Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Воровство и мелкий кидок


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 221

Опрос: Воровство и мелкий кидок (29 пользователей проголосовало)

Пользуетесь?

  1. Да (3 голосов [10.34%])

    Процент голосов: 10.34%

  2. Нет (26 голосов [89.66%])

    Процент голосов: 89.66%

Голосовать Гости не могут голосовать

#181 Businka

Businka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 313 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 29 апреля 2008 - 18:14

Businka, тут у меня случайно под боком раввин оказался. Я его тут-же и спросил. А он говорит, что воровать грех при любом раскладе. У гоя, не у гоя - без разницы...
А "обманывать" - тут надо смотреть, какой смысл вкладывается в это слово. Толмуд запрещает помогать идолопоклонникам. А дальше всякий может трактовать в меру своей совести.
Такой вот комментарий от человека, владеющего вопросом.
Вобщем, воровать нехорошо. И писать, о чем не очень понимаешь, тоже. ;)
Предлагаю тем, не относящихся к топику, избегать во избежании ненужного флуда.

так нечестно кстати- ты как будто бы правду написал, а я типа гоню.. или свои тоже коммент удаляй, а в моем евреев меняй на циган.. или блин вставь обратно мои источники- и пусть твой раввин их опровергнет!!!

(щас меня и забанють)

#182 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 апреля 2008 - 20:37

так нечестно кстати- ты как будто бы правду написал, а я типа гоню..

Дык, я правду и написал. А ты типа и гонишь. Тут и вопросов быть не может. :lol:

... евреев меняй на циган..

На цИган, наверное, можно менять только Явреев. Но кажется ты не понимаешь, что я в привате тебе пытался втолковать. Еще раз: НИКАКИХ националистических гнусей у нас на форуме не буит. Ни про цыган, ни про евреев, ни про зеленых человечков из летающей тарелки.
Никаких. См. правила.

или блин вставь обратно мои источники- и пусть твой раввин их опровергнет!!!

Ты название темы-то, в которую пишешь читала? Или тебе пофиг что и куда постить?

(щас меня и забанють)

А як же-ж. Обязательно.
За нарушение пунктов: 2, 3, 7, 12, 14, 18, пререкания с модератором и выявленную в процессе невменяемость - отпуск 30 дней. :blink:
Э-х-х-х... О таком к концу весны можно только мечтать! :thumbup:

#183 Armu

Armu

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 8 сообщений

Отправлено 29 апреля 2008 - 23:08

Хорошо или плохо, когда собственная жизнь проходит через этот мир как стрела, выпущенная из лука, - прямо и ясно? Наверное дело выбора. Обманывает тот, кто внутренне соглашается с ложью. У того, кто принимает ложь, пути теряют ясность и прямоту (говорят же - кривда). Это об омане, упоминание в каком-то посту навеяло на размышление.
Наверное, выбор этого как раз и реален. Тогда это просто данность. Не хорошо и не плохо, если конечно не задевает чью-то жизнь, кроме собственной (с собственной делай что хочешь, если опять же это не повлияет на те жизни, с которыми связан).
То же самое можно сказать и понимании воровства. Людям свойственно привязываться к тому, что находится вне их собственного внутреннего естества. Чем меньше внутренней устойчивости, тем прочнее привязанности и тем их больше (так сказать, проекций личного на внешнее). Думаю, что с материальными вещами это происходит чаще из-за их более чёткой проявленности, чтобы ухватиться за них нужно истратить меньше сил, чем на овеществление абстрактного для последующей привязки к этому абстрактному (например, к новой шляпе, которую уже держишь в руках привязываешься гораздо быстрее чем к новому автомобилю, образ которго еще не оформился, даже при условии, что ездить на автомобиле желаешь не меньше, чем ходить в шляпе).
Но суть вот в чем. Привязываясь к чему-то, люди осуществляют проекцию личного на предмет привязки, делая его частью этого своего личного, тем самым становясь внутренне устойчивей. Если разглядеть всё это, становится ясно, почему столь болезненно воспринимается непланируемое исчезновение какого-то элемента внутренней устойчивости в этом мире.

Вот что можно сказать о воровстве. Плохо это или хорошо? Мораль здесь относительна. Например, в каких-то племенах у аборигенов нет вообще понятия собственности, и поэтому взять какой-то предмет у приятеля в хижине, пока того нет дома, не считается чем-то аморальным. Что не мешает этим аборигенам быть более гармоничными внутренне и в нешне, чем тому же европейцу с совершенно иначе устаканеной системой ценностей. Кто-то скажет, езжай тогда к аборигенам тем жить. Но я о том, что свою голову иметь нужно, и наваливать на себя совершенно лишние морали и догмы нет никакой нужды. Осмысливать нужно, что есть что в этом мире. В противовес тем, кто посоветует в таком случае хвататься за всякое дубьё, скажу, что я пишу всё это для людей не лишенных здравия в уме и сердце. Так что в крайности впадать не нужно.

Можно рассмотреть сосиски в магазине. Если тело, не язык, не внутренняя пустота проявленная в привычке постоянно что-то жевать, а конкретно тело настоятельно требует пищи, и нет никакого способа выполнить его требование, кроме как стянуть эти сосиски, то морали здесь попросту неуместны, как неуместны для охотника, в отношении оленя, когда у него возникает вопрос о продлении личной жизни. Между прочим, когда такой вопрос возникает между людьми, то всякие морали обычно исчезают напрочь. Но это крайности тоже. Вообще важно помнить, а главное осознавать, что в этом мире явно проявляются только две сути бытия, - это дух (волеизъявление в нём) и жизнь, как данность а не процесс. Больше не найти ничего, хоть как пытайся. Все остальное довески в виде понятий и определений. Воздействие личным волеизъявлением на чей-то дух или чью-то жизнь, неизбежно затрагивает собственный дух и собственную жизнь. Это закон. Поэтому, тем, кто ставит свою жизнь превыше другой жизни, следует понимать, что из чего следует. И нет тут никаких моралей.

Но я отвлекся. Короче, это нормально, когда хочешь очень есть, стащить что-нибудь в магазине. Как и словить хрена в щи при поимке. Так же нормально, как и в ином случае найти в себе силы что-то бесконфликтно отгрузить за еду в том же магазине. А если отгрузил, а подлец наниматель собачью похлебку в ответ предлагает, вот тут-то как раз можно и мораль как довесок вспомнить. :)

На этом размышления на данную тему закончены.


Вот что хотел с самого начала написать:

Сидел как-то на вокзале, неважно где, летом, усталый и голодный на пути домой. Очень хотелось пить. Было очень жарко. Передо мной под сиденьем на полу стояла чья-то початая бутыль с газировкой.
Около часа, испытывая танталовы муки и не отрывая взгляда от этой бутылки, я провел в размышлении, залезть ли мне украдкой под сиденье, плюнув на гордость, словно распоследнему бродяге, и хлебнуть из горла вожделенное пойло, невзирая на брезгливые взгляды обывателей, или всё-таки не поступиться этой самой гордостью.
Жажда была такая, что даже думать нормально был не в состоянии. В конце концов поднялся и ушёл. Когда уходил прочь, совершенно внезапно вспомнил, что в рюкзаке еще оставалось немного простой воды.

#184 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 апреля 2008 - 09:31

Про "внутреннюю пустоту" - это сурово. Очень понравилось. :D

#185 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 апреля 2008 - 12:05

Есть у меня такое странное правило - раз в пару недель заходить на форум и открывать верхнюю тему первого раздела - т.е. делать так как будто я на форум зашел в первый раз и хочу составить о нем свое мнение

И что мы видим в первую очередь на форуме самостоятельных путешественников??? Воровство и мелкий кидок. Как и почему надо красть сосиски в супермаркетах.

Я просмотрел 10 страниц рассуждений (каюсь, через страницу) и не нашел ни одной зацепки, что эта тема делает в ветке "С рюкзаком за плечами" :poster_offtopic: ???

Давайте все же не делать обсуждение правомерности краж лицом форума и перенесем тему туда, где ей и место - в безрюкзачный подвал (это я, вроде как, к модератору раздела открытым письмом обращаюсь ;))

#186 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 апреля 2008 - 12:13

... и не нашел ни одной зацепки, что эта тема делает в ветке "С рюкзаком за плечами"

А тема эта тут с тех давних времен, когда никаких "Темная сторона" или "Обо все без рюкзака" и в помине не было. Вот тут и живет по старинке.

(это я, вроде как, к модератору раздела открытым письмом обращаюсь ;))

Угу. Ты еще скажи, что обнаружил этого самого "модератора раздела".
Но подумать стоит.

#187 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 апреля 2008 - 22:29

Угу. Ты еще скажи, что обнаружил этого самого "модератора раздела".


Потому и обращаюсь в открытую, т.к. не знаю к кому именно

#188 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 мая 2008 - 21:43

... а ТО что у нас самих в душе против всего этого Веское нет! и плохо! = мы не озвучиваем :blink:

Это ты сейчас о ком?

#189 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 мая 2008 - 07:05

о себе. да и вообще мне кажется многие ...

Мне показалось, что большинство однозначно обозначилось. А прочие эпатирующие словоблуды и по-детству-отморозки в меньшинстве. Так, что со словом "мы" я тут совсем не согласен.

#190 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 05 мая 2008 - 12:38

А что, кстати, Бусинка в чем-то права. Смотришь в тему и видишь кого не надо вписывать. Вот пожалуйста пример случая:
http://www.bpclub.ru...showtopic=13702 - девочка ехала с каким-то парнем, он типа тырил иногда что-то из магазинов но она думала что нормально это, привела на вписку он и там спер кое-чего и свалил. Вот такие дела. Сегодня человек оправдывает морально кражу в супермаркете, а вдруг завтра он оправдает кражу у меня? Ну мало-ли - окажусь я там агентом мировой буржуазии и империализма или еще каким-нибудь жидом :).

Лично для себя я не вижу причин оправдывать воровство, слава Богу небыл в таких на ситуациях, когда помираю с голоду и есть возможность спереть сосиски там в магазине или еще чего, не знаю точно как поведу себя в таком случае. А так - мне чужого не надо, лучше уж как-то своим обойдусь. Да и не считаю, что европейский супермаркет каким-то хитрым образом присвоил себе что-то мое, не знаю уж чего там у Европы или еще у кого понаотбирали проклятые буржуины :-D, думаю что все это попытки оправдать себя и проблемы воспитания. На самом деле вспомните - ведь не так давно все люди у нас думали, что украсть - это хорошо. Родители хвастались друг перед другом кто чего спер с завода (ты хозяин, а не гость, тащи с завода каждый гвоздь), ну а дести на это смотриели. Как тем, кто воспитан в таких условиях объяснять что воровать - плохо? У меня четкий критерий есть для себя, если мне даже предложат что-то украденное в качестве угощения - я есть не стану.

#191 косматый

косматый

    Умудренный

  • Путешественник
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 21 июля 2011 - 00:16

Шоплифтинг - процесс "освобождения" товара из лап капиталистов ).
Проще говоря - взять товар в магазине, не заплатив за него..
Кто как относится к этому? Пользуетесь ли (деньги-то на провизию не всегда бывают в наличии)?
Или бывали на другой стороне барикад?
Все интересно) :thumbup:
Признаюсь - сам иногда практикую.

Сообщение отредактировал LD7: 21 июля 2011 - 01:34
Ранее это сообщение служило началом топика № 37430 под названием "Шоплифтинг. Кто как относится? Пользуетесь ли?". В целях компактности и нераспространения клонов тема примагничена к аналогичной, более ранней.


#192 Alita

Alita

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 июля 2011 - 01:20

Чего это вас батенька на подобные темы потянуло?! Сама не практиковала но опять таки знакомая была. Очень даже не бедная. Каждый раз заходя с ней в дорогие магазины я испытывала стресс. Ну а пару банок черной икры между делом в продуктовом так это вообще мелочи которые не замечались. В данном случае дама испытывала сильнейшие эротические переживания. Причем чем дороже и бесполезнее вещь тем сильнее.

#193 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 21 июля 2011 - 01:36

Кто как относится к этому?

О том, кто и как относится к "этому", уже горячо обсудили на 10 страницах сей древней темы. Enjoy ;)

А тема эта тут с тех давних времен, когда никаких "Темная сторона" или "Обо все без рюкзака" и в помине не было. Вот тут и живет по старинке.

...И дожила до сего дня (точнее, ночи). Но теперь добровольно-принудительно перебазировалась-таки в безрюкзачный раздел, где ей самое место. B)

#194 косматый

косматый

    Умудренный

  • Путешественник
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 21 июля 2011 - 12:20

Чего это вас батенька на подобные темы потянуло?!

да вот что-то катаюсь по европе и всякого нагляделся и напробовался ) вот и думаю, почему бы у людей не спросить

#195 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 22 июля 2011 - 08:49

Шоплифтинг - процесс "освобождения" товара из лап капиталистов ).
Проще говоря - взять товар в магазине, не заплатив за него

Ага, старый лозунг "Экспроприируй экспроприаторов!" (то бишь - "Грабь награбленное!")
Ничем от обычной кражи это не отличается.

Признаюсь - сам иногда практикую.

Ну и глупо. Один раз попадёшься - пересмотришь своё отношение.

#196 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 22 июля 2011 - 09:19

Я еще могу понять когда чел спер сосиски в магазине ибо от голода кишки скрутило, а альтернативы найти их правомерным способом вообще нет. Но при этом он говорит : я блин, точно сволочь и ворюга. Но мне правда очень надо. Вот разживусь баблом и кину эти 2 евро в церковную кружку или Христа ради подам. Но если человек гордо тырит в супермаркетах и ссылается при этом на философские течения или обычаи, принятые у аборигенов каймановых островов - я пожалуй, воздержусь такого вписывать.

Сообщение отредактировал LD7: 22 июля 2011 - 11:26
Мат (даже со звёздочками) - он и в Африке мат. Устное предупреждение.


#197 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 22 июля 2011 - 17:14

Но если человек гордо тырит в супермаркетах и ссылается при этом на философские течения или обычаи, принятые у аборигенов каймановых островов - я пожалуй, воздержусь такого вписывать.

Если человек - крадун, то пусть честно признается в этом, а не выдумывает всякие хвилософские террории. :tomato:

#198 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 июля 2011 - 21:55

А если человек ездит, не оплачивая проезд, т.е. пользуется услугой бесплатно. В современном мире разница между товаром и услугой невелика. Такого человека тоже стоит называть крадун?
По моим наблюдениям, многие люди не считают зазорным воровать у государства. (Тот же безбилетный проезд. Или лозунг: "Тащи с завода каждый гвоздь, ты здесь хозяин, а не гость!") В тоже время воровство у частного лица или организации считается недопустимым.

#199 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 23 июля 2011 - 23:04

А если человек ездит, не оплачивая проезд, т.е. пользуется услугой бесплатно. В современном мире разница между товаром и услугой невелика. Такого человека тоже стоит называть крадун?

На эту тему была отдельная ветка.
ИМХО, для большинства "зайцев" безбилетный проезд - форма протеста против неоправданно завышенной цены в сочетании с низким качеством услуги. Нас ведь никто не заставляет покупать тухлое мясо, заплесневелый хлеб и гнилые овощи за баснословные деньги? Жизненно важный товар первой необходимости должен стоить столько, сколько за него дают, иначе либо будет "прихватизирован", либо... Ну, в общем, то, что стряслось 25 октября (7 ноября) 1917 года в славном городе на Неве - всем известно.

#200 косматый

косматый

    Умудренный

  • Путешественник
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 24 июля 2011 - 00:22

В супермаркеты лучше ходить вдвоем. Напарник будет присматривать за обстановкой, а также прикрывать вас собою от не в меру любопытного персонала, несознательных покупателей и прочего отребья, не гнушающегося настучать на ближнего. Разработайте заранее систему условных знаков. Можно использовать отвлекающие маневры: якобы нечаянно смахнуть с полки разложенные товары, затеять драку с менеджером, разбить витрину. Даже если это и не поможет, вы получите море удовольствия. Разве вам никогда втайне не хотелось при виде тщательно выложенной трехметровой пирамиды из всякой дребедени расхерачить все это благолепие?


Всем рекомендую к прочтению книгу Эбби Хоффмана СОПРИ ЭТУ КНИГУ
изучайте и проникайтесь глубиной вопроса. :D





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей