Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


2-й Зимний Фотоконкурс!


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 212

#121 Hatalia

Hatalia

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:С-Пб

Отправлено 30 января 2010 - 10:53

Дарию посвящается....

Во-первых, в конкурсе участвовали не профессиональные фотографы, это не сайт профи, ко всем фото есть информация на какую технику и с какими параметрами была снята фотография, вот и посмотрите, если, конечно, умеете. Во-вторых, какого черта вы критикуете, если сами ни хрена не снимаете, критиковать каждый способен, продемонстрируйте лучше свое мастерство! А за полтора года 130 фото - это смешно, я в месяц снимаю в 4 раза больше. А про ваше гипертрофированное чувство прекрасного - оно и гроша ломаного не стоит, есть очень хорошие фото, это я вам смею утверждать не как фотограф, но как профессиональный художник. К сожалению я не могу даже голосовать за фото, т.к. зарегистрировалась после начала конкурса. А голосование в основном справедливое, хотя некоторые достойные работы, действительно, остались без должного внимания, конечно, есть там и несколько откровенно плохих работ, но хороших работ намного больше!

P.S. Посмотрела твою галерею - ничего особенного. Фотографии неплохие, но гениальными их назвать сложно!

Сообщение отредактировал Hatalia: 30 января 2010 - 11:16


#122 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 30 января 2010 - 11:48

Да не буду я забанен за оверквоттинг :blush:

Вау! Впервые за последнюю неделю мои пустопорожные комментарии вызывают столь пассионарную реакцию. :clap: Откровенно говоря, уровень амбиций человека довольно часто виден по его никнейму. А вот оправданность экстремально низкого уровня амбиций видна по яростному отклику на подобный толстый троллинг ;)

Мы с Вами чем-то похожи, не находите? Наверное, низкими амбициями. Про уровень амбиций и его связь с никнеймом - это Вы из глуповатой (признаться) инетной статьи про ники? Ага, там упоминается ник Йожег. Эта статья - всего лишь перевод с английского, причем плохой перевод. Так что незачем о никах, достаточно самопризнаний, моих и Ваших.

Если честно, я не долистал до "остановись, мгновение". По-моему, чорные пудели — это безусловно готично, но уровень ваших риторических уловок, увы, находится на уровне вашей же самооценки. Нет, я не утверждаю, что для раскрытия какой либо темы для фотоконкурса безусловно надо снимать какие-то клише. Нет, моя эрудиция не дала сбой - дала сбой моя обычная тактичность и взвешенность суждений. Дорогой Йож, мне жаль, что я публично раскритиковал близкие вашему сердцу фотоработы. Мне было смешно и грустно читать ваш яростный ответ — вы "сделали мой день". Трепетно целую вас в звёзды, детка.

А причем тут уловки и клише? Логика, такое слово Вам знакомо? Если уж утверждать, что "Дороги" должны сниматься по О.Генри, логично было бы и продолжить. "Мгновение" должно сниматься по Гёте. Или с Гёте, в отличие от О.Генри, Ваша эрудиция, повторюсь, дала сбой?
Вообще же, эрудиция-эрудицией, но от участников конкурса (я именно про участников, а не про самозванных "критиков", тем по определению можно всё)... так вот, от участников требуется прочитать условия задания. Напомню (участникам, не Вам, Вам незачем, Вы О.Генри читали):
7.1 "Дороги, которые мы выбираем" - всё, что связано с теми стёжками-дорожками, которые ведут от нашего порога в дальние края (манящие трассы и романтика/будни автостопа, скоростные железные магистрали, мосты ажурные висячие, тропинки лесные таинственные и пр.)
Так что, дорогие участники, в том, что Вы не потрафили вкусам г-на darii, виноваты не вы, а организаторы конкурса. Я предлагаю простить их за это, не такой уж это и серьезный грех, не потрафить вкусам одного из... (сколько нас на форуме?) форумчан.
В звёзды сможете поцеловать, ежели я что-то выиграю в этом конкурсе (кстати, Вы не забыли поставить мне заслуженную пятерку хотя бы в том разделе, который Вы поняли?) А насчет Вашего дня, то, честное слово, рад доставить удовольствие хорошему человеку. Почитайте, советую, "Фауста", получите еще больше удовольствия, может быть, поймете всю искрометность пассажа о черном пуделе ;)
Ну и спасибо за поднятие темы. Шевелить муравейники - тяжкий, неблагодарный, но очень нужный в рекламном деле труд.

Сообщение отредактировал Йож: 30 января 2010 - 11:50


#123 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 30 января 2010 - 11:57

Во-вторых, какого черта вы критикуете, если сами ни хрена не снимаете, критиковать каждый способен, продемонстрируйте лучше свое мастерство!

Это вот, по-моему, позиция неправильная. Критик не обязан сам творить произведения лучше критикуемого. Иначе бы невозможно было бы нам с Вами, например, ходить в театр, если мы не актеры и не режиссеры, смотреть кино, наконец, читать книги. Любое соприкосновение с искусством, любое его прочтение проходит через внутреннюю критику. А уж если внутри мы что-то критикуем, по меньшей мере честно об этом заявить и вовне (если это, конечно, кого-то интересует, что в данном случае именно так).
Другое дело - упомянутая тактичность и взвешенность. Тактичность-то - черт с ней, и не такое на просторах инета видали, не помрем от инфаркта. А вот взвешенность, сиречь поиск адекватных и соответствующих оценок - это работа критика, которая в данном случае выполнена на двойку. И я рад, что сам критик в этом признался. ;)

#124 Шамыч

Шамыч

    Соцработник

  • Заслуженный
  • 3 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 30 января 2010 - 12:22

А за полтора года 130 фото - это смешно, я в месяц снимаю в 4 раза больше.

darii, конечно, не шибко дипломатичный товарищ, но он хотя бы своё мнение старается более-менее взвешенно аргументировать. А этот ваш довод настолько неубедителен и по-детски наивен, что ничего, кроме улыбки не вызывает. Кичиться количеством отснятых за месяц фотографий, на мой взгляд, просто смешно.

В целом же, я, например, рассматривал этот фотоконкурс как пробный камушек (Первый был давно, да и следов из-за изменений форума не оставил), ориентируясь на который, можно будет исправлять недостатки и недоработки для более профессиональной и интересной организации последующих. И с этим он вполне справился.

#125 Dukus

Dukus

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 41 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 января 2010 - 12:44

Критикам посвящается.

Критиком все-таки должен быть эксперт, т.е. человек достаточно смыслящий в данной области. Критик-неаежда - это, прошу прощения, обычный брехун. Если уважаемый Darii является, например, дипломированным искусствоведом, фоторедактором журнала или интернет-портала, фотографом-профи, то его слова имеют какой-то вес, а так это просто словесный понос... Если есть свое мнение, ну, проголосуй или отправь коммент автору, и нечего обсирать весь конкурс.

Теперь про количество отснятых работ. Мастерство и даже ремесло измеряется практикой. И лишь малая толика работ попадает на суд зрителя. Большинство отснятых снимков, вообще, идет в архив или в корзину. Про гениальных "фотографов одного снимка" я чего-то не слышал, хотя я и работал в свое время художественным редактором полноцветного журнала. Фотографирование - это как спорт (неважно любительский или профессиональный), если заниматься осмыслено и регулярно - результаты будут, в противном случае будет регрессия или застой.

Сообщение отредактировал Dukus: 30 января 2010 - 12:45


#126 Hatalia

Hatalia

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:С-Пб

Отправлено 30 января 2010 - 13:23

Я уже писала, что это конкурс не фотографов-профи, они устраивают выставки-конкурсы совсем на другом уровне!!! А соревноваться с тем кто слабее и неопытней, когда ты профессионал высокого уровня, это как минимум не уважать себя!!! А про количеством отснятых фото, Dukus более полно высказал мою мысль, здесь нечем кичиться, это работа, и многое из отснятого становиться расходным материалом, не попадающим на суд зрителям. И еще про критику, критиковать мы все умеем... это все эмоции обиженных, что протормозили и не отправили свои фотки. А вот объективно обосновать может не каждый. Ругать всегда легче чем хвалить, особенно чужие работы.

Кстати, непризнанным гениям никто не мешает запустить в Сети свой фотоконкурс, жестко отобрать на него работы и... присудить первое место своим "великим" снимкам... Чтобы чувство прекрасного не было травмировано :)

#127 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 января 2010 - 13:47

О, я смотрю, в теме наметилось знатное бурление говн.

Извините, сейчас несколько занят - обязательно отвечу всем. Единственное исключение - мне действительно неудобно перед Ежом(как по-албански он правильно склоняется?), я заглянул к нему в профиль, а он меня почти на 20 лет старше (если чо, у меня самого в профиле написана фигня для девушек из "поиска попутчиков и мест ночёвки"). Случай явно не такой простой, но обижать открытого миру и может быть, чрезмерно искреннего большого ребёнка мне сильно не хочется. Наоборот, я хотел бы с тобой познакомиться (например, на той неделе, когда все вместе иншалла будем смотреть музей гулага) и подзарядиться душевной юностью. Я, похоже, чем-то задел твои нежные душевные струны - извини, пожалуйста, я несколько заносчивый человек.

Что до остальных фотолюбителей, которым неприятны мои слова, вы...

Далее следовали оптовые оскорбления участников конкурса в целом и данной дискуссии, в частности. За мат в сообщении, хамское и неадекватное поведение пользователь darii отправлен в трёхдневный творческий отпуск, без сохранения содержания.

Сообщение отредактировал LD7: 30 января 2010 - 14:40
Нарушение пп.1,5, 6 и 7 "Правил" форума.


#128 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 30 января 2010 - 20:27

Увидев, что наш конкурс со столь низким уровнем участников без амбиций, привлёк настоящих акул фотографии «с чувством вкуса и чувства прекрасного» :thumbup: , я бы сказал мэтра «отборочных туров районных домов творчества» :spartak: - товарища darii'а, хотелось было написать в защиту людей отстаивающих позитив фотоконкурса. Как бы это помягче сказать, darii - ты не прав… сплошной негатив. Незачёт!

Ребята, те кто пытается наполнять форум фотографиями, отчётами, полезными ссылками и советами, активно участвует в фотоконкурсах, организовывает совместные походы в музеи, на экскурсии, поздравительные проекты с Дедом Морозом и даже зовёт поиграть на выходных в волейбол – вы созидатели, локомотив, мотор. Жму Вам руку и искренне говорю Респект. Без инициативы, задора и желания ничего никогда не получится. Главное не стоять на месте, и не превратиться в тихое спокойное болото, без событий и без новшеств.
А те кто всегда будут недовольно бурчать в сторонке, что всё «уныло» и не соответствует высоким параметрам их душевных чувств, во все времена было в достатке.

#129 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 30 января 2010 - 22:32

Ну вот... И не ответишь по неписанным законам инет-сообществ. Но все-таки попробую.
Для начала: не бери в голову, darii, никаких обид. С удовольствием познакомлюсь лично, да вот в тот же музей, ага.
Душевной юности у тебя тоже хватает, не прибедняйся. :D
Негатив позже, когда ответить сможешь. :tomato:
А сейчас скажу, что дело критиком сделано хорошее, хоть и слегка преждевременно. Я бы для такого тролления (ц) подождал все же результатов конкурса. Ну да ладно, что сделано, то сделано. Из плюсов вижу (кроме рекламы собственно конкурса, "бурления говн" и т.п.) возможное начало сразу нескольких довольно-таки серьёзных разговоров о фотографии, об искусстве, о критике. Вот, в частности, мне есть о чем поспорить с такой фразой:

Если уважаемый Darii является, например, дипломированным искусствоведом, фоторедактором журнала или интернет-портала, фотографом-профи, то его слова имеют какой-то вес, а так это просто словесный понос...

Ну, и, конечно, с этим вот:

какого черта вы критикуете, если сами ни хрена не снимаете

Один мой знакомый высказался примерно так: если я не могу спеть арию Иоланты, то у меня разве не может быть своего мнения об опере?
К тому ж видел я этих дипломированных искусствоведов... Честное слово, мнение человека, о котором что-то знаешь (хоть и по форуму, хоть из его галереи) зачастую бывает интереснее. А мы тут, собственно, и выставляли картинки не на суд искусствоведов, а на поругание/одобрение форумчанами. Вот и получили, а почему бы и нет?
Да, конкурс не среди профи, и даже не среди любителей-фотографов (а они круче профи), но никто не сказал, что это индульгенция.

Сообщение отредактировал Йож: 30 января 2010 - 22:33


#130 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 31 января 2010 - 09:40

Йож, насчет критиков и критики в принципе согласна, только это дело тоже тогда надо уметь ;) меня всё ж пока не переубедили, настоящая критика это конструктивные высказывания, объяснения что конкретно неправильно или, в крайнем случае, "мне просто не нравится"... а остальное считаю просто "плеванием ядом" ;)

ничего личного ;) акромя мнения :D

#131 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 31 января 2010 - 22:11

А я правильно поняла, что все фотографии можно будет просматривать и после окончания голосования? А то я так и не смогла добраться до полноценного инета :(

#132 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 31 января 2010 - 22:22

Конечно, фотографии останутся в галерейном архиве. Более того: совсем скоро можно будет прочитать оставленные другими пользователями комментарии к картинкам, а также их оригинальные авторские названия (к тем, где авторы их указали). ;)

#133 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 01 февраля 2010 - 11:19

настоящая критика это конструктивные высказывания, объяснения что конкретно неправильно или, в крайнем случае, "мне просто не нравится"

Дык вот именно ж, что тут было сказано "мне просто не нравится". Ну да, языком, принятым в среде сетевых "фотографов", у нас там термин УГ настолько привычен и затаскан, что и не считается даже оскорбительным. Насчет конструктива и объяснений, так вот тут: http://cifrovik.ru/f.../post/2505/300/ все очень конструктивно, а все одно смешно.
Кстати, пользуясь случаем, приглашаю всех на Формулу Фото. Не каких-нибудь выигрышей ради, а для прекрасного времяпровождения. Там вверху на страничке все объяснения. :D

#134 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 01 февраля 2010 - 13:30

Итак, сегодня сразу после полуночи 5 альбомов с конкурсными фотофайлами были закрыты на подсчёт поданных за них голосов. Картина получилась интересная, потому что в четырёх номинациях победители определились простым большинством, а вот в пятой борьба продолжалась "до последнего патрона", и чемпион так и не определился. :unsure:

Вот результаты.

1. Номинация "Дороги, которые мы выбираем".

Победитель - Михаил Дударев из Ижевска, он же mihtiander. Его результат: 15 голосов при 107 просмотрах.

Фотография называется "Одиночество"

Размещенное изображение


Второе место заняла форумчанка format из Москвы, с результатом: 7 поданных голосов при 45 просмотрах и средним баллом 4.0. Кстати, эта фотография была прислана в самый последний день приёма картинок - 10-го января, и вот, тем не менее, результат налицо. :rolleyes:

Размещенное изображение


Третье место досталось представителю Северной Столицы - Виталию Забойкину, он же Идущий, который получил те же 7 голосов, при 49 просмотрах, но средний рейтинг оказался чуть пониже - 3.0 балла.

Фотография называется "Марокканской тропой" B)

Размещенное изображение


Продолжение следует...

#135 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 февраля 2010 - 15:22

а чё там можно посмотреть только средний бал? собственно то что и так было видно по звездочкам? думаю подсчет баллов в виде простой суммы оценок решил бы спорный вопрос в той номинации...

и поздравляю победителей :)

#136 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 01 февраля 2010 - 18:56

Извиняюсь за некоторое молчание - возникли непредвиденные проблемы с интернетом в середине дня. :blush:

а чё там можно посмотреть только средний бал?

Главный критерий - общее количество отданных за ту или иную фотографию голосов; при их одинаковом количестве - смотрим на то, у кого выше средний балл (как было в описанном мной случае); если же и тут показатели равны - проводится дополнительное голосование. ;) Именно такая ситуация возникла в одной из номинаций, но об этом позднее.

#137 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 февраля 2010 - 19:30

Извиняюсь за некоторое молчание - возникли непредвиденные проблемы с интернетом в середине дня. :blush:


Закон подлости еще никто не отменял :D

#138 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 февраля 2010 - 19:37

Ай, Дима не томи! Люди же затаили дыхание и ждут!

#139 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 февраля 2010 - 19:40

ага, внизу заметно как народ с ноги на ногу переминается

#140 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 01 февраля 2010 - 19:41

2. Номинация "Кто так строит?"

Первое место заняла синьора Dozhdik, одна из самых активных продвигателей идеи конкурса в форумские массы. :) Её работа набрала 9 голосов при 42 просмотрах. Авторское название мне неизвестно, думаю, она при желании сама как-нибудь обозначит свой замысел. ;)

Размещенное изображение


Второе место обрёл москвич Дмитрий а.к.а Йож, чей шедевр отметили 7 человек, при 48 просмотрах. Название работы также неизвестно - надеюсь, автор поделится своей концепцией, а также, где и когда это было снято. :)

Размещенное изображение


Наконец, на почётное третье место претендовали аж четверо форумчан, каждый из которых набрал по 6 голосов. Пришлось смотреть дополнительные показатели в виде среднего балла -
и наилучшим (ровно 5.0) он оказался у Александра а.к.а Dukus

Фотография называется "Туалет для людей без комплексов" :D

Размещенное изображение


Думаю, остальные трое, всего чуть-чуть уступивших "бронзовых призёра", также заслуживают похвалы и опубликования их работ:

Уляна Куйдич из Львова, она же Umka: 6 голосов, 54 просмотра, средний балл 4.0 (признаюсь, лично я оценил фотографию в 5 звёздочек :rolleyes: ). Где это было снято?

Размещенное изображение


Оставшиеся две работы также принадлежат перу фотоаппарату тов. Йож, обе набрали также по 6 голосов, но средний балл разный - 3.0 (33 просмотра) и 2.0 (36 просмотров) соответственно. Надеюсь, автор поделится с нами, где были сняты эти фотографии и не было ли связано с ними интересных историй. B)

Размещенное изображение

Размещенное изображение







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей