Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Страховка для шенгенской визы. Вопросы и ответы.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 150

#81 Guest_Аурумус Парамарибос_*

Guest_Аурумус Парамарибос_*
  • Гость

Отправлено 02 декабря 2006 - 11:30

Дорогие друзья!

В продолжение доброй традиции взаимной помощи участниками форума хотел бы сообщить об уникальном предложении от Мастер-банка и Аэропорта "Домодедово" по получению страховки за 6.5 долларов в год при лимите 30000 долларов при путешествиях за рубежом и 20000 долларов при путешествиях по России (!).

Дружно заходим на сайт www.dom-club.ru, регистрируемся на получение карточки участника клуба. Рекомендую зарегистрироваться до 31.12.06, тогда карточку начального уровня получаем бесплатно. Фактически это мультивалютная Visa Electron или Cirrus/Maestro (на выбор). Карточка изготавливается от 5 до 10 рабочих дней. При получении карточки оплачиваем 6.5 долларов и нам оформляют страховку на 5 лет! Да-да, на 5 лет (правда фактически она действовать будет только 1 год, потом надо каждый год вносить по 6.5 долларов, но об этом нигде на страховом полисе не написано и у меня на полисе стоит "действителен по 30.11.2011"). Кстати и платежная карточка выдается на 5 лет. За пользование этой карточкой при оплате товаров и услуг еще и бонусы начисляются, а мультивалютность для нас - просто Клондайк! Единственный минус - лимит всего 30000 долларов, а в европейских посольствах требуют лимит не менее 30000 евро, но, я думаю, это не очень принципиально. Ведь курс никто не может прогнозировать - был же когда-то евро дешевле доллара. Есть еще уровни участия в клубе "серебрянный" и "золотой", но там карточка уже денег стоит и страховое покрытие вносить надо и полис каждый год продлевать надо. Кстати, участие в клубе дает еще ряд приятностей. Например при вылете из "Домодедово" можно снять на месяц банковскую ячейку в отделении "Мастер-банка" в аэропорту всего за 1 евро!

И еще. Дешевую годовую и двухлетнюю страховку можно оформить в "Газпромбанке" (www.gpb.ru). Открываешь карточку самую дешевую (Visa Electron Instant Issue, 2 доллара в год) и к ней просишь открыть полис страховой компании "Согаз" (10 долларов в год при лимите в 30000 долларов, 14 долларов в год при 50000 и 20 в год при 100000). Кстати, Visa Electron Instant Issue - карточка, которая открывается в течение получаса после обращения в банк - очень удобно если нужно оформить карточку или получить страховку в срочном порядке.

#82 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 02 декабря 2006 - 13:20

вы страхуетесь для себя или для консульства? если для себя - такие страховки как правило не очень катят (франшизы, неполное покрытие, мало представительств итд). 30000 долларов это именно 30000 долларов и никак не 30000 евро - и для консульств это принципиально. курс рассчитывают действующий на момент подачи на визу.

что такое мультивалютность? :) все карты которые не доместик - мультивалютные. других в мире не существует.

#83 Guest_Аурумус Парамарибос_*

Guest_Аурумус Парамарибос_*
  • Гость

Отправлено 02 декабря 2006 - 14:22

Насчет страховки.
Франшизы я на полисе в упор не вижу. Выписан он от имени двух страховых компаний, одной из них является "Росгосстрах". Вроде у этой компании с представительствами все нормально.

Насчет мультивалютности карточки.
Действительно, все карты мультивалютные, но во-первых Вы никогда не положите на рублевую карточку евро или доллары и наоборот, а во-вторых при транзакциях в валюте, отличной от валюты карты, будете терять на конвертации. К примеру у Вас рублевая карта и вы едете в Европу и на руках у Вас евро (их собираетесь класть на карту), то Вы потеряете дважды: при конвертации евро в рубли и при конвертации при покупках или снятии наличных в Европе.
К данной карте открывается три счета:рублевый, долларовый и в евро. Учет идет раздельно по каждому счету. Вносите евро и тратите евро без потерь, но если евро закончились, то пойдет расход с долларового счета, но с потерей на конвертацию, а если и доллары закончились, то тратятся рубли и тоже с потерей.
Кроме того, к данной карте открывается рублевый счет, на который при страховом случае вносится страховое возмещение и еще открывается бонусный рублевый счет, на который зачисляется премия за покупки товаров и оплату услуг с использованием данной карты. Премиальные деньги Вы можете потратить на покупки товаров для путешествий, туризма и отдыха в специализированном магазине.

Сообщение отредактировал Аурумус Парамарибос: 02 декабря 2006 - 14:24


#84 Sap

Sap

    Опытный

  • Путешественник
  • 69 сообщений

Отправлено 03 декабря 2006 - 11:04

А в третьих, если у вас рублёвая карта Сбера, то конвертироватсья будет по курсу очень близкому центробанковскому - большинство же банков или вообще не может объяснить курс обмена по картам ссылаясь на то, что "курс определяет платёжная система" (наглая ложь!), либо ставят обдирательские курсы. :) Кстати, хорошая страховка с "экстримом" стоит ну никак не $6,5. Я нормальные встречал только от 30$ в год.

#85 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 03 декабря 2006 - 14:37

"курс определяет платёжная система" (наглая ложь!)


почему ложь? так на самом деле и есть когда вы находитесь не в стране где была выдана карта

#86 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 03 декабря 2006 - 17:16

почему ложь? так на самом деле и есть когда вы находитесь не в стране где была выдана карта


Верно. Полезно заранее узнать, какой "официальный курс" и какой "черный". В некоторых странах бывает выгоднее сразу снимать с карточки в местных деньгах, а в некоторых лучше поискать банкомат выдающий в долларах, а потом обменять у уличных менял...

#87 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 05 декабря 2006 - 20:26

Привет всем! Вроде на форуме это уже обсуждали. Все кто имеют карты Visa Classic или MasterCard Mass, открытые в Сбербанке РФ, могут получить страховку на год всего за 15 долларов. Я так сделал в июне 2006, страховку выдала Военная Страховая компания по поручению Сбербанка. Покрытие - 30 000 евро, срок действия - один год. За те же деньги перед посольсьвом предлагали страховку на две недели.

#88 bobych

bobych

    Умудренный

  • Путешественник
  • 362 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Leeds UK

Отправлено 05 декабря 2006 - 22:53

На моих Visa и MasterCard курс устанавливает именно платежная система, а не мой банк.

#89 Сонечка

Сонечка

    Умудренный

  • Путешественник
  • 117 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 декабря 2006 - 15:10

Я знаю точно, что в России лечат всех, абсолютно ВСЕХ!!!!!!!!! и не важно есть ли у тебя полис нет его, можно и без паспорта лечиться!!!!! Только если вы являетесь человеком местным и вам нужен больничный, то........... больница его не выдаст вам до тех пор пока не предоставите документы! Хотя свои люди везде есть.... :P



По-хорошему, так ДОЛЖНО быть, но на деле бывает по-всякому.
Экстренная мед. помощь у нас оказывается бесплатно, а вот в больницу без документов могут и не принять, даже если "скорая " привезла. У нас недавно судили доктора с нашей подстанции и доктора приемного отделения. Девушку из Якутии с фурункулезом не приняли в больницу без документов и она потом умерла от сепсиса. Врачам дали год условно.

#90 frugolo

frugolo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений

Отправлено 13 марта 2008 - 15:27

Прочитала где-то здесь на форуме упоминание. Решила сделать. Действительность оказалась не совсем такая как здесь пишут.По крайней мере сейчас.

Вот, что мною выяснено на данный момент:
1. Имеют на нее право только обладатели карт Сбербанка. На ребенка ( даже вписанного в паспорт) можно оформить только если есть допол.карта или полностью ему передать право на страховку.
2.Стоит 12 дол, но платить пришлось в сбербанке рублями (!) через кассу, хотя у меня доллоровая карта.
3. Есть вариант - они отправят документы в компанию сами и получать страховку в сбербанке, но этот долгий способ - дней 10. Можно оплатить, и с заявлением идти в офис самим, но тоже по словам страховщиков дня 2 может уйти ( они должны видимо получить деньги из сбербанка). Надо звонить и они скажут когда можно забрать.
4. Оплачивать надо похоже в родном сбербанке ( выдавшем карту), получить полюс быстрее в ближайшем от него офисе ВСК( я хотела на другом конце Москвы).
5. От момента написания заявления в сбербанк,до начала страховки не более 30 дней ( а я хотела с мая). В общем сильно заранее идти за ней нельзя.

Ну, в общем, я оплатила, а когда получу пока не ясно. В процессе ожидания. Вывод : в последний момент перед подачей документов ее получить трудно, надо озаботиться заранее.

Сообщение отредактировал LD7: 01 января 2013 - 21:06
Ранее сие сообщение служило началом топика № 15729 под названием "Страховка ВСК и Сбербанка". В целях компактности и нераспространения клонов тема была примагничена к аналогичной, более ранней.

  • LD7 нравится это

#91 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 марта 2008 - 17:21

Буквально на днях получал страховку. Всё не так ужасно, как Вы пишете.
Подать заявление можно в АБСОЛЮТНО любом отделении (если вас отфутболивают - не ведитесь на это). Я оформлял там, где мне было удобно. Оплачиваешь там же.
Далее. В заявлении стоит галочка о том, где Вы желаете получить страховку. Если выбрать отделение Сбербанка, то действительно делать будут не меньше недели. Если выбрать офис ВСК, то в течении двух дней. Я же после оформления позвонил в указанный офис ВСК, сказал, что мне страховка нужна срочно, т.к. на следующий день я собираюсь в посольство. Они сказали приезжать в офис с квитанцией об оплате. В итоге полис был получен на следующий день после подачи заявления.

#92 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 15 марта 2008 - 09:25

... так ужасно ...

"Уууу, как все запущено" (с) в Столице :)

А у нас в провинции проще. Приходишь в офис ВСК, устно заявляешь о своем желании получить страховку, декларируешь наличие банковской карты СБ, здесь же оплачиваешь в кассу наличными рублями стоимость 12 долларов по актуальному курсу ЦБ, и - получаешь страховку. На-все-про-все - 8 минут.

#93 yaga

yaga

    Умудренный

  • Путешественник
  • 479 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Паттайя

Отправлено 15 марта 2008 - 18:11

а скажите мне что за страховка?

#94 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 15 марта 2008 - 18:49

...что за страховка?

Международная, на время путешествия. Если вдруг что случится со здоровьем, страховая компания ( к примеру, та же ВСК ) поможет компенсировать стоимость лечения в дальних странах. Смотрите обсуждение в этой же теме выше.

#95 frugolo

frugolo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений

Отправлено 17 марта 2008 - 10:43

все понятно, а я думаю причем тут сбербанк


Только через Сбербанк она 12 дол., а если идти без карты Сбербанка- цифра астрономическая.
Страховка получена. Заявление я тоже получала на руки, т.к. через Сбербанк очень долго. Потом отсылала по факсу, потом сама ездила получать. В принципе не так уж и долго, но тем кто захочет делать в последний момент стоит иметь ввиду все же, что в Москве стоит на ее получение заложить пару дней, т.к. часы работы в ВСК могут быть неудачные для Вас и т.п. проволочки.

#96 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 20 марта 2008 - 14:00

Давайте я расскажу по поводу страховки то что выяснила за последнее время.
Интересовала нас страховка на полгода. Самая простая программа (А она называется у большинства компаний – мед услуги и еще чего-то).
Стран много – Индия, Непал, Бангладеш, Мьянма, Таи, Малайзия, Индонезия, Австралия и Нов Зеландия, Южная Америка.


Автору темы:

так и чем вы в итоге застраховались-то? :)

#97 Mama moony

Mama moony

    Опытный

  • Путешественник
  • 54 сообщений

Отправлено 31 марта 2008 - 15:13

господа, у меня такой вопрос.
я еду на год в среднем, страны, естественно, будут меняться, но регион, скажем, Африка + еще Индия и Китай (с него начинаю). Обзвонила наши конторы, мне говорят, что такое они не делают.
Во время предыдущей поездки (18месяцев) пользовалась услугами американской компании. Подскажите, есть ли у кого-то опыт в этом деле, в страховании на длительный срок, с большой зоной охвата (не одна страна) и сколько это у нас будет стоить.
Заранее спасибо, и не болейте.
Юля

#98 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 31 марта 2008 - 19:28

http://www.bpclub.ru...wtopic=7896&hl=

#99 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 01 апреля 2008 - 20:57

Дополняя (сама только что прочесывала инет и прозванивала фирмы по такому же поводу):

автор вышеуказанной темы в результате застраховалась в Уралсибе. Сейчас страховка на полгода стоит там около 144 евро (заодно узнавала про 2 мес - 48 евро).

Другие варианты:

Росно - 92 евро, на 2 мес - 32 евро.
Югория - 85/170 евро в зависимости от стран, на 2 мес - 25-30 евро.
Ингосстрах - 124-170 евро, на 2 мес - 70 (!) евро.

Цены, естественно, ориентировочные. Я спрашивала про два месяца в шенгене и полгода в шенгене+Турция+Балканы. В общем, не очень хорошо страховщики разбираются в географии, как оказалось :)

Еще такая фишка -- в некоторых компаниях большой полугодовой/годовой полис стоит сильно дешевле, чем если считать по дням, но есть ограничения по сроку поездки в 60 или 90 дней (у некоторых так вообще 21 день, но про них я вообще молчу :)) Так что надо прикинуть, не дешевле ли получится слетать на недельку домой.

#100 Mama moony

Mama moony

    Опытный

  • Путешественник
  • 54 сообщений

Отправлено 06 апреля 2008 - 14:48

свой опыт такой - обзвонила тоже несколько контор, сейцствительно есть такие полисы годовые, но срок одной поездки от 60 до 90 дней. мне не подошло. В итоге в Росно годовая на страны кроме СНГ, Северной и Южной Америки и Канады стоила мне 4319 рублей, в раёне 180 баксов. максимальная выплата 50.000 баксов.


черт, транслит. простите за опечатки.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей