Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Лучшие и худшие консульства в Москве


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 194

#1 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 05 января 2008 - 16:14

Сначала небольшое вступление:

«Газета.Ru» провела опрос среди крупных московских туркомпаний и выяснила, с какими консульствами в 2007 году чаще всего возникали проблемы, а с какими наоборот было легко и приятно работать. Среди основных трудностей, которые возникают в работе с консульствами, опрошенные назвали задержки с выдачей виз, частые отказы, а также очереди на подачу документов.


Продолжение статьи, сравнительный анализ и выводы с точки зрения ТУРФИРМ можно прочитать ЗДЕСЬ

Меня же больше интересуют полезный опыт и личные впечатления уважаемых форумчан с точки зрения САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ. :yes: Как бы Вы оценили работу различных посольств и консульств в прошедшем году, опишите позитивный/негативный опыт общения с их персоналом, удобство/быстроту получения виз и т.д. Кстати, хотя вопрос задан о Москве, было бы интересно узнать также мнения жителей Питера, Самары, Казани, Екатеринбурга, Владивостока и других российских центров, куда уже проникли всевозможные забугорные консулаты. ;) :rolleyes:

Для облегчения комментов имеется небольшой список "наводящих" вопросов:

1. Какое иностранное консульство вы считаете самым проблемным? Почему?
2. Какое из консульств чаще всего отказывало вам в выдаче визы или задерживало ее выдачу?
3. Какое из консульств требовало от вас предоставления дополнительных документов, которые не входят в обязательный список документов, необходимых для получения визы?
4. Какое из консульств, на ваш взгляд, необоснованно ужесточает визовые требования?
5. Вам приходилось долго стоять в очередях у входа, сдавать и получать документы на визу в неудобное для вас время, вы не могли дозвониться и получить консультацию по телефону? В какое консульство вы при этом обращались?
6. В каком из консульств работают самые внимательные, корректные и вежливые сотрудники?
7. С каким из консульств у вас никогда не возникало проблем по срокам выдачи виз?
8. «У них никогда не бывает очередей!» Про какое консульство вы можете так сказать?
9. Какое из консульств иностранных государств вы считаете самым лучшим? Почему?

Всем ответившим "гран мерси" заранее. :thumbup: Высказывайтесь, по результатам выявится объективный (надеюсь... :unsure:) рейтинг.

#2 OlgaL

OlgaL

    Умудренный

  • Путешественник
  • 254 сообщений

Отправлено 05 января 2008 - 19:13

Мои впечатления не все за 2007 правда, а в целом:

немецкое- бардак и грубость. жуткие сроки
американское - жесть!
испанское (визовый центр) - смотря на кого на рваться из приемщиков, а так вообщем то вполне, без задержки в разгар сезона
великобритания (3 года назад) - супер!
Голландское (визовый центр)- собирают толпы в маленьком помещении по 20 челов на одно время, а так вроде нормально без задержек
греция - сарай

за 2007 год сталкивалась только дважды с испанией, 1 раз с голландией, и немецким - самое лучшее впечатление от испанцев было по сроку визы, скорости выдачи (за 5 дней как обещают) и отсутвие толпы в июле месяце..
А вообще у меня самое приятныое врпечатление осталось от Бритнцев - без всякой волокиты, лишних справок и без единого вопроса виза была в тот же день!

Сообщение отредактировал OlgaL: 05 января 2008 - 19:17


#3 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 января 2008 - 00:01

Мой опыт пока строго позитивный, поэтому мне не с чем сравнить "лучшее" консульство и тем более не сталкивался с "худшим".
Что касается собственно опроса, то мне кажется, что ориентироваться на него нет смысла ни в малейшей степени. Наш контингент отличается, в массе своей, редкостной безголовостью и от этого куча визовых трагедий на ровном месте. Но признаваться в собственном рас3,14здяйстве последнее дело и "виновато" в любом случае будет "гадское консульство".
Можно себе предствить цену рейтинга, составленного методом такого опроса. IMHO.

Могу немного мнения по пунктам 5 и 6.
5) В принципе невозможно дозвониться в консульство Греции. У меня на то, чтобы забить ушло ТРИ дня беспрерывного обзвона указанных на сайте телефонов. Трубку не берут вообще. После, из общения с другими людьми с аналогичной проблемой, сошлись во мнении, что грекам телефоны поставили, а как пользоваться ими не научили. Других объяснений нет.
Впрочем, никаких других проблем с ними не было. Все очень лояльно.
6) Консульство Польши. Такого, в прямом смысле слова, обходительного отношения в общении по телефону я не встречал более ни в одном консульстве.

греция - сарай

О! Отличная иллюстрация. :thumbup:
Какой смысл автор вкладывала в слово "сарай" одному Богу известно. Мы ее спросим, она начнет объяснять. Прости, господи, целая тема образуется.
Ну, просто нереально написать так, чтобы тебя сразу и однозначно поняли.
Какой тут, нафиг, опрос... :(

#4 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 06 января 2008 - 14:32

Лучшее консульство в Москве - французское. Также неплох и их московский Визовый центр.
Британский визовый центр в Москве - в принципе - неплохо, но все-таки на "четверку", т.к. слишком долгое время тратится консультантом-приемщиком на обслуживание одного клиента (и не потому, что въедливо спрашивают/проверяют, а потому, что медленно работают).

#5 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 06 января 2008 - 15:03

Лучшее консульство в Москве - французское. Также неплох и их московский Визовый центр.

STEN, а как у французов с пунктами 6, 7 и 8 ? Как они показались в телефонном общении и при личном собеседовании в визовом центре? Очереди наблюдались?

Сообщение отредактировал LD7: 06 января 2008 - 15:04


#6 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 06 января 2008 - 19:44

Мне австрийцы пока больше всех понравились.
Их визовый центр после ремонта производит очень приятное впечатление: светло-тепло, окон для приема документов достаточно, приемщики нормальные, очередь на индивидуальные визы по предварительной записи у охранников (но сроки небольшие, даже перед праздниками).
Спокойно соглашаются сделать срочную визу.
Документы какие на сайте перечислены, такие и требуют. С фотографиями только они какое-то новшество завели не очень удобное - наклеивать на оборот паспорта.
Перед праздниками австрийцы вроде неплохо справились с потоком страждущих, по крайней мере не слышала, чтобы кто-то к шести утра туда приходил.
А еще у них удивительно корректная охрана, причем это наши соотечественники (интересно где австрийцы таких нашли).

В немецком консульстве очень бесит обыск на входе с запретом на все, что имеет возможность фотосъемки. Совершенно непонятно, что там можно такого секретного сфотографировать.
Правда, у них там и внутри все в камерах и прослушках - сами себе тоже не доверяют.

По дополнительным документам: у чехов, словаков, венгров (и возможно у др. новошенгенских стран) был полный бардак в 2006/2007 - на сайте и по телефону одно, на стенде у посольства уже побольше, а как подходишь к окошку еще что-нибудь нужно. Т.е. если сразу несешь полный шенгенский набор, то скорее всего угадаешь.

А проблемы с отказами скорее всего носят строго индивидуальный характер - насколько четко были подготовлены подаваемые документы - и непосредственно к качеству работы консульства отношения не имеют.

#7 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 07 января 2008 - 10:54

STEN, а как у французов с пунктами 6, 7 и 8? ...

Сорри, напишу все по-нормальному...

Проблемных консульств не знаю, пока везло и все было "тип-топ". Получал визы у французов, британцев и чехов. Ни у кого не было задержек в выдаче виз, все было в заранее оговоренные ими сроки. Необоснованно ужесточают визовые требования, на мой взгляд, только чехи (у меня была мучительная эпопея с фотографией, эти миллиметры от переносицы достали фотографа, но все-таки нужный вариант был мною заранее, до подачи документов, подобран). Долгое ожидание входа внутрь для получения номерка очереди наблюдалось летом 2007 году при сдаче документов в Британский визовый центр в Москве, но при этом у них есть "автомат для фотографирования" по их меркам (фотографии получаются реально жуткие, но зато вымерянные до миллиметров, хехе), плюс дозвониться к ним и узнать всё необходимое проблемы не составило никакой - всё предельно понятно и вежливо. Также беспроблемно было записаться на подачу документов и все подробно разузнать в консульство Франции в Москве и позднее в их же московский визовый центр. Сотрудники у французов, на мой взгляд, самые внимательные, корректные и вежливые, общаются всегда доброжелательно и с уместной улыбкой. Сроки выдачи виз французы в Москве всегда выдерживали. Не могу сказать, что не бывает у них очередей, но очереди эти организованные и "быстро-рассасываемые"; если народу много - открываются дополнительные окошки приема-выдачи, чего, например, у британцев не наблюдалось вовсе: работало три окошка, а народу сидело на все девять, безобразие! Опять же британцы за расспросы по телефону денежку хотят, а французы теперь бесплатно консультируют/записывают.

Учитывая все вышенаписанное, из тех консульств иностранных государств, с которыми я контактировал, я считаю самым лучшим именно французское! (Респект им и уважуха)

#8 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 08 января 2008 - 06:56

Самое поганое из консульств на сегодняшний день- тайское, как ни странно. Народ уже жалобы пишет на произвол и хамство. Сменился там консул- и покатилась бочка...

#9 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 11 января 2008 - 01:02

Так, а что у нас с итальянским консульством? Раньше было довольно популярное место в плане массовости обращений и сравнительно лёгкой доступности получения шенгенской визы. Отзывы о работе консульских работников, сроках получения и общей атмосфере работы учреждения были довольно благоприятные. Что сейчас, какие изменения? У кого какие впечатления от посещения их посольства?

Самое поганое из консульств на сегодняшний день- тайское, как ни странно. Народ уже жалобы пишет на произвол и хамство. Сменился там консул- и покатилась бочка...

Да, действительно странно. Одна из самых передовых стран в привлечении иностранных "пузогреев" ( и имеющая с них нехилую статью доходов в госбюджете ) - и вдруг такое возмутительное отношение к потенциальным "валютоносным" гостям... :blink: Что там за претензии и волюнтаризм?

Сообщение отредактировал LD7: 11 января 2008 - 01:03


#10 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 11 января 2008 - 15:17

Визы не дают, причём отказывают без причин и в хамской манере. Постоянно изобретают новые доки для предъявления. В других странах тайские посольства абсолютно вменяемы.

#11 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 12 января 2008 - 00:10

Визы не дают, причём отказывают без причин и в хамской манере.

Артур, так ведь у нас с Таем сейчас безвизовый режим...

thailand_visa_otmena_3_.jpg

Может, дело в этом? И такое отношение консуляров к обращению за визами всё же поддаётся логическому объяснению: "мол, зачем вы все прётесь в консульство, если можно легко получить визу на въезде?" По отзывам форумчан в Ю.-В.Азии, сейчас примерно такое же отношение индонезийцев к обращающимся за их турвизой заранее - в консульствах не дают и посылают на границу, раз уж заключили такой межгосударственный договор. <_<

Или "наши люди" обращались в московское консульство Тая за "долговременными" визами других категорий ( а не обычной туристической на 30 дней )? Тогда, конечно, другое дело и такие "закидоны" бюрократов, безусловно, возмутительно! :angry:

В других странах тайские посольства абсолютно вменяемы.

Абсолютно справедливо, присоединяюсь. :thumbup:

#12 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 12 января 2008 - 09:50

Estestvenno, rech' o vizah drugoj kategorii.

#13 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 15 января 2008 - 10:15

1. Какое иностранное консульство вы считаете самым проблемным? Почему?

По словам друзей и родстаенников австрийцы очень много документов хотят.

2. Какое из консульств чаще всего отказывало вам в выдаче визы или задерживало ее выдачу?

никогда никому из моих близких знакомых (тьфу-тьфу) не задерживали визы и не отказывали в их выдаче.

3. Какое из консульств требовало от вас предоставления дополнительных документов, которые не входят в обязательный список документов, необходимых для получения визы?

ни одно не требовало. скорее не все доки, принесенные мной брали ))

4. Какое из консульств, на ваш взгляд, необоснованно ужесточает визовые требования?

бесит, что германия и австрия хотят предоплату брони проживания.

5. Вам приходилось долго стоять в очередях у входа, сдавать и получать документы на визу в неудобное для вас время, вы не могли дозвониться и получить консультацию по телефону? В какое консульство вы при этом обращались?

очереди были давно во французское и немецкое точно. время у них примерно у всех одно, как мне кажется, но в английском про нас как-то раз просто забыли ((( зато благодаря этому, кажется, вообще без вопросов дали визу на следующий день ))

6. В каком из консульств работают самые внимательные, корректные и вежливые сотрудники?

в австралийском.

8. «У них никогда не бывает очередей!» Про какое консульство вы можете так сказать?

думаю таких куча, только это те страны, куда никто не ездит - мьянма, камбоджа... )))

9. Какое из консульств иностранных государств вы считаете самым лучшим? Почему?

мне понравились австралийцы и новозеландцы. все по инструкции, четко, хорошо, приятно, вежливо. но там не для тупых - четко надо готовить все по списку и как сказано.

В немецком консульстве очень бесит обыск на входе с запретом на все, что имеет возможность фотосъемки.


да фиг с ней с фотосъемкой. это я еще могла бы понять. когда я там была последний раз (и все предыдущие) нельзя было проносить то, в чем есть радио. типа плеер можно, если в нем есть функция радио - нет ))) все попрячемся по туалетам и будем слать шифровки на Европу Плюс блин.

у французов же во все времена народ в консульствах включал ноуты, сувал в ухо сотовый и так ждал выдачи визы )))

STEN, а как у французов с пунктами 6, 7 и 8 ? Как они показались в телефонном общении и при личном собеседовании в визовом центре? Очереди наблюдались?


6. В каком из консульств работают самые внимательные, корректные и вежливые сотрудники?

сотрудники у французов мне всегда попадались приятные. но видно, что в соседнем окошечке зачастую девушка доведена до белого коления какой нидь тупой бабкой, которая не понимает, зачем нужно приглашение и какая кому разница зачем ей во францию. я вполне готова понять, что если у сотрудника 10ый тупой кандидат за день, и ты тоже прешься со словами "у меня с собой ничего но дайте визу", он может и чего-нидь невежливое сказать.

7. С каким из консульств у вас никогда не возникало проблем по срокам выдачи виз?

мне всегда в тот же день отдавали визу. порой давали ее мульти вместо однократной и на больший срок, чем я просила.

8. «У них никогда не бывает очередей!» Про какое консульство вы можете так сказать?

очереди были, как сейчас не знаю. по телефону у них все прекрасно. дозвониться можно было всегда - звонок-то платный ))) но кстати на вопросы они отвечают и не спрашивая, куда выслать квитанцию, то есть бесплатно.

#14 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 января 2008 - 10:51

...но там не для тупых - четко надо готовить все по списку и как сказано.

:D
Удивительно! А у меня то-же самое понимается именно, как "для тупых". Тупо сделал как написано, тупо получил и свободен. Вот ведь, какое разное отношение... B)

#15 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 17 января 2008 - 01:12

ks, спасибо за столь подробный ответ! :thumbup: Полезная информация.

Кстати, возник также вопрос по прибалтийским консульствам в Москве. Все мы знаем о новоприобретённом статусе государств, которые они представляют, в Шенгене. Теперь они полноправные члены данного сообщества. Произошли ли какие - нибудь изменения в работе консульств этих стран, уменьшились ли очереди ( если они были ), стала ли проще или, наоборот, сложнее, процедура получения виз; ну и общие впечатления от общения с их сотрудниками и их отношении к русским туристам/путешественникам за последнее время.

Например, эпопея с "Бронзовым солдатом" в Эстонии - оказала ли какое - то влияние на этот вопрос? Где-то проходила инфа, что под этим соусом эстонцы "наградили" некоторое количество россиян отказами в визах и соответствующими штампами в паспортах. Кто-то сталкивался с подобным?

#16 антрополог

антрополог

    Умудренный

  • Путешественник
  • 330 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:предместья столицы

Отправлено 17 января 2008 - 11:28

а мне так понравилось в посольстве Танзании :) все проходящие мимо или просто заходящие в посольство с тобой вежливо здороваются, спрашивают иногда чего-нибудь по-дружески. вообще крайне открытые и доброжелательные люди.

#17 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 17 января 2008 - 16:58

:D
Удивительно! А у меня то-же самое понимается именно, как "для тупых". Тупо сделал как написано, тупо получил и свободен. Вот ведь, какое разное отношение... B)


в таком случае видимо в эти посольства ходит очень умный народ. на моих глазах люди стояли перед окошечком и не могли понять, что такое бронь, почему у них спрашивают приглашение и почему консульство не хочет принять приглашение от дочери на свой личный факс... не москва, а просто город гениев (((

у тебя просто эта степень тупизны наверно в первом классе кончилась, как у нормальных людей, а некоторые с ней до сих пор живут блин. так сидишь и паришься - думаешь такой вот гений сейчас разозлит сотрудника консульства, а ты попадешь под горячую руку...

#18 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 20 января 2008 - 23:28

...Что касается собственно опроса, то мне кажется, что ориентироваться на него нет смысла ни в малейшей степени...

Конечно, рейтинг - вещь достаточно субъективная, и здесь пока нет смысла его составлять - слишком мало информации для более-менее серьёзных выводов. Наберётся больше откликов о личном опыте посещения форумчанами различных консульств в Москве - тогда и можно будет делать какие-то обобщения. ;)

...Наш контингент отличается, в массе своей, редкостной безголовостью и от этого куча визовых трагедий на ровном месте...

Что есть, то есть... :( Но всё же, думаю, не стоит столь пессимистично оценивать наш контингент. Всё-таки, если новички приходят на наш форум, даже простое изучение накопленных здесь визовых историй и опыта самостоятельного общения с офицерами консульств, надеюсь, приносит им несомненную пользу. :thumbup: Конечно, при условии наличия своей головы на плечах и желании применять её в нужном напрвлении. ;) Поход в консульство за визой - своего рода стратегия, и надеяться в этом деле на "авось" - значит расписаться в собственной глупости.

Здесь напрашивается аналогия с фигурным катанием.

1. Сначала "обязательная программа" - подготовка необходимых документов в соответствии с требованиями конкретного консульства; изучение опыта других людей ( с помощью в т.ч. и нашего форума ); проработка ответов на вопросы, могущих возникнуть во время собеседования и т.д. Выиграть здесь ещё нельзя, а вот проиграть ( при раздолбайском подходе ) легче лёгкого. :ph34r:

2. Второй вид "троеборья" - "произвольная программа". Собственно визит в консульство и психологический поединок с конкретным клерком в окошке. Полдела зависит от "техники" ( см. п.1 ), но и "артистизм" ( ваша уверенность в себе в общении с визовым офицером, внешний вид и доброжелательность ) будет по достоинству оценён. :) Если эти два вида "программы" успешно пройдены, "визовая трагедия на ровном месте" - история не про вас. ;) B)

3. Есть и третий вид - "показательное выступление". Практически то же, что и п.2, только осуществляется на границе вожделенной страны. Сложность в том, что если вы не понравитесь конкретному "судье в фуражке" ( что редко, но случается ), вам могут не помочь и блестяще пройденные уровни 1 и 2. Но это уже другая тема...

П.С. В целях уменьшения "безголовости" и приумножения полезного опыта повторяю свой вопрос:

... вопрос по прибалтийским консульствам в Москве. Все мы знаем о новоприобретённом статусе государств, которые они представляют, в Шенгене. Теперь они полноправные члены данного сообщества. Произошли ли какие - нибудь изменения в работе консульств этих стран, уменьшились ли очереди ( если они были ), стала ли проще или, наоборот, сложнее, процедура получения виз; ну и общие впечатления от общения с их сотрудниками и их отношении к русским туристам/путешественникам за последнее время.

Есть знатоки, могущие "осветить" этот вопрос?

#19 Wuglusker

Wuglusker

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград

Отправлено 21 января 2008 - 22:44

Например, эпопея с "Бронзовым солдатом" в Эстонии - оказала ли какое - то влияние на этот вопрос? Где-то проходила инфа, что под этим соусом эстонцы "наградили" некоторое количество россиян отказами в визах и соответствующими штампами в паспортах. Кто-то сталкивался с подобным?


Расскажу немного, о том как мы получали визы в Эстонию и Латвию, только дело было не в Москве, а в Питере:

Эстония
В Эстонию мы хотели поехать на первые майские праздники прошлого (2007-го) года, с документами был полный порядок.
В визе отказали, с формулировкой "По решению консула" и предложением это решение обжаловать.
Я думаю, дело было в том мы выбрали не удачное время для поездки - как раз тогда разворачивалась история с памятником на Тынисмяги, на следующий день после того как мы подали документы в Таллине начались беспорядки.

По работе консульства: никаких особых наблюдений сделать не могу, особой обходительностью не отличаются, но и на фиг с порога не посылают :).
В приемные дни перед дверями обычно выстраивается довольно большая очередь, мы когда получали визу приехали в 8-30 (ещё до открытия) уехали в 12-00.


Латвия

В Латвию мы делали транзитку, в декабре этого года. Визу получили без каких-либо проблем вообще.
По контрасту с Эстонским, очередь перед этим консульством очень небольшая ( а это было в преддверии праздников), проходит быстро, к консульству мы приехали в 9-00 освободились в 10-30.

По работе консульства: персонал выглядит более дружелюбным чем в в консульстве страны-соседки. Сами предложили оформить визу на более долгий срок, охранник опять же по-русски говорит :)

#20 awja

awja

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений

Отправлено 22 января 2008 - 01:10

Получил Шенгенскую Эстонскую визу. По приглашению, правда. Самого приглашения не надо - просто вписываешь цифровой код бланка. Код - по идее - тебе сообщает приглашающий. Поскольку они работали в новогодние праздники, очереди не было. Да и срок рассмотрения сократили до 7 дней - против положенных 10. Охрана и клерки вежливы. Помимо анктеы с кодом приглашения страховка /300 р / и фотография небольшого нестандарта 40X50.
Выдали без единого вопроса. :D





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей