Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Лучшие и худшие консульства в Москве


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 194

#21 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 23 января 2008 - 23:24

... Самого приглашения не надо - просто вписываешь цифровой код бланка. Код - по идее - тебе сообщает приглашающий...

Типа как в компании "Вестерн Юнион" - приходишь и получаешь денежки, если располагаешь условленным "секретным паролем", полученным от отправителя. Однако, я так полагаю, приглашение всё же существует в природе в виде официального документа - только, видимо, пересылается напрямую в консульство. А там уж принимается решение...

Выдали без единого вопроса. :D

Что, действительно ни о чём не спрашивали? Например, давно ли и каким образом познакомились с приглашающим лицом, есть ли доказательства тесного общения? Справки о доходах, финансовую обеспеченность тоже не проверяли? Если так, то эстонцы оказываются одним из самых лояльных консульств... :unsure:

#22 awja

awja

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений

Отправлено 24 января 2008 - 04:10

Приглашение существует в природе - и женщина-клерк по инету посмотрела его. Просто на самой анкете есть графа ГДЕ УКАЗЫВАЕТСЯ номер - то есть оригинала не надо!!!

Не спрашивали ни о чем вообще - все происходило по-эстонски сурово и в молчании)). Доказательств не требовали. / Кстати в генконсульстве Польши ТРЕБУЮТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ЗНАКОМСТВА !!/.
Никаких справок о доходах тоже не требовали. Сдал анкету, фото и паспорт с страховкой и так же молчком получил. Дело происходило в Санкт-Петербурге ( может есть различия с другими представительствами...). Страховка оформляется прямо у консульства в автобусе. Планирую уехать на 26-30 в Эстонию и далее через Ригу-Вильно - Минск выехать на Львов )). Не автостопом.

Сообщение отредактировал awja: 24 января 2008 - 04:13


#23 Wuglusker

Wuglusker

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград

Отправлено 24 января 2008 - 11:34

Что, действительно ни о чём не спрашивали? Например, давно ли и каким образом познакомились с приглашающим лицом, есть ли доказательства тесного общения? Справки о доходах, финансовую обеспеченность тоже не проверяли?

В мае прошлого года для получения туристической визы им нужно было предоставить справку о доходах и бронь отеля, если нет приглашения.
Может они после вхождения в шенгенскую зону подобрели?

#24 AlXA

AlXA

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 января 2008 - 00:40

Хотел нижеследующим текстом ответить на вопрос «Какое иностранное консульство вы считаете самым проблемным?». По здравому размышлению, пришел к выводу, что они хоть и рас…здолы, но, все же – по результату – люди довольно милые. Судите сами.
Консульство Франции в Санкт-Петербурге (прошу иметь ввиду, что это впечатления почти четырехлетней давности).
Моя главная претензия к ним: на сайте было написано одно, на стенде у входа – другое, на самом деле – вообще, двадцатьтретье.
Визу получал не в первый раз. Прочитал все, что было написано на сайте. Собрал ВСЕ указанные там документы. Приехал, как обычно, заранее, в воскресенье – сходил сначала на разведку - нашел, где расположено, почитал надписи вокруг. Пришел на следующий день, очень довольный собой – «подготовился на славу».
Тут же выяснил, что надо было записываться заранее. Каким волшебным образом я должен был это узнать, если об этом не было ни слова ни на сайте, ни на стенде у входа?! Добрые люди в очереди (вообще, в любой ситуации гораздо более ценный источник информации, чем любой сайт или доска официальных объявлений) сказали, что есть шанс проникнуть во внутрь, просто отстояв до закрытия. Занял очередь. Достоял. Почти проник. За полчаса до времени закрытия, анонсированного на табличке, в одном человеке передо мной стали закрывать дверь –типа, всё равно всех принять не успеем. Я забился в истерике (до этого стоял тихо) – «Шож вы делаете, люди добрые?! Не местные мы! На собачку говоряшшу пришли посмотреть!!!» (чистая правда – специально брал отгул). Мне стоящая на входе девушка говорит: что ж вы не сказали, что вы приезжий, давно бы были внутри.
Не побоюсь повториться – ОТКУДА Я МОГ ПОЛУЧИТЬ СИЕ САКРАЛЬНОЕ ЗНАНИЕ?! Совершая заклинания и магические пассы над головой?! Информации о том, что приезжие принимаются вне очереди НИГДЕ нет!
Дальше: при получении визы они требуют предъявить билеты туда-обратно. Туда я собирался ехать на халяву на автобусе с некой делегацией местной мэрии, обратно – вообще плыть на частном паруснике. Когда я об этом сообщил молодому джентльмену в амбразуре, он на некоторое время подвис. Потом отвис, никак не прокомментировал мой ответ и задал мне еще несколько ни к чему не обязывающих вопросов. Дальше происходит вот что: он мне говорит: « Приходите через пять дней, мы рассмотрим ваше заявление», одновременно, у меня на глазах, вклеивая мне в паспорт визу. Я, не без оснований предполагая, что решение о выдаче мне визы уже, возможно, принято, естественно, спрашиваю: «А нельзя ли побыстрее – я не местный?».
Между тем, в соседнем окошке, зашедшая передо мной женщина, долго и путано объяснявшая, что ей нужно обязательно получить визу сегодня, чтобы послезавтра встретиться с дочкой, которая специально для этого прилетит в Париж из Мексики, получает паспорт с уже готовой визой. Однако, на ней лимит доброго отношения к просителям со стороны французского консульства на тот день, видимо, и заканчивается – мой собеседник очень твердо заявляет мне, что никакой возможности выдать мне визу раньше НЕТ.
Перечитав все выше написанное, прихожу к выводу, что на основании него французов можно обвинить в разгильдяйстве и склонности к бюрократии (болтаясь после полтора месяца во Франции наблюдал тому массу подтверждений), но никак ни в каком-то изощренном изуверстве. Впрочем, их разгильдяйство тоже изрядно раздражает. Особенно, после того, как ты привык к функционирующему, как часы финскому консульству в Петрозаводске.
CODA: Через неделю паспорт с готовой визой забрал мой живущий в СПб брат, предъявив в консульстве выданный мне талончик.

Сообщение отредактировал AlXA: 26 января 2008 - 00:44


#25 AlXA

AlXA

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 января 2008 - 00:55

О! Забыл, что еще меня тогда здорово взбесило: какое-то чудовищное количество совершенно идиотических справок и ксерокопий всевозможных документов(типа всех страниц всех загранпаспартов) , которые за каким-то интересом нужны были французам (прошу обратить внимание на описанные выше сроки рассмотрения моего прошения о предоставление въездной визы вместе со всеми приложенными к нему документами- минут 10-15ть), что бы решить гожусь я в гости их замечательной страны или нет. Это при том, что за два месяца до описываемых событий я без каких-либо проблем слетал в Париж Ryanair'ом по финской визе.

Сообщение отредактировал AlXA: 26 января 2008 - 00:56


#26 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 26 января 2008 - 20:18

О! Забыл, что еще меня тогда здорово взбесило: какое-то чудовищное количество совершенно идиотических справок и ксерокопий всевозможных документов(типа всех страниц всех загранпаспартов) , которые за каким-то интересом нужны были французам

Обычно ксерокопии всех страниц загранпаспартов требуют для проверки правильности ваших предыдущих въездов, особенно по многократным визам. Так что это вполне нормальное требование.

#27 Xfhkb

Xfhkb

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 января 2008 - 14:40

Всем добрый день!
Имею опыт посещения следующих консульств в Санкт-Петербурге:
1. Дания
2. Германия
3. Финляндия
4. Чехия
5. Польша
6. Эстония
7. Великобритания
8. Венгрия

А теперь про всех названных по порядку.
1. Дания, шенгенская виза. Проблем никаких. Все очень вежливо, очередей нет. Оформляла визы для себя и дочки по приглашению датских друзей. Показала билеты туда-обратно, правда в Германию, сказала, что дальше поездом до Дании.
2. Германия, тогда еще была немецкая виза. Тоже по приглашению, принесла все перечисленные в их списке документы. Через положенное время получила визы для себя и дочки. Очередь на сдачу документов имеется, величина очереди зависит от времени года - летом больше.
3. Финляндия, шенгенская виза. Без приглашения. Нам, гражданам Петербурга, дают многократные визы без всяких приглашений и бронирования гостиниц сначала на полгода, потом на год. Сейчас у меня годовая. Дочке сразу дали многократную на год, т.к. вместе подавали документы и у меня ранее была их виза. В анкете указываем адрес гостиницы (какой-нибудь) и цель - шопинг, посещение центров развлечений. Очередь зависит от сезона, у нас на сдачу документов ушло часа 3, на получение - значительно меньше. При сдаче документов они называют срок 2 недели, а реально выходит 3 недели. Можно выяснить по телефону, когда приходить. Рядом с финским консульством расположен офис страховых компаний, там можно заполнить анкету, агенты помогут, если купить у них страховку, там же можно сделать фото на визу. Народу много, но очередь организована по номеркам, принимают документы одновременно в 10 окнах или больше. Проблем никаких.
4. Чехия. Заказала комнату в хостеле, принесла email с подтверждением брони, бронь билетов - из кассы. Проблем никаки - в назначенное время визы получены.
5. Польша. Дочка получала в январе 2006. Принесла туда билеты и подтверждение брони хостела (email). Виза стоит $12, но просто так ее не дали, нужно было обратиться в одну из перечисленных в консульстве фирм и заплатить за это 1600 рублей (! Дороже, чем финский шенген!!). В общем, все кушать хотят, поляки тоже :-). Без этой "карманной" фирмы получить визы не удалось. Хотя, может, по частному приглашению и получилось бы.
6. Эстония. Маленькая, но гордая страна. Мы летели в Лондон летом 2006 через Таллин самолетом JetAir, поэтому понадобилась транзитная эстонская виза. Принесла им билеты online на самолет и реальные билеты на автобус Таллинн и обратно, подтверждение брони гостиницы в Таллинне (хотели еще и город посмотреть). Но не сразу сообразила, что хочу еще на денек в Таллинне задержаться, а подтверждения брони не было - так они мне не дали визу на этот лишний денек! Не хотят, чтоб мы свои денежки в Эстонии оставили. Я говорю, что переночую в той же гостинице, с местами в Таллинне даже летом проблем никаких, но они все равно хотели подтверждение бронирования на ВСЕ дни. Формально может они и правы, но по-человечески... Причем консульские работники разговаривают не очень вежливо, делают вид, что по-русски плохо понимают, хотя женщины средних лет жили в СССР и должны говорить по-русски. В общем, в след. раз я подумаю - стоит ли ехать через Эстонию. Хотя если у них будет Шенген... может быть. В гостинице все очень вежливые, говорят только по-английски, гостям рады.
7. Великобритания. Народ пугал, что двум одиноким девушкам :-) (мне и дочке) будет трудно получить британскую визу, поэтому я собрала все сведения о нашем имуществе (движимом и недвижимом): машина, квартира, садовый участок, акции (неважно, что копеечные), выписку из банковского счета на 30 тыс. руб. (больше не было, да и эти положила на счет, а потом взяла выписку :-)). Т.е. нужно доказать свои неиммиграционные намерения и что нам есть к чему вернуться. Приглашение было от друзей - просто письмо со словами погостить и что все расходы они берут на себя, и я еще попросила выписку из банковского счета (не очень удобно просить людей об этом, но для надежности получения визы я все же попросила). Через 2 дня визы были получены. Народу там вообще не было.
8. Венгрия. Принесла подтверждение брони гостиницы (email), билеты туда-обратно. Без очереди, без проблем.

Главное при получении виз внимательно изучить все требования к заполнению анкеты и список необходимых документов. Справка с работы с "пристойной" зарплатой, мед. страховка, выписка со счета, подтверждение брони гостиниц. Все проходит гладко. В британское консульство я еще написала письмо "Dear sir, ... " и т.д. и задала несколько вопросов по поводу документов, он мне так же вежливо ответил.
Вот и все! Дерзайте!

#28 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 января 2008 - 16:59

Мы летели в Лондон летом 2006 через Таллин самолетом JetAir, поэтому

Вы ничего с названием авиакомпании не напутали? :unsure:

#29 aseverny

aseverny

    Умудренный

  • Путешественник
  • 282 сообщений

Отправлено 27 января 2008 - 17:52

Имею опыт посещения следующих консульств в Санкт-Петербурге:

Добрый день!
Во-первых, БОЛЬШОЕ спасибо за толковое и подробное описание!

Вы ничего с названием авиакомпании не напутали? :

Во-вторых, это даже совсем не важно, что это была "Easy Jet". Главное - про получение виз грамотно написано!

Сообщение отредактировал Serge&: 28 января 2008 - 05:17


#30 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 января 2008 - 18:20

... совсем не важно, что это была "Easy Jet".

Вы одним рейсом летели что-ли? B)

#31 annymi

annymi

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Архангельск

Отправлено 28 января 2008 - 22:09

Привет.
К сожалению, сравнить генеральное консульство Финляндии в СПб по всем параметрам с другими не могу, тк визу получала толькот 1 раз. Пожалуй, главный минус этого консульства - очереди. Визу дали без проблем. Вопросов почти не задавали. На границе тож не приставали. И страховку не спрашивали, хотя ее стоит сделать на всякий пожарный.
Каа резюме: думаю, тем, кто оформляет финский шенген первый раз, беспокоиться нечего.

#32 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 29 января 2008 - 11:27

Имею опыт посещения следующих консульств в Санкт-Петербурге...

Большое спасибо, Наталья, за такое подробное описание ваших УСПЕШНЫХ взаимоотношений с различными посольствами. :thumbup: Ещё одно подтверждение того, что при тщательной подготовке документов и точному следованию указаний и рекомендаций соответствующих консулатов относительно обретения виз вероятность негативного исхода почти исключается. :)

Ваши примеры получения виз - замечательный образец для многих "молодых умов", которые хотят начать путешествовать и получать визы самостоятельно, но из-за недостатка опыта, умения "работать головой", а зачастую и упования на "русский авось" и "...всё равно проскочим!" получают в итоге вполне предсказуемые проблемы и испорченную визовую историю. :(

Так что - чем больше среди нас таких адекватных человеков - тем меньше "худших" консульств в нашей жизни! ;) :victory:

... это даже совсем не важно, что это была "Easy Jet".

Насколько я знаю, авиакомпания Jet Air тоже существует. Возможно, Наталья именно на таком самолёте и летела в Лондон... :unsure: Хотя, конечно, логичнее (и выгоднее!) было бы лететь компанией Easy Jet - всё-таки один из крупнейших авиадискаунтеров в Европе. B)

bimg222257.jpg

Jet Air

40maxi.jpg

Easy Jet

... думаю, тем, кто оформляет финский шенген первый раз, беспокоиться нечего.

Вопрос спорный. Именно к первому разу, пока загран ещё девственно чист, надо подготовиться особенно тщательно. Эта та "точка отсчёта", с которой начинается долгая (надеюсь!) визовая история. :rolleyes:

Естественно, "градус беспокойства" в Питере при прочих равных значительно ниже, чем в Москве. Лояльность вашего консульства широко известна... :yes:

Сообщение отредактировал LD7: 29 января 2008 - 11:29


#33 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 января 2008 - 12:13

Насколько я знаю, авиакомпания Jet Air тоже существует.

Ага. Индийская.

Возможно, Наталья именно на таком самолёте и летела в Лондон... :unsure:

В Лондон они летают напрямую из Дели. Без посадок. Остальные рейсы, за исключением Брюсселя, к Европе отношения не имеют.
Все может быть. Просто интересно - вдруг чего новенькое завелося? Удобное для всех. Вот и спросил. ;)
Прошу прощения за оффтопик.

#34 Sergey-hey)

Sergey-hey)

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений

Отправлено 01 февраля 2008 - 22:44

Привет!
Кое-какая инфа про иранское консульство. При получении иранской визы в Москве обратил внимание на следующее явление: некоторые граждане при получении паспорта с визой отдавали человеку, который там заправляет, некий конверт. Утверждать на сто процентов я не берусь, но мне кажется, что там имеет место быть "благодарние" работников консульства за быстрое оформление визы. Какая там такса я не знаю, но мне кажется если сроки поджимают, то можно будет у них поинтересоваться.

В индийском консульстве 2 года назад требовали бронь отеля. Так вот эта бумажка просто должна быть, по крайней мере наша нарисованная в фотошопе "бронь" была без проблем принята.

Поляки придирались ко всем мелочам, это было год назад. Но зато дали визу в тот же день.

С французами, венграми, чехами и французами не быо никаких проблем. Особенно понравились (по отношению, срокам оформления и общей атмосфере) французы.

#35 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 02 февраля 2008 - 01:21

Кое-какая инфа про иранское консульство...

Как интересно. :) Что бы это могло быть... в конвертах? :unsure:

Кстати, насчёт иранской визы. Проходила информация, что...

...Есть разные варианты иранских виз. Самые популярные два:
1) Виза - наклейка в паспорт. Делается в посольстве, на срок до 30 дней. Делается в Москве около 3 недель. Такая виза может быть продлена в самом Иране на неопределенный срок.
2) Виза-по-прилету...

Московская виза, как известно, без приглашения не делается, и стоит довольно дорого. Сергей, как я понимаю, ты делал визу самостоятельно - как удалось удовлетворить запросы консульства и представить им официальное приглашение? Или удалось пробить визу по иной "важной бумаге"?

И ещё по срокам выдачи. Насколько я знаю, посольщики отсылают запрос в Тегеран, поэтому срок ожидания визы, как сказано выше, растягивается до трёх недель ( что, конечно, не идёт "в плюс" оперативности их работы ). В твоём случае, Сергей, пришлось ждать именно столько? :( И действительно интересно, подействовал бы на "ускорение решения вопроса" упомянутый конвертик... :unsure:

#36 Stix

Stix

    Умудренный

  • Путешественник
  • 186 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Испания, Севилья

Отправлено 02 февраля 2008 - 22:49

Вот. Добралась и до этой темы! :)

ПИТЕР

Кое-какой доп.опыт по любимому Финскому консульству имеется. Я работала долго в турфирме, по долгу службы постоянно торчала в этом консульстве, но как частное лицо, помогая нашим клиентам разруливать всякие проблемные ситуации..я занималась вообще-то Австрией, но в Финском консульстве можно получать австрийские визы - это раз, но обычно все делают финские - это два.
1. обращаю внимание всех людей не из Северозап.региона - для получения визы нужна регистрация. В прошлый раз я принесла туда ксерокопию своей давным-давно просроченной регистрации, предварительно изменив даты на свежие (распечатала новые подходящим шрифтом, наклеила на старые и сделала ксерокс, поставила на нем печать фирмы и написала сама, что "копия верна" :D ). Меня спросили, почему ксерокс, я ответила, что оригинал находится на работе, на работе у меня его забрали и пока не вернули. этот ответ их устроил. визу дали без проблем
2. про сроки изготовления. одна моя клиентка очень переживала, что ей скоро уже ехать, а выдачу могут задержать. я в тот день как раз шла мимо консульства и у меня с собой было несколько талончиков на получение, в том числе и мой собственный. я подошла к окошку "справочная информ-я", спросила их, когда можно будет получить визы по след. талончикам (показала талончики), при этом на улице стояла длинная очередь на получение...товарищ в окошечке забрал у меня талончики и через 10 мин. вынес все 4 только что поставленные визы...очередь на получение продолжала мирно стоять, получая свои визы с большим опозданием...
и такое бывает...
3. уговорить сотрудников питерского финского консульства можно практически на все, главное очень хорошо и убедительно их об этом попросить и не отступаться до конца, подойти, например, к другой тетке, лучше финке, чем русской, и т.п... Я однажды, н-р, уговорила их переоформить визу моей клиентке за 1 день (это при условии обычного срока выдачи 3 недели), т.к. по ее оплошности ей не указали в визе +1 чел.( с ней должен был ехать маленький сын..). в итоге ей все переделали, хотя могли бы "послать на.." на уговоры и объяснения ушло 20 мин.
4. еще один большой + финского консульства - обычно (95%) они не берут у вас документы, если что-то не в порядке, тем самым экономя ваши деньги и охраняя ваш паспорт от нехорошего штампа об отказе..

Щвейцарское консульство - очень адекватное.. нужно записываться на очередь при подаче по платному тел., т.о. очередей нет. Консультацию любую можно получить, придя лично без записи, объяснив это охраннику.

А еще я жду-не дождусь появления в Питере отдельного Австрийского консульства, пора бы уже...

#37 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 02 февраля 2008 - 23:14

...В прошлый раз я принесла туда ксерокопию своей давным-давно просроченной регистрации, предварительно изменив даты на свежие (распечатала новые подходящим шрифтом, наклеила на старые и сделала ксерокс, поставила на нем печать фирмы и написала сама, что "копия верна" :D ).

Stix, да ты просто виртуоз-профессионал в оформлении "железных" доков! :thumbup: :D Сразу видно руку настоящего прожжёного турагента... :lol:

Если серьёзно, спасибо за интересную и полезную информацию. :thumbsup:

А еще я жду-не дождусь появления в Питере отдельного Австрийского консульства, пора бы уже...

А что, про скорое открытие австрийского консульства в Питере уже какие-то слухи ходят? Официальных сообщений об этом пока не встречал... :unsure:

Сообщение отредактировал LD7: 02 февраля 2008 - 23:21


#38 Stix

Stix

    Умудренный

  • Путешественник
  • 186 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Испания, Севилья

Отправлено 02 февраля 2008 - 23:45

МОСКВА

Нидерланды.
Масса впечатлений.. Не могу удержаться, чтобы не рассказать одну историю..
Начать надо с того, что на сайте консульства на каждой страничке внизу приписка - "за данную на сайте информацию консульство ответственности не несет" :thumbup: тогда кто несет???
Я пришла в консульство выяснить некоторые вопросы про долгосрочную визу на обучение. Перед этим изучила сайт.. что-то в общих чертах на мою тему там было написано, но абсолютно никаких подробностей.. На маленькой лавочке перед окошками сидело 4 грустных человека, которые хотели выяснить причину отказа им в визах. Работало всего одно окошко с какой-то нервной русской теткой. И тут же она жестоко послала после 20 мин. пререканий очередного мужчину, который сказал, обращаясь ко всем, «Эх!! Ну и не нужна мне ваша виза! Эх, (очень горько) и не покурю я голландской травы в Амстердаме и пр.» Видно было – очень огорчился.. :( Я, пока сидела, познакомилась с москвичкой Катей, дальше была ее очередь. Ей выдали листок, на котором на голландском было написано 10 предложений – причина отказа. Но озвучить это на русском тетка наотрез отказалась и послала Катю в бюро переводов. Катя почти окончательно с теткой этой разругалась, но сдаваться не стала. Она все пыталась найти в голландском консульстве хоть одного человека, понимающего голландский, кто бы перевел ей это письмо. На наше счастье, в консульство вошли два «настоящих голландских парня» по каким-то там личным вопросам, и Катя сразу взяла их в оборот. Они, есст-но, тут же ей все перевели, и оказалось, что причина отказа - сомневались в ее платежеспособности и еще что-то по мелочи. Но со справками о финансах у нее все было отлично, поэтому добрые голландские парни решили выяснить все до конца и подошли к той самой вредной тетке, спросили у нее о причине отказа на английском, она опять не захотела отвечать.. Тогда они спросили, может ли она поговорить с ними на голландском (она не могла) и есть ли хоть кто-то в этом чертовом (мягкий перевод) консульстве, кто знает голландский, или зовите начальство, и тетка заволновалась. Тут же принесла тот самый нужный файл с делом Кати, который, по ее словам невозможно было найти, и быстро объяснила, что реальная причина отказа в том, что в анкете на визу была допущена одна маленькая ошибка – месяц отъезда, например, май, а месяц возвращения – апрель. Досадная мелочь, но хотя бы стало понятно, почему отказали. На объяснение этого сразу могло бы уйти всего 5 МИНУТ!!! И все!
PS: Ну, а на мой вопрос об учебной визе она просто сказала, что ничего не знает и помочь не может…ищите, говорит, какие-нибудь другие сайты с информацией…вот так.. :tomato:

Норвегия. Консульство показалось приятным, очереди почти нет, доходчиво сразу все объяснили.

Австрия. Консульство четкое, но очереди… Очень вежливая охрана! На все вопросы об учебной визе четко ответили..


Про Австрию. В Питере оформляют простейшие визы с целью "туризм" в Австрию в Финском консульстве при условии личной явки едущего.. А все остальные более "тяжелые" случаи - отправляют делать вас в Москву. А слухов про открытие консульства Австрии в Питере и нет.. :)

#39 Sergey-hey)

Sergey-hey)

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений

Отправлено 03 февраля 2008 - 01:08

Привет! Добавление по поводу иранских виз: обе они были учебные, по приглашению с иранской стороны. Если оформлять самостоятельно, то: где-то здесь на форуме видел сообщение про сайт, занимающийся высылкой приглашений. Компания вроде называется Key to persia. Они присылают в посольство приглашение, и вы уже приходите с оплаченным квитком и по идее визу дают в течение недели. Процесс может быть ускорен сулением "конверта", но я этого не делал, поэтому сказать ничего не могу. Мне кажется лучше подождать, а то все бывает: можно нарваться на принципиального иранца и тогда с визой вообще можно попрощаться.
Визу на месяц можно продлить в Иране. Только Тегеран не лучшее для этого место и по времени продление может сильно затянуться. Можно попробовать в Исфагане, Мешхеде или Йезде и других крупных городах.
Виза на 7 дней делается в аэропорту за 50 дол., продлить ее нельзя.
Иран - чудесная страна для путешествий. Если кто туда действительно соберется поехать - пишите в личку, могу помочь советом, дать пополоьзоваться Lonely Planet по Ирану.

Сообщение отредактировал Sergey-hey): 03 февраля 2008 - 01:12


#40 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 февраля 2008 - 11:51

Начать надо с того, что на сайте консульства на каждой страничке внизу приписка - "за данную на сайте информацию консульство ответственности не несет" :thumbup: тогда кто несет???

Если быть совсем точным, то не несет никакой ЮРИДИЧЕСКОЙ ответственности. Мелочь, но все-же...
Сайт - это не официальный документ правительства Нидерландов. Это лишь один из видов предоставления информации. Юридическую ответственность любая официальная контора (любой страны мира) признает только на основании письменного документа на официальном бланке с печатью и подписью ответственного должностного лица. Остальное не более чем источник дополнительной информации.
Я лишь однажды столкнулся с тем, что консульский сотрудник готов был подробно выяснять, что имеется ввиду на их сайте. Когда несколько лет тому назад вдруг "обнаружилось", что в Польшу можно с шенгенской визой аж на 5 дней транзитом. Там было написано так неоднозначно, что в телефонном разговоре консульский сотрудник признал это и со словами "Да, вы правы, понять что там написано очень сложно, хорошо бы это место исправить", поблагодарил меня за то, что я обратил их вимание на исключительную туманность формулировки. Но иногда они не очень в курсе, что там у них написано. Не до того. :)

Я пришла в консульство выяснить...

Когда это было? Год, месяц?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей