Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Кавказская весенняя эльба 2010


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 347

#261 scanerr

scanerr

    Умудренный

  • Путешественник
  • 139 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 04 мая 2010 - 15:24

Надо будет приобрести) Ща пока знакомлюсь с картой, ссылку на которую оставила Странница. Ну и параллельно читаю в вольной энциклопедии про город))

#262 Tasika

Tasika

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 04 мая 2010 - 21:52

оказывается в гугле и яндексе нет карты Махачкалы, а на фотках со спутника не обозначены улицы. Поэтому я вообще без представлений, что из себя представляет город, даже не знаю в какой именно точке располагаюсь.

вот, чуть выше в этой теме нашла ссылочку :blush:

http://www.mkala.ru/city/map/



#263 umkin777

umkin777

    Старожил

  • Путешественник
  • 967 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск, Украина

Отправлено 05 мая 2010 - 00:18

а в горы поехали или нет? если нет, то почему? из-за погоды?


именно после Дербента мы и поехали сразу в горы
там дождя не было
были ахтынские бани; горячая лечебная вода течет в них прямо из горы

а сегодня побывали в Хучни на водопаде

Ренат уставший ушёл спать
остальные ещё тусуются тут в Махачкале, т.к. снова сюда все вернулись

планов ещё куча

#264 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 05 мая 2010 - 03:33

А я уже три часа, как в Москве... Дико не хотелось уезжать, ведь я пропускаю всё самое интересное! Но - работа, мать её...
Отчётов писать не буду - это неописуемо, надо фотки смотреть. Надеюсь, ребята выложат. Жду с нетерпением :D

Чтобы зря пост не писать - поделюсь субъективными наблюдениями о дагестанском автостопе.
Собственно стоп. Мне не понравилось стопить на классических позициях (заправках, кафешках и т.п.) Как только я там появлялась, материализовывался кто-то из обитателей оных мест и заводил со мной разговор. Всё ровно, но, во-первых, стопить мешают, во-вторых - зачем нужно лишнее внимание? В итоге я решила стопить на некотором расстоянии от людей - так, чтобы подходить ко мне они поленились. Останавливаемость всё равно очень высокая, а напряга меньше. Кстати, было бы здорово, если бы мужчины и пары тоже отписались по поводу выбора позиций.
Безопасность женщины. За всё пребывание на территории Дагестана я попала лишь в одну неоднозначную ситуацию - которую от начала и до конца создала сама (ни одна нормальная стопщица в такую ситуацию не попала бы по определению). Впрочем, и раньше мне неоднократно приходилось ездить на дагестанских машинках (и грузовых, и легковых). Непристойные предложения слышала всего раз или два. Если сравнить с русскими... лучше не будем :P
Менты. Ну, менты - они и в Африке менты, только дагестанские явно к приезжим не привыкли. Меня остановили на семендерском посту, досконально изучили паспорт, пробили по базе, почитали морали на тему страшного опасного Дагестана, предположили, что я террорист (ага, из Москвы специально приехала Махачкалу взрывать)... Хотели обыскать рюкзак, но я попросила пригласить понятых - подействовало, только ощупали снаружи. На обратном пути менты лишь долго расспрашивали, что я делаю в Дагестане и куда еду, но даже документы не проверяли. Всё вполне по-человечески.

В следующий раз (если следующая Кавказская Эльба состоится) я непременно приеду на всё время. Осмотреть всё, конечно, и жизни не хватит, но хоть что-то! И люди... люди замечательные! Ренату отдельный респект, но Зубаира, Магомеда и Шамиля тоже не забываем :clap: Привет им!

Сообщение отредактировал NobodyThe1: 05 мая 2010 - 03:39


#265 Mir_66-74rus_

Mir_66-74rus_

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Отсутствует

Отправлено 05 мая 2010 - 17:55

А я вот встрял в городе и ни в какие горы сегодня уже не успею. Воюю с собственным банком.
Пока проигрываю - еду обратно к Ренату. Завтра буду продолжать. Жду вас обратно =)
НБ, жди, на днях поеду в Московию.

#266 max blr

max blr

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Солигорск

Отправлено 05 мая 2010 - 18:59

К сожалению, до вас не доехал((((((. Верхний Ларс открыт, но движения там никокого - 2-3 машины в час и то до 12, т.к после этот участок закрывают из-за лавин. До границы с Россией на такси пришлось троим за 100 баксов.

#267 Guest_renatio_*

Guest_renatio_*
  • Гость

Отправлено 05 мая 2010 - 22:23

Ну что ж,Ноубоди,доброе слово и кошке приятно,спасибо :rolleyes: Будем считать что первая дагестанская эльба состоялась.Эй не помешали состояться проливные дожди,оползни и сели,нытики и фифочки,менты и гопники!Старт дан!Будет и 2-я эльба,иншалла!Будет она несколько другой,скорее всего,в смысле организации,с учетом богатого приобретенного опыта!А значит она будет лучше,интереснее и для организаторов и для гостей!ждите отчетов,скоро они появятся...

#268 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 06 мая 2010 - 00:36

Мир, ага, я тебя подожду... где-нибудь на маршруте Ивано-Франковск - Донецк :D Впрочем, если ты будешь заезжать в Элисту, а я из Донецка самолётом полечу - действительно, есть шанс, что я окажусь в Москве раньше тебя :D :P

#269 umkin777

umkin777

    Старожил

  • Путешественник
  • 967 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск, Украина

Отправлено 10 мая 2010 - 21:32

я уже дома

девчонки, Оля и Наташа, отпишитесь сразу и вы; вы ж у нас самые маленькие :rolleyes:

Ренату спасибо за всё! И за то, что успел для нас там организовать, и за терпение :thumbup:

Отдельный привет Магомеду-Ноусеру! За его огромное дружелюбие, за кучу ценной информации, за анекдоты и за поддержку-помощь Ренату!

Большое спасибо и Зубаиру! А он тоже заслужил.

#270 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 мая 2010 - 10:21

Ренат, Магомед, Зубаир! Огромное спасибо что терпели нас все это время. Первую, и, иншалла, далеко не последнюю Дагестанскую эльбу считаю удачно состоявшейся.

Отдельное спасибо Зинаиде Алексеевне и Шуме за теплый прием. Надеюсь, они появятся на форуме и расскажут побольше об этом интереснейшем регионе.

Все, что планировали - успели, но поняли, что увидели лишь вершину айсберга - 10 дней на Дагестан ой как мало.

ЗЫ. Проехали 6000 км, из них 2 тысячи по Дагестану. Бензина вышло 660 литров, или, примерно, 3500 с человека. Одна замена масла, глушитель пробит в 3 местах, порвал задний бампер. Один прокол колеса. Штрафов - я 0, Азверин отдал 600 рублей.

#271 Doch` solnca

Doch` solnca

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 42 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Playa del Carmen

Отправлено 11 мая 2010 - 10:36

сегодня ночью добрались в Москву. Из телефона до сих пор сыпется песок и он категорически отказывается работать,так что отпишусь,как доберусь до компьютера, мне предстоит еще дня 2 в пути. Добрались хорошо:) Umkin, спасибо за беспокойство:)

#272 Manu

Manu

    по жизни загулял

  • Путешественник
  • 182 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Париж

Отправлено 11 мая 2010 - 12:22

Ну-ка фотки выложите по быстрее ! :)

#273 Doch` solnca

Doch` solnca

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 42 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Playa del Carmen

Отправлено 11 мая 2010 - 12:31

Все, я добралась до компьютера, пока сижу на вокзале и жду поезд. Ну что сказать, любые эмоции очень сложно передать словами, а такие сильные - тем более. Хочется сказать огромнейшее спасибо людям, которые все это организовали: Ренату, не побоявшемуся ни фиф, ни нытиков;) Зубаиру, который видит нечто прекрасное в вещах, мимо которых мпы обычно проходим мимо; Магомеду, который своим оптимизмом и историями на каждый случай жизни может превратить самого последнего нытика в ярого жизнелюба.
Может быть, сказывается моя неискушенность, может быть, это что-то иное, но внутри ощущается такой сильный душевный подъем! Место с такой богатой культурой просто невозможно увидеть за такой короткий срок, но и то, что я увидела занимает все мои мысли. Горы, море, замечательные люди, которых просто невозможно сравнить с теми, кто живет в крупных городах.
Что я могу сказать тем кто не поехал? Зря! Смотрите фотографии, облизывайтесь, и завидуйте.
Обратно мы ехали через Чечню, хотели посмотреть Грозный. Город очень чистый, новый, словно с картинки, и какой-то пустой. Люди были очень приветливы, гаишники кормили, и подвозили от одного поста к другому. В Осетии проверили рюкзаки, но смотрели почему-то не в них, а на нас, рассказывающих о путешествии, так что ждите наплыва отдыхающих в виде осетинских гаишников :thumbup: Зря, конечно, мы отправились 9 мая, потому что в одной деревеньке в Кабардино-Балкарии нам сначала мешали стопить, предлагая познакомиться, а потом и вовсе, мечтая показать местное гостеприимство, попытались отвезтьи в другую сторону и накормить мясом :D
Все было просто замечательно! Большое спасибо :rolleyes:

#274 rr602

rr602

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 11 мая 2010 - 16:14

Здарова ребята, это Юра=)
Я рад!
Я рад что вы!
что все!
и что всё!
Был я с вами недолго, меня друзья похитили и продали в рабство на всем вам известный кирпичный завод "на эту тему анекдот..."(с)(седня завтра выложу фотки, покажу как он выглядит=) Но и тех двух дней мне хватило, чтоб удовстовериться, что есть Люди, которые теперь тоже знают про Дагестан не по наслышке. Мне было с вами интересно и весело=) Надеюсь вам со мной так же=)
Ренат, Зубаир, Магомед и Джек - Вы Молодцы!
До новых встреч=)

#275 klariche

klariche

    Умудренный

  • Путешественник
  • 216 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 мая 2010 - 16:21

Я тоже дома. прибыла в час ночи, последние 100 километров ехала просто на автопилоте, несколько раз приходила в себя на том что засыпаю. Занималась самобичеванием до того, что лицо распухло от пощечин Размещенное изображение . Спасибо Печеному не встретила ни одного гаишника, но задолбалась по деревням сайгачить.Размещенное изображение Пройдено также 6000 км, расход топлива 350 л. Разводов на деньги 3 шт, из них один обошелся в 500 руб. Утром была в ГИБДД по поводу прав, махачкалинская справка вызвала фурор и овации. Сделала вывод для себя, что по Калмыкии надо ездить ночью когда все гайцы спят. Ренату мегареспект за гостеприимство. приеду еще если пустишьРазмещенное изображение в гости. Блохастику привет от моих кошек, они всю ночь вылизывали спальник на котором он спал, грозились в следующий раз ехать со мной вместе. Магомеду всех благ.

Всем отдельный привет от БегемотаРазмещенное изображение

#276 bullet_in_head

bullet_in_head

    Опытный

  • Путешественник
  • 53 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 мая 2010 - 16:22

Граждане! ну не томите уже!!! расскажите где в горах были.
тока Ахты и водопад?

#277 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 мая 2010 - 16:33

Граждане! ну не томите уже!!! расскажите где в горах были.
тока Ахты и водопад?

Было очень много чего. И песчаные дюны и снежные шапки и древние крепости и башни. Самые профессиональные и красивые фото у Печеного и Азверина. Пинайте их, все покажут и расскажут. :)

ЗЫ. Fennia грозилась устроить квартирник по поводу Дагестанского слета.

#278 umkin777

umkin777

    Старожил

  • Путешественник
  • 967 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск, Украина

Отправлено 11 мая 2010 - 19:26

http://foto.mail.ru/mail/main_kokos/9
для самых нетерпеливых
надёргал по-скорому

последние фото, где мы лазали на Тарки-Тау, взято у Печёного

Сообщение отредактировал umkin777: 11 мая 2010 - 19:26


#279 umkin777

umkin777

    Старожил

  • Путешественник
  • 967 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск, Украина

Отправлено 12 мая 2010 - 07:44

водопад в Хучни
после дождей он бешенный

(не знаю как развернуть)

#280 scanerr

scanerr

    Умудренный

  • Путешественник
  • 139 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 12 мая 2010 - 09:16

Я тоже вернулся, вчера ночью. Сегодня уже на работе. Телом уже в Казани, а душой еще в горах.

Попутно побывал в Ростове на футбольном матче. Вообще, у меня была поездка на футбольные матчи во Владикавказе и Ростове, и только между ними Дагестан. Поэтому пребывание в стране гор оказалось довольно скомканным - за 5 дней все не объять.

В первую очередь, хочется сказать огромное спасибо Ренату, Зубаиру и Магомету за организацию мероприятия. Хотя я ездил сам по себе, с Ренатом смог увидеться только на пару часов, да и с группой был всего один день, но если бы вы не организовали эльбу, не знаю когда б еще смог приехать к вам. И видно, что у остальных ребят остались исключительно положительные и приятные впечатления от Дагестана, одним словом - суперпозитив! Также огромное спасибо всем, кто принимал нас в гости в горах, подвозил на машинах, показывал свою природу и селения. Я испытал культурный шок от увиденного и вашего гостеприимства.

Впечатлений масса, нужно еще все переварить. Скоро займусь отчетами и фотографиями, правда не знаю как быстро смогу все написать и обработать.

Предварительно пригласили на местное телевидение рассказать о поездке. Ренат, у вас в Дагестане многие владеют спутниковыми антеннами, поэтому есть доступ к каналу ТНВ, так что сможете посмотреть, если конечно мое выступление состоится.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей