Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Борьба со сном в машине


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 100

#21 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 12 мая 2009 - 10:34

Буквально неделю назад я столкнулась для себя с этой проблемой, и думаю, решение выглядит так:
1. Спать в машине невежливо по отношению к водителю, ибо позиционируя себя как автостопщик, ты тем самым предлагаешь водителю в качестве компенсации за проезд интересное общение с собой, любимым.
2. Иногда это бывает небезопасно во всех отношениях.
3. Это нецелесообразно, т.к. действительно пропускаешь крастоты трассы и возможность услышать от драйвера чтото интересное.

Поэтому, если чувствуешь что хочешь спать - нужно не ехать, а спать, ибо как бы себя не стимулировал, невыспавшийся ты есть сонный, вялый и мерзкий, и общение с тобой есть удовольствие сомнительное. Правда, иногда бывают форс-мажорные обстоятельства, когда ехать надо.
Следовательно:

Нужно продержаться сколько можешь и вежливо попросить разрешения немного завтыкать. Спать действительно немного, 2-3 часов вполне достаточно чтобы перебиться до следующего отдыха, но следующий отдых должен быть по настоящему полноценный, 7 часов. Или днем гдето переспать еще несколько часов. Злоупотребление стимуляторами приводит к малохорошему, ибо нефиг над организмом знущатся. И вообще, лично я (у других это может по иному) никакого удовольствия не получаю от продвижения на пределе возможностей. Спать я люблю. Вот.

#22 miracle

miracle

    Чудесный человек

  • Заслуженный
  • 702 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 мая 2009 - 13:59

Маленькая хитрость: капелька скипидара нанесенная на внутреннюю поверхность штанов сзади позволит вам быть в супер-активном тонусе многие сотни км. :lol:
Вштыривает непадецки и фиг уснешь, скорее побежишь впереди машины. :lol:

#23 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 12 мая 2009 - 14:53

У тебя богатый личный опыт :)

скорее побежишь впереди машины. laugh.gif


э не, а кто общать драйвера будет? неэтично получается. Хотя, если поверхность штанов - женских обтягивающих на симпатичной поп.. части тела, то и водителю спаться будет хотеться меньше :lol:

#24 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 12 мая 2009 - 16:27

Мне помимо того, что неудобно перед водителем, ещё и жалко спать, потому что интересно трассу смотреть. Пейзажи, повороты, всякие указатели. Это и интересно и полезно, и одна из причин почему стопом люблю ездить. А когда спишь - всё это пропускаешь.

Оно конечно, но если из последних сил стараешься не уснуть, на пейзажи все равно внимания не обращаешь. К тому же спать хочется больше всего на скучных дорогах или поздно ночью.

#25 haribo

haribo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 287 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:меняю иногда

Отправлено 12 мая 2009 - 18:40

Читаю вот тему и засыпаю.
Спать то конечно надо, а если некогда? Если торопишся? У меня не раз такое было, что по 2-3 дня ехала без напарника и без палатки, а еще при этом торопилась сильно, не до вписок было.
Спасает сигарета, в некоторых случаях, не на долго. Или как уже писали чтонибудь грызучее типа семок.
И еще иногда я пила таблетки Кофетин 2-3шт или Аскафен (эфект послабже и дешевле). Сон отбивают напрочь, на часов 10-12, но это очень не полезно и даже опасно (для сердечников особенно). Так, что не советую.

#26 Шамыч

Шамыч

    Соцработник

  • Заслуженный
  • 3 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 12 мая 2009 - 18:55

Обычно старый студенческий способ - кофе с кока-колой. Только усердствовать не надо - сердечко нагружает. Ну и орехи всякие - про них уже писали. А вот всякие составы от засыпания, продающиеся в автомагазинах, не вдохновили. Глаза вроде не закрываются, но в голове каша.

#27 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 12 мая 2009 - 19:20

На сколько помню, кофе с колой помогает совсем ненадолго. Лучше уж действительно кофеина в таблетках

#28 Шамыч

Шамыч

    Соцработник

  • Заслуженный
  • 3 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 12 мая 2009 - 20:25

по Карелии, Мурманской, Вологодской, Ярославской - 60 с лишним часов нон-стопом. Вполне нормально. B)

#29 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 13 мая 2009 - 07:10

Эк тебя вставило:)

Из превентивного: никакого алкоголя как минимум за сутки и в дороге - после некоторой бодрости спать хочется значительно сильнее.

#30 halgerd

halgerd

    Умудренный

  • Путешественник
  • 303 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 13 мая 2009 - 11:03

Безотказный способ - брать с собой гитару и петь песни, когда в сон клонит. Реально отгоняет сон, а если поёшь хорошо, так ещё и драйверу развлечение :)
2. Оживлённая дискуссия. Нужна только тема, которая глубоко вас увлечёт. Другое дело, что найти такую тему, да ещё и втянуть в неё себя и драйвера очень тяжело.

А вообще- Пустые Холмы вспоминаем. По 4 суток не спим - и нормально :)

#31 bitnik_irk

bitnik_irk

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск

Отправлено 13 мая 2009 - 15:02

1. Хочется добавить, что если кофем не злоупотреблять до поездки, то его действие будет гораздо эффективнее.
2. Есть способ, основанный на особенности нашего организма восстанавливаться за очень небольшое время, но, при условии что сон будет длиться определенное время. В машине не пробовал, а вообще приходилось. Садишься на стул, берешь в руку связку ключей таким образом, что бы при полном расслаблении руки они из нее выпадали. Все. Засыпаешь - организм расслабляется ровно на то время которое необходимо для отдыха организма, ключи падают и вы просыпаетесь! Время сна - от 5 минут, в зависимости от степени усталости. Конечно, этот метод не в коем случае полноценный сон не заменит. Надеюсь, что кому нибудь пригодиться

#32 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 13 мая 2009 - 20:11

драйвер - это в первую очередь такой же человек, как и вы
если он нормальный/вменяемый/понимающий, то вы найдете с ним общий язык вне зависимости от его или вашего желания спать :)
если ему плевать или он вполне бодр - то спите на здоровье
если ему надо ехать и тоже хочется спать - то вы можете говорить обо всем, что взбредет в голову кому-то из вас. Ему это будет нужно так же, как и вам. Хорошо подходят спорные или философские темы, темы на грани.... только будьте осторожней B)
можно грызть, конечно, семечки и тп,.... но если вам так ехать часов так 6-8-10.... то можно и лопнуть....
варианты с энергетиками тоже катят, если вы знаете хорошо свой организм(!): кофе с колой - 2 часа чашка, кофеина бензоат натрия - 2 таблетки 4 часа.... еще хорошо купить в аптеке банку(ака пузырек) элеутерококка и вылить ее в сладкую газировку и потихоньку потягивать
капать водой за шиворот в принципе тоже метод... но уж больно жесток
продуваться холодным ветром не есть хорошо... можно очень сильно продутсья... я теперь много об этом знаю... не злоупотребляйте!

а если драйвер спит и требует от вас развлечений... то лучше вообще выйти.... вы не радио и не Задорнов.... зачем вам это надо?

#33 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 14 мая 2009 - 00:08

можно грызть, конечно, семечки и тп,.... но если вам так ехать часов так 6-8-10.... то можно и лопнуть....

Мы когда прошлым летом проехали в коневозе за 40 часов по маршруту Брно-Москва, водитель сказал, что я белка :rolleyes:
потому что всю дорогу грызла орешки...
Просто, поспать получилось в общей сложности часа 1,5 (причём, в первые сутки дороги), из развлечений была только польско-белорусская граница и кафе в Белоруссии, а перед этим была почти такая же дорога "туда" и 8 дней чемпионата, когда спать получалось в лучшем случае по 5 часов.
Так что орешки + пепси-кола меня очень выручили - все вторые сутки болтала с водителем, не давая ему заснуть...
Кстати, не знаю почему, но кофе на меня совсем не действует...

#34 Mir_66-74rus_

Mir_66-74rus_

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Отсутствует

Отправлено 18 мая 2009 - 17:46

Чай крепкий, ибо кофе не пью. И разговоры, разговоры, разговоры. Стараюсь поддерживать бесседу интересной, лично мне это помогает. А так - подремать минут 20-30 и снова бодр и весел =)

#35 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 18 мая 2009 - 18:11

И разговоры, разговоры, разговоры.


не всегда получается разговаривать. Все мы разные, иногда просто настолько мало точек соприкосновения...а вымучивать беседу, да еще и делать ее интересной с неинтересным тебе человеком настолько сильно выматывает морально, что лучше уж сменить машину.
Имхо

#36 Mir_66-74rus_

Mir_66-74rus_

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Отсутствует

Отправлено 18 мая 2009 - 21:38

Ну, не знаю. Стараюсь подключать весь свой позитив, как могу. Хотя иногда бывает - да, сложно. Но я стараюсь искать зацепки.

#37 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 мая 2009 - 21:57

...вымучивать беседу, да еще и делать ее интересной с неинтересным тебе человеком настолько сильно выматывает морально, что лучше уж сменить машину.

А ты меняла вот так? Не понравился водила - говорила, останови, ты неинтересный чел - хочу тебя поменять на интересного? :thumbup:

#38 Mir_66-74rus_

Mir_66-74rus_

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Отсутствует

Отправлено 18 мая 2009 - 22:23

Ну, я менял в последний раз на Серовском Тракте. Ехал с двумя армянами в Нижнюю Туру, всю дорогу выслушивал их стёб в мой адрес на тему русских, пытающихся на халяву пожить. Не выдержал, вылез под Новой Лялей.
А вежливо выбраться из машины можно всегда. Сделать вид, мол, СМСку получил с приглашением в гости от друзей... ага, вот он этот населённый пункт, как раз мимо проезжаем. Я туда, пожалуй, загляну и т.д.

#39 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 мая 2009 - 22:39

Ехал с двумя армянами в Нижнюю Туру, всю дорогу выслушивал их стёб в мой адрес на тему русских, пытающихся на халяву пожить. Не выдержал, вылез под Новой Лялей.

В этой ситуации я бы тоже вышел из машины. Я другое имею ввиду. Если водила неинтересный - просто едь молча. Зачем все время балоболить в дороге? Кто сказал, что обязательно надо придумывать интересную беседу, если может у водителя нет большого желания ее выслушивать (в силу разных причин)? Едь себе и все. И не парься. :tomato:

#40 Mir_66-74rus_

Mir_66-74rus_

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Отсутствует

Отправлено 18 мая 2009 - 22:42

Ну да, бывает и так. Едет с тобой какой-нибудь бамбр необщительный, отвечает односложно... вот тогда-то я и позволяю себе поспать в машине, ибо ему всё равно плевать на попутчика. Приедем до точки - разбудит. Если что - сон у меня всё равно чуткий =)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей