Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Лучшие и худшие консульства в Москве


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 194

#101 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 18 мая 2008 - 18:02

...А еще у меня туда пропуск ;)

Что-то подобное? ;) :P

0_1007_96ccfa67_L.jpg

Серьёзно, что это за пропуск - "вездеход" и как ты его заполучил? :unsure: Какие с него бонусы? :rolleyes:

#102 антрополог

антрополог

    Умудренный

  • Путешественник
  • 330 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:предместья столицы

Отправлено 18 мая 2008 - 18:13

да, примерно такой же :D

а если серьезно, то я просто в чешской фирме работаю, расположенной в чешском доме.
Там выдали пропуск в Консульство, чтобы ходить по поводу туристов, которые через нас едут.

#103 roverdog

roverdog

    Опытный

  • Путешественник
  • 85 сообщений

Отправлено 18 мая 2008 - 18:16

а если серьезно, то я просто в чешской фирме работаю, расположенной в чешском доме.
Там выдали пропуск в Консульство, чтобы ходить по поводу туристов, которые через нас едут.

Уж не в Чедоке ли??? :bb:

#104 антрополог

антрополог

    Умудренный

  • Путешественник
  • 330 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:предместья столицы

Отправлено 18 мая 2008 - 19:37

Чедок в соседнем подъезде :P

#105 Girg

Girg

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 мая 2008 - 10:23

Бронь потребовалась с факсовым подтверждением или сошла и распечатка с мыла?



Когда связывался с отелем по вопросу брони, мне советовали предъявлять именно факс, так как если пытаться доказать бронь по средства распечатки мыла, то "могут возникнуть проблемы". Я так и поступил. Думаю, что администрация отеля неплохо знает данный вопрос и стоит прислушаться к их мнению.

Что качается фото, то при мне завернули парня, который принес фотографии, на которых он младше лет на 5. У меня подобных проблем не было.

#106 Le_Sha

Le_Sha

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 мая 2008 - 15:42

посольщики отсылают запрос в Тегеран, поэтому срок ожидания визы, как сказано выше, растягивается до трёх недель ( что, конечно, не идёт "в плюс" оперативности их работы ). В твоём случае, Сергей, пришлось ждать именно столько? :( И действительно интересно, подействовал бы на "ускорение решения вопроса" упомянутый конвертик... :unsure:

У нас с 2005-м в Иранском посольстве действительно пытались вытянуть "добровольное пожертвование"
предлагая в противном случае решать все вопросы через турфирму, в итоге правда обломались и сделали визу
сами, кстати приглашения тогда не просили

а вообще по иранским визам видимо такая ситуация
1. можно получить визу через турфирмы в Москве
2. можно оформить приглашение через интернет и получать визу в посольстве самостоятельно
3. виза по прилету (теперь 15 дней) см AIT

#107 enotik

enotik

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 мая 2008 - 16:26

Посещала австрийское консульство, впечатление самое приятное:
визу получали сами 1 раз поэтому вопросов было много, т.к. едем на евро боялись что откажут в визе и будет огромная очередь, но ни чего этого не было визу получали в апреле 2008 года, запись была на следующий день из пакета документов справка о наличии денег на кредитке была 2-ух недельной давности (причем деньги были сняты сразу после получения справки) были вопросы по поводу оплаты гостиницы т.к. бронировали через инет, то ни какой оплаты там не предусмотренно, а для визы нужна 100% оплата. Написала мейл в посольство через час пришел подробный ответ, писала специально с рабочего) очереди практически не было постояли мин 10-15 на подачу док. у нас не было ксерокопии предыдущих виз, сказали подойте без очереди и объяснили гдя снять копию, виза была готова через 5 раб. дней, на получение стояли мин 20. Сотрудники вежливые даже охрана)

#108 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 20 мая 2008 - 20:08

были вопросы по поводу оплаты гостиницы т.к. бронировали через инет, то ни какой оплаты там не предусмотренно, а для визы нужна 100% оплата. Написала мейл в посольство через час пришел подробный ответ

А что написали по поводу неоплаченной брони?

Сотрудники вежливые даже охрана)

Да, охрана у австрийцев самая вежливая!

#109 enotik

enotik

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 мая 2008 - 08:12

[quote name='Yulia_D' date='20.5.2008, 21:08' post='164726']
А что написали по поводу неоплаченной брони?


написали нужно связаться с гостиницой попросить выставить счет и оплатить его, в гостиницу написали, ответили в этот же день, спросили в какой форме должно быть письмо, что конкретно указать в итоге текст написали сами отправили им, они перекинули его на свой фирменный бланк поставили печать и отправили по факсу, так же прикладывала сфивт об оплате, единственное банк не удержал с нас комиссию за перевод (она около 40 евро) сколько в итоге они денег получили узнаем по приезду)

#110 karm6

karm6

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений

Отправлено 21 мая 2008 - 10:53

В прошлом году получал финскую визу в Москве.Предварительно звонил в справочную службу посольства.Подробно ответили на все мои вопросы.С получением визы проблем не было.Очередь в посольство была небольшая.Предоставил e-mailовую бронь гостиниц без оплаты на 8 дней. Визу запросил на 18 дней.Спросили где буду жить 10 дней.Объяснил ,что веду переписку с другими отелями, надеюсь получить бронь.На следующий день получил визу на 18 дней.Получал визы один на всю семью. Кроме документов ,которы указаны на оф.сайте посольства никаких дополнительных не просили. Впечатления от посольства самые хорошие.

#111 антрополог

антрополог

    Умудренный

  • Путешественник
  • 330 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:предместья столицы

Отправлено 22 мая 2008 - 14:01

в чешском сегодня было просто ужасно. огромные очереди, окошки не справляются абсолютно. на турфирмы только одно выделили, все сдавалисб часа на два позже, чем им было назначено.
Но, насколько я знаю, готовится открытие чешского визового центра (кажется, на месте итальянского, который закрыли (поправьте, если не так)), там уже все путем должно быть. но обещается более тщательный контроль и проверка документов.

что до зауральцев: сегодня на собрании сказали, что люди, которые летят не из Москвы, а из Екатеринбурга, оформляются исключительно в Е. Если они летят из Москвы, то порядок, можно подавать на визу и здесь.

#112 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 мая 2008 - 14:10

...на турфирмы только одно выделили, ...

Чехи молодцы. А то в некоторых консульствах этих шчакалов и нормальных людей в одно окно умудряются пускать. И стоят люди, ждут пока курьер свои 50 паспортов сдаст или получит. Фашизм.

#113 zalexey

zalexey

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений

Отправлено 22 мая 2008 - 23:31

Всем доброго времени суток. Вставлю и свои 5 копеек.
По странам где сам получал визы:
Чехия(2006), Испания(2007), Вьетнам(2007), Венгрия(2007-8)
Нигде не было отказов в визе (тьфу-тьфу-тьфу))), однако были и небольшие проблемы.
Самые прикольные в этом плане чехи.
У них на сайте написано что анкета должна быть напечатана в цвете, я лезу на сайт чтобы скачать pdf-к? и вижу что там лежит визовая анкета, но черно-белая. Пишу на мыло в псосльство, спрашиваю что делать. Мне отвечают слово в слово то что написано на сайте. Пишу повторно с указанием что я не могу напечатать черно-белый документ в цвете. Приходит замечательный совет: "Предлагаем вам сменить модель принтера". Пришлось ехать в посольство и барать там эти анкеты, они действительно оказались красного цвета.... Где они взяли такого сотрудника, я не знаю))) Еще очень сильно запомнились очереди чтобы сдать документы, мы в ней стояли гдето часа 2,5. Что там щас не знаю, может что то изменилось к лучшему, но судя по последним постам- нет... Увы(
Что там был за комплект документов, просто не помню, но все как то стандартно. Гостиницу мы не бронировали, а снимали квартиру, Человек с той стороны просто прислал нам приглашение с указанием своих реквезитов. Запросил мало-мало денег. Дали. Не обманул.
В результате визу получили.
Испания
Эти ребята просто отжгли не по детски.
Документы: все как у всех, ничего сверх не просили, для визы бронировали отель TRYP)) прислали приглашение, денег не просили, мы и не настаивали. По приглашению визу дали, потом мы просто отменили бронь, практика стандартная. Больших очередей не было, все заняло минут 40, запись по телефону, за это хотят денег, но не получили так как коммутатор 1 на несколько контор). Персонал не быстрый. Визу дали на месяц с 2 кратным вьездом.
Теперь о том как они отожгли. Мне с товарищем просто перепутали визы, то есть ему вклеили мою, а мне его. Так как получал только 1 человек готовые паспорта, то заметили не сразу. Когда мы к ним приехали с вопросом: типа ребята чтож вы делаете, они сказали гениальную фразу:- "Ну вы же похожи" Но переделали визу за 15 минут.
Вьетам:
Обычная практика получения визы такова, что делается приглашение с вьетнамской стороны, по нему вьезжаешь и на месте вклеивают визу. Но у 1 человека из нашей компании паспорт заканчивался через 3 с небольшим месяца после прибытия, поэтому решено было делать визу в москве, что дороже в 7 раз, но зато надежно.
Телефонная консультация с консульством ничего не дала, сказали что нужно 6 месяцев, вьетнамская сторона сказала, что тоже нужно 6 месяцев, тиматик сказал что 3. Пошли в посольство, там офигели что к ним кто то пришел делать визу и сделали все очень быстро и грамотно. Почему по телефону так сказали не знаю, может это уборшик трубку взял))) так как дозвонится получтлось только 1 раз, больше трубку никто не брал.
Песня с получением визы на границы - особая, но в результате они ошиблись и дали мульти визу, которая стоит в 2 раза дороже.
Венгрия
Все четко, заптись в посольство через интерент, работают быстро, телефон не берут (точнее берут, но редко) На сайте написано, что нужна оплата брони, но на деле им это оказалось не нужным, удовлетворились поддельным факсом, так как все венгры с которыми я переписывался оказались очень не быстрыми и нужный факс пришел на следующий день после похода в посольство (они могут не отвечать дней по 5, что отели что рента кары, что экскурсии им пофиг, хуже испанцев) Визу дали на месяц национальную, и день в день - шенгенскую.
вот как то так.
явно выраженного негатива ни 1 посольство не оставило, но в то же время им всем есть куда расти.
По отзывам друзей: посольство Франции - 5, посольство Неметчины-тихий кошмар, особенно в части оплаты брони.

#114 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 22 мая 2008 - 23:51

Алексей, большое спасибо за подробное описание опыта обретения виз и полученных при этом впечатлений! :thumbup:

Особенно порадовали "зарисовки из повседневной жизни" консульских клерков... :lol:

Чехия:
...Пишу повторно с указанием, что я не могу напечатать черно-белый документ в цвете. Приходит замечательный совет: "Предлагаем вам сменить модель принтера".
Испания:
...Мне с товарищем просто перепутали визы, то есть ему вклеили мою, а мне его...Когда мы к ним приехали с вопросом: типа ребята что ж вы делаете, они сказали гениальную фразу: "Ну вы же похожи"
Вьетнам:
...Почему по телефону так сказали не знаю, может это уборщик трубку взял))) так как дозвонится получилось только 1 раз, больше трубку никто не брал.

Просто ржунимагу :megalol: :megalol: :clap:

Сообщение отредактировал LD7: 22 мая 2008 - 23:52


#115 zalexey

zalexey

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений

Отправлено 23 мая 2008 - 09:08

Просто ржунимагу :megalol: :megalol: :clap:


Ну что вам сказать, нам тоже было было смешно, особенно когда я открыл паспорт и увидел чужую визу, а выезжать на неделе)))

#116 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 23 мая 2008 - 09:33

Где они взяли такого сотрудника, я не знаю)))
...
Почему по телефону так сказали не знаю, может это уборшик трубку взял)))

У меня вот после переписки с консульством Германии в 2006м создалось впечатление, что там уборщик на емэйлы отвечает. Если бы последовала его советам забирала бы потом паспорта с помощью российского МИДа. Хорошо, что перепроверила сомнительную информацию в другом месте и учла чужой печальный опыт.

Идея была сдать на шенгенскую визу в немецкое консульство паспорта людей, находящихся в Словакии.
Загадочный сотрудник одобрил такой вариант, причем он стопроцентно понял о чем речь, так как в развитие темы я дополнительно задала несколько уточняющих вопросов.
А чуть позже мне рассказали в международном отделе Олимпийского комитета как в абсолютно аналогичной ситуации (на другой визе стояли только въездные штампы) именно немецкое консульство арестовало паспорта наших граждан.

#117 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 31 мая 2008 - 11:19

Бодрые и оптимистические реляции мальтийского консула о работе опекаемой им конторы :pioneer: :

Консульство Мальты работает без сбоев.

...По словам мальтийского консула Николы Сукманджиева, в посольстве аккредитовано 68 туристических компаний. Все они могут сдавать документы на визы в дни приема с 10 утра вне очереди. Сам консул всегда находится у окон приема документов и лично координирует все вопросы, связанные с визовой поддержкой. Никаких задержек по выдаче виз не происходит: срочные визы выдают в течение трех рабочих дней, а обычные – в течение 10 рабочих дней, заверил Сукманджиев. В настоящее время ежедневно обрабатывается 250 виз.

Он сообщил, что в течение ближайших четырех месяцев планируется открытие нового консульского отдела посольства Мальты, который будет отвечать самым современным требованиям, что, безусловно, сделает процедуру получения визы более удобной. Новый консульский отдел будет расположен неподалеку от здания посольства Мальты.

Стоит отметить, что граждане Украины будут оформлять визы в Москве. Но, по мнению консула, это не создаст никаких проблем, а если возникнет необходимость, то будет выделено отдельное окно для приема документов аккредитованных туристических компаний. Напомним также, что, несмотря на договоренности прошлых лет, жители Петербурга должны получать визы на Мальту тоже в Москве, что не способствует росту турпотока из Северной столицы. <_<

По сообщению Travel.ru от 30 мая 2008 г.

К сожалению, у "наших людей" вряд ли в обозримом будущем возникнет необходимость в получении шенгена этого мини-государства - чтобы на практике проверить, всё ли так уж радужно в работе их консульства в Москве... ;)

#118 Mari6anya

Mari6anya

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений

Отправлено 05 июня 2008 - 20:16

В прошлом году я получала визу в Финляндию. Все прошло просто замечательно) Предварительно мы съездили к посольству посмотреть, большая ли очередь и по-расспрашивать вечно толкущихся там тетенек-страховщиц. Одна из них дала нам бланки анкет, рассказала, где можно сфотографироваться (недалеко от посольства) и пообещала сделать страховку, когда придем подавать документы. На подачу документов пришли часам к 10 утра, заняли очередь, пошли сфотографировались, оформили страховку. В очереди стояли где-то полчаса снаружи и минут 10 уже к окошкам. Из документов мы отдали анкету,страховку, загранпаспрот и распечатку карты, на которой нарисовали наш маршрут) Внизу сделали приписочку " Целью данного велопробега является ознакомление с жизнью и культурой Финляндии. Остановки и ночевки планируются в кемпингах городов....". Вот и все) Чех посмотрел на нашу карту, спросил не тяжело ли мне будет :rolleyes: и принял документы, сказав приходить через неделю))

#119 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 июня 2008 - 20:22

В прошлом году я получала визу в Финляндию.... Чех посмотрел на нашу карту, ...

Оно и понятно - чего бы чеху париться о финских интересах? Шлепнул визу и валяй-гуляй!
А если бы на его месте сидел финн? Хм-м-м-м... :unsure:

#120 Mari6anya

Mari6anya

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений

Отправлено 05 июня 2008 - 20:43

Ой, :blush: Фин там сидел, конечно)))
Просто я сейчас чешскую визу хочу получить, туда гораздо больше документов требуется :( вот у меня все мысли о ней))) :blink:





Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей