Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Воронеж - Угние (Черногория) "Стоп"


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 93

#41 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 06 сентября 2009 - 20:33

Весь день я провел, меняя один маленький городок на другой, а может это были деревни. Внешний вид обманчив. Между городками жила красота и вкуснота. шелковица.jpg (шелковица) Вкуснота росла прямо вдоль дороги. Красота росла там же. колсья.jpg (колосья)маки.jpg (маки)

#42 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 08 сентября 2009 - 22:37

В Белград я въезжал через Панчево. панчево.jpg Нет, не потому что так было короче, просто тот, кто меня вез, сказал, что едет до Панчево и я с ним согласился. В самом конце этого (города, поселка, предместья) была автобусная остановка, на которой стопило сразу три человека. При этом создавалось впечатление, что они вовсе не путешественники и вовсе не вместе . Я подумал и решил не создавать им конкуренции и пошёл вперед через мост. Километра через два мне, наконец, попалось место, где можно было стопить и я, таки сел и поехал в Белград.
Белград встретил меня фестивалем байкеров, множеством людей и солнцем.байкслет.jpg бс.jpg Народу было море, сцену видно не было, на мне был рюкзак, за плечами усталость.
В моей записной книжке не было вписок в Белграде, но у меня была надежда что пока я ехал туда они уже появились. Я стал искать интернетсалон. Каждый спрашиваемый мной человек посылал меня в свою сторону, но и-нэт так и не находился. Многие показывали мне, где находится Макдональдс. Я отнекивался отвечая, что мне нужен и-нэт, а не бесплатный сортир, но оказалось, что бесплатный и-нэт находится прямо в бесплатнос сортире (т.е. в Макдональдсе). О, чудо вписка нашлась (через КС) я созвонился и стал ждать когда меня заберут.

#43 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 09 сентября 2009 - 08:37

воеводска_банка.jpg Ждал я прямо у Макдональдса, сидел и разглядывал людей. Немного пообщался с девушкой, у которой брал телефон для звонка хозяйке вписки, немного с престарелой парой миросозерцающей жизнь.
Итоги моих наблюдений; Сербы делятся на две большие группы,
1я. Высокие, крупные, светлокожие люди похожие своей осанкой и неуклюжестью на медведей. медведь.jpg
И 2я. Немного пониже, потемнее, но с очень правильными чертами лица и фигуры (именно такими изображают князей на древних рисунках и в фильмах)портрет_монах.jpg

#44 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 12 сентября 2009 - 21:14

Моей хозяйкой оказалась сербка лет сорока, сорока пяти, работающая в русской фирме, учившаяся в Москве и вследствие этого прекрасно знающая русский язык. Мы с ней прекрасно поговорили о России, Сербии, Москве…. Спать она мне предложила на надувной кровати, от чего я категорически отказался и как всегда устроился на пенке (коврике). Утром она очень торопилась на работу, и мне пришлось покинуть пристанище в 6 30 утра.
Выезд из Белграда для меня оказался довольно проблематичен. С развязки, развязка.jpg которую мне посоветовали добрые люди уехать, никак не удавалось. И я начал поиски альтернативных выездов. Мне сказали, что есть такая Иберская трасса, и я отправился к ней.
Должен заметить вам, что Белград город большёй, но при всём этом метро там нет. Поэтому добирался я до этой трассы на четырёх автобусах и одном трамвае.трамваи_белграда.jpg

#45 Voronezh

Voronezh

    Умудренный

  • Путешественник
  • 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 13 сентября 2009 - 17:18

классные фотки и отчёт :)

#46 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 14 сентября 2009 - 15:52

Дальнейший маршрут пролегал так – Чачак, Титово –Ужице, Биело-Поле, Подгорица, но снимки есть только из Ужици, так как её я прошёл пешком и было ещё светло.жд.jpg
ужица.jpg ужица_2.jpg Называется она так не зря. Действительно расположена она в очень узком месте, можно сказать в ущелье. На панораме видно, что она занимает всё пригодное для строительства место снизу и доверху.

#47 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 14 сентября 2009 - 18:40

Если вы ещё помните, то тема этого отчёта - поездка в Черногорию. Так вот она уже близка, она уже за горами, я уже чувствую её приближение.
В каком-то маленьком городке меня подобрал маленький грузовичок и за полчаса до темноты привёз на сербско-черногорскую границу. Граница ничем помпезным кроме гор не отличалась. Небольшие вагончики несколько человек в форме очередь из грузовиков в обе стороны и все. Горы уходили отвесно вверх и оконтуривались в высоком полумраке, рядом текла река. Я помню, подумал тогда, что такую границу, и охранять почти не нужно. 30-40 метров ровного места между двумя вертикальными голыми скалами и ни объехать, ни обойти.
Через полчаса стояния мы подъехали к терминалу и обломались, документы оказались не в порядке, драйвер отзвонился владельцам груза и стал покорно ожидать их приезда, а мне предложил идти пешком. Я прошёл таможенный контроль, потусовался по другим машинам и так как меня никто не взял двинулся в сторону Черногории .

#48 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 14 сентября 2009 - 20:11

Через 200 метров я дошел до кафе, расположившегося за поворотом и то этому не видного с таможни. Черногорская граница была всё ещё не видна. Кафе работало, несмотря на поздний час. Я зашел, спросил, - Сколько стоит пиво? - 80 динаров. Это в два раза больше чем по всей Сербии. - А сколько до черногорской таможни? – Шесть километров. Я вышел из кафе. Темнота, горный узкий серпантин уходит вдаль. Что делать? Ночевать между таможнями? Так даже палатку поставить негде, с одной стороны скала, с другой обрыв в реку. Стопить? Кто мне остановит в этой ситуации? Остановили! Тоже грузовичок довёз до таможни. Говорит – Дальше сам. За постом остановись, жди меня. Так проще проходить. Прохожу. Слышу русскую речь. Здороваюсь . Ребята из Воронежа (мой родной город). Идут пешком через таможню. – Вы что тоже стопом? Нет, они на такси, их много и ещё парапланы. Явный перегруз. Во избежание проблем часть из них покинуло машину и проходит границу пешком. Прощаемся, а вот и мой драйвер. ЗДРАВСТВУЙ ЧЕРНОГОРИЯ.

#49 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 15 сентября 2009 - 08:26

Дорога до Подгорицы протекала в темноте и яростном ливне. Сухая темнота тоннелей сменялась скользкой темнотой серпантинов, а потом я выпадал в небытие, в сон, и снова в темноту. К городу мы подъехали часа в два ночи. Звонить хозяину вписки я счёл неприличным в такое время, ставить палатку под проливным дождём мне не светило и я решился на автовокзал. Решил, буду терпеть неудобства - спать стоя, сидя, общаться с бомжами.
Таким образом я провел достаточно забавную ночь. На вокзале имелось; 1 спящий на стуле работник, 3 скучающих таксиста и 1 бомжеватого вида музыкант.
муз.jpg муз2.jpg
Он играл на дудочке сербскую национальную музыку, говорил на каком-то горном наречии, часто вставляя слово «Путин». Других слов я не понимал. Он был добрым, поил всех пивом, кормил бутерами с пшрутом (вид мяса). Он трещал без умолку, сам не спал и не давал спать никому, потом достал откуда-то литровую бутылку вина (а они там все литровые) и начал меня спаивать. Самое прикольное было то, что на дудочке он играл не только губами, но и носом. Он вставлял её в ноздрю и дул. При этом он еще умудрялся что-то говорить. Я выпил почти 0,7 вина, и мне было весело.
Наконец пришло утро, дождь кончился, и я собрался отчаливать.

#50 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 21 сентября 2009 - 09:53

С автостанции я вышел рано часов в 5 утра. Людей на улицах еще не было и мне пришлось ориентироваться по стрелочкам, но дорожные знаки они сделаны для людей в машинах, а не для пешеходов и поэтому я дал приличный круг вокруг Подгорицы по окружной трассе. Зато я наткнулся на Печинару (пекарню) и купил там большущий, только что испечённый, кунжутовый хлеб. А пройдя ещё километр и на супермаркет, в котором приобрёл яблок и воды под названием «Князь Милош»
Цены в черногорских супермаркетах оказались вполне демократичными, то есть не слишком отличались от наших, а кое-что было и подешевле.
Рядом с отвороткой на Цетине был мост через реку, с которого мне удалось запечатлеть поимку рыбы местным рыболовом. Рыбина была приличной. Я, думаю, на килограмм с плюсом.рыба.jpg рыба2.jpg Если присмотреться видно рыбу в поцаке.
Я остановился понаблюдать за ним и через пять минут увидел еще одну поимку, но на этот раз рыбка оказалась немного поменьше.
Сам я не рыбак и поэтому описать подробно чем и как ловили, не могу, но, то, что рыба там есть это, несомненно. Что ж пора отправляться в Цетине.

#51 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 22 сентября 2009 - 22:05

По нашим русским меркам все города в Черногории расположены близко, очень близко, поэтому в Цетине я оказался утром, то есть почти сразу после того как выехал из Подгорицы. Как только я вышел из машины, погода стала портиться. Я и успел то только, что купить местную симку (лучше бы я этого совсем не делал) и сразу влил дождь. Дождь был глобальный – сильный и теплый. За симку я отдал 5 эуро. Этих денег мне хватило на два звонка; первый звонок местный - хозяину вписки 2минуты и второй - домой 1 минута после я мог только принимать входящие звонки. Кстати пополнить счёт можно суммой не менее чем 5 эуро так что похоже что роуминг обойдётся дешевле. Через 15 минут после звонка за мной подъехала машина, и мы поехали в кафе.
Кофе был действительно вкусен. Моим хозяином оказался Бато Мирович черногорский националист учавствовавший в своё время в последней югославской войне. Сейчас он жил в интернете целыми ночами, а все дни напролёт проводил в анабиозе в собственной кровати. Место его дачного проживания - деревня Угниэ что в шести километрах от Цетинэ

#52 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 27 сентября 2009 - 19:28

По его словам у него всегда бывает много гостей через «коучсёрфинг». И до меня были два монгола и полячка. О монголах он сказал, что они очень много пьют, а о полячке, что она хороша в постели. И поэтому он сейчас с алкоголем завязал и от секса отдыхает. О себе он сказал, что он кинорежиссер и сейчас учувствует в каком-то конкурсе и собирается снимать фильм, и именно поэтому сидит всю ночь в нэте? трет со всеми на эту тему, очень нервничает, много курит и пьёт кофе.
Посидев немного в кафе, мы отправились к нему домой. вписка.jpg Вот так он выглядел снаружи,вписка_изнутри.jpg а так изнутри. У меня сложилось впечатление, что я попал в дом постсоветского аристократа с крестьянскими корнями. Все было шикарно и небрежно. Небрежно до омерзения, до тошнотворной вони из ведра и немытой неделями посуды. И шикарно от теплых, классных, обжитых вещей. Мне выделили комнату на втором этаже, холодильник с двумя палками колбасы (осталась от монголов) объяснили как пользоваться неисправным сортиром и…. Он пошел спать.
Пришлось начать с восстановления статуса кво – перемыть посуду и вынести ведро. И спать. Ведь я тоже не спал всю эту ночь.

#53 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 28 сентября 2009 - 22:27

Вид из окна впечатлял. Горы всегда прекрасны. А вот и панорама. окресности_1.jpg окресности_2.jpg [attachmen
t=16505:окресности_3.jpg]
Проснувшись, я предался процессу медитации на балконе дома с чашкой кофе в руках. Не знаю, в чем состоит загадка гор, но смотреть на них неотрывно можно часами. Лично у меня на это занятие в тот день ушло часа четыре. Деревня эта очень древняя и колоритная почти вся состоящая из старых каменных домов, проживает в там всего человек тридцать, хотя на вид там свободно уместилось бы и триста. Много нежилых домов, а если приглядеться получше, то можно заметить в буйных зарослях и уже совсем разрушившиеся строения, простирающиеся по всей округе. Трава как не старается, не может скрыть древних напластований ведь камень материал почти вечный, а почвы, которая могла бы их спрятать,там почти нет.

Прикрепленные изображения

  • окресности_3.jpg


#54 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 03 октября 2009 - 17:40

Немнеого осмотревшись, я обнаружил удивительный сербский народный музыкальный инструмент. гусля.jpg Называется он гусля. Играют на нем смычком. гусля_1.jpg Он весь покрыт мелкой резьбой по дереву. Имеет на себе изображение двух человек поэта и государя. смык.jpg Смычек сделан в форме изогнутой змеи. гусля_2.jpg На нём всего одна струна. гусля_4.jpg Жаль, что на смычке не было натянуто волоса, и поэтому звук извлечь из инструмента не удалось, да и сам хозяин играть на нем не умел.На нём всего одна струна. В общем, инструмент был потрясающим, и я его осмотрел со всех сторон.

#55 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 04 октября 2009 - 21:03

На следующий день я немного погулял по деревне и отправился в город Будву. Это курортный город на берегу моря с пляжами, отелями, старым градом и со всей курортной развлекухой. На осмотр в тот раз у меня было два часа, так как я поехал вместе с Баториром, а он ехал туда по делам. Как всегда оказалось, что в Будве дождь (киша – по-сербски), но дождь был мелким и тёплым. будва_причал.jpg Я подумал, что лучшим местом, чтобы спрятаться от дождя может стать море, сложил свои вещи под грибком на лежаке и нырнул в Адриатику. дождь_на_море.jpg
Таким образом, я достиг еще одной цели моей поездки, которую планировал заранее. Вода была достаточно тёплой, градуса +23. После получасового заплыва я решил прогуляться по набережной в сторону старого града
В одном из открытых кафе я увидел забавно сервированный столик. шелковица.jpg Его накрыла для всех желающих сама природа. Это белая шелковица. Кстати, достаточно вкусная чтобы не пройти мимо.

#56 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 06 октября 2009 - 22:14

Городок небольшой. Долго идти мне не пришлось. Зеленая аллея вывела меня к историческим достопримечательностям, набережная.jpg рядом с которыми соседствовали причалы с самыми крутыми яхтами. крутизна.jpg Старый град очень красивый и очень маленький, занимает всего пару гектар. У нас этого места хватило бы от силы на два коттеджа, а там целый город. ст_гр..jpg

#57 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 06 октября 2009 - 22:25

ст_гр_1.jpg В процессе посещения достопримечательностей неоднократно слышал русскую речь. И, кстати, почти весь обслуживающий персонал понимает и говорит на русском языке. ст_гр_3.jpg ст_гр_2.jpg

#58 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 08 октября 2009 - 21:35

Из растительности в Будве присутствовал олеандралеандр.jpg . еще какое-то растение, которое я ранее видел в крыму, но так и не знаю как оно называется растительность.jpg После прогулки по Будве я с прудом нашёл Батомира. Оказалось, что в тот день там был саммит нескольких президентов Черногорского, греческого, Словацкого и еще двух и по этому поводу закрыли дороги и отключили сотовую связь. Но так как городок небольшой, то мы все-таки встретились и поехали назад в Угние на машине Бато. Оказалось, что в Цетинэ у него тоже есть дела и мы заехали и в этот благословенный городок. Как я уже кажется, упоминал, некогда этот городок был столицей Черногории. Многие черногорцы считают, что Ченогория это только Цетинэ и ещё двадцать км вокруг, а остальная территория современной Черногории это уже нечто другое и даже каждая её часть имеет свое собственное историческое название. В своё время в Цетинэ была резиденция черногорского короля и монастырь. Но враги захватили их и разрушили. Через некоторое время город был отвоёван. На месте разрушенного дворца был построен монастырь, а на месте старого монастыря церковь_Цетинэ.jpg
небольшая церковь.

#59 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 09 октября 2009 - 19:44

Вот что написано на табличке над дверью.табличка.jpg А так выглядит монастырь. монастырь.jpg Около монастыря находится прекрасный парк, в котором я узрел интересный и фотогеничный кустик мха.мох.jpg Может он и дома точно такой же, но дома перестаёшь замечать мелкие детали, пытливо разглядывать всё вокруг.

#60 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 14 октября 2009 - 20:03

Если попытаться обойти монастырь справа обязательно наткнешься на странный тоннель, который уходит под гору. тоннель.jpg А рядом с ним памятник.страдалец.jpg Памятник более свежий, наверное, эпохи второй мировой. Еще мне понравился памятник основателю Цетинэ.црноевич.jpg





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей