Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


2-й Зимний Фотоконкурс!


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 212

#81 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 января 2010 - 22:02

категория "Остановись мгновение" конечно вообще жесть вышла :D
и главное ведь кто тему не читал по названию соответствующие фотки предполагает увидеть... а там и высокохудожественные стоп-кадры и безобразные, но чем-то улыбающие...
только у меня ощущение кучи-малы?

п.с. я тоже за свои голосовать не собираюсь... впрочем и за других врядли выйдет, т.к. в полном размере наверно посмотреть не успею :)

Сообщение отредактировал Dozhdik: 18 января 2010 - 22:05


#82 Маратовна

Маратовна

    Олдовая клошарка

  • Путешественник
  • 600 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ярославль

Отправлено 18 января 2010 - 22:31

Ну ладно если снимать не умеешь, или мест красивых ни разу в жизни не встречал, это всё понятно и простительно :)

Зачастую из "некрасивых" мест отличные фотографии и выходят, если к фотоаппарату голову не забыли приложить.

А мне многие фотографии нравятся, а интересно-неинтересно, дело субъективное, может автору это место дорого

Мне, например, дОроги фотографии с 1,3-мпиксельной камеры старого телефона, но я ж их не выкладываю, потому что моя оценка субъективна.
Тут дело как раз в том, что должны быть объективно оценены не "воспоминания", а критерием быть не фразы "ой, а помнишь?".
Не говорю про высокохудожественные снимки с правильной композицией и "золотым сечением". Никто не просит бегать с экспонометром и прочими девайсами. Но, простите, присылать на конкурс фото, как написал Идущий, сделанное наобум из окна фуры - это... ну, как-то ни о чём...

Вопрос: можно будет после окончания конкурса узнать имена авторов? Уж больно мне одна картинка понравилась :blush: (да, только одна).

П.С. только меня раздражают квадратные фотографии?

#83 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 января 2010 - 22:45

квадратные и меня раздражают :) и длинные...
потому что имею завышенное чувстсво справедливости, а они не по правилам

Маратовна, ты уж особо-то не плюйся ;) если тему почитать видно, что конкурс не задумывался как выставка профессионалов... понятное дело голосовать надо за достойные художественные фото, но и другие имеют право весеть коли говорили шлите все :) я вот точно много шлака прислала чисто для массовости :) не бейте меня!!!

Сообщение отредактировал Dozhdik: 18 января 2010 - 22:50


#84 format

format

    Умудренный

  • Путешественник
  • 157 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 18 января 2010 - 22:49

Да разве это повод для раздражения. Кто как хочет, пусть так и снимает.

#85 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 января 2010 - 22:54

А то такое ощущение что некоторые фотки делались в коматозном состоянии, не глядя, просто высунув фотик из окна едущей фуры по типу "может и выйдет чаво".

Ну зато я сразу стал чё-то жалеть, что не участвовал и, глядишь, в следующий раз и буду. А то думал до этого, что, дескать, с моим-то рылом да в калашный ряд... А так посмотрел - так чаво там, и я так могу, а то и лучше ! ))
А если серьёзно, то бросилось в глаза, например, частое несоответствие кадра теме. Про "остановившееся мгновение" особенно.

#86 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 января 2010 - 23:08

квадратные и меня раздражают :) и длинные...
...чувстсво справедливости.......не по правилам...

Где в правилах говорится что нельзя слать квадратное или круглое? В правилах указывалось что не стоит слать размером больше чем 800 на 600.
А квадратность или длинность бывает обусловлена сюжетом. Мне вот например очень понравилась одна длинная, на которой сюжет как раз и располагается в горизонтальную линию. А выше и ниже были отвлекающие и ничего не значащие в данном случае небо и земля. Вот их взяли и отрезали, получилось то что надо.
А Квадратобоязнь и Длиннопугливость это предрассудки навязанные непродвинутым обществом ;) .

#87 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 января 2010 - 23:13

А если серьёзно, то бросилось в глаза, например, частое несоответствие кадра теме. Про "остановившееся мгновение" особенно.

во! я про то и говорю, что никому не понятно! дело в том, что в эту категорию было велено складывать кучу всего! и животных, и ситуации... и что-то смешное... прочти тему в начале, там про это есть :)

#88 Маратовна

Маратовна

    Олдовая клошарка

  • Путешественник
  • 600 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ярославль

Отправлено 18 января 2010 - 23:14

А Квадратобоязнь и Длиннопугливость это предрассудки навязанные непродвинутым обществом ;) .

Ойой! Если можно вырезать, зачем тогда вообще думать, когда снимаешь?

#89 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 января 2010 - 23:18

Идущий, лично меня они раздражают исключительно "неформатом условий", но я забираю свои слова обратно если такое допускалось :) значит я не правильно поняла... говорю ж не дружу с этими пикселями ;) решила, что это обязательные пропорции :)

а то что фотографию иногда выигрывает от урезания я согласна... и от этого-то и казалось не справедливым, что кто-то воспользовался таким приемом, а кто-то по правилам, а раз можно было, то вопрос закрыт :)

#90 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 января 2010 - 23:23

кстати! предлагаю всем чем-то недовольным сказать и чего-нибудь хорошее ;) оно ж точно есть, просто о нем не поспоришь... как о косяках ;) а
косяки всегда бывают, всем не угодишь!

LD7 молодец, что организовал всё это! СПАСИБО!

#91 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 января 2010 - 23:26

прочти тему в начале, там про это есть :)

Да читал уж ) Просто, боюсь показаться излишне примитивным, но, как мне, быдлу и плебсу, кажется - в сию категорию должны входить всё-таки некие ДВИЖУЩИЕСЯ процессы. А когда снят в принципе абсолютно неподвижный объект - ну где ж тут "остановись"-то? Оно и так стоИт...)

Сообщение отредактировал fynjy: 18 января 2010 - 23:27


#92 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 января 2010 - 23:32

в сию категорию должны входить всё-таки некие ДВИЖУЩИЕСЯ процессы

ага :) название само за себя молчит ;)

#93 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 января 2010 - 23:46

Ойой! Если можно вырезать, зачем тогда вообще думать, когда снимаешь?

Ну как ты не будешь морщить мозг перед съёмкой, фотик полюбому сделает кадр с соотношением сторон 3 на 4 (есть и исключения, но это уже экзотика в мире фотоаппаратуры). А сюжет расположен узкой горизонтальной полосой.
Примерно как на фото снизу. Неужели ты не согласишся что узкая фотка выглядит лучше?

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 1-2.jpg


#94 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 января 2010 - 23:54

...косяки всегда бывают...
...LD7 молодец, что организовал всё это! СПАСИБО!...

Да это не поиск косяков, это процесс обсуждения. А обсуждение творчества это само по себе творчество!
А то что Дима молодец, это настолько очевидно, что я даже и не подумал об этом специально подумать... :blush: СПАСИБО!!!

#95 Маратовна

Маратовна

    Олдовая клошарка

  • Путешественник
  • 600 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ярославль

Отправлено 19 января 2010 - 00:02

Неужели ты не согласишся что узкая фотка выглядит лучше?

Фотографии я принципиально не режу. А если приходится, то с нормальным соотношением сторон.
Для захвата чего-то "узкого" и "длинного" есть панорамная съемка.
Все, больше не ругаюсь.
За конкурс спасибо.

#96 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 19 января 2010 - 01:04

а вообще голосов мало... а чем меньше голосующих, тем больше шанс победить у тех кто голосует сам за себя или даже просит друзей... надеюсь конечно, что тут таких нет ;)

На одном ресурсе, где регулярно проводятся такие конкурсы, голосование идет в открытую. Голосуют, естественно, зарегистрировавшиеся до объявления конкурса.

#97 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 19 января 2010 - 01:09

Эх, а я в "Передо мной явилась ты" забыл кинуть фотку...
Исправлю ошибку тут, пусть идет вне конкурса. :rolleyes:

yyy.jpg

#98 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 19 января 2010 - 01:14

Ойой! Если можно вырезать, зачем тогда вообще думать, когда снимаешь?

Можно и снимая, представлять себе квадратный или любой другой формат будущей фотографии, почему бы и нет? Часть моих фотографий (не тут, а вообще) я принимаю только в квадрате, например.
Кстати, есть такие слухи, что "квадратный формат кадра" можно будет и выбирать при съемке на кое-какие новые камеры.

#99 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 января 2010 - 01:30

Йож, отличная фотка!
У меня таже беда, хотел кинуть в "Кто так строит?", но забыл. Пусть тоже народ порадует вне конкурса :) .
Объект вполне рабочий, называется "Медитатор", стоит возле Коктебеля.

Прикрепленные изображения

  • Толчок на склоне.jpg

Сообщение отредактировал Идущий: 19 января 2010 - 01:33


#100 Manu

Manu

    по жизни загулял

  • Путешественник
  • 182 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Париж

Отправлено 19 января 2010 - 01:45

Кстати, есть такие слухи, что "квадратный формат кадра" можно будет и выбирать при съемке на кое-какие новые камеры.


По секрету скажу, что это возможно и на старых камерах, которые на это и предназначены :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей