Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


По стопам крестоносцев


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 301

#41 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 17 сентября 2008 - 00:39

Крис,ты как думаешь?


Поживем, увидим. На БВ не тянет точно пока.
Африка - да, любопытно :)
Но пока мечтаю лишь завязать с темным прошлым хитчхайкера :lol:

#42 Freewind

Freewind

    Viva Mexico!

  • Путешественник
  • 628 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 17 сентября 2008 - 01:46

LD7
Попутного ветра! :horse:

#43 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 17 сентября 2008 - 20:35

Планирую во второй половине октября быть в Сирии и Ливане, так что можем пересечься

#44 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 24 сентября 2008 - 12:35

Привет из пасмурной Европы! Ну, как ты там, где ты сейчас?

#45 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 25 сентября 2008 - 14:38

Всем большой привет!!! Прошу простить, что долго не давал о себе знать. :blush: Наконец-то я добрался до форума и сумел преодолеть проблемы, возникшие по вине злостных хакеров - макеров! :angry: А то блин не мог отправить никаких сообщений о своих передвижениях, а ведь обещал отписываться!

Так что помещаю здесь первое своё письмо, которое пытался отправить ещё 19-го числа их Сухума.

"Всем привет из почти солнечного Сухума! :) Только что выгрузился в городе из последней на данный момент машины, прошёл немного к набережной и сразу наткнулся на работающий интернет, откуда и пишу. Добрался сюда за 2 суток и 18 часов, сменив 16 машин, 1 электричку и 1 маршрутку. :bb:
Здесь тепло до +28 градусов, дорога до Сухума довольно неплоха, хотя есть участки и среднего качества. Люди приветливы, все рады своей независимости, благодарят Россию за помощь и полны надежд на будущий курортный сезон (этот почти пропал из-за известных событий).

Трасса за Воронежем в перманентном ремонте, раза три попадали в долгие пробки (1033 - 1037 км), а также на участках Богучар - Миллерово. Под Липецком удачно застопил дальнобой "Volvo FM 830" и доехал с ним почти до Краснодара. :thumbup:

От Адлера до Псоу (последние 10 км до границы) добрался на маршрутке за 10 руб. (стопить очень неудобно - нет места для остановки машин, узкая трасса). Пешеходный и авто-переходы через границу отдельно (пешком надо топать через близлежащий рынок), на автопереходе можно пройти, только подсев в одну из машин, стоящих в очереди. Вписался в УАЗик к важному начальнику - Юрию Дорофеевичу, директору двух крупных совхозов и основателю конно-трюкового цирка с известными братьями Кантемировыми. B) Короче, такого важного начальника везде пропускали без остановок, а встречные менты вытягивались и отдавали честь. Мне тоже было приятно... :D

Высадил он меня в Гаграх, ещё на одном УАЗе добрался до Бзыби, а там быстро словил двух военных на Ниссане прямо до Сухума. И вот теперь я здесь. Стоп тут быстрый, однако по дорогам бродят разнобразные коровы и лошади :) , пока ехали до Сухума - видели две аварии подряд - обе машины слетели в кювет. Вокруг тут же столпились многочисленные свидетели - зеваки - друзья - знакомые, начали жаркое обсуждение инцидентов и т.д.

Как говорят местные, электричка в/из Сухума в этом году не ходит (раньше были, теперь нету)зато есть в наличии поезд. Надо будет проверить эти данные завтра. Интернет здесь - 45-50 руб/час, иногда довольно медленный, но есть и хорошие места (например, в инет-клубе "в башне под часами" на одной из главных улиц).

Вот такие новости. Завтра ещё буду в Сухуме, а в воскресенье возвращаюсь в Сочи. Всем спасибо за добрые слова и пожелания. :rolleyes:

#46 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 25 сентября 2008 - 14:49

Ура, получилось отправить сообщение! Пришлось сменить пароль и всё наконец-то заработало! Я уж и не чаял, что форум меня снова признает за своего... :unsure:

Итак, продолжаю "записки пилигрима". B) После того, как вечером 19-го прибыл в Сухум, в наступавшей темноте обнаружил рядом с набережной интернет. Обрадовался было, однако на форуме к тому времени поселился вселенский хаос, и, не сумев отправить сообщение, я был несколько расстроен и озадачен. :( Побрёл в сумерках на поиски подходящей вписки и вскоре обрёл её. Просто завернул в один из переулков, где горел свет в одном из домов, разговорился с сидевшими на скамье местными жителями и в процессе общения получил приглашение остановиться у них. Рядом с жильём хозяев стоял точно такой же двухэтажный домик, правда, временно необитаемый, в который меня и поместили. Из мебелей не было почти ничего, зато в наличии имелась роскошная кровать, куда я и бросил свои бренные кости.

Конечно, не обошлось без разговоров "за полночь", чаепития и рассказов о себе и своём путешествии... ;) Очень мило пообщался с хозяйкой дома и двумя её сыновьями - Астиком и Алясом, последний из которых учится в университете в Турции и только что приехал на родину на пару недель, погостить и проведать родных.

Вот так окончился мой первый день в гостеприимной Абхазии... :thumbup:

#47 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 25 сентября 2008 - 15:38

На следующий день пошёл гулять по Сухуму, прошвырнулся по набережной, навестил красивый дом, в котором проживал известный абхазский поэт тов. Чанба и полез на Сухумскую гору. Взошёл на её вершину, и пока сидел в теньке и отдыхал от столь трудного восхождения, услышал совсем недалеко выстрелы из автомата. Любопытство сдёрнуло меня посмотреть, что это такое происходит и (представьте!) каково было моё удивление, когда я узнал в подъехавших на нескольких машинах Тора и Машу (Indis), а также остальную форумскую банду в лице Сказочника, Пантерки и Странницы. Все были удивлены столь неожиданной встречей, и я немедленно присоединился к весёлой компании.

Далее была прогулка на катерах по голубому заливу, всяческие приколы и куча позитива. На самой церемонии к нам присоединились Трезетт, Лохматый, Dozhdik и haribo, было много танцев-тостов-веселья и вообще просто замечательно, выступала группа танцоров - ансамбль "Шаратэн" и необычайно пластичная и энергичная маленькая девочка - танцовщица. :clap: Вечер завершился ночными купаниями и прыжками в воду с пирса некоторых широкоизвестных в узких кругах товарищей. :bb:

#48 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 25 сентября 2008 - 15:50

Эти несколько дней в Абхазии были лучшим временем в этом году для меня. Гостепримные и хлебосольные хозяева дома, где мы обитали, отличная погода, море, горы, фрукты, купания и гуляния - всё было просто превосходно! :thumbup: Осталось множество приятных воспоминаний и куча фотографий.

Из Сухума я уехал 24-го, уже после того, как нас покинули Сказочник со Странницей, Анси с Лёхой и Пантерка с Папарацци. Трезетт уехал немного пораньше, в Адлер, а потом на самолёт. Я же добрался до Сочи на ростовском автобусе из Сухума (стоимость 160 р.). Теперь нахожусь в Сочи, сегодня взял билет на паром "Аполлония II" на сидячее кресло. Ныне стоимость снова выросла - такой билет встал в 75 американских рублей (2000 наших). На "Викторию" сидячка чуть подешевле - 1925 р., но она неизвестно, когда уходит, а время и деньги в Сочи терять не хочется. ;)

"Аполлония" должна уходить завтра рано утром (часов в 10 - так сказали в кассе Морвокзала при продаже билета). Так что надеюсь завтра уже буду покачиваться на волнах - заодно проверю, как переношу "морскую болезнь". :)
До вечера погуляю по горду, потом - на вписку.

Такие вот новости. В следующий раз, видимо, напишу уже из Турции. ;)

Всем приветы, особенно "сухумской банде"! :clap:

#49 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 25 сентября 2008 - 23:25

это не та сухумская банда, что Кодорское ущелье очистила от грузин? :P

#50 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 26 сентября 2008 - 09:35

это не та сухумская банда?...

Не-а, не та! Наша банда мирная, мы очищали только сухумские рынки от фруктов, вина и мёда, а свои кошелёчки - от тяжкого груза праведно нажитых деревянных... :D

#51 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 26 сентября 2008 - 10:55

В-общем, новости такие: паром, обещанный уплытием на 10 часов, по приходу утром "отодвинулся" на 18 вечера. Как сказали опытные товарищи из тех, кто водил хороводы вокруг касс Морпорта в надежде обрести билеты, такое случается здесь сплошь и рядом. Теперь хорошо бы, чтобы и этот срок не передвинули на куда-нибудь ещё, а то так и придётся дежурить в ожидании... :angry:

Пришлось сдать рюкзак в привокзальную камеру зранения (74 р. за сутки) и с маленьким рюкзачком отправился гулять по окрестностям. Правда, я вчера здесь уже бродил, так что что-то новое увидеть сложно. Кстати, рекомендую тем, кто будет в Сочи, посетить парк "Ривьера" - можно отлично побродить, отдохнуть и посмотреть разные прикольные штуки на его просторах. :thumbup:

Напротив Морпорта есть полезный "Макдональдс", где всегда можно посетить бесплатный туалет, умыться и привести себя в порядок. Большинство других таких точек в округе платны - 10-15 р. за сеанс "задумчивости". :) До Адлера ходят маршрутки и автобусы № 125 и 167 - стоимость 33 рубля.

Хотя международный форум здесь уже закончился, автомобильные пробки по-прежнему являются настоящим бичом Сочи. По центру почти в любое время светового дня пробиться трудно, по узкой объездной - немного легче и быстрее, но тоже далеко не фонтан. :(

Такие новости. Кстати, узнал, что ПтиЦа - ИвОлГа сейчас тоже приехала в город - попробую с ней созвониться и встретиться, пока ещё есть время до отхода парома. B)

Всем удачи в дороге! :thumbup:

Сообщение отредактировал LD7: 02 июня 2009 - 23:46


#52 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 сентября 2008 - 14:58

В-общем, новости такие: паром, обещанный уплытием на 10 часов, по приходу утром "отодвинулся" на 18 вечера. Как сказали опытные товарищи из тех, кто водил хороводы вокруг касс Морпорта в надежде обрести билеты, такое случается здесь сплошь и рядом. Теперь хорошо бы, чтобы и этот срок не передвинули на куда-нибудь ещё, а то так и придётся дежурить в ожидании... :angry:

В январе этого года уплывал из Трабзона. Море было неспокойным, посадка была в 18.00, сказали поплывем ночью. На пароме мы встретили бедолаг, которым то же самое говорили ДВА дня назад. С парома не пускают, есть они были вынуждены в паромной кафешке за "недешево". На пароме мы просидели еще полутора суток и только потом уплыли. Поэтому есть резон брать с собой хоть дневной запас еды.
Удачи и теплой трассы. Сам собираюсь в те же края по весне.

#53 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 26 сентября 2008 - 15:12

О, спасибо за замечание, ибо возможно, что в районе декабря этим паромом воспользуемся.

#54 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 29 сентября 2008 - 12:22

Всем привет из турецкого городка Ыгдыр! :) Вот уже три дня езжу по Турции, погода наладилась только сегодня, с утра светит яркое и жаркое солнце, после двух дней дождей это очень радует. :thumbup: Из Сочи я всё же уплыл на пароме "Аполлония", но только в 3 часа ночи - рейс постоянно откладывали - сначала на 6 вечера, потом на 8, на 9 и т.д. :angry: В результате паром "Лидер Клиппер", прибывший гораздо позже "Аполлонии", уплыл на три часа раньше нас, ещё в 23 часа.

На самом пароме народ набился в бары и в сидячие кресла по бортам, а я забурился на самый верх, в пустой салон с такими же креслами и отличными лежаками, расстелил спальник и спокойно переночевал. Качка не чувствовалась, да её и не было - море было спокойным. По приплыву пришлось отстоять нехилую очередь на таможне, где в паспорт вклеили двухмесячную марку, поставили штамп и отпустили восвояси. B)

Из Трабзона проехал стопом по маршруту Гюмюшане - Эрзурум - Агри - Догубаязит - Ыгдыр. Теперь иду далее, на Карс. Настроение бодрое, вчера обрёл супервписку в Догубаязите, совмещённую с ужином. :rolleyes: Рамазан заканчивается уже завтра, многие турки рады сему событию. Только на третий день поменял 50 баксов на лиры по курсу 1:1,2; так что теперь являюсь миллионером - на руках 60 миллионов турецких лир (или 60 по новой системе счёта). Интернет здесь (в Ыгдыре) стоит 1 лира в час; что, безусловно, неплохо.

Удачи в Пути! ;)

#55 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 30 сентября 2008 - 01:23

С приплытием на турецкую землю! Уух, завидую! Съешь там лахмаджун за меня! :)

#56 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 сентября 2008 - 08:04

LD7, в Каппадокию заезжаешь? Гёреме, Ургюп?...

#57 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 01 октября 2008 - 04:05

Рад, Дима, что ты уже вовсю путешествуешь! Турция для меня так и осталась малоизученной страной - все откладывал путешествие по ней.
А сирия с Иорданией - одни из лучших - смотри, не останься в них навсегда. Оттуда уехжать совсем не хочется ;)

У меня вот мысли появились в феврале в Каир нагрянуть. Ты еще будешь в дороге или уже вернешься?

#58 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 01 октября 2008 - 19:30

Съешь там лахмаджун за меня! :)

За тебя, Надя, я обязательно сьем не только лахмаджун, но ı много чего еще вкусненького на турецкой земле! Тем более, что меня тут угощают постоянно и все время разными и новыми блюдами. :rolleyes:

...Каппадокию заезжаешь? Гёреме, Ургюп?...

В моих планах сия земля значится, так что через некоторое время собираюсь быть там. Машалла! B)

...сирия с Иорданией - одни из лучших - смотри, не останься в них навсегда. Оттуда уехжать совсем не хочется ;)

Постараюсь надолго там не залипнуть, хотя наши люди рассказывают про гостеприимство тамошних жителей истории просто из 1001-й ночи... :thumbup:

...мысли появились в феврале в Каир нагрянуть. Ты еще будешь в дороге или уже вернешься?

В феврале (по предварительным расчётам) я скорее всего буду уже дома, т.к. имею намерение улетучиться оттуда ещё в середине января. Хотя загадывать заранее не берусь.

#59 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 01 октября 2008 - 20:01

Итак, продолжаю своё повествование. Сегодня написал большое письмо, когда был проездом в городке Патнос, однако не успел дописать его, как в интернет-кафе вырубился свет и все компы отключились. Я был очень-очень зол!!! :angry:

Короче говоря, позавчера я успешно достиг старинного городка Карс, прошёлся по нему по вечерней прохладе, успел заскочить в местный музей, где посмотрел разные интересности, сделал несколько фоток и приступил к поискам ночевательных возможностей. :unsure: Таковые вскоре обнаружились на железнодорожной станции Карса, где меня зазвали в гости тамошние офицеры. Разговорились, распили на троих пару стаканов турецкого чая, и вскоре залёг на ночлег. ;)

Всё было отлично, однако утром на улице стояли столь зверские холода, что пар валил изо рта, подобно дыму из трубы паровоза... :ph34r: Погода не порадовала ярким солнцем, а, наоборот, наградила сильным ветром и периодическими дождями. :helpsmilie: На двух машинах достиг городка Хоросан, где имел намерение поинтернетиться, однако меня ждал облом. Только что завершился Рамазан, и по всей Турции наступил праздник Байрам. По случаю сего радостного для всех турок события множество магазинов - лавок - почт - телеграфов - телефонов и интернетов было закрыто. :( Посему я быстро покинул сей град и укатился далее. Но недалеко - наступил вечер, похолодало ещё сильнее, и снова во всей своей остроте встал вопрос ночевания.

Однако сей вопрос разрешился быстро и самым наилучшим образом. Пока я стоял на трассе и думал о вечном в последней деревеньке коей достиг, мимо проходил местный мужичок, который живо заинтересовался моей путешественнической сущностью и немедленно зазвал к себе в гости в рядом стоящий домик. Сей товарищ оказался курдом и весьма гостеприимным челом. Познакомил меня со всей своей многочисленной семьёй, разделил вечернюю трапезу и вселил в отдельную комнату своего немаленького дома. Так что вечер прошел весьма интересно и познавательно. :clap:

#60 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 01 октября 2008 - 20:41

Зато сегодня распогодилось, с утра светило яркое солнце, и хотя в горах было холодно, но уже гораздо приятнее, чем вчера. :rolleyes: Вместе с хозяином жилища и его братом замечательно позавтракали, после чего я вылез на трассу. Настроение было бодрым, особо никуда не спешил, поэтому и не гнал лошадей. Ехал потихоньку по маршруту Элешкирт - Агри - Тутак - Патнос (нехороший град, где я пытался интернетиться, но обломался из-за аварии со светом) - Эрчиш. Далее проехал по побережью озера Ван, которое оказалось действительно великим по своим размерам и довольно красивым в лучах предзакатного солнца. :thumbup:

В конце концов достиг городка Ахлат, где меня снова зазвала на вечерний чай очередная курдская семья, увидевшая шагающего по улице иностранного туриста. Инициативу проявили тусовавшиеся на улице детишки женского пола, издававшие крики "Чай, чай!!!" и делавшие приглашательные жесты. Внутри же дома оказалась суперсемья из 30 человеков! :blink: Конечно, в такой многочисленной компании не могли не обнаружиться пара знатоков английского, которые и задавали различные вопросы, и переводили ответы для всех остальных. Остальные, как обычно, очень удивлялись, ахали и охали... :D

После такого продуктивного общения вскоре нарисовалась и вписка у одного из родственников. Этот товарищ оказался местным учителем, да к тому же и холостым - что для курда в возрасте около 30 лет очень нехарактерно. Правда, как уверили меня другие члены семьи, Фарук собирается жениться в следующем месяце. B)

Так что пока дела идут нормально. Напрягают только 3 вещи: этот Байрам, из-за коего пока закрыты некоторые важные для меня точки :( , турецкие дети, которые, увидев белого мистера на дороге, несутся со всех ног навстречу с воплями "Хэллоу" и "Вот из юр нейм?!!!" :angry: и наличие на клавиатуре турецких компов двух букв "И", что очень мешает при печатании текста на транслите - всё время путаю эти две буквы. :unsure:

Пока все новости. Ваш Пилигрим. :P





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей