Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Лучшие и худшие консульства в Москве


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 194

#41 GreyAngel

GreyAngel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 256 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Яхта

Отправлено 03 февраля 2008 - 15:09

Был на днях в американском консульстве в Питере. Впечатление: да, тяжело быть американцем. :)
На входе меня дважды тщательно обыскали. Сначало металлодетектором, затем выпотрошили рюкзак. Потом долго (где-то час) сидел в пустой комнате, ждал консула. Вообще, персонал там какой-то ленивый, никого не видно, всех приходится ждать. Только охранники - молодцы, бодрые такие, натасканные. :)

#42 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 05 февраля 2008 - 20:13

Впечатления о голландско-бельгийском визовом центре.

Стоимость принятия и обработки документов 900 руб.
Подавала на бельгийские визы.
Сначала денег было жалко, так как деловые поездки традиционно оформляются легче, и нужны были короткие однократные шенгены.
Но по итогам получения виз - они эти деньги отрабатывают.
Подача документов и получение паспортов заняли 25 мин. (вместе с 5-ти минутным ожиданием очереди на подаче и 5 мин. оплатой в кассе).

Перед поворотом висит большой указатель, на углу самого дома маленький.
Людей запускают с 9-ти до 16-ти.
Очередь электронная по талончикам из автомата на входе.
В Бельгию почти никого, в Голландию очередь есть (хотя у голландцев и больше окошек, чем у бельгийцев), но людей не очень много.
Стоит много стульчиков для посетителей.
Говорят все по-русски (работают наши граждане), все молодые-симпатичные-вежливые.
Выдача с 11-ти до 16-ти.
О готовности виз можно узнать по телефону и на сайте.

Я сдала в ЧТ 15.55.
В ПН все уже было готово (позвонила им в обед).
Т.е. получилось как получение срочной визы, за которую могли бы взять +35 евро.

Из специфических требований: фото 5 х 5 см и доверенность (в произвольной форме, НЕ нотариальная) от каждого человека, если забираешь чужие паспорта.
Все остальное как во всех других шенгенских консульствах - информация о документах на сайте посольства и специализированном сайте визового центра.
Если что-то неясно легко дозвониться до консультанта по справочному телефону.

#43 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 февраля 2008 - 20:34

Из специфических требований: фото 5 х 5 см ...

Поскольку визовый центр на три страны один и тут упоминалась еще Голландия, во избежание казусов помните, что требования к фотографиям в консульстве Нидерландов (Голландии) не такие, как в Бельгийском. То есть не 5 х 5 см.
А какие - смотрите ЗДЕСЬ.

#44 Lenusik

Lenusik

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 05 февраля 2008 - 21:07

Ну, это дело случая-очередь если и есть, то идет быстро, даже в пиковые сезоны. К тому объективно это минус единственный. А вот страховку НАДО иметь, так положено, и если спросят, а предъявить нечего-будут проблемы.
Я вот уже три раза получала визу, в первый раз действительно не переживала (было много шенгенских разовых виз), а теперь с каждым разом все больше и больше, хотя формально использую ее правилно, но вдруг...

#45 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 февраля 2008 - 21:42

... в первый раз действительно не переживала (было много шенгенских разовых виз), а теперь с каждым разом все больше и больше...

Обычное, кстати, дело. Описано в медицинской литературе. Называется visas psihopatius или по-нашему - визовая горячка. Доходит до обмороков и нервных срывов.
Исчезает так же внезапно, как и появляется. :rabby:

#46 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 06 февраля 2008 - 00:10

Обычное, кстати, дело...Называется visas psihopatius или по-нашему - визовая горячка. Доходит до обмороков и нервных срывов.

Точно! Типичный пример "из недавних" на нашем форуме - Немецкая паника. :rolleyes: Советы от grommit'а по оптимальному поведению в ожидании визы - см. в сообщении №9. :D

#47 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 февраля 2008 - 14:06

Советы от grommit'а по оптимальному поведению в ожидании визы - см. в сообщении №9. :D

Ну и какой был результат? :(
Не соблюден пункт N3 и облом. Технологию трэба выдерживать досконально. :blink:

#48 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 09 февраля 2008 - 16:52

На днях поступила новая информация с сайта "Газета.Ru":

«Газета.Ru» опубликовала рейтинг консульств, составленный по итогам опроса специалистов туркомпаний. Вместе с этим мы попросили читателей составить свой рейтинг, ответив на несколько наших вопросов. В редакцию пришло множество откликов – как отрицательных, так и положительных. Сегодня, спустя месяц, «Газета.Ru» подводит итоги и рассказывает об основных трудностях, с которыми сталкиваются наши читатели при оформлении виз.


Общий обзор состояния дел в различных московских консульствах, основанный на впечатлениях и личном опыте читателей, смотрите здесь: http://www.gazeta.ru/travel/2008/01/25_a_2598827.shtml.

#49 rssn

rssn

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 31 сообщений

Отправлено 11 февраля 2008 - 23:29

Я несколько раз получала финский шенген в питерском консульстве. Мне, наверное, везло, но в огромную очередь не попадала, отношение со стороны сотрудников было нормальным. Сдавала документы вообще быстро, больше времени отнимает получение. Но можно договориться с сотрудником страховой компании, где оформляешь страховку, чтобы он получил твои документы. ,
Для питерцев финский шенген - самый простой в получении. Не надо ни билеты предъявлять, ни бронь отеля. :)

#50 irnika

irnika

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений
  • Город:санкт-петербург

Отправлено 12 февраля 2008 - 12:01

Я согласна с rssn, финское посольство для Питерских -это просто спасение нерв и времени.
Единственное....почему то у петербуржцев принято приходить к посольству примерно в 8 часов утра.К открытию посольства набирается как минимум 800 человек,которые стоят около 4-5 часов на улице, мерзнут и голодают- бедные. Мой совет-приходить к 13.00-15.00,проблем никаких...... Фотографии,страховки,анкеты-все возможно сделать за 30 минут с помощью сотрудников из туристических и страховых компаний, которые просто предлагают свои услуги на улице)))))).Внутри огромный конвейер , табло регистрации, около 30 окошек,где принимают нас. Время переговоров обычно занимает от 5 минут(естественно, если нет проблем с нарушениями)...Так что отказов у меня и моих друзей просто не было. Был опыт у одного моего знакомого,который выезжал не через Финляндию в нидерланды,провел там более половины отпущенного времени, и выехал тоже не через Финку....Так ,вот.......следующую визу получил без проблем,не считая того ,что его мягко пожурили)))))

Финны довольно дружелюбны,естественно,ведь мы приносим ежедневно огггромные доходы этой стране. В связи с этим ,у меня нет опыта в получении визы в других посольствах,так как это мне не требуется, вся Европа через Финляндию доступна))))).А нет,вру,еще была Чехия-очень давно,насколько помню, особой очереди не было, визу получила довольно быстро...

#51 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 февраля 2008 - 12:46

По просьбе LD7 опишу и свой скромный опыт.
Чехия.
Очередей практически нет, ибо приходить по записи по телефону. Правда звонок платный (минимум ~130 руб. за 2 минуты). С обыском как показалось не сильно запариваются, меня дважы пропустили с ножом в рюкзаке (типа пикает что-то, ну и хрен с ним).
Прием и выдача документов - строго в день "как назначено". По времени - ну плюс полчаса-час сверху.
Никаких доков сверх указанных не просили, неоплаченной брони вполне достаточно. Если едете компанией, личного присутствия всех не требуется, достаточно 1 представителя, хотя у посольства висит объява, что это не так. Только скажите когда будете записываться, что с вами документы других людей. Нас ехало четверо, все получили визы, у трех - чистые загранники, у меня, правда, американская еще была. Все быстро и очень дружелюбно. Информация на август 2007 г.
Американскую оформлял не сам, ездил через work&travel, так что рассказать особо нечего.

#52 svini4

svini4

    Умудренный

  • Путешественник
  • 249 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 13 февраля 2008 - 18:43

Опять же,по просьбе LD7,опишу процесс получения финского Шенгена в консульстве в Петрозаводске.

Очень просто,можно сказать "сказочно легко" получил 3 визы на 90 дней и 1 на 30 дней.

Простота получения визы на 90 дней объясняется тем,что имелось приглашение на работу от финского фермера.Вернее-
фермерши :putana:
Причём виза выдаётся без всяких вопросов,ровно в срок. Главное-не попасть в основной поток "клубничников". :blink:
Он наступает примерно с 1 мая по 5 июля.

Просто-напросто требовалось принести: пааспорт, страхоовкку и 35 эуро.
Вообще, гражданам с карельской пропиской делаются поблажки,судя по описанию опыта других людей в других регионах.
Типа,много финно-карелов,полуфиннов и всё такое...
Хотя приглашение нужно... Но мона и без него ^_^

Из минусов:
Все щщи в окнах-финские националистки и очень грубо и придирчиво принимают доки.Но всё общение с финскими патриотами,слава Богу,сводится к 5 минутам.

Данное консульство обслуживает только жителей Карелии.

#53 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 13 февраля 2008 - 23:29

...процесс получения финского Шенгена в консульстве в Петрозаводске...виза выдаётся без всяких вопросов,ровно в срок. Главное - не попасть в основной поток "клубничников". :blink: Он наступает примерно с 1 мая по 5 июля.

Я правильно понимаю, что "клубничники" - это те из местных россиян, кто выезжает на сезонный сбор клубники в прилежащие области Финляндии? Они, вероятно, оформляются по совсем уж упрощенной схеме... :)

...Вообще, гражданам с карельской пропиской делаются поблажки,судя по описанию опыта других. Хотя приглашение нужно... Но мона и без него ^_^

Да, складывается впечатление, что чем ближе их консульство к родной Финляндии - тем проще обходится вам оформление "за бугор". :rolleyes: Однако последняя фраза требует пояснения. Так нужно приглашение или всё-таки нет? И какие варианты у вас в ходу при отсутствии данной "важной бумаги"? :unsure:

#54 Morrison

Morrison

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений

Отправлено 13 февраля 2008 - 23:41

Получал сам визы следующих стран: Нидерланды, Великобритания, Эстония.
Получил везде визы без особых проблем, собрал стандартный пакет документов (анкета, фото, распечатка бронирования отеля, справка из банка, с работы и т.п.) сдал, получил, но и не обошлось без неприятных моментов.
В посольстве Нидерландов попросили показать содержимое кошелька, им показалась недостаточной сумма по выписке с банковской карты и еще спросили в каких отношениях я состою с девушкой, которая едет со мной в Голландию, этот вопрос я меньше всего ожидал услышать в посольстве страны, славящейся своей толерантностью.
В посольстве Эстонии долго не могли въехать, почему и зачем я хочу через их страну попасть в Лондон... пришлось долго рассказывать про авиакомпании дискаунтеры и вообще про свободу граждан на передвижение, разумеется в цивилизованных странах западной Европы :)
В визовом центре Великобритании основной проблемой оказалось огромная неорганизованная толпа при входе в здание визового центра, внутри же все цивильно, электронная очередь и никаких лишних вопросов.

#55 svini4

svini4

    Умудренный

  • Путешественник
  • 249 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 14 февраля 2008 - 00:30

Я правильно понимаю, что "клубничники" - это те из местных россиян, кто выезжает на сезонный сбор клубники в прилежащие области Финляндии? Они, вероятно, оформляются по совсем уж упрощенной схеме...

Да,совершенно верно. Проще не придумать даже.
Пришёл,впарил бумаги в окно и через дней 7-10 получил визууми.

Да, складывается впечатление, что чем ближе их консульство к родной Финляндии - тем проще обходится вам оформление "за бугор". Так нужно приглашение или всё-таки нет? И какие варианты у вас в ходу при отсутствии данной "важной бумаги"?

Лучше с приглашением,так как финны визу-то выдадут,но появится вероятность,что при оформлении следующей они спросят у вас чеки из гостиниц,где вы,якобы останавливались. А где вы видели стопщиков,останавливающихся в гостиницах??? <_< Ну разве что только Мангалор :D
С приглашением любого типа (гостевое,клубничное) эти трудности исключены. B)
Тут у многих есть родня в Финляндии.Им вообще визу получить как 2 пальца...
Есть ещё вариант с приглашением,но писать я его не буду,так как все начнут юзать и лавочку быстро прикроют.Хотя,может уже прикрыли...

#56 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 16 февраля 2008 - 23:03

Вот наконец дошли руки выложить ещё одно сообщение в тему, прислал Андрей Сорокин ака denwer:

Сообщение получено от denwer *песик* Feb. 9 2008, 19:19
Привет!
я сначала в личку напишу,а ты уже сам потом на своё усмотрение выкладывай в форум:)

Афганскую визу я получал летом 2005 г., тогда ситуация с этими визами была несложная. Требовалось : анкета + фотографии + 30$( насколько помню) + рекомендателное письмо, которое мы ( 4 человека) получили у Кротова. Загвоздка у нас была с тем, что остальные члены экспедиции были в Тюмени, а я с их паспортами в Москве. Но удалось убедить посольщиков выдать визы всем, т.е. я и сдавал и получал документы за всех остальных. Отношение было хорошее, человек, сидящий на входе и всех регистрирующий, очень общителен и добродушен. Заполнить анкету - это было очень несложно, но вся загвоздка это рекомендательное письмо. Вообше, как мне показалось на тот момент, прокатило бы любое письмо, от любой организации, хоть вымышленой, главное чтобы официально было всё и с печатью;)
Насколько я помню, уже после того как мы вернулись, было сложнее получить визу.

В Мурманске располагаются Финское ( ул. К.Маркса) и Норвежское консульства (ул.Софьи Перовской д.11). Я обычно получал визы по приглашениям от организации, с которой было сотрудничество. Пару раз получал там визы на учёбу. Отношение у меня к норвежскому консульству очень предвзятое, т.к. на элементарные вопросы мне очень часто отвечали :"Мы этим не занимаемся, это не наси заботы". Хотя им было бы, я думаю , несложно обьяснить, например, как переводятся деньги из России в Норвегию ( это по учебной визе), если у человека нет банковского счёта в Норвегии. Очень много требований по страховкам ( дороже чем в ту же Финку). Документы можно сдать и получить только лиш самому. Можно чтобы кто то другой сдал и получил вместо тебя, но нужно самому отправлять 2 раза факс на консульство с указанием своих данных и того кто получет/сдаёт документы.

Проще дела обстоят с финами. Там как всегда всё стандартно и предсказуемо:))) единственное нужно знать, к какому консульству Финляндии ты относишся, т.е. адрес прописки мурманский, значит подавать на визу нужно в Мурманске. А если , как у меня было ( я учился в Петрозаводске), то можно и там и там. В петрозаводске в консульстве постоянно очень много людей.



#57 roverdog

roverdog

    Опытный

  • Путешественник
  • 85 сообщений

Отправлено 17 февраля 2008 - 10:47

Решил выложить свои впечатления по европейским посольствам. Многие из них уже неактуальны, так как ходил туда давным-давно.

Болгария (2007) - получал по приглашению, проблем не возникло, за исключением того, что в принципе не дают гостевых виз на два и более въезда :( Работники малоприятные, но терпимые. Отдает совком. Если не в сезон, народу немного.
Румыния (2007) - тормознуто страшно. Всего два окна, причем как правило работает одно. Есть проблемы с прохождением за один день, тем более что работают не каждый день. Сотрудники турагенств приходят стоять в ту же очередь что и остальные и нагнетают обстановку своими "познаниями".
Чехия (2006) - делал там транзитную визу когда в Москве были жуткие морозы. При этом таки заставили стоять на улице :angry: Персонал правда вежливый, правда визу дали совсем уж впритык, бозо всякого коридора (хотя это дело по понятным причинам уже и неактуально :)) Напрягают требования к фоткам, анкетам и завышенные сборы и сроки оформления по сравнению с другими странами (были, не знаю как щас).
Германия (последний раз самостоятельно - 2003). Главное испытание - выдача паспортов, начало которого обычно затягивают, а закрываются после этого всегда вовремя. Персонал не слишком приятный, но на кого нарвешься.
Словакия (2004) - в принципе получше Чехии, но работают не каждый день и многовато народу. Персонал немного резковатый.
Венгрия (2003, 2004) - на кого попадешь. Все зависит от знания русского языка сотрудником консульства. Языковой барьер явно мешает :(
Эстония (2004) - наиболее "любимое" консульство. Придирчивы к документам, и притом неразговорчивы. Лично меня это иногда сильно раздражает. Но если кто из народу начинает с ними на великом и могучем эстонском разговаривать - сразу расцветают :) Мораль - учите эстонский :clap:
Латвия (2002) - чуть получше эстонцев, но ненамного. Малоприятные охранники, как будто в гестапо попал :(
Литва (2005) - лучшее из всех прибалтийских но круглый год многовато народу. Запороли мне страницу в паспорте из-за ошибки в фамилии на визе
Словения (2004) - пытался было получить туристическую визу по ваучеру IBN и был вежливо послан на три буквы - им видите ли, словенский ваучер подавай и притом в оригинале (и об этом нигде не сказано). В итоге купил тур в турфирме. Рррррррррррр... :angry:
Польша (2002) - как последний идиот, ходил за визой когда их еще не ввели :). Дали без проблем по факсу из хостела.
Швеция (1999) - тормознуто, но вежливо. Много "неписанных" правил.
Финляндия (1999) - очень много народа, в целом неплохо.
[/quote]

#58 dan

dan

    Старожил

  • Путешественник
  • 763 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Paris, FR

Отправлено 17 февраля 2008 - 17:08

какое-то чудовищное количество совершенно идиотических справок и ксерокопий всевозможных документов(типа всех страниц всех загранпаспартов) , которые за каким-то интересом нужны были французам
Обычно ксерокопии всех страниц загранпаспартов требуют для проверки правильности ваших предыдущих въездов, особенно по многократным визам. Так что это вполне нормальное требование

Сомневаюсь, что они стали бы досконально проверять все въезды выезды по визам - французы слишком ленивые для этого (-:
По моему опыту общения с местными бурократами сконяюсь больше к версии что они просто очень любят ксерокопии (-:

#59 Dimon2007

Dimon2007

    Старожил

  • Путешественник
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 февраля 2008 - 21:01

Получал сам визы следующих стран: Нидерланды, Великобритания, Эстония.
Получил везде визы без особых проблем, собрал стандартный пакет документов (анкета, фото, распечатка бронирования отеля, справка из банка, с работы и т.п.) сдал, получил, но и не обошлось без неприятных моментов.


А когда вы получали Британскую визу? Сам мечтаю посетить Туманный Альбион. Но наслышан всяких ужасов про их визы. Что они вообще сейчас требуют? И многим ли отказывают?

#60 Morrison

Morrison

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений

Отправлено 19 февраля 2008 - 21:05

Получал дважды, в 2005 и 2007 годах, никаких ужасов и проблем, единственное слышал, что они теперь документы принимают только на английском и надо предварительно записаться на прием через Интернет, точно не знаю, полная инфа здесь http://www.ukvac-ru....sian/index.aspx
Визу в отличие от остальных европейских стран сразу дают многократную и минимум на 6 месяцев, ездий скока хочешь, правда и стоит она прилично, около 60 фунтов.
Про отказы где-то читал, кажись как раз на сайте визового центра, что по официальной статистике в визе отказывают 1% претендентов, если не меньше, и случается это когда заявитель указывает недостоверные данные или у него уже случались проблемы с законом в Британии или Евросоюзе.
В любом случае никаких ужасов там нет, дурацких вопросов не задают, проверяют только наличие необходимых документов и все, если документы в порядке визу вам дадут.

Про эстонцев еще вспомнил.... очень придирались к фотографиям, требовали чтобы лицо занимало не менее 70 % от площади фото или около того. При мне завернули несколько человек и отправили их за новыми фото, благо там как раз фотосалон кажись рядом, но в очереди им пришлось по новой стоять.

Сообщение отредактировал Serge&: 21 февраля 2008 - 05:23






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей