Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


в Австралию через ЮВА. Июнь 2008


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 170

#121 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 05 июля 2008 - 20:59

...Думаю, вполне обычная практика.

Я всё же очень надеюсь, что такая не слишком приятная практика :angry: не станет у них системой и пока я не доеду до Синга, они не решат ещё куда-нито перекинуть многострадальный рейс. :unsure:

:oops: А ведь у меня именно на 20-е августа забронирован хостел в Дарвине! :( Теперь снова придётся заняться мыльной перепиской с Джеммой и с извинениями просить её перенести бронь на 21-е... :huh:

..."Искать того, кто виноват" :) :P

У нас, как известно, во всём виноват А.С. Пушкинъ. :) А вот кто там воду мутит и как его искать? :chebu:

Сообщение отредактировал LD7: 05 июля 2008 - 21:00


#122 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 06 июля 2008 - 08:33

перенесут, ничего страшного. У меня самомлет перенесли на 2 часа раньше, изза чего я не смог провести в МСК лекцию за Китай. Так что это всегда неприятно, все эти переносы.

А что делать? Все по закону...

#123 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 07 июля 2008 - 19:46

Заботливые господа из компании "Тайгеры-переносим-ваш-рейс" вчера прислали ещё одно такое же письмо на мыло. Ну что ж, успокоил их совесть - нажал, как и просили, на кнопочку "ACCEPT CHANGES". B) В результате после ещё пары кликов получил подтверждение, что изменения приняты и я со своим "талоном на усиленное питание" через месяц с небольшим буду приветственно встречен на регистрации рейса в Синге. :) Дай-то Бог... :rolleyes:

Ещё из новостей: как и задумывал, сегодня ходил в Сбербанк на оформление международной страховки. Процедура оказалась несложной - операционистка дала заполнить небольшое заявление на двух листах (правда, писать пришлось только на первом, второй был с условиями страховки). Годовая страховка действительно стоит 12 баксов ( по курсу в кассу заплатил 282 р. 15 коп.), обеспечивая страховое покрытие в 50.000$. Что как раз соответствует требованиям австралийского консульства.

Спросил, часто ли народ оформляет себе такую международную страховку. Девушка ответила, что довольно редко (это было заметно по тому, что сама она не смогла сразу отыскать в своём компе графу, по которой следует провести такую платёжку - даже позвала на помощь старшую операционистку. Совместными усилиями им всё же удалось завершить оформление бумажек. ;) ). Попросил о том, чтобы к завтрему бумаги были уже готовы - сказала, что всё будет в порядке.

Ну что ж, завтра посмотрим... :rolleyes:

#124 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 10 июля 2008 - 16:16

Насчёт страхового полиса. Действительно, на следующий день зашёл в офис ВСК и узнал, что всё оформлено как и обещалось. Менеджер ВСК при мне распечатала заполненный бланк полиса, я проверил правильность его оформления и троекратно расписался. Сам бланк формата А4, после подписания мной и менеджером штампуется печатью и разделяется на три части: одна хранится в Сбербанке, вторая - в архиве ВСК и третья остаётся у меня.

Размещенное изображение

Страховой полис ВСК, покрытие - 30.000 евро, период покрытия - 90 дней суммарно в течение года.


Вместе с полисом выдали также и сам договор в виде небольшой книжечки на 23 страничках с Правилами страхования, правами и обязанностями сторон, порядком выплаты страхового возмещения и прочей информацией на русском и английском языках. B)

Сообщение отредактировал LD7: 10 июля 2008 - 16:20


#125 антрополог

антрополог

    Умудренный

  • Путешественник
  • 330 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:предместья столицы

Отправлено 11 июля 2008 - 07:24

у них, насколько я знаю, такой порядок все время. приходилось сотрудничать ;)

#126 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 11 июля 2008 - 16:59

Итак, позавчера "сдался в плен" австралийскому консульству. На приём записался заранее, по телефону, и к назначенному времени (и даже раньше) прибыл на приём. Общие впечатления от консульства можно прочитать здесь. В этом топике - немного технической информации.

Документы, предоставленные "на рассмотрение":

1. Собственно загранпаспорт (с некоторым количеством виз; более-менее "серьёзная" из них - Сингапурская, остальные - из стран ЮВА)
2. Анкета формы 48R (для гостевого/туристического визита, заполненная на английском языке - это обязательно!)
3. Одна фотография "загранпаспортного" образца, цветная.
4. Справка с места работы (указаны занимаемая должность, стаж работы в компании, оклад и средняя зарплата за последние месяцы. Также упомянуто, что предоставлен очередной оплачиваемый отпуск с сохранением рабочего места). К справке - перевод на английский, сделал самостоятельно. B)
5. Копия документа о праве собственности на квартиру (3-х комнатная в равных долях с братом). Переведена в бюро переводов, заверена у нотариуса и увенчана его большой красной печатью (единственная из всех доков).
6. Маршрут по Австралии (на три недели, расписан по дням с указанием достопримечательносттей, которые предполагается посещать, мест ночёвок и способов переездов/перелётов). Перевод на английский сделал собственными силами. :bb:
7. Брони хостелов по маршруту. Были сделаны через hostelworld.com в 6 городах - Дарвин, Кэйрнс, Брисбен, Сидней, Канберра и Мельбурн; в общей сложности на половину срока пребывания в стране. Распечатал и принёс подтверждения, приходившие на мыло при бронировании.
8. Финансовые документы. Выписка со счёта в банке, где лежит солидная сумма ;) , а также с двух карточек двух других банков. Перевод не нужен. Приложил ещё ксерокопии упомянутых карточек, закрыв первые цифры номеров.
9. Распечатку - подтверждение Е-тикета на рейс Сингапур - Дарвин.

Забрали все бумажки, кроме страховки (просто показал, что она есть). Здесь же оплатил консульский сбор - 2.350 рублей (по нынешнему курсу это 100 $, т.е. по сравнению с 2004-м, когда я подавался в БКК и стоило это всего 50 баксов, подорожал ровно вдвое. Инфляция... <_< ), причём купюры меньше 50 р. не принимаются. Можно также при желании оплатить карточкой.

Девушка выдала квитанцию, в которой сообщалось, что "Настоящим подтверждаем, что Ваше заявление принято к рассмотрению". Фамилия, номер дела и штамп австралийского посольства. Пообещала, что результат будет известен в течение двух недель (для связи оставил мыло и номер мобильного).

Вот такая информация. Надеюсь, кому-то ещё пригодится. B)

Сообщение отредактировал LD7: 11 июля 2008 - 17:01


#127 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 15 июля 2008 - 14:58

Вот возник вопрос. Как, уже находясь в дальних странах, лучше всего перекидывать отснятые фотки с цифровика на компьютер, с дальнейшим размещением на фотосайте и на нашем форуме? Есть USB кабель для подсоединения, но везде ли в инет-кафе в наличии такая возможность? :unsure: Как правильно организовать сей процесс? :helpsmilie:

#128 -=AlexuS=-

-=AlexuS=-

    Умудренный

  • Путешественник
  • 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань

Отправлено 15 июля 2008 - 16:37

но везде ли в инет-кафе в наличии такая возможность?


В 2008, наверно, во всех инет-кафе есть компьютеры с USB. Тем более в передовой Австралии.

Проблема может быть в другом. Не все фотоаппараты отвечают требованиям "Mass Storage Device", поэтому, кроме соединения фотика с компом по USB, может потребоватся еще порой установка драйверов под фотоаппарат, чтобы файлы можно было скопировать на комп. Проще всего проверить эту фичу дома. Если фотик не поддерживает требования MSD, то проще всего купить картридер. Картридер компактный(у меня лично на 50+ форматов по габаритам как пластиковая карточка 1.5 см в толщину) и дешевый(5-10$) USB-девайс. Воткнув флешку в девайс, а девайс через USB в комп, получим дополнительный диск в системе на котором будет содержимое флешки.
Но в инет-кафе, я думаю, найдется и картридер.

#129 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 21 июля 2008 - 11:40

...кроме соединения фотика с компом по USB, может потребоватся еще порой установка драйверов под фотоаппарат, чтобы файлы можно было скопировать на комп.

Да, при покупке фотоаппарата в комплекте шёл и "Canon Digital Camera Solution Disk v30.2". По ходу, это и есть драйвера для моей фото-игрушки (по крайней мере, без запуска этого диска нельзя было перекинуть фотки на комп).
Надо ли брать его с собой в дальнюю дорогу для загруза в разных инет-кафешках с корыстной целью скидывания накопленных фоток на фотохостинг? :unsure:

Сообщение отредактировал LD7: 21 июля 2008 - 11:41


#130 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 21 июля 2008 - 12:42

инет кафе тут дорогие. лично я по впискам скидываю фото, в основном. Причем, в основном, на ДВД. ДВД болванки тут уже покупал, недорого выходило. Так что, бери кард-ридер. А софт к фотику лучше на флешку накати, если тебе с ним проще.

Вообще, все недорогие вещи, в основном, покупаются в магазинах K-Mart и Big W. Есть еще Target, но лично я в нем пока ничего не покупал. Все эти магазины есть в любом крупном городе, а часто даже и в среднем.

Шмотки можно покупать в Salvation Army, а дешевые б-у предметы - в Recycling Shops, обычно прикрепленных к местной свалке ))

...Что у тебя с визой слышно? Уже, вроде, должна быть какая-то информация...

#131 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 21 июля 2008 - 13:22

...лично я по впискам скидываю фото, в основном. Причем, в основном, на ДВД...

А потом эти ДВД-шки с собой продолжать возить или отсылать в Россию? Кстати, не в курсе, насколько дорого в Австралии почтовые отправления на Родину делать (письма, бандерольки)? :unsure:

...Шмотки можно покупать в Salvation Army, а дешевые б-у предметы - в Recycling Shops...))

Спасиб за полезные сведения, наверняка не скажу, но пригодиться может... ;)

...Что у тебя с визой слышно? Уже, вроде, должна быть какая-то информация...

Писал в пятницу им на мыло, ответили быстро и написали следующее:

Dear Mr L.

Thank you for your message. You application is under consideration. As soon as we have news for you we will contact you.

Sincerely

Olya Sotskaya
Immigration and Visa Section
Australian Embassy Moscow

Так что ждём-с... :unsure: :rolleyes:

Сообщение отредактировал LD7: 21 июля 2008 - 13:23


#132 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 22 июля 2008 - 15:21

Ну вот и ответ пришёл. Только что по телефону позвонила девушка из "центра обработки заявлений" и вежливо сообщила, что в визе отказано. :( Причины, естественно, они по телефону не сообщают - пообещала прислать "отказное письмо" на мыло с объяснением принятого решения.

Так что далёкая Австралия стала ещё дальше и её посещение пока откладывается на неопределённое время. :bye: Всем форумчанам спасибо за помощь и советы при подготовке. Теперь направлю свой взор в сторону более вменяемых стран. ;)

#133 cenpac

cenpac

    Опытный

  • Путешественник
  • 61 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:SEA / EU

Отправлено 22 июля 2008 - 16:14

Вот почему здесь нельзя на моем ограниченом лексикой русском языке написать вкратце все,что я об этом думаю!
(это я про мат :P ) . Мои соболезнования тебе ЛД7 !
Вот так сколько месяцев человек готовился, извивался, старался .. а результат .. увы . Так стоило ли ..

#134 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 22 июля 2008 - 16:29

Мои соболезнования тебе ЛД7 !


+ 1. Сочувствую и понимаю. Сам сейчас перед диллемой - заморочиться в Тае австр. визой,
или на фиг ее... заморочиться то не сложно, но риск равен 100$... :ph34r:

#135 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 22 июля 2008 - 16:35

...Мои соболезнования тебе ЛД7 !

Спасибо за поддержку. :) Конечно, сей отказ - не трагедия всей жизни, так что волосы на себе от горя не рву. :D Думаю, что всё, что ни делается - к лучшему, и тем многим сотням баксов, которые обязательно пришлось бы потратить на перелёты туда-обратно, найдётся лучшее применение в более дешёвых, но не менее интересных странах. :rolleyes:

...сколько месяцев человек готовился, извивался, старался .. а результат .. увы . Так стоило ли ..

Ну, отрицательный результат - тоже результат. Отложу Австралию до лучших времен, а пока... Раз Зелёный континент не хочет, чтобы я потратил кровно заработанные $$$ на поддержку их экономики - направлю свои стопы в другую часть света. B)

П.С. Крис, тебе тож спасибо за участие. :thumbup: Видно, не судьба нам пока встретиться. Но сам знаешь, земля предположительно круглая, так что рано или поздно увидимся... :clap:

Сообщение отредактировал LD7: 22 июля 2008 - 16:38


#136 alpinist

alpinist

    Старожил

  • Путешественник
  • 611 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 22 июля 2008 - 17:38

нда..
досадно...
И какие теперь планы, куда собираешься?

#137 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 22 июля 2008 - 18:28

Да, Дмитрий, пересечемся еще :rolleyes:
Куда теперь путь держишь? Есть уже мысли?

#138 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 22 июля 2008 - 19:15

...И какие теперь планы, куда собираешься?

...Куда теперь путь держишь? Есть уже мысли?

Вот как-то соблазнительны страны Ближнего Востока - Иран, Турция, Сирия, Иордания (опять же интересно взглянуть на персональный мавзолей знаменитого предка одного из форумчан ;) :P ), возможно, заезд в Африку... Конечно, многие из нас там уже побывали - но мне пока не довелось, так что дальнейшие планы связаны с этим регионом. B)

По срокам - конец лета, с переходом на осень/зиму. К тому же, насколько я знаю, зимой в Каире АВП в лице Антона Кротова собирается организовать очередную штаб-квартиру - вот и было бы интересно туда заехать. :)

#139 roverdog

roverdog

    Опытный

  • Путешественник
  • 85 сообщений

Отправлено 23 июля 2008 - 07:51

Мда. Мои соболезнования :( :( :(

#140 Alen'ki

Alen'ki

    Опытный

  • Путешественник
  • 65 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 23 июля 2008 - 09:49

:o Я в шоке!!! Сами не знают, какого туриста теряют <_< Да, и, ладно!!! Всё что ни делается, делается к лучшему!
Мне очень нравится твой новый план!!! Хочу с Тобой :sorry: !

Сообщение отредактировал Alen'ki: 23 июля 2008 - 09:51






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей