Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Поехали жить в Африку!


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 131

#41 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 марта 2009 - 16:00

Итак, что мы имеем: некое количество сбережений, которые в Москве очень быстро тают. Отсутствие перспектив в условиях кризиса устроиться на адекватную работу (работать за еду, извините, не хочу).

MBR, неужели в Москве так плохо? У меня другая информация. ;)

#42 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 марта 2009 - 17:51

MBR, конечно, если платишь 20 000 руб. в месяц или больше за жилье - тогда имея 30-35 000 зряплаты - ты фактически работаешь за еду (ну и на семечки с пивком). А если нашел вариант недорого жилья - тогда все пучком. B) Я за 5 лет жизни в Москве ни разу не платил за аренду жилья по рыночным ценам. Приехал в столицу, не имея никаких знакомств и связей. Язык до Киева доведет. ;)

Сообщение отредактировал alkyz: 28 марта 2009 - 17:52


#43 vladvlad

vladvlad

    Умудренный

  • Путешественник
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Volga-21

Отправлено 28 марта 2009 - 18:24

MBR - Возможно это банально, но мне представляется неплохой вариант - пожить 1 год в Узбекистане (последний раз был в октябре 2007). Конечно, это очень близко (а может это и хорошо?), но плюсы есть:
1. Легковизовость (точнее безвизовость).
2. Недорогая.
3. Аренда жилья, кроме Ташкента, недорогая.
4. Русско и турецкоговорение (новый узбекский).
5. Безопасная (если ничего плохого не говорить о властях и не конфликтовать с властями, хотя это общий принцип для зарубежного государства) и мягкая по общению (Восток! но для нас достаточно понятный) страна.
6. Зима короче нашей, но летом - июнь, июль, середина августа - бывает жарковато.
7. Страна по достопримечательностям интересная.
8. В Бишкеке (который близко) легко визу в Китай брать (последний раз брал визу также в октябре 2007), а, соответсвенно, до ЮВА легко добраться.

Минусы: 1.Найти хорошо оплачиваемую работу, даже в Ташкенте, очень сложно.
2. Интереснее всего жить в Ташкенте. К сожалению, местные также считают, соответсвенно, и наводняют Ташкент, а посему по ценам на жилье Ташкент не далеко ушел от Москвы, хотя найти жилье, мне кажется, можно.
3. Кризис, похоже, добирается и до Узбекистана.
4. Больше 1 года жить, с моей точки зрения, скучновато, тем более, что работы хорошей скорее всего не будет.

alkyz - не помню чтобы выставлял в нете.

Сообщение отредактировал vladvlad: 28 марта 2009 - 18:26


#44 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 марта 2009 - 18:24

alkyz, Да не в этом дело. Можно уехать за МКАД, можно снимать квартиру на 10 человек, можно обитать по впискам.

Больше всего меня бесит то, что работодатели пользуются существующей ситуацией. Хочешь - работай за копейки. Не хочешь - на рыке огромный спрос. Если продаваться и работать на кого-то - должна быть и соответствующая цена.

Поэтому, надо не подстраиваться под обстоятельства, а использовать их с пользой для себя. Дауншифтить годик-другой в каком-нибудь приятном и экзотическом месте - имхо, вариант неплохой.

Сообщение отредактировал MBR: 28 марта 2009 - 18:25


#45 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 марта 2009 - 18:38

MBR - Возможно это банально, но мне представляется неплохой вариант - пожить 1 год в Узбекистане (последний раз был в октябре 2007).

Был в августе 2007 :)

MBR - Возможно это банально, но мне представляется неплохой вариант - пожить 1 год в Узбекистане (последний раз был в октябре 2007). Минусы: 1.Найти хорошо оплачиваемую работу, даже в Ташкенте, очень сложно.
2. Интереснее всего жить в Ташкенте. К сожалению, местные также считают, соответсвенно, и наводняют Ташкент, а посему по ценам на жилье Ташкент не далеко ушел от Москвы, хотя найти жилье, мне кажется, можно.
3. Кризис, похоже, добирается и до Узбекистана.
4. Больше 1 года жить, с моей точки зрения, скучновато, тем более, что работы хорошей скорее всего не будет.

1. С этим проблем нет :)
4. Согласен. Но можно одной страной не ограничиваться.

Но, для меня, пожалуй, минусы еще следующие:
- регистрация и ментотрах
- ЖАРА. Летом в Ташкенте просто чертовски жарко.

Али Реза собирается в Бишкек летом сваливать - соглашусь с ним, что в плане цена/качество город наиболее приятный во всей Средней Азии...

Увы, оба еще отпадают потому, что все изъезжено вдоль и поперек...

#46 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 марта 2009 - 18:54

Больше всего меня бесит то, что работодатели пользуются существующей ситуацией. Хочешь - работай за копейки. Не хочешь - на рынке огромный спрос. Если продаваться и работать на кого-то - должна быть и соответствующая цена.

А сколько именно тебе предлагают, что ты так недоволен сложившейся ситуацией? Все познается в сравнении. Ты, кажется, родом из Белгорода (если я не ошибаюсь)? Сравни московские и белгородские зряплаты. ;)

Дауншифтить годик-другой в каком-нибудь приятном и экзотическом месте - ИМХО, вариант неплохой.

Согласен, вариант неплохой, если есть стабильный источник дохода, чтобы лапу не сосать. А так - бомжевать в другой стране да в условиях кризиса - вариант аховый. Тут ты дома, а там - никому не нужный иностранец (своих полно граждан). Семь раз отмерь - один раз отрежь. Одно дело просто путешествовать - другое дело пожить. B)

#47 vladvlad

vladvlad

    Умудренный

  • Путешественник
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Volga-21

Отправлено 29 марта 2009 - 18:06

Был в августе 2007 :)
Но, для меня, пожалуй, минусы еще следующие:
- регистрация и ментотрах
- ЖАРА. Летом в Ташкенте просто чертовски жарко.
Али Реза собирается в Бишкек...
Увы, оба еще отпадают потому, что все изъезжено вдоль и поперек...


1.Регистрация да, но этот вопрос я решал немного по-своему...
2. Жара, да. Но в мае мы в Беруни (Хорезм) как то подзамерзли - дождичек и +10, а ночью еще прохладнее...
В сентябре тоже можно в такую ситуацию попасть, ночью бывает прохладно.
3. Насчет Бишкека, я жил в Бишкеке у интернациональной пары (он из России, она - немка, оба дизайнеры) -
фрилансеры. Их мнение о Бишкеке - у нормальных (адекватных, кто разбирается в деле) заказчиков нет денег, т.е. они перебивались случайными забработками. В этой части, по-моему, Ташкент лучше.
4. Раз уж зашел разговор о Ср.Азии, то вариант - Турменистан. Но сам ничего о нынешней стране не могу сказать, был очень давно, правда планирую в этом году...
Кстати денька на два перед поездкой в теплые края планирую заглянуть в Мск.

#48 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 марта 2009 - 18:53

Страна должна быть:
1. Легковизовой или безвизовой
2. Дешевой.
3. Интересной.
4. Безопасной.

Список в принципе хороший, я бы добавил еще:
5. С более или менее сносным климатом
6. С хорошим окружением (т.е. чтобы рядом были другие страны, отвечающие похожим условиям, где можно было бы попутешествовать, а может быть и переехать туда, если не понравится или просто надоест в первой стране).
7. Возможность недорого и без особых проблем съездить в Россию, с которой большинство из нас вольно или невольно связаны.
8. Чтобы власти страны не лезли во все области частной жизни, как в Иране, и не отличались паранойей, как в Египте. И никакой Великой Империи, которая несет свет истины (демократии-коммунизма-...изма) всему миру.
9. Смиренные жители, имеющие уважение к "белому мистеру". Понимаю, что это немного цинично, но давайте смотреть правде в лицо. Это ОЧЕНЬ помогает.

Эквадор подходит по всем пунктам кроме 7. Но я думаю стран, которые были бы идеальны по всем 9-и пунктам, попросту нет! Разве что Эдем... но и он абсолютно не подходит, например, по пункту 1.

#49 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 марта 2009 - 18:57

А вообще главное, что должен решить для себя каждый, интересующийся этой темой - хочет ли он зарабатывать на месте или имеет возможность черпать из другого места (России или др). Я например могу работать с Ираном, живя повсюду. Соответственно выбор страны в каждом из двух вариантов будет совсем различен. В первом случае нужна страна довольно цивильная, во втором можно избрать любую, а скорее логично склонится к менее цивильной. Например для Ю.Америки для варианта 1 лучше Аргентина, а для 2 - Эквадор, ИМХО.

#50 vladvlad

vladvlad

    Умудренный

  • Путешественник
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Volga-21

Отправлено 29 марта 2009 - 23:12

ИМХО, кроме Ср.Азии можно согласиться с обоими направлениями:
1. Африка - страна? Стран в Аф. много, но все с какими-то недостатками (идеальной страны не бывает?).
2. Южная Америка - Аргентина, насчет Эквадора не знаю (не был).

Плюс у Африки - можно в Россию и обратно по земле добраться, т.е. минимум денег (правда провоз через Красное море подорожал).

Остаеться главный вопрос, он же и наиболее конкретный - заработок, т.е. нахождение конкретной работы. Может отсюда ИМХО плясать?

Сообщение отредактировал vladvlad: 29 марта 2009 - 23:15


#51 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 30 марта 2009 - 00:58

В Индонезии жарковато...

Проблема жары решается лёгким подъёмом в горы. Например, на Суматре- Это Букиттинги и Берастаги, и там живут экспаты из Европы. И с туристами есть работа. или озеро Тоба. И там есть экспаты.

#52 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 30 марта 2009 - 01:00

Эквадор подходит по всем пунктам кроме 7.

...и пункта 9. В ЮА белых мистеров любят грабить :rolleyes:

#53 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 марта 2009 - 10:22

...и пункта 9. В ЮА белых мистеров любят грабить

Собираясь в ЮА, я, разумеется, выяснил этот вопрос. Преступность там (как и во всем мире в общем-то) локализована - нужно знать города, куда не стоит соваться, особенно вечером, а в остальных гораздо посопокойнее чем в Ижевске или Череповце. Причем Эквадор и особенно его столица Кито в этом плане довольно безопасны. В Кито можно гулять даже ночью, по крайней мере в не совсем бедных районах...

#54 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 30 марта 2009 - 11:31

Люди, как я вас понимаю. Сам думал на эту тему ровно год назад:

http://www.bpclub.ru...showtopic=16013

Однако как-то внезапно для себя погрузился в офисно-планктонный лягушатник и с темы соскочил.
Нынче в капиталистическом мире кризис, однако же капиталистический мир - это ещё не весь мир.
Так что тема здравая, лично для меня на данный момент неактуальная, так как работу бросить не готов,
да и работа за меня держится.

Конкретно Эфиопию - не одобряю. По мне лучше жить впроголодь с добрыми суданцами, чем есть мясо и жить с этими, пардон, обезьянами (кто был там, тот поймёт). Не знаю, откуда там у народа такая ненависть к белому человеку, но хуже страны в плане отношения к белым...может быть только Нигерия?? (В Нигерии не был).

Засим, рекомендую всё ту же "любимую Уганду", мной кстати говоря тоже горячо любимую...турья там не так уж много, и всё оно концентрируется тупо в Кампале и в гостях у горилл. Лично мне было радостно там хотя бы раз в сутки увидеть белую физиономию, так что не знаю... Кампала вообще милое место, инет, гестхаусы, еда на убой, что ещё нужно, чтобы встретить старость. А надоест обжорство - тупо едешь на север и берешь пермит в Южный Судан. По слухам, всем дают, ни одним россиянином, однако, сей факт не проверен. Вот там калаши, жратва по московским ценам, дизентерия, деревни с абсолютно голыми людьми, говорящими только на своём наречии, исламские фанатики, короче полный букет...

#55 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 марта 2009 - 12:15

Не знаю, откуда там у народа такая ненависть к белому человеку, но хуже страны в плане отношения к белым...может быть только Нигерия?? (В Нигерии не был).

Нигерия - это что, что-то нарицательное? Хорошая страна. И к белым отношение нормальное. Только в дельту Нигера соваться не стоит. Только по ценам... Помидоры по 150$ за килограмм и бананы импортируют из соседних стран...

#56 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 марта 2009 - 13:23

В принципе наверно Марокко неплохой вариант. Только не знаю, как там с ценами.
Кстати у Эквадора есть еще большой плюс - насколько я знаю, можно неограниченно кататься в Перу и продлевать визу (возможны проблемы, но вряд ли). Такая возможность есть еще лишь в Тае и Средней Азии. Марокко например сей возможности лишено.

#57 christi

christi

    Умудренный

  • Путешественник
  • 113 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петербург

Отправлено 30 марта 2009 - 14:00

с ценами в Марокко не сказать что прямо все совсем даром , но приятно ниже . :) Правда , меня как "неверную" барышню все время пытаются развести на бабки , что несколько нервирует , но и тогда цены ниже .. В москве вы наверно не попьете офигенного кофе с круассаном за 10-12 дирхамов -( 1 евро )? :) А рияд в Фесе от 20000 евро купить мона ... эххх...)
Али Реза , извините , а какой возможности лишено марокко ? не въехал .. там же нет виз:) И до дома рукой подать )))) всего 4000 км)

#58 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 30 марта 2009 - 14:04

В принципе наверно Марокко неплохой вариант. Только не знаю, как там с ценами.
Кстати у Эквадора есть еще большой плюс - насколько я знаю, можно неограниченно кататься в Перу и продлевать визу (возможны проблемы, но вряд ли). Такая возможность есть еще лишь в Тае и Средней Азии. Марокко например сей возможности лишено.



В Эквадоре русских мигрантов со времен 90-х годов полно. И попой мира Эквадор не является, в Латинской Америке такого места вообще нет, чтобы совсем дичь.

А в Нигерии я, говорю, не был. Факт тот, что что Нигерия, что Эфиопия - страна беспредела, где гоп-стоп и мордобой на улицах-норма жизни, а мелкое воровство приравнивается к попрошайничеству. Прочитай тупо любой отчет по Эфиопии (кроме рекламных "всё, что нужно знать...")

#59 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 30 марта 2009 - 14:52

Кстати у Эквадора есть еще большой плюс - насколько я знаю, можно неограниченно кататься в Перу и продлевать визу (возможны проблемы, но вряд ли). Такая возможность есть еще лишь в Тае и Средней Азии. Марокко например сей возможности лишено.


Такой "большой плюс" есть ещё в Намибии-Ботсване. Тоже ни копейки за визы что платить не надо. Не в визах счастье. Всё равно через полгода на одном месте волком будешь выть, и вряд ли только от желания продлить визу

#60 Vit

Vit

    Опытный

  • Путешественник
  • 60 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, С-Петербург

Отправлено 31 марта 2009 - 00:05

Марокко например сей возможности лишено.


Я думаю, что можно будет на несколько дней въехать в Мавританию, а потом
обратно в Марокко на 90 дней :-)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей