Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Халявщики в городском общественном транспорте


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 175

#121 dakdem_stoper

dakdem_stoper

    жизнь - мёд, алтайский мёд

  • Путешественник
  • 1 022 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алтайский край г. Камень-на-Оби

Отправлено 19 июля 2010 - 20:57

Есть такая чудо электричка. Камень-на-Оби - Барнаул. До недавнего времени, буквально 10 месяцев назад, она славилась мега гуманными тарифами за 110 рублей счастливый обладатель билета проезжал около двухсот километров.
В тоже время билет до Сергиева Посада - 70 км от Москвы стоил 100 рублей, а нороду в московских электричках вразы больше. Так почему же такой разбег по ценам?
А все дело в том, я думаю, что у в Москве финансовые аппетиты у определенной категории граждан очень хорошие.

Сравнивать Голландию и Россию не корректно вот почему: есть такое понятие как культура. Точнее не культура, а норма поведения. России человек, не платящий за проезд, не является маргиналом и асоциальным элементом. В Голландии, как и везде, при игнорировании норм поведения, то есть систематической неуплате за проезд, он будет испытывать проблемы в отношениях с обществом. (Я имею виду большую часть общества, которая и определяет нормы поведения).

В Москве за проезд в электричках не платил. Угрызений совести не испытываю.

Картина маслом. В Мытищах, одно время снимал квартиру одним товарищем, он за и за метро не платил. У товарища уже 3 года как своя фирмочка с уютным офисом. Товарищ нынче средний класс.

Сообщение отредактировал dakdem_stoper: 19 июля 2010 - 21:13


#122 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 20 июля 2010 - 00:31

Да ладно. Это русская натура такая. Сделай проезд в 10 раз дешевле и убери контроллеров с турникетами - много платить будут?

В таком виде никто платить не будет. Ни русский, ни немец. Везде есть проверяющие. Поэтому давай не будем рассматривать идеальные ситуации, которых не бывает

Мне казалось, на этом форуме люди хоть немножко больше имеют представление о реальности
Не нравится сервис? Купи машину и езди в свое удовольствие!

МБР, какая у тебя реальность? Я машину, как и многие мои небедные знакомые, продал, чтоб не мучиться и в пробках не стоять. А у друга Х5 год в гараже простоял, ибо времени нет на пробки, и тоже был продан.

Дорого? Заработай больше!
Пробки? Сними квартиру поближе!

и где опять реальность? На электричках-метро ездят МИЛЛИОНЫ. Где взять столько высокооплачиваемых работ и съёмных квартир? И куда девать свои, кровные жилища? Что, предлагаешь миллионам простых граждан полностью изменить свою жизнь ради спокойствия высоких транспортных чинов? А может чинам подумать хоть раз о гражданах, и привести тарифы к уровню жизни? Ну, чтобы простой работяга мог купить проездной и не бегать по вагонам? Ведь раньше так и было, я всё ж 20 лет езжу, и прекрасно всё помню, как было. И помню, как сам покупал проездные, пока не обнаружил, что проезд за короткое время подорожал неоднократно и стал изымать до хрена денег. Я возмутился и стал покупать билет на полдороги. Потом заметил, что и полдороги превратились в полноценную дорогу, и стал покупать за одну тарифную зону. Она уже стоила, как совсем недавно билет до Москвы. но у турникетов появились уголовники в камуфляже, и к кассам выстроились километровые очереди. Натурально, приходишь к электричке, а там очередь на полчаса и работает одна касса. РЖД о билетах не позаботилась и предоставила нам выпутываться из ситуации. Тогда в один прекрасный день, выслушав своего приятеля из руководства РЖД о нереальных суммах, которые они там пилят, я плюнул совсем, забил на эти приличия и стал ездить как придётся, т.е. обычно нахаляву. Почему я должен помогать миллионерам, у меня своих проблем хватает :unsure:



Нет, надо ездить каждый день в скотовозке

А кто их превращает в скотовозки? Тоже пассажиры? И почему за скотовозки требуют человеческие деньги?

#123 Businka

Businka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 313 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 20 июля 2010 - 04:11

как ни странно, согласна с МБРом, что все эти ваши телеги про то, как.. я не плачу по идейным соображениям- обман собственного ума. Просто есть возможность халявы. Тогда хоть не врите себе и не переливайте из ложки в кружку:ах они вредные сделали из электричек скотовозки...Не нравится- сделай что-то чтобы это изменить, или перестань мат промодерирован и прими как данность.
меня не останавливало, часто, платить за проезд последние деньги из кармана. останавливало, к сожалению, при мысли, что деньги больше понадобятся на хлеб или проезд ребенка.
В прошлом году пыталась уговорить сына- ну ты поезди пока в электричках может бесплатно,, а он мне- извини мама, но ты сама так сделала- я не могу. Пришлось давать ему 300 ре каждый день на проезд, пока мы были на той вписке и дорога ему в школу занимала 3 часа...

согласна( хотя вообще конечно странная тема для разговора) и с теми мнениями, что платить=-не платить, решение формируется общественным к этому отношением, и, если ты единственный в маршрутке и все к тебе развернуться и спросят- а не опух ли ты, то в электричке вас толпа и поэтому не стыдно.

поэтому кстати и я плачу, ибо мое окружение , то, которое для меня важно, платит...


вот я бы подумала лучше- насколько склонность к халяве далека от склонности к воровству. И подумаю... Для себя. Потому что халяву тоже полюбливаю, хотя уже начинаю замечать подвох, например отданые нахаляву вещи обычно служат меньше...

#124 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 июля 2010 - 09:49

В таком виде никто платить не будет. Ни русский, ни немец. Везде есть проверяющие. Поэтому давай не будем рассматривать идеальные ситуации, которых не бывает

Что за детские отмазки? Вот почему в цивилизованных странах не ссут в лифтах? Ведь никто не контроллирует. Почему не выбрасывают бычки из машины?

и где опять реальность? На электричках-метро ездят МИЛЛИОНЫ. Где взять столько высокооплачиваемых работ и съёмных квартир?

Опять нытье. Говори за себя. Не надо говорить за миллионы - это самый простой способ уйти от ответственности.

#125 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 июля 2010 - 10:06

Вот почему в цивилизованных странах не ссут в лифтах?

Да брось! :lol:

Впрочем, я частенько замечал, что там местами вполне принято писать прямо на улице. Может поэтому и в лифты не идут.

#126 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 20 июля 2010 - 11:25

меня не останавливало, часто, платить за проезд последние деньги из кармана. останавливало, к сожалению, при мысли, что деньги больше понадобятся на хлеб или проезд ребенка.

Прочли это Лиса Алиса и Кот Базилио из РЖД и радостно затянули свою песенку: ''Пока живут на свете дураки- обманывать, нам стало быть, с руки''. (не примите на свой счёт буквально :rolleyes: )


Что за детские отмазки? Вот почему в цивилизованных странах не ссут в лифтах? Ведь никто не контроллирует.

МБР, не съезжай с темы. В самых наицивилизованнейших странах контролёры ходят чаще, чем у нас. В Швейцарии, Голландии, Германии, меньше-в Италии. Правда, обойти их- раз плюнуть. Но что-то не хочется. Ведь в тамошних электричках я - человек.

Опять нытье. Говори за себя. Не надо говорить за миллионы - это самый простой способ уйти от ответственности.

Я о себе рассказал тебе подробно в предыдущем посте. Можно я теперь заступлюсь за миллионы - по твоему мнению, наглых, беспринципных халявщиков, не желающих делиться последним с миллиардерами из РЖД. Кстати, куда девается принципиальность, когда речь заходит об оплате проезда обычным голодранцам-водилам? Не видел твоих суровых обличающих постов, бичующих халявщиков-автостопщиков ;) . По мне, так западло не одарить копеечкой малой кхмерского водилу, чем кормить ежедневно зажравшегося монстра-монополиста.

#127 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 20 июля 2010 - 11:33

В Голландии, как и везде, при игнорировании норм поведения, то есть систематической неуплате за проезд, он будет испытывать проблемы в отношениях с обществом. (Я имею виду большую часть общества, которая и определяет нормы поведения).

Как раз в Голландии-то есть такой институт, как сквоты, где люди незаконно захватывают здания и живут там годами, не платя за свет и коммуналку. Открою секрет: никаких проблем в обществе сквоттеры не испытывают, более того, получают правительственные гранты, организуют на эти деньги клубы, куда ходят вполне благопристойные граждане.
Кстати, как вы себе представляете сцену штрафования безбилетника в голландском поезде? Обрисуйте, пожалуйста, возможные действия контролёра, безбилетника и окружающих пассажиров ;)

#128 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 июля 2010 - 11:44

Вот я уже задавался тут вопросом - а в маршрутках то почему все платят? Сервис куда хуже, моральных оправданий не платить - в разы больше. Однако большинству как-то неудобно ехать зайцем - передадут за проезд даже если про них забыли. Видимо наличие водителя, который прямо зависит от этих денег - будит в пассажирах остатки совести. А электрички - типа государственные, можно и покласть на них.

#129 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 20 июля 2010 - 17:42

В маршрутке не платить тяжелее..Водитель палит в зеркало кто зашел и считает сколько передали. А рёв "дама в розовом чепчике, передайте за проезд!!!" слушать никому не хоцца. Опять же все знают, что водило маршрутки (не знаю, как где, а у нас через одного судимый) не контролер, в версальских реверансах кприседать не будет, а вытянет за ногУ из салона нафиг...И правильно сделает, кстати...

#130 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 июля 2010 - 19:26

В том и дело, что не в этом причина. Чувствуется уважение. При желании можно не передавать, даже если водитель не досчитается суммы, он никак не сможет выяснить, кто конкретно не передал и поедет. А вот, например, во Владивостоке все возможности для бесплатного проезда. Оплата при выходе, причём водители долго на каждой остановке с открытыми дверями стоят. Казалось бы - выбегай не хочу. Но нет, все платят исправно.

#131 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 20 июля 2010 - 19:30

У нас полно маршруток- автобусов, куда набивается толпа народу, причём можно платить до Москвы (40р), а можно- по городу (20). Почти все платят до конца, хотя отследить невозможно.
Мне кажется, дело тут в конкретике. Все видят водилу-голодранца, который зарабатывает хлеб честным трудом.

#132 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 20 июля 2010 - 19:34

А электрички - типа государственные, можно и покласть на них.

Это только так кажется, что государственные. Весь этот бизнес принадлежит де-факто (а зачастую и де-юре) конкретным пацанам.

#133 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 20 июля 2010 - 20:01

"Год назад наш союз заявил о том, что мы готовы перевозить неограниченное количество льготных категорий граждан в маршрутных такси. Тогда, когда город станет компенсировать нам затраты на перевозку льготников, мы установим валидаторы в салонах маршруток", - сказал Свешников.


"-Я готов стать Вашим замом по науке!

-Вы-то готовы, вот только готова ли наука?" (А. и Б. Стругацкие).

Другими словами, эта самая ассоциация бобиковладельцев возбухла, а с хрена ли всех бабок перевозит только мосгортранс и один получает от Лужка некислые дотации на своё существование? Мы тоже хотим обновлять п/с и платить зарплату гастарбайтерам с дотаций, а не с выручки, которую мы лучше пустим на постройку четвертого этажа дачи на Канарах...

Однако у Лужка благородные порывы бобиковладельцев не разделяют, бо бюджет не резиновый, что собственно данный субъект и указывает не без сожаления:

"Сейчас мы готовим законопроект по этому поводу. Но чиновники никак не решают данный вопрос"


...И не решат. Ибо "...почему в СССР только одна партия? Потому что две советский народ не прокормит"

установка валидаторов на наземном городском пассажирском транспорте Москвы не решила проблему "зайцев".


А она и не должна была её решить. Это всё сказки для лохов. Турникетизация решила три задачи: 

1) кто-то очень хорошо намыл бабла и наварил на откатах;

2) стало возможным подсчитать точное число проехавших льготников (платники тут никому не интересны), дабы слупить с соответствующих федеральных структур баблеца за них, чего они раньше категорически делать отказывались. Теперь пришлось...

3) выручка мосгортранса стабилизировалась, бо прекратилось массовое изготовление левых билетов (теперь их надо не только напечатать, а ещё и прошить, дабы турникет такой билет "взял", что не каждой шараге под силу). Но надо сказать, что реализовывался этот левак главным образом водилами и кондукторами мосгортранса! То есть, руководство МГТ тупо не сумело очистить свои ряды от жуликов...

По ее словам, для изменения ситуации необходимо, чтобы контролеры могли взимать штрафы за безбилетный проезд на транспорте на месте.


"Шо характерно", до позапрошлого года они это могли (турникетизация тут никаким боком не...), а потом госдума (в чьих интересах? неужели зайцы закон проплатили?) отобрала право штрафовать безбилетников у всех региональных чинивников и работников транспортных заведений (а федералы, как известно, автобусы не обслуживают).

Потому как взимают, и ещё как, даже квитанции дают 


Очень интересно. "Имена, пароли, явки" в студию!

Ибо всё, что сейчас может сделать с зайцем МГТшный контролёр - это предложить ему купить билетик у водилы за 28 р.

#134 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 21 июля 2010 - 16:04

http://news.mail.ru/economics/4142409/

#135 AzVerin

AzVerin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 301 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 июля 2010 - 17:30

Ведь потребитель, покупая проездной билет в метрополитен, имеет право на получение качественной услуги и комфортную поездку. Вместо этого пассажиры вынуждены находиться в душных поездах с неисправной системой кондиционирования, рискуя своим здоровьем.

В своем иске ОЗПП просит суд признать действия ГУП «Московский метрополитен», допускающего: наличие выбоин в напольном покрытии, превышение допустимого уровня шума, превышение максимальной допустимой температуры воздуха противоправными в отношении неопределенного круга потребителей.

Подробнее: http://news.mail.ru/economics/4142409/


Тогда РЖД должны пустить под откос все свои вагоны без кондиционеров и сровнять с землей все платформы, ибо обычно вые... выбоин там в разы больше...
Вот тогда воцарится рай на земле и наступит золотой век :thumbup:

#136 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 21 июля 2010 - 17:35

Да пусть подают, господи! Бо нету закона, обязывающего метрополитен кондиционировать воздух, а отсутствие холодного воздуха без кондиционера всегда можно списать на стихийное бедствие.

#137 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 21 июля 2010 - 18:02

На днях было сообщение о 2-х умерших в метро от духоты. Сколько народу, включая мою подругу, падает наглухо в обмороки в электричках- не сосчитать. А тем временем, в бангкокском, куальском и сингапурском метро всегда прохладно.
Я тут на днях решил опробовать столичный ''скайтрейн'' - монорельс у ВДНХ. Прокачусь-думаю - в оба конца, поглазею на столицу. На улице жарко, а в вагоне-то наверняка свежачок. Угу. Проехал одну остановку и пулей вылетел из этого газенвагена. Им, млять, религия запрещает кондей врубать? :angry:

#138 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 21 июля 2010 - 19:24

Им, млять, религия запрещает кондей врубать?


За религию не скажу, а вот кондея там просто нету, бо не предусмотрен конструкцией.

#139 Kva

Kva

    Умудренный

  • Путешественник
  • 458 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 июля 2010 - 20:37

Дядько Попадос, ну что ты огород городишь там где и без того тесно?
Давай честнее - не платят за проезд в электричках не потому, что цена завышена или условия не комильфо какие голландские или от зависти о вилле на канарах зубы сводит, а потому что не платить легко. Вспомни, как за каких-то 30 км несусветные 150 баксов платил, притом комфортом там и не пахло в прямом и переносном смыслах. Ибо монополисты.
Не надо теплое с мягким путать и подменять святое для многих здесь понятие "халявы" с какой-то там идейностью.
Я вот, помнится, живя в Балашихе, совершенно сознательно не платил за электричку просто потому, что хотел
подремать на 5 минут подольше, а турникет обойти было проще, чем через него пройти. Ночей не спал как стыдно было, ага, а потом на машину пересел и дорога стала намного дороже, ведь за бензин-то все мы платим, хотя и дороги оставляют желать лучшего, и количество пробок на квадратный метр зашкаливает...

#140 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 21 июля 2010 - 21:12

За религию не скажу, а вот кондея там просто нету, бо не предусмотрен конструкцией.

Хорошо (хотя сомневаюсь. воздуховоды там есть, перфорирование тоже). И какой чудило для наземного монорельса пустил бескондейные вагоны? Думали, Москва за Полярным кругом, и тут лета не бывает?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей