы доставить своих сторонников из Сиднея и Мельбурна в столицу страны.
(с) Reuters, 07:53 (23 апреля)

Костя, каковы твои впечатления от сих событий? Ты сам был свидетелем чего - то подобного? :unsure:

#119 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 28 апреля 2008 - 00:34

Ничего протибесткого не было замечено, в прочем, я специально не искал.

... Итак, после 22 дней в Сиднее, наконец, покидаю сей славный город и двигаюсь в сторону Мельбурна по берегу океана.
Ехать буду не спеша, планирую останавливаться в разных маленьких городках на побережье. Первым городком будет Kiama, что в 150 км от Сиднея.

Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо всем тем, кто меня тут принимал, показывал город, заботился, встречался и рассказывал разные интересные подробности сиднейской жизни.

Кто знает, может все эти знания помогут с выбором места жительства в следующем году.

Фото накопившиеся пока нет времени выложить, доберусь до Мельбурна - там видно будет.

Всем привет!!

#120 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 04 мая 2008 - 16:18

Хочу немного обновить тему :)

С тех пор, как покинул Сидней произошло много событий - посмотрел городок на океане Kiama, жил там в райском домике, затерянном в настоящем парке - а-ля Ботанический Сад, находящийся в частной собственности. Там растут, в том числе деревья-авокадо. Попробовал плоды (правда, из супермаркета - была супер скидка) - очень интересный фрукт - некоторые с едва заметным привкусом устриц, совсем не сладкие и как масло - можно на хлеб намазывать, особенно на насвежеподжаренный очень вкусно
Причем, люди которые меня пригласили - оба работают в школе, рассказали кучу интересного про школы в Австралии.

Ездил на веле по верху небольшого плато в близлежащих к Kiama горах по национальному парку - встретил замечательных людей, которые поселились там еще до появления нац. парка - от их дома прекрасный вид на соседний хребет и водопад далеко внизу. И лес, лес, лес.... Мужчина помог мне найти дорогу вниз в сторону Kangaroo Valley - причем, проводил меня полпути через лес.. А я тащил вел вниз по склону через настоящий австралийский эвкалипотовый буш (лес). Безо всяких тропинок-дорожек. Очень прикольно было ))

Потом (уже возле дорожки чуть ниже) нашел какие-то вкусные ягоды, нечто среднее между малиной и клубникой. Наелся вдоволь и поехал вниз... на закате горы и скалы все подвечены - супер!! Доехал до некоего подвесного моста (для машин и грузовиков!!) и устопил обратно в Kiama на одной машине - повезло, однако. Сама же Kiama примечательна двумя Blow holes - плюющиеся дырки - волны забираются под скалы и выстреливают через дырки на берегу высоко вверх с шумом, похожим на взрыв. Очень занимательно )) Еще ездил к неким скалам на море - тоже здорово...

Потом поехал в Batemans Bay - еще 150 км по морю на юг. Подвозил меня сначала очень интересный человек, который много ездил стопом, много катался на BMX велах, а счас владеет магазинчиком, эти велы продающим.
Потом - еще интереснее: следующий микроавтобус содержал в себе человека, открывшего мне новую технологию путешествия по Австралии, о которой я раньше не слышал (хотя и знал, что что-то подобное существует)
Эта технология назывется wwoofer (willing worker on organic farms) - можно погуглить и найти их сайт
Работает это так: платишь 50 долларов и получаешь книгу со списком ферм, где можно остановиться и жить бесплатно, работая 2-5 часов в день. При этом, тебя кормят качественной вкусной фермерской едой, можно узнать кучу всего о жизни людей в разных частях страны. И можно жить на такой ферме иногда до полугода!! Сам водитель был wwoofer-хостом и владельцем фермы, позвал к себе - съезжу вскоре, посмотрю, как оно, на ферме.
Интересная должна быть технология, особенно для тех, кому нельзя работать за оплату.

Теперь про Batemans Bay: Люди, у которых я там остановился (мама с дочкой) мне посоветовали некое место в 20 км, подвезли поближе и я проехал на веле один из самых красивых маршрутов в своей жизни - сначала вдоль озера, окруженного эвкалиптами, в котором плавают черные лебеди, а вокруг летают попугаи. Потом - поляна, на которой отдыхали кенгуру - особей 30!! Такие смешные: встанут напротив тебя в 2 метрах и давай себе руками пузо начесывать ))

Потом приехал на пляж, от которого есть доступ на ту часть побережья, вдоль которой идут высокие красивые скалы. Прошел вдоль них (был отлив и можно было идти по плоской скале, которая во время прилива становится дном океана), наблюдая огромные океанские волны, разбивающиеся о скалы. Особенно впечатлило, когда волны забегают в неглубокую расселину и разбиваются о камни внутри нее. Можно стоять в самом начале, тогда волна проносится в 40 см под ногами, а потом разбивается о скалы и стекает тонкими струйками повсюду. Добавьте сюда стойкий запах моря, шум прибоя, солнце, искрящееся в каплях воды, разбивающейся о камни и шикарный вид на скалистый берег + шикарные пустынные пляжи во все стороны... Just a dream. Однако, здесь, это реальность...

Искупался там в естественном бассейне (в небольшой трещине), который образовался при отливе и за скалами, через которые, тем не менее, постоянно пробивались волны и капли и струи падали в этот бассейн. Главное не наступить на морского ежа на дне этого "бассейна"... Однако, глубина "по шейку". В океане с волнами нельзя было купаться - обдерет и может в океан унести "на раз"... Лучше на пляжах или, если среди скал, то когда волны совсем маленькие.

Искупавшись, пообедал (термос с кипятком всегда с собой) и пройдя обратно, поехал на следующий пляж прямо вдоль моря, иногда по полосе прибоя, иногда по отливной скале, а иногда по ней же, но уже по воде )) Ноги, ясное дело, все вымочил. Зато прикольно ))

Следующий пляж был знаменит тем, что на нем всегда куча разных птиц, в том числе, попугаев всех видов .. А еще, там снова была куча кенгуру )

Снова искупался, уже в океане.. И под душ - очень удобно )) Вокруг пляжа несколько отелей, очень маленьких. На пляже - почти никого.
А потом случились сумерки и я поехал к шоссе, в надежде, проехав 8 км по лесной дороге уавстостопить обратно в Batemans Bay.

Но, через 2 км спустило колесо и я попытался его починить. Пока чинил, проехали 3 последние машины с пляжа и стало заметно темнее. Только поехал - колесо взворвалось. Камера восстановлению не подлежала, покрышка тоже была повреждена (еще до этого случая). Пришлось идти 6 км по лесу и 2 км по шоссе до позиции пешком.
Потом остановился джип (сам, в темноте) и одинокая женщина подвезла меня до Batemans Bay.

С велом все было непросто - колеса нестандартного размера 18" (при том, что стандарт - 16" и 20") и в обычных супермаркетах таких камер и покрышек не найти - предстоял поход в веломагазин, в котором все заметно дороже...

А утром настал новый день и веселая дочка хозяйки учила меня кататься на серфе - первый раз в жизни я держал в руках знаменитую серферскую доску!

Было, мягко говоря, не жарко и даже часа в воде мы не выдержали (водных термокостюмов не было). Волны были маленькие, но это и хорошо, первый раз лучше на таких учиться..
Общая идея серфинга такая: надо отплыть туда, где волны встают на дыбы, лечь на серферскую доску так, чтоб лежа на ней можно было балансировать (коленями) и грести руками. Потом надо развернуться так, чтобы быть головой к берегу, а ногами к подступающей волне. Дальше надо ждать волну. И, когда, волна приближается (лежа на доске, надо оглядываться назад), надо начинать активно грести руками, чтоб набрать скорость, чтоб волна могла подхватить доску. А потом, когда понесло, резко встать на нее из лежачего положения. Это - самое сложное. Окончательно встать у меня так и не получилость в течении этих 50 минут. Однако, я научился сносно балансировать на доске и научился "выходить на позицию" ))
Приблизился к пониманию, как волна может подхватить доску. Пытался встать и понял, что это, в принципе, возможно. Ощущения остались очень позитивные.

А днем я уже мчал в Канберру, до которой было всего 150 км. Интересно, что подвозившая меня девушка сама скоро планировала отправиться в путешествие: надавал ей кучу советов, надеюсь, помогут они ей.

Тут меня встретили друзья той пары, что принимала меня в Kiama (те отпиарили меня вовсю - сами позвонили, рассказали про меня, мы мило пообщались по телефону и мой вопрос в Канберре был решен).
Peter - IT-специалист и когда-то долго работал инженером с самолетами в Австралийской Армии, так что, после Рыбинска мне было о чем поговорить с ним :)

Он помог мне найти крупнейший веломагазин в Канберре, там я купил покрышку, камеру и очередную порцию заплаток для камеры.
Потом починил вел и отправился на встречу с Игорем-Roverdog. Мило погуляли по ночной Канберре, обменялись впечатлениями о стране (Он, кстати, на Тасмании тоже посетил Bruny Island) и залезли на местную гору, откуда нам открылся отличный вид на ночную, прекрасно спланированную Канберру.. Кенгуру снова сопутствовали нашей прогулке ))

Спустились мы вниз уже в 22-30, я поехал в пригород Канберры, где жили Peter и Kerry, а Игорь пошел в свой хостел.
Ехать надо было 10 км по велодорожке, по которой я ехал первый раз (в город меня любезно отвезли на машине). Ночь, карты нормальной, кроме самого центра, у меня не было. В общем, перепутал велодорожку в одном месте и приехал к ... Дому Правительства, затеренному в местном лесу....

... Напомню, что в далеком 1999 году Гриша Кубатьян тоже вышел с самонарисованной картой к дому правительства в Аджарии, Батуми. Заончилось это все 6 днями в кавказском плену для всей нашей тогдашней группы, как некоторые знают ;)
Тут все было совсем по-другому: я остановился возле карты, которая была недалеко от въезда в Дом Правительсва и начал светить на нее картой, пытаясь понять, куда ж я, собсвенно, заехал ))
Вскоре от гейта отделился один из Security-людей, сидящих внутри удобной и большой будки возле мониторов и подошел ко мне с возгласом: "How're you going, mate?" Что по-нашему будет примерно: "Как дела?" Я сказал, что все ок, но, вот, запутался в карте - пытаюсь сориентироваться. Замечу, на часах 00-15 - глубокая ночь!!! Вокруг на пару км ни одной постройки и лес ))) И тут я со своей картой )))
сначала дядька долго пытался объяснить, как мне ехать, но я все никак не мог врубиться, где я. Потом он вывел меня стоящей прямо у въезда в Дом Правительства к машине (под камеру) и сказал, чтоб я стоял там, а он пока другую карту принесет. Распечатал (или отксерил) мне листы из атласа Канберры и пожелал удачи. Но напряженность в его голосе чувствовалась - уж больно подозгительным было мое там появление. А его коллега, сидя в будке, постоянно смотрел то на монитор, то на меня, то на монитор, то на меня. Но в итоге, мне помогли и я успешно добрался до "дома"

Веселая вышла история ))

Кстати, пока ехал из Иatemans Bay в Canberra видел разрисованный придорожный камень с надписью "Free Tibet". Так что, что-то протибетское тут имеется...

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 04 мая 2008 - 16:27






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей