Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Халявщики в городском общественном транспорте


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 175

#81 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 22 ноября 2009 - 20:54

Езда на собаках на дальние расстгояния в нынешних условиях лишена всякого смысла. Если честно покупать билеты, уже километров через 300-400 их суммарная стоимость превысит цену билета в плацкарт на то же расстояние, не говоря уже о сидячке.

#82 scanerr

scanerr

    Умудренный

  • Путешественник
  • 139 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 23 ноября 2009 - 21:24

Дело в том, что на дальние расстояния на электричках ездят как раз-таки бесплатно, потому смысл есть)) Лично я добирался до столицы на электричках только ради интереса, потому оплатил полностью всю дорогу.

#83 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 24 ноября 2009 - 17:15

За метро плачу, потому что ни паровозом проходить, ни перепрыгивать через турникет не умею. Но я на метро не езжу практически.
За автобус - в Москве не плачу, в других городах приходится, потому как ругаться с кондукторами неохота. Если нет денег, просто еду стопом.
За собаку не платила никогда.

#84 uRum

uRum

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Смоленск

Отправлено 25 ноября 2009 - 18:57

контролеры

Кризис ударил по зайцам - их популяция возросла.
Если идет движенье в один из концов состава -
это вошли контролеры, но если зайти с хвоста
относительно их направленья, то можно еще оставить
денег на пиво и воблу, - ведь после работы стресс.
Группируйся к выходу, помни, что все, практически,
сон!, но бодрствуй, затем чтоб не встрять под пресс -
"двери электропоезда закрываются автоматически".

Чтоб оббежать вагон необходимо затратить, примерно, сто
килокалорий, ведь это такие нервы, такие нервы.
Оббегая тела пассажиров, смотри не споткнись о столь
неравномерный перрон и прибудешь первым.
И когда из тамбура будешь цинично махать рукой,
провожая как бы, опростоволосившихся контролеров,
следи, чтобы вдруг, за спиной, не возник другой,
самый продуманный. Хитрость последних втрое
превосходит искусство самых непревзойденных из мастеров
охоты, ведь контроллер это суть - охотник. Вскоре
вспомнишь меня, когда кризис придет в твой дом.
А в электричках щас контролеры на контролере!

#85 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 25 ноября 2009 - 19:17

В наземном транспорте стараюсь не платить, потому как считаю, что дорого (хоть и втрое дешевле, чем в Москве).

#86 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 ноября 2009 - 20:47

В городском наземном транспорте плачу всегда, когда обилечивают. Если я , например, стою и никто лично ко мне не обратился с предложением оплатить проезд - сам не оплачиваю. За багаж, когда просят, тоже плачу всегда (он у меня как-то всегда больше оговоренных габаритов), если спохватываются уже потом - не плачу никогда. В метро плачу через раз. В электричках если путешествую - не плачу никогда, если еду, скажем, по работе - плачу.
Вообще, если говорить про электрички - мне видится 2 возможных подхода к данному вопросу:
1) "По-человечески." Вот по-человечески для меня ДОРОГО платить больше рубля за километр в электричке (это я щас про свой Киров говорю, в Москве - тем более). Вот если бы товарищи из РЖД сделали хотя бы копеек 30/км - стал бы платить всегда. А пока...
2)Формально. То есть типа РЖД по фигам на то, что это для меня дорого и оно как бы говорит мне: "Плати и ниепёт!" Да и многие тут товарищи писали, что, дескать, вам предоставляется условие сделки, и, если цена вас не устраивает - не пользуйтесь данной услугой. Ну что ж, в таком случае ведь и я могу сказать: РЖД, мне по фигам на твои там тарифы и чего-то, я вот поеду без билета и попытайся меня высадить или оштрафовать.
Вот, кстати, когда путешественники пытаются уменьшить свои затраты и, скажем, обходят кассы у всяких достопримечательностей, показывают липовые дорожные грамоты, перелазят заборы и т.п. - их никто не пытается усовестить и сказать: ах, что же вы, это же условие оказываемой вам услуги, эти деньги же пошли бы на развитие культуры и искусства! ))

#87 uRum

uRum

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Смоленск

Отправлено 25 ноября 2009 - 21:39

короче, ездием по широте своих возможностей.

#88 Sergei-Jan

Sergei-Jan

    Опытный

  • Путешественник
  • 71 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пригород Нижнего Новгорода

Отправлено 26 ноября 2009 - 01:58

скажу про ульяновск - проехать зайцем можно на трамвае . на газельке не получиться.
ну а на трамваях надо уметь не заплатить .
вначале опыта поездок на трамвае я платил , ну а потом как повезет - всё зависело от настроения . ну а при "час пик" грех платить ....
про поезда скажу - ездил один раз и при этом платил (чтобы не платить нужно ездить постоянно )
в электричках пока не пришлось ездить

#89 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 ноября 2009 - 03:39

Плачу всегда в общественном транспорте. Во-первых, поскольку я его уважаю, во-вторых чтобы билетик остался на память, в-третьих, потому что часто в провинциальных городах он находится в довольно плачевном состоянии и каждый получаемый с пассажира рубль там ценен. Единственное, что могу себе позволить иногда - это по 20-поездочной карточке пройти несколько раз в день (кто знает, там отбивается только число даты и число оставшихся поездок, таким образом пробив один раз в валидаторе билет можно остальные пролезать без опаски для контролёров).
Не понимаю людей, неплатящих в транспорте, но под страхом водительской монтировки исправно платящих в маршрутках. По мне, так в этом убогом виде транспорта есть все возможности и моральные основания не платить за проезд. Главное, что водители сами никому не дают билетов, рассчитывая на честность пассажиров (которая, как ни странно в маршрутках всегда сразу у всех появляется. Куда же она девается в электричках?). Посему, если все передали за проезд, а кто-то не передал, то вычислить его уже невозможно в принципе.
Помню был случай в Улан-Удэ, когда я сел в бобик на конечной, все заплатили сразу, а я долго искал мелочь и заплатил уже по пути. Поэтому факт моей оплаты не был зафиксирован в памяти водителея, и он вскоре стал наезжать на меня, хрен ли я за проезд не плачу. На что ему было в жёсткой форме предложено в следующий раз обилечивать всех, а не наезжать без оснований.
Кстати, опять же, насчёт оплаты на выход - опять же, почему эта схема так действует против заячества? Возьмём тот же Владивосток, где все автобусы частные, и везде такая форма оплаты. Более того, эти автобусы стоят кучу времени на каждой остановке, накапливая пассажиров (чем несказанно бесят уже сидящих в них) с открытыми дверями, казалось бы - какие проблемы выскочить и пойти пешком. Но удивительно, что никто так не делает, хотя это проще простого (да и в конце концов просто мимо водителя можно выйти и сказать - ничего тебе не буду платить). Не будет же водитель ради одного пассажира отклоняться от маршрута и задерживать всех остальных. Сам я так периодически покидал автобусы из принципа, но за другими ни разу таких случаев не видел. Откуда у людей это убогое преклонение перед частным общественным транспортом. При том, что в электричках уже считается в порядке вещей массовое перелезание через турникеты, ходьба по заячим тропам и беготня от контролёров всей электричкой.

#90 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 26 ноября 2009 - 09:17

часто в провинциальных городах он находится в довольно плачевном состоянии и каждый получаемый с пассажира рубль там ценен.

вы не представляете, как ценен ваш рубль для местного транспортного начальства... Ведь это- дополнительные зарубежные командировки, гостиницы-люкс, хорошие машины и обеспеченное будущее их детей :rolleyes:
Есть у меня товарищ на высоком посту в РЖД. Эх, как они пилят наши миллиардики... B)

#91 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 ноября 2009 - 14:20

вы не представляете, как ценен ваш рубль для местного транспортного начальства... Ведь это- дополнительные зарубежные командировки, гостиницы-люкс, хорошие машины и обеспеченное будущее их детей rolleyes.gif


Ну налоги тоже далеко не туда идут куда надо. Но если их не платить, то нечем будет финансировать школы, больницы, милицию и т.д.
Потом муниципальные транспортные предприятия, это не РЖД. Там в принципе не может быть такого полёта фантазии, бюджеты, как правило, крайне скудные, и сидят эти предприятия на дотациях.

#92 oblak

oblak

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рыбинск, Яр. обл.

Отправлено 29 ноября 2009 - 14:48

стараюсь по возможности платить всегда.

одно время я взял моду в маршрутках сидеть\стоять рядом с водителям и передавать всем билеты... когда наступала моя остановка, я незаметно "продавал" свой билет..

особо ушлые товарищи могут догадаться продавать еще и свои старые билеты - но это АЙЯЙЯЙ!!!НИХАРАШО!!!

#93 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 04 декабря 2009 - 18:32

одно время я взял моду в маршрутках сидеть\стоять рядом с водителям и передавать всем билеты... когда наступала моя остановка, я незаметно "продавал" свой билет..

Отличная схема =)

#94 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 04 декабря 2009 - 19:32

Отличная схема =)


Тока в большинстве городов нашего государства нерабочая: билеты-то в маршрутках выдаются водилами только по желанию пассажиров, которого обычно и не возникает. Что же касается рыбинских маршруток, то там это ПАЗики, т.е, водиле сложно отсчитать количество вошедших.

Сообщение отредактировал IgLa: 04 декабря 2009 - 19:32


#95 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 05 декабря 2009 - 09:01

Ну налоги тоже далеко не туда идут куда надо. Но если их не платить, то нечем будет финансировать школы, больницы, милицию и т.д.

Такие граждане- великое благо для государства. Можно спокойно распиливать нефтяные, таможенные, газовые, золотые, рыбные, НДС-ные и прочие триллиончики, одновременно сиротски рыдая и собирая старушечьи и учительские рубли для финансирования школ, больниц, милиции и т.д. :rolleyes:

Потом муниципальные транспортные предприятия, это не РЖД. Там в принципе не может быть такого полёта фантазии, бюджеты, как правило, крайне скудные, и сидят эти предприятия на дотациях.

Согласен. Их руководство не может себе позволить слетать бизнес-классом из Москвы в Питер, заселиться в люксе за тыщу евро- просто, чтобы посетить за госсчёт какую-нибудь премьеру в Мариинке (это реальный пример). Местное дотационное начальство пробавляется подержанными Лексусами и посиделками в саунах с сисястыми провинциалочками. Поддержите отечественного производителя B)

#96 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 05 декабря 2009 - 11:16

Местное дотационное начальство пробавляется подержанными Лексусами и посиделками в саунах с сисястыми провинциалочками. Поддержите отечественного производителя

Ну во-первых, другого как правило не водится. Во-вторых, попавшие сюда "импортные" производители быстро входят во вкус и начинают вести себя точно также, ибо ни над кем сегодня нет большой дубины, лупящей наотмашь в случае неправильного поведения.

#97 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 05 декабря 2009 - 13:06

Согласен. Но при чём тут мы, бэкпеккеры, с нашими вечными денежными затруднениями? Пусть эти, на лексусах, свои проблемы с дотациями решают сами, не правда ли? ))

#98 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 декабря 2009 - 18:34

В маршрутке любите оплату "съэкономить"? Следующий текст для вас!

В начале 2000-х я работал на маршрутке, сначала на Газели, потом на ПАЗике. Работал я так в разных конторах года четыре.

Просыпался я в 5 утра, неосознанно ещё, полупроснувшись завтракал. Одевался, умывался, в 5:30 выходил на проспект. Ловил машину, платил 100 рублей (какой нах ситистоп! попробуйте делать это когда нужно не опоздать на работу!!!), доезжал за полчаса до автопарка. Там медкомисия, диспетчер, прочий мозготрах. Потом в кассу, заплатить 1500-3000 руб (это так называемый "ПЛАН", величина зависит от маршрута, размера автобуса, отношения с начальством и т.д.) Подходил к автобусу. Если колёса надуты, масло в движке есть, аккумулятор не сел, стартер не закис, фары не сгорели, в салоне не срач, то это считай ОЧЕНЬ повезло! Но обычно везёт не очень.
После того как автобус завёлся и взбодрился, выезжал из парка. Ехал к ближайшей заправке, и заправлял полный бак НА СВОИ деньги.

Подъезжал к кольцу, занимал очередь на выезд. В 7:00 выезжал на первый круг. В середине пути видел как на предыдущей машине какая то чучмекская тварь (это НЕ разжигание межнациональной розни, я ОЧЕНЬ уважительно отношусь к жителям Средней Азии, но почему-то при предъявлении предъяв именно чучмеки-маршруточники "моя-твоя-не понимай по русски", более того, им вообще полностью насрать на всё что о них думают представители не их диаспоры), так вот они НАМЕРЕННО оттягиваются на маршруте, тормозятся в пути и собирают МОИХ пассажиров.
В середине дня лопалось древнее колесо. Или какой то хрен захлопывал дверь так что она лопалась в районе замка. Или ещё какая фигня происходила... Приходилось пропускать свою очередь, и ехать всё это чинить за СВОИ деньги.

Очередное "быдло на тонированной девятке" или "блондинко на Пежо" подрезает и раскорячивается поперёк полосы. Конкурент обходит и забирает моих пассажиров.

Очередной, уже сотый за день персонаж, требует "остановите ПЕРЕД перекрёстком". Останавливаю. Конкурент пролетает перекрёсток, собирает моих потенциальных пассажиров с остановки, мне загорается красный...
Останавливает мент. Берёт 100 рублей за то что "колёса разные на всех осях". То что колёса эти не совсем мои никого не волнует. Приходится платить "на месте". Иначе все пассажиры будут курить бамбук минут 20, которые потребуются для неспешного составления протокола.

Ближе к вечеру считаю деньги в кармане. Так, "план" отработан, "бензин" отработан, в кармане осталось СЕБЕ рублей 200. Впереди ещё один-два круга. Пассажиры будут? Не факт! Как повезёт.

В 0:00 приезжал в парк, мыл кузов если грязен, убирал грязь в салоне, отковыривал жевачки с сидений, платил сторожу за "чтоб ночью всё нормально было". Около часу ночи ловил тачку до дома. Дома ужинал (или обедал? или завтракал? пофиг уже, лишь бы что то запихать) в 02:00 засыпал полностью никакой. Итого: заработано за день 1500-2500руб (а сейчас ГОРАЗДО меньше наверное, хозяева тоже не лохи допускать "суперприбылей" у своих водил). Здоровья потеряно на... а действительно, на сколько?
Завтра в 5:00 вставать снова....

И после этого какая то ТВАРЬ плющит свою морду в надежде заныкать плату за проезд???!!! Чувак! Ты ЭТО вынимаешь из МОЕГО кармана!!! Ты просто кидаешь МЕНЯ на деньги!!! Не хозяина маршрута! Не хозяина машин! МЕНЯ!!!

Сообщение отредактировал Идущий: 05 декабря 2009 - 18:38


#99 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 декабря 2009 - 19:30

Ну, это как-то всё на эмоциях. Так любую работу можно расписать тогда. Какой-нибудь египетский хелпер тоже может размусолить: "о-о-о, я шёл за тобой 5 километров по жаре и солнцепёку, я 40 тысяч раз сказал слова "Хелло", "Вераюгоин" и "Кенайхелпъю",я за вами такими хожу ежедневно с 5 утра до 12 ночи, а ты, тварь, пару баксов для меня зажал???"
Не нравится работа - не работай.

#100 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 декабря 2009 - 19:47

...Не нравится работа - не работай.

Достойный ответ! :clap: Уже не работаю. И никто из адекватных моих знакомых там больше не работает. А работают там сейчас "джигиты" которым водительские права за пару баранов сделали. И как вам, не ссыкотно с ними кататься?

Но сравнение твоё никудышное. Если в Египте вдруг исчезнут все хэлперы, то все только вздохнут с облегчением. А если исчезнут маршрутки? Нет-нет, не надо говорить "вот раньше и маршруток не было, и всем автобусов-трамваев хватало, прекрасно жили". Сейчас, именно в ЭТОМ временном отрезке, без маршруток всё загнётся.

Но даже не в этом дело. Вот ты кем работаешь? Представь, вот ты работаешь, тратишь время своей жизни, здоровье тратишь, хочешь в результате денюжку поиметь для удовлетворения своих потребностей. А тут приходит кто то слишком хитрозадый, и часть твоего труда попросту умыкает... Что ты почувствуешь? Огорчение, несправедливость, оплёванность почувствуешь?

Сообщение отредактировал Идущий: 05 декабря 2009 - 20:00






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей