Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Мир без виз: Вокруг света с Валерием Шаниным


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 223

#61 Valeri Shanin

Valeri Shanin

    Умудренный

  • Мастер
  • 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 мая 2009 - 09:25

Я рад, что мое сообщение вызвало такой живой интерес. Действительно, мечта о кругосветном путешествии живет в душе каждого настоящего путешественника (а именно только такие и заходят на этот форум). Правда, редко кто отваживается отправиться в кругосветку, еще меньше тех, кто ее успешно завершает. Многие считают, что главные препятствия - нехватка денег или времени. Но на практике оказывается, что препятствие только одно и находится оно у нас в голове - наши собственные страхи и заблуждения. С ними и приходится бороться. Я делал это уже дважды. Первый раз взялся доказать, что для кругосветного путешествия много денег не нужно. Отправился в путь, взяв всего лишь 300 долларов и паспорт с монгольской визой. За три года с многочисленными приключениями (не буду повторяться, они подробно описаны в книге "Вокруг света за 280$") я проехал через Китай, Юго-Восточную Азию, Австралию, Новую Зеландию, Южную Америку, и вернулся в Россию на попутном банановозе.

Первое заблуждение удалось разрушить - денег, действительно, много не нужно. Тогда возникла вторая проблема - у тех, кто много зарабатывает другая отговорка - нет 3 лет на кругосветку. Главной идеей второй кругосветки стала задача доказать, что можно проехать вокруг света и быстрее, чем за 3 года. Причем, не просто перелететь с пятью посадками, а реально проехать по земле больше 40 тысяч километров. Для того, чтобы можно было сравнивать, второй раз я проехал почти по тому же маршруту, что и в первой кругосветке. На этот раз на дорогу ушло только 108 дней (это путешествие вошло в тройку лучших путешествий россиян 2008 года - по версии Союза кругосветчиков России) и ... 25 тысяч долларов.

Сейчас меня новая идея - доказать, что для полноценного кругосветного путешествия не нужны визы. Можно свободно путешествовать по миру с российским паспортом, ни разу не заходя в иностранные посольства и консульства. Так появился проект "Мир без виз: Вокруг света с Валерием Шаниным".
Каждый раз, отправляясь в путь (не только в кругосветки, но и в более короткие путешествия), я приглашаю попутчиков. Так и в этот раз. Любой может ко мне присоединиться - на любом этапе и на любой срок. Как и в любом совместном путешествии, нужно сразу договориться о предполагаемом маршруте (в процессе он может корректироваться - но для старта нужна хотя бы общая идея, которая для всех участников интересна), времени, которое предполагается провести в дороге и бюджете. Совместная поездка возможна только в том случае если маршрут, время его прохождения и бюджет совпадают.

Маршрут. Озвучен в начале этого топика, но уже немного изменился и будет наверняка и дальше корректироваться - как до старта, так и в пути - это же не туристическая поездка, а настоящее путешествие (текущий вариант можно смотреть на первой странице сайта www.shanin.ru - там мне проще и быстрее вносить изменения).

Время. Старт 19 сентября 2009 года - финиш 17 мая 2010 г (тоже, конечно могут меняться, но общая длительность - примерно восемь месяцев с осени до весны). Я лично сомневаюсь в том, что у кого-нибудь найдется свободное время на весь маршрут (а уж тем более, что хватит физических и моральных сил на его прохождение!).

Бюджет. Мне приходилось путешествовать с разным бюджетом, в зависимости от идеи и стиля путешествия. Для меня путешествие - не отдых. Я не был в отпуске уже больше десяти лет. Для меня путешествия - часть жизни, в которой примерно половину времени тратится на путешествия, а вторую половину - на работу, неразрывно связанную с путешествиями (написание путеводителей, книг, фто-видео - вообще все, что имеет хоть какое-то отношение к путешествиям). Очередная кругосветка - не исключение. Я собираюсь не просто объехать вокруг света, но и написать серию статей, новую книгу, сделать фильм - вообще всячески пропагандировать в России идею путешествий без виз. На пропаганду этой идеи и самой кругосветки я лично собираюсь потрать не меньше 10 тыс долларов (как деньгами, так и "бесплатным" рабочим временем на организацию и пиар-колмпанию). Предполагая, что мои потенциальные попутчики примерно в 10 раз меньше меня самого в этом заинтересованы, я и предлагаю им вносить на эти цели всего по 1 тысяче долларов (можно и больше, но уже по желанию). Если же вы заинтересовались идеей кругосветки меньше, чем на 10%, то лучше со мной не ехать, а почитать о путешествии в журнале и книге, посмотреть ролики в Интернете и передачи по телевизору. Расходы на авиабилеты - объективная реальность, данная нам в ощущениях. Их можно только попытаться уменьшить (я лично постараюсь приложить к этому все усилия). В этой поездке я лично рассчитываю тратить примерно по 50 долларов в день на текущие расходы. Потенциальным попутчикам придется подстраиваться. Нельзя же, чтобы один участник экспедиции спал в 5-звездном отеле, а другой - под забором этого же отеля. Всем нужно рассчитывать на один бюджет. Как я уже убедился, 50 долларов в день - это тот бюджет, который не рассчитан на барство, но и не требует времени на то, чтобы специально искать самый дешевый вариант. Времени и так мало. С этим бюджетом можно иногда переночевать и под открытым небом, но не потому, что нет денег на пятизвездный отель, а потому, что есть возможность променять его на "100тысячезвездный" (именно столько звезд будет над головой). Транспорт тоже можно выбирать исходя из местных условий - самый подходящий и интересный, а не самый дешевый. Голодать или, наоборот, переедать тоже не придется.

#62 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 мая 2009 - 10:53

Сейчас меня новая идея - доказать, что для полноценного кругосветного путешествия не нужны визы. Можно свободно путешествовать по миру с российским паспортом, ни разу не заходя в иностранные посольства и консульства.

То есть идея заключается в том, чтобы заплатив не менее $20 000, доказать то, что известно и так - из международных соглашений России с другими странами, из официальной информации, размещённой на сайтах посольств и т.д. Более интересной и амбициозной кажется идея доказать, что и на такую услугу можно найти клиента.

#63 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 мая 2009 - 11:46

Еще один прикольный проект :)
Удачи!

#64 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 25 мая 2009 - 12:12

Идея хороша, но визы вы все равно получаете, пусть и на границе. Так что они в любом случае нужны для путешествия. Пусть даже у вас есть 25 куе на поездку.
А если потратить еще немного, то можно сделать визы и не заходя ни в какие консульства вообще. Нужные люди все откроют за вас.

Для меня суть этого эксперимента, как уже было сказано раньше, посмотреть, найдутся ли желающие за 1000 долларов проверить очевидное.

#65 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 мая 2009 - 21:12

найдутся ли желающие за 1000 долларов проверить очевидное.

Я не сомневаюсь, что с такой дорогой (10куе) рекламной акцией желающие будут.

#66 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 мая 2009 - 21:41

Многое в этом тексте забавно. Столько пафоса не было и в предвыборных речах кандидатов на пост президента. :)
Но особенное умиление вызывает одно: почему то этот человек свято уверен, что окружающие непременно должны платить деньги, чтоб иметь счастливую возможность побыть в его обществе.
Действительно забавно.:)

#67 mrchoo

mrchoo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заречный, Свердл. обл.

Отправлено 25 мая 2009 - 22:10

Валерий, а вы поедите, если не найдутся желающие к вам присоединится?

#68 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 25 мая 2009 - 23:23

Восхищен коммерческим гением Валерия Шанина! Брать деньги с людей за возможность ездить в своей компании - это пять баллов! Об этом точно надо написать книгу. Ильф и Петров нервно покурят в сторонке.

"Милиционеры заплатили, деликатно осведомившись, с какой целью взимаются пятаки.
-- С целью капитального ремонта Провала,-дерзко ответил Остап,-чтоб не слишком провалился."

#69 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 мая 2009 - 23:28

Валерий, а вы поедите, если не найдутся желающие к вам присоединится?

Я в этом твёрдо уверен. Читай выше - "новая идея", "проект", "доказать". Вне всякого сомнения, этот научный эксперимент стоит любых денег. А попутчики - это побочный продукт, в конце концов, это же больше в их интересах (если я правильно понял концепцию "проекта").

#70 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 мая 2009 - 05:27

Хм, если почитать цели, на которые собираются деньги, то видно, что они пойдут на съёмки, самопиар и продвижение фильма. Таким образом, подразумевается, что сей коммерческий проект по идее будет приносить в последствии Валере Шанину деньги. Видимо можно сделать вывод, что добровольцы, пожертвовавшие 1000 долларов на участие будут иметь свою долю в этой прибыли, а точнее её 1/10. Если с этой точки зрения подойти, то всё более логично выходит.

Хотя формулировка "как деньгами, так и бесплатным рабочим временем" тоже радует. Может попутчикам тоже вложиться тогда "бесплатным рабочим временем"? :)
И как то странно, зачем такую сумму тратить "на пропаганду" (10000 долларов :blink: )? Если с целью найти спонсоров, то их деньгами и будут потом покрыты расходы их поисков, а зачем может быть ещё? В общем, как ни крути, лажа какая то получается.

Сообщение отредактировал Georg: 26 мая 2009 - 05:33


#71 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 01 июня 2009 - 11:49

Валера пока единственный мне известный гид-кругосветчик с опытом работы. Не уверен, что я сам бы согласился это делать за такие гроши

Жалкая тысяча у.е. плюс комфортное проживание - и несколько месяцев 24 часа в сутки отвечать за безумных людей, которые так и норовят напиться, подраться с местными, подцепить экзотическую болезнь...

Людей, которые заказывают такие туры тоже могу понять.
1. Жена/родичи без гида не отпустят.
2. В России тухло стало в последнее время, а может не такой уж он мировой, этот "мировой финаннсовый ..." - надо посмотреть, оценить перспективы. Когда на счету лежит сто тыщ мильёнов, отдать тысячу специалисту по безопасности путешествий - разумное решение.

Африку Валера не включил, так как по ней не специализируется.
По Африке могу себя предложить. Готов обеспечивать безопасность перемещений и проживания в Южном Судане, на севере Кении, ошмётках Сомали и прочих неспокойных (но желательно тёплых) местах за фиксированную плату на банковский счет))))))))))))))))мечта, а не работа)))))))))))))))))

#72 Valeri Shanin

Valeri Shanin

    Умудренный

  • Мастер
  • 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 июня 2009 - 12:15

Африку, кстати, включил - во втором варианте маршрута (скорее всего, и он не окончательный). Иначе без Австралии и Новой Зеландии кругосветка получалась бы чересчур однобокой.

#73 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 01 июня 2009 - 14:07

как не включил. А Египет (если из Каира в Тегеран летит) :-)

#74 Schekn

Schekn

    Старожил

  • Путешественник
  • 699 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:was born in Russia...

Отправлено 02 июня 2009 - 07:36

Когда на счету лежит сто тыщ мильёнов, отдать тысячу специалисту по безопасности путешествий - разумное решение....

Номер счёта не подскажете? :rolleyes:
А если серьёзно, то пост-то ведь не по адресу просто - врядли тут с такими счетами есть кто.....хотяяяя, реклама.....

#75 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 июня 2009 - 11:32

По Африке могу себя предложить. Готов обеспечивать безопасность перемещений и проживания в Южном Судане, на севере Кении, ошмётках Сомали и прочих неспокойных (но желательно тёплых) местах за фиксированную плату на банковский счет))))))))))))))))мечта, а не работа)))))))))))))))))


Тоже за штуку баксов?

#76 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 02 июня 2009 - 14:44

Раза в три дороже. Согласитесь, это не должно быть меньше,
чем зарплата французского легионера, а у меня ещё и навыки специальные)

За штуку я уже нашёл, в тёплом офисе бумажки перебирать))))))))))))))))))

#77 Valeri Shanin

Valeri Shanin

    Умудренный

  • Мастер
  • 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 июня 2009 - 13:24

В процессе подготовки проекта, как обычно, происходят уточнения и дополнения.
Конечно я предполагал, что проект вызовет интерес, но не ожидал, что такой массовый. Еще толком и не начав его рекламировать, я уже столкнулся с большим количество желающих поучаствовать. Причем многие, безосновательно, на мой взгляд, претендуют продержаться все 8 месяцев.
Пришлось вносить изменения в систему комплектования состава. В любом случае на маршруте одновременно не должно находиться больше 10 человек (включая видеооператора). Это первое ограничение.
Все участники делятся на постоянных (на все 8 месяцев) - 5 человек и временных (от 1 до 3 недель) - тоже 5 человек.
Для того, чтобы попасть в основной состав одного желания (и денег) уже мало - придется участвовать в конкурсе (уже сейчас претендентов больше, чем мест). Во временные участники пока попасть проще. Посмотрим, как дело пойдет дальше.
Ждите новостей!

#78 Гудвин

Гудвин

    Опытный

  • Путешественник
  • 65 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 16 июня 2009 - 17:27

"...Конечно я предполагал, что проект вызовет интерес, но не ожидал, что такой массовый. Еще толком и не начав его рекламировать, я уже столкнулся с большим количество желающих поучаствовать..."

Сколько пафоса... Да еще и откровенную "наживку" напоминает.

#79 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 июня 2009 - 18:06

...Для того, чтобы попасть в основной состав одного желания (и денег) уже мало - придется участвовать в конкурсе....

А в чём суть конкурса? Кто за более короткое время прочтёт 100 раз молитву " Отче наш Великий Шанин"?
Но ещё лучше устроить аукцион. Слишком много желающих сделать подарок в виде 1000 баксов? А увеличь плату до 3000$. Эти подонки устроили драку за очередь и за 3000$? Так повысь до 5000$. И здесь ажиотаж? А ты им 10 000$ !!!!
Заодно можно опытным путём вычислить уровень человеческой глупости :)

#80 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 16 июня 2009 - 21:29

Грамотно. У зрителей создается ощущение уходящего поезда. У прорвавшихся сквозь финансовые барьеры и трудности конкурса, еще до путешествия появляется чувство глубокой благодарности к руководителю. Очень, очень грамотный ход.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей