Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Опять о финском шенгене


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 599

#41 Lenchen

Lenchen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 228 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Milton Keynes, UK

Отправлено 08 апреля 2006 - 14:30

Хотя, практически точно такую-же информацию я у нас уже как-то читал, но это сути не меняет. Теперь неплохо было-бы, чтобы кто-то сделал все "шаг в шаг" и отписал ощущения. Если все работает как часцики, то Идущий честно заработал бронзовый бюст на Родине. :D
А все, в сотый раз спрашивающие, будут уничтожаться на месте дихлофосом. ;)


Как я сходила за финской визой в консульство в Питере, по схеме товарища Идущего (ну схему я обнаружила только-только, но мой поход полностью совпал с его словами :thumbup:

Рассказываю -
4 апреля приехала к финскому консульству к 8.00 и заняла очередь, народу было передо мной человек 5-7 (поехала рано, вспоминая свой опыт стояния в очередях в немецком консульстве, чтобы успеть к 10.00 на работу ну или не так сильно опаздывать хотя бы :D ) Далее пошла в страховую компанию, но не в спасские ворота, а в «АСК» что на Кирочной (мне, как постоянному клиенту там предоставляют скидку 10 %) сфотографировалась (80 р/2 шт.), заполнила анкету, оформила страховку, вернулась в очередь. Незадолго до открытия набежал народ, передо мной в очереди тоже народу прибавилось. Ровно в 9.00 всех стали запускать. Спокойно прошла внутрь, потом через тетеньку, которая выдает номер очереди, далее в просторный зал где можно сидя в удобных креслах дождаться своей очереди (на электронном табло высветится ваш номер и номер окна визового офицера). Из документов подала загранпаспорт, страховку и анкету с фото на голубом фоне. Тетенька в окне рассмотрела документы ничего не спрашивая и выписала квитанцию для оплаты визового сбора (на которой пишут примерную дату выдачи визы, у меня она 20.04. К примеру, в декабре был наплыв желающих и визу делали около 6 недель) На улицу вышла в 9.25 и там уже никого из очереди не было, все находились внутри :)

примечание: у меня временная регистрация в Питере, которая истекает в конце апреля. В анкете написала адрес по месту регистрации (Питерский), но ни внутреннего паспорта и тем более справку о регистрации с меня не спросили.

Вот вроде все. Надеюсь проблем при выдаче не возникнет, но думаю стоит подготовиться к вопросам :rolleyes:

#42 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 апреля 2006 - 22:19

..... Теперь неплохо было-бы, чтобы кто-то сделал все "шаг в шаг" и отписал ощущения. Если все работает как часцики, то Идущий честно заработал бронзовый бюст на Родине.

Ну вот. Бронзовый бюст я надеюсь Grommit вышлет почтой.... :D

#43 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 апреля 2006 - 22:21

Ну вот. Бронзовый бюст я надеюсь Grommit вышлет почтой.... :D

Угу. Электронной. :lol:
ВНИМАНИЕ!
Инструкция по получению финского шенгена уже была у нас ЗДЕСЬ.
Это нисколько не умаляет ценности информации от Идущего. Просто ссылка.


#44 Arseny_54RUS

Arseny_54RUS

    Умудренный

  • Путешественник
  • 249 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 03 мая 2006 - 11:34

Собираюсь делать себе пару разных карт на счета в разных банках.
Вот, задумался про показные деньги. :huh:

Подскажите, кто знает, пожалуйста! :)

1)за сколько дней (максимум) можно брать в банке справку о счёте в посольство для получения визы?

2)Если 2 счёта => 2 справки, суммы на счетах складываются или нет?

#45 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 мая 2006 - 14:13

И всё-таки, очень хочется узнать, насколько проще визу делать в Питере, чем в Москве? Виза нужна где-то на 1,5 месяца, скорее всего по брони гостиницы, причём сойдёт и однократная. Т.е. есть ли смысл в Питер из Москвы мотаться при таком раскладе?

#46 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 31 мая 2006 - 15:29

Пару недель назад ходила в посольство Бананка.

С четырьмя шенгенами (одним из них финским), без всяких нарушений визового режима, с приглашением типа к любимому просила у финнов три месяца.

Отказали :(

Сообщение отредактировал Bagira: 31 мая 2006 - 15:30


#47 anton5

anton5

    Опытный

  • Путешественник
  • 50 сообщений

Отправлено 05 июня 2006 - 23:14

Пару недель назад ходила в посольство Бананка.

С четырьмя шенгенами (одним из них финским), без всяких нарушений визового режима, с приглашением типа к любимому просила у финнов три месяца.

Отказали :(


Потому что совсем-то уж наглеть не надо (это я про три месяца).

#48 bananka

bananka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 366 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Брисбен

Отправлено 06 июня 2006 - 14:01

наглеть здесь ни при чем. трем месяцам было нормальное объяснение.

Потому что совсем-то уж наглеть не надо (это я про три месяца).



#49 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 06 июня 2006 - 14:20

"к любимому" - только поэтому и отказали. неужто еще не привыкли что такие причины нельзя указывать? запрашивайте воссоединение и едьте. а гостевая виза - вы деньги крадете потому что ВНЖ стоит дороже турвизы.

#50 gregory78rus

gregory78rus

    вольный стрелок

  • Заслуженный
  • 739 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петербург

Отправлено 06 июня 2006 - 15:23

Приветствую. Поделюсь своей информацией.

Короче, получал тут визу в питере финскую, двухнедельную. Делал через турфирму... встало в 100 евро, зато никаких бумажек и моего присутствия не требовалось.

С визой есть такой ньюанс: многие получают финскую визу, потому как это достаточно просто, потом едут в Хельсинки на 1 день, чтобы ее открыть, а потом на 10 дней в какой-нибудь Париж (французский шенген получить труднее). Так вот, для таких специально хитроумных людей существует проблема - второй раз шенген получить почти невозможно. Если виза на 14 дней, то примерно половина должна быть проведена в стране, выдавшей визу.

При выборе маршрута и планировании маршрута рекомендую учитывать этот аспект.

#51 Guest_CockneyRed_*

Guest_CockneyRed_*
  • Гость

Отправлено 06 июня 2006 - 16:04

2Гриша Питерский

Если въехать через Финляндию, оттуда срулить в Париж, потом вернуться и выехать через Финляндию же. Кто догадается?
Потом есть такая вещь, как 2 загран паспорта. 1й в Овире, 2й можно сделать мидовский. Имха это может избавить от части траблов.
Хотя, если знаешь, как они могут проверить, в Финляндии ли ты был, то отпиши

#52 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 06 июня 2006 - 16:17

да никак не могут проверить, штампов не ставят выездных

#53 Guest_CockneyRed_*

Guest_CockneyRed_*
  • Гость

Отправлено 06 июня 2006 - 16:25

2Витриск

Т.е. пох лететь ли самолетом из Хельсинки или из Тампере в Германию?

Можно узнать саму процедуру прохождения формальностей на внутренних европейских рейсах?

#54 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 06 июня 2006 - 17:01

2Витриск

Т.е. пох лететь ли самолетом из Хельсинки или из Тампере в Германию?

Можно узнать саму процедуру прохождения формальностей на внутренних европейских рейсах?

пох абсолютно
ваш паспорт посмотрят один раз максимум, ни одного - минимум. посмотрят - только для того чтобы посмотреть. никаких штампов ставить не будут, можно вообще показать из своих рук страничку с фото и фамилией.

#55 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 июня 2006 - 20:05

Потом есть такая вещь, как 2 загран паспорта. 1й в Овире, 2й можно сделать мидовский. Имха это может избавить от части траблов.


Не путайте людей - инфа про МИДовский паспорт устарела. Их больше не делают

#56 Guest_CockneyRed_*

Guest_CockneyRed_*
  • Гость

Отправлено 08 июня 2006 - 22:01

Китивити
Не знаю, не знаю. У меня сейчас 2 паспорта.
Это 100% инфа?

#57 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 08 июня 2006 - 23:10

их не делают через турагентства.

#58 Guest_CockneyRed_*

Guest_CockneyRed_*
  • Гость

Отправлено 09 июня 2006 - 08:51

Видимо, не через все турагенства. Месяц назад знаю делали, просто стало дороже, говорят значительно.

#59 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 июня 2006 - 09:31

Видимо, не через все турагенства. Месяц назад знаю делали, просто стало дороже, говорят значительно.


а ты позвони туда ещё разок и вывеси тут результат с ценником ;)

Сообщение отредактировал kittivitti: 09 июня 2006 - 09:31


#60 Guest_CockneyRed_*

Guest_CockneyRed_*
  • Гость

Отправлено 09 июня 2006 - 09:45

Возможно-возможно.
Так когда отменили эти паспорта? Те хочешь сказать, что 2 паспорта больше никак не сделать и все придется стоять в овирах?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей