Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Борьба со сном в машине


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 100

#81 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 марта 2013 - 11:41

никак. тупо вырубаюсь

#82 maddonna

maddonna

    Умудренный

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 марта 2013 - 10:09

1.зачем бороться с тем, что жизненно необходимо организму? можно пойти на компромисс)
подремывать минуту, три, при любой возможности "клюйте носом")
При нонстопе и любом количестве увлекательных мероприятий это возможно.
Даже при таком режиме на вторые сутки начинается ощущение нереальности, на третьи слуховые и звуковые галлюцинации и боязнь уснуть "на лету")), значит пора часа на три минимум залечь.

2.На М54, под Танзыбеем на трассе стоят травницы, там взяла пакетик с травой "саган-дайля". Трава растет в горах, с розовыми мелкими цветочками, видела сама. Щепотка сухой травы на кружку и норм. При передозе получила ощутимый удар по организму, так что аккуратней с ней. Вкусненькая очень, ароматная, хочется больше насыпать.

3.Можно заняться физическими упражнениями (поприседать, отжаться на улице, а если сидите в машине, то чуть поднять ноги от пола и так минут 15 держать, на вытянутой руке держать баклажку с водой, что то простое делайте, чтобы разогнать кровь). Приток крови в мозг отгоняет сон.

4.Пойте, кричите, громко говорите ) заодно повеселитесь

Сообщение отредактировал maddonna: 16 марта 2013 - 10:12


#83 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 марта 2013 - 13:35

Горячий зеленый чай, заваренный на молоке. Очень хороший энергетик опробовано на себе (брал в термосе - от Москвы до Пицунды - 34 часа стопом). Минусы - мне не понравился привкус кипяченого молока. Если добавить еще и масло - получится что то типа бурятского чая, но это я уже не рискнул делать. Зеленый чай хорошо расщепляет жиры, которые быстро усваиваются.
Зерна лимонника. Сам не пробовал, рассказывали. 3-4 зернышка в рот и разжевывать. Настойка на спирту в аптеке позиционируется как тонизирующее средство.

Сообщение отредактировал rainwitch: 17 марта 2013 - 21:02


#84 Leona Cohen

Leona Cohen

    Опытный

  • Путешественник
  • 61 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 17 марта 2013 - 20:35

Кофе с колой +1
Так сами дальнобои говорят, вернее говорили.
Я как-то ехала к другу в Челны, так водитель реально засыпал, он-то подольше меня ехал да и вообще. Хотел встать на стоянку, я говорю - тогда прощаемся:) пойду дульше, меня ждут и вообще встречают..
Он тогда ща чаю тяпнем поедем, вылезает из машины уходит, меня не берет.. приходит, приносит чайник (я не заметила как он его взял) достает горелку и чаёк кипятит.. попили, поехали, потом оказалось - везет шоколад, сокрушался, что ничего к чаю нет, только в холодильнике. Через десяток километров опять вырубаться начал, я ему и песни пела и стихи читала, разве только не танцевала там, но доехали, не выпускал из кабины, пок дружок не приехал за мной на такси, мы еще долго прикалывались. что это ока будет, не ошиблись - она! так вот из фрейди, в котором хоть танцуй, в оку перебралась. Но чай у него какой-то загадочный оказался, хотя и бодрящий, потом пришлось полисорб пить, чтобы остановить последствия.. хотя, может вода такая была, как он сам там добирался - не знаю даже

#85 Сибирская Язва

Сибирская Язва

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 26 марта 2013 - 19:13

Поддерживаю кофе с колой. Но сутками шарашить не получится - применять ИМХО надо, если в перспективе будет возможность отдохнуть.

Саган-дайля хорош. Покупать надо такой, который россыпью, а не в пакетиках (шут знает, что в них насуют). Листочки кожистые и скрученные; это родственник багульника, а по-научному рододендрон Адамса. Верхушек пять на заварку. Вкус, кстати, на любителя.

Лимонник ИМХО стоит брать зёрнышками, а не настойкой. Но лично моя доза - не 3-4, а примерно чайную ложку. Хорош вместе с чаем, так как усиливает действие кофеина. Утверждают, что улучшает ночное зрение, но как-то не обращала внимания. Тщательно разжевать и горячим сладким чайком запить.

Зря вы наезжаете на таблетки кофеина. Юзаю их регулярно и всегда таскаю с собой. Иногда нет возможности вотпрямщаз нахлобучить годного чаю-кофею, а тут сунул под язык и через минут 15 штырит. Их тоже можно запить колой: в кислой среде и в присутствии угольной кислоты кофеин усваивается шикарно.

Есть ещё родиола розовая. Я её настойку в варёный кофе добавляю. И вкусненько, и бодренько. Из настоек ещё иногда элеутерококк юзаю - в воде развожу и пью.

И, конечно же, чёрный чай. Можно приготовить чифир (с варкой), можно купец (без варки, просто настоять). Альфа и омега, блин. Лично для меня все прочее идёт как добавление к чёрному чаю.

НО ГЛАВНОЕ: КОГДА ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ - СПЛЮ. БЕЗ ЭТОГО - НИКАК.

Сообщение отредактировал Сибирская Язва: 26 марта 2013 - 19:15


#86 Leona Cohen

Leona Cohen

    Опытный

  • Путешественник
  • 61 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 26 марта 2013 - 20:22

Лимонник кушать опасно, по крайней мере пробовать надо там, где можно скорую вызвать. Это популярное лекарство гипертоников, многие пожилые люди его пьют, я как гипотоник им не пользуюсь, но читала, что и повышать давление можно, вопрос сорта и дозировки.
Как известно, засыпают от пониженного давления, ану как оно еще ниже упадет. Про другие травки ничего добавить не могу.

#87 lokins

lokins

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 марта 2013 - 21:49

Да не такая уж редкость - я в обычной аптеке покупала.
Только не помог ни фига :( . Впрочем, на меня и энергетические напитки почему-то не действуют - только кофе в ударных дозах...

В последнее время, при попытке купить кофеин фармацевты говорят, что продают только по рецепту.

#88 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 26 марта 2013 - 23:06

говорят, что продают только по рецепту

В одной аптеке скажут, в другой - нет. Этот препарат не из тех, продажи которых очень жёстко контролируются - соответственно, без рецепта его достать можно.

#89 Dananas

Dananas

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 05 апреля 2013 - 15:24

Всегда ношу с собой хороший китайский пуэр:)
Ничего так не бодрит как сваренный на горелке пуэр. В экстренных случаях чередую с кофе)
  • Wlad24rus и Сибирская Язва это понравилось

#90 Герман

Герман

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Каунас

Отправлено 05 апреля 2013 - 17:06

Любое средство хорошо, когда знаешь меру: если каждый день пить по литру кофе, как я, то оно не убережет ото сна в случае нужды. То же относится к любому снадобью. Чтобы узнать, что вашей жизни добавит драйва - надо испытать это единожды в простой ситуации и забыть про это. Тогда в случае форс-мажора вы будете знать - лимонник штука хорошая и он даст мне 3-4 часа не вырубиться. Лично для меня он совсем поровну, наравне с кофеином и розеолой и прочими. Бетель (натуральный) вставляет часа на три. Чат действует примерно это же время, а потом просит добавить. Но этого добра в наших краях нет. Поэтому таскаю с собой таблетку фенамина, но понадобилась она всего 4 раза за всю жизнь.

#91 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 апреля 2013 - 20:59

Всегда ношу с собой хороший китайский пуэр:) Ничего так не бодрит как

+1
  • Сибирская Язва нравится это

#92 DVORYAN

DVORYAN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 05 апреля 2013 - 22:00

У меня за военную службу + работу в IT выработалась особенность не спать более суток. Сейчас стараюсь не практиковать без необходимости подобными вещами ибо это может подорвать здоровье, а в пути это совсем плохо.
Чёткое планирование маршрута с возможными манёврами при форс-мажорных обстоятельствах, если всё же происходит непредвиденное, могу спать даже на голой земле.

#93 ivtala

ivtala

    Опытный

  • Путешественник
  • 74 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 06 апреля 2013 - 00:49

Кола и сигареты.
Правда, с тех пор как бросила курить, предпочитаю спать:)

#94 1000листник

1000листник

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 мая 2013 - 22:15

ночью в движущемя автомобиле не сплю,после того, как:
- в неосторожно уснула на спалке в камазе, проснулась оттого,что лезет ко мне водила без рубашки;
-ехали в паре с подругой, уснули все ,включая драйвера.Подруга открыла глаза как раз на повороте, не успев испугаться, повернула руль. Потом они с драйвером преувеличенно громко и оживленно начали разговаривать)
Поэтому если тороплюсь-то беру билет на поезд. Если билетов нет- сплю днем по 2-3 часа в 2 подхода в том случае,если драйвер внушает доверие и сам не клюет носом.

#95 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 12 мая 2013 - 22:35

сплю днем по 2-3 часа в 2 подхода в том случае,если драйвер внушает доверие и сам не клюет носом.

Самый разумный способ!
  • maddonna нравится это

#96 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 мая 2013 - 07:19

Самый разумный способ!


А по мне - так нифига. Сон урывками не даёт возможности выспаться. По себе знаю, что в путешествии вырубает днём во время дороги даже если поспал нормально ночью 7-8 часов. А уж если ночью не спал, то все эти 2-3 часа не дают никакого эффекта, все равно варёный весь день ходишь.
Не, нафиг ночью ездить - ни трассы не видно, ни окрестностей, от этого смысла (для меня!) никакого нет. Уж лучше действительно поезд/автобус, если спешка, или ночёвка если оной нет.
  • fynjy нравится это

#97 Viva

Viva

    Опытный

  • Путешественник
  • 85 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск

Отправлено 13 мая 2013 - 10:41

Предпочитаю ездить днем, а ночью ночевать (палатка, вписка), чтобы днем быть бодрячком. Но днем порой рубит - это факт, не смотря на то насколько выспался. В езде парой - великолепно чередовать сны с попутчиком, пока другой болтает с драйвером. Ночью еду, если в светлое время суток удалось застопить дальняк ночной в нужном направлении. Хотя, естественно, были и вынужденные ночные стопы ввиду спешки. Но я всегда старался болтать с драйвером всю ночь.

Но опять же, повторюсь. Ночью организм любит спать, и не стоит насиловать своё самочувствие длинными нон-стопами.

#98 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 13 мая 2013 - 11:32

По себе знаю, что в путешествии вырубает днём во время дороги даже если поспал нормально ночью 7-8 часов.

Я, наоборот, в путешествии высыпаюсь быстрее и лучше, чем в городе. В Москве мне надо минимум 10 часов, чтобы чувствовать себя бодрой - в палатке же хватает этих самых 7-8.

А уж если ночью не спал, то все эти 2-3 часа не дают никакого эффекта, все равно варёный весь день ходишь.

Тут важно спать правильно.
Если лечь на спалку - заснёшь очень крепко, и через 2-3 часа будешь чувствовать себя очень плохо. А если спать в кресле... По-моему, организм в этом случае чувствует, что от короткого неудобного сна надо взять всё, что можно - поэтому высыпаешься идеально.
В общем, когда я ездила одна длительным нонстопом - сложился определённый режим: 1,5-2 часа 3 раза в день, практически с точным временем засыпания. Чувствовала себя хорошо.

Не буду спорить, что в поезде выспаться комфортнее. Но не всегда есть билеты, дешёвые билеты, деньги, желание... и едешь стопом - по разным причинам.
В интересных уголках той же России я, естественно, буду ехать только днём - и из-за окружающих красот, и из-за того, что ночной трафик стремится к нулю. А Москва - Челябинск я поеду ночь-день-ночь. Почему? Потому что, если ехать только днём - это 3 дня. А так - считай, день... и не надо тратить нервы, стоя в пробках под Москвой и на Урале.

#99 Wlad24rus

Wlad24rus

    Старожил

  • Путешественник
  • 769 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 13 мая 2013 - 18:50

Всегда ношу с собой хороший китайский пуэр :)
Ничего так не бодрит как сваренный на горелке пуэр. В экстренных случаях чередую с кофе)


+1 к Пуэру.
Привез тут 5-летний пуэрчик в компактных шайбах размером с 5-рублевую монету.. Бодрит как миленький!
  • Сибирская Язва нравится это

#100 Сибирская Язва

Сибирская Язва

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 24 мая 2013 - 20:25

+1 к Пуэру.
Привез тут 5-летний пуэрчик в компактных шайбах размером с 5-рублевую монету.. Бодрит как миленький!


Я тоже люблю эти таблеточки. Кажется, это называется шу пуэр. И рассыпать такой чай сложнее :P





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей