Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Восток или Запад - где опаснее?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 119

#101 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 25 декабря 2010 - 18:33

Сильно!
Хорошая память у человека, и записывает. B)

#102 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 декабря 2010 - 15:37

Все приведённые примеры абсолютно не показательны и ничего не доказывают. Всё происходящее происходило с богатыми (в понимании местных) туристами и в туристических местах.
Понятное дело, что если на всю страну имеется всего десяток грабителей, то они приедут куда? Да туда, где их труд будет максимально оплачен. Они приедут в туристическое место с массой жирных кошельков. Что им делать в местном швейцарском Урюпинске, они в Женеву приедут. И придут на улицу максимально загруженную богатыми туристами.
Сомневаюсь что в той же Женеве можно нарваться на ограбление, гуляя за пределами центра хоть и в час ночи.
И в Таиланде можно спокойно гулять по ночам в городах иных чем Паттая. :)

#103 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 26 декабря 2010 - 17:03

Идущий, в Швейцарии везде кошельки жирные. Посмотри, как деревенские живут, на теннисных кортах играют. А туристов там больше как раз в горах, чем в городе. ''Богатые в местном понимании туристы'', по отношению к Швейцарии - повеселил :P
Грабителей вон в России полным-полно, в самых антитуристических местах. Ограбление туристов - это лишь малюсенький спецслой уличной преступности.
Ограбления, к твоему свдению, случаются во всех регионах Таиланда, не только в Паттайе. Достаточно посмотреть местную криминальную хронику. Везде грабят, только где-то больше, где-то меньше.

#104 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 декабря 2010 - 17:33

..А туристов там больше как раз в горах, чем в городе....

Что легче сделать грабителю, ползти на перевал в 4000 метров или фланировать у Хилтона? :)

...''Богатые в местном понимании туристы'', по отношению к Швейцарии - повеселил :P...

Я сильно сомневаюсь что это дело рук потомственных швейцарцев. Мне представляется что швейцарский грабитель посылает рождественские открытки... поздравления с Рамаданом родителям в Турцию.

...Грабителей вон в России полным-полно, в самых антитуристических местах...

Не надо путать ограбления с времяпровождением гопников. Это абсолютно разные вещи. И вот именно гопников в странах ЮВА и Турции я не наблюдал ни разу. В отличии от Росиии.

...Ограбления, к твоему свдению, случаются во всех регионах Таиланда, не только в Паттайе....

Ну за три зимы не свезло как то встретить.

Сообщение отредактировал Идущий: 26 декабря 2010 - 17:34


#105 Codacoda

Codacoda

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 17 сообщений

Отправлено 27 декабря 2010 - 01:43

Все приведённые примеры абсолютно не показательны и ничего не доказывают.

Эти примеры показывают/доказывают следующее:
1. Несмотря ни на какие "цивильные", "высокоразвитые", "богатые", "с высокосознательными гражданами", "безопасные" страны, преступность есть везде. И по башке можно получить прямо под полицейскими/охранными камерами. В опасных странах все (во всяком случае я и мои друзья) блюдут некоторые правила, поэтому там практически никто никогда проблем не имел. А в странах "высокоразвитого" запада все расслабляются, и гораздо чаще получают по полной.
2. Преступники не выбирают - местных или приезжих, они делают это со всеми при удобном случае. В основном на западе наших туристов от местных уже отличить трудно.
Дама, у которой срывали сумку, была местной - машина была с местными номерами, что-то типа Matiz, мелкое и горбатое, она говорила по французски. Дама из ресторана была франкоговорящей, скорее всего местной (французы в Женеву на ужин не ездят). Все места, про которые я рассказал - не места для богатых. Богатые (хоть свои, хоть приезжие) в Женеве в основном тусят в старом городе, на другом берегу, или в отдельных ресторанах, в том числе при дорогих гостиницах. На стороне вокзала - основные места тусовок местных, гастарбайтеров и дешевых туристов, с пивом и лежками на газонах вдоль озера. Если вы думаете, что я и мои друзья выглядим богаче местных - то совершенно напрасно. :) В МакДональдсах (хоть и в здании Хилтона) богатым тоже делать нечего. Вы хотите истории про криминал против местных? Про грабежи в магазинах со сносом охранника (я в Вашингтоне был свидетелем)? Про выносы квартир (я знаю один случай с моим другом из местных в Женеве)? Подчистую. Не в центре (не там, где туристы), а там, где живет средний и ниже среднего класс, на окраине или даже в пригороде (я не очень понимаю, где там город заканчивается), в многоэтажке. В Женеве местные по ночам по окраинам не гуляют. Не принято. И туристам там делать нечего. Там просто ПУСТО после 20-21. Вся жизнь идет в центре и в локальных ресторанчиках.

Да, любой турист в любой местности обычным населением будет восприниматься как богач (утрирую), потому что имеет средства туда приехать и там жить какое-то время на привезенные деньги. И если на "западе" мы еще можем смотреться как свои (или как свои ниже среднего уровня, что ничего в плане безопасности не дает), то в ЮВА, Латинской Америке, Африке, во многих арабских странах, короче, в большинстве мест на Земле любой наш турист, хоть с рюкзаком, хоть с дипломатом будет "богатым чужаком".
Гулять в Таиланде ночью? В других странах? Я гулял. Во многих местах. И один, и в сопровождении местных. И практически везде были места, куда мне категорически не советовали ходить, даже в сопровождении, даже в Таиланде. Я этим советам в основном следовал. Может поэтому все мои "приключения" пока заканчивались достаточно весело. :thumbup:

Я здесь описал далеко не все, с чем сталкивался сам или мое ближайшее окружение. За последние 20 лет криминал на "западе" сильно возрос, в основном из-за гастарбайтеров. Но все познается в сравнении. Для меня и друзей Женева, например, (несмотря на энное количество приведенных примеров), или Таиланд, Германия, Голландия, Япония, Аргентина, Катар и тыды на порядок безопаснее Москвы, Новосибирска или Крыма. И на два порядка - нашего Кавказа. Но вот, например, ходить ночью по Рио, Сан-Паулу, в Гватемале, Кении, по Гарлему я не стал и другим не посоветую, хотя лично ни одной страшилки оттуда не имею.;)

#106 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 27 декабря 2010 - 09:45

Со знанием дела пишет человек :rolleyes:

#107 Codacoda

Codacoda

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 17 сообщений

Отправлено 28 декабря 2010 - 01:44

Не надо путать ограбления с времяпровождением гопников. Это абсолютно разные вещи. И вот именно гопников в странах ЮВА и Турции я не наблюдал ни разу. В отличии от России.
Ну за три зимы не свезло как то встретить.

Я был в Тае порядка 20 раз, общий срок примерно под год. Но я не уверен, что эту сторону местной жизни знаю/понимаю хотя бы на треть. Cудя по Тайским новостям (ТВ) и другим форумам (Тайвиза и подобные), криминал и в далеких городах и селах против пришельцев бывает, с убийствами и грабежами, я лично читал неоднократно и слышал от западных пенсионеров.
http://www.thaivisa....d-killed-in-cm/ - это из последнего.

#108 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 28 декабря 2010 - 17:58

Видел в Тае пару драк на улице, между местными - это был шок - америкосовские триллеры с боевиками отдыхают. :)

#109 Codacoda

Codacoda

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 17 сообщений

Отправлено 12 января 2011 - 13:57

Видел в Тае пару драк на улице, между местными - это был шок - америкосовские триллеры с боевиками отдыхают. :)

+100500
Полностью согласен.
С добиванием лежащих.

Только тут впервые в жизни в реале (а не по ТВ и не в соревнованиях) увидел чисто прошедший прямой ногой в голову от охранника близлежащего клуба арабу, поругавшемуся на улице с местной дамой. Охранник был сантиметров на 10 ниже и килограмм на 30-40 легче араба. Хулиган упал как подрубленный, и при приземлении получил еще раз ногой (немного не в цель). Выжил.

#110 Codacoda

Codacoda

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 17 сообщений

Отправлено 12 января 2011 - 14:09

Можно ли считать гопниками трансов, хватающих/дергающих за яйца отказавших им туристов? И потом обменивающихся впечатлениями? :rolleyes: А ответить в лоб - может быть чревато для собственного здоровья. Один против десятка парней пусть даже и с отрезанными яйцами - стремно, я раз несколько видел и таких, с которыми бы и один в один без особой нужды не стал ссориться ;)

#111 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 января 2011 - 20:26

Можно ли считать гопниками трансов...

Ну что тут ответить... Я не шляюсь по подворотням где меня могут схватить за яйца :) . Обычно эти места чётко заметны.

#112 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 13 января 2011 - 22:47

Интересно, чем конкретно заметны? (эт не про известные улицы и кварталы - "ухватить" точно могут не только там...) Помоги туристам советом-то?

#113 Codacoda

Codacoda

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 17 сообщений

Отправлено 15 января 2011 - 09:58

Не надо путать ограбления с времяпровождением гопников. Это абсолютно разные вещи. И вот именно гопников в странах ЮВА и Турции я не наблюдал ни разу. В отличии от Росиии. Ну за три зимы не свезло как то встретить.

Ну что тут ответить... Я не шляюсь по подворотням где меня могут схватить за яйца :) . Обычно эти места чётко заметны.

Так все-таки можно считать гопниками хулиганствующих трансов в Тае?
То, что вы их (или что-то еще) пока не встретили, как раз ни о чем не говорит.
Я такое видел не раз как на пешеходке в Паттае (не самая последняя подворотня города), на Бич Роад там же (считать подворотней?), и несмотря на все мои знания попался на этот трюк в текущий заезд на Сой 6 (далеко не последнее место в ПТТ). <_<
Быдлячество на дорогах, заканчивающееся стрельбой - это про гопников? Есть такое и в Тае. Вот вам из вчерашних местных новостей - http://www.thaivisa....-airways-pilot/
Причем, если я правильно понял, быдлячество было с обеих сторон - как с нападавшей, так и с пострадавшей (пилот Тайских авиалиний - не самый последний человек в местном обществе).
В моей предыдущей ссылке обсуждалась преступность в Тае, в том числе данные, подаваемые местными правительствами в одну из ООНовских контор. По этим данным Тай в 2000-2005 занимал третье (!) место в мире по числу убийств (на количество населения) с применением огнестрельного оружия. Намного опережая и США, и Россию. Пришельцам пока везет, что в основном (пока) это направлено на своих. Хотя и русские в ПТТ на пули и ножи уже нарывались.
Нарваться можно, отказавшись дать немного денег - http://www.findbg.ru...ILAND/1231/2317
Нарваться можно во время езды по трассе - http://www.findbg.ru...ILAND/1231/2321
Нарваться можно просто гуляя по улице - http://forum.awd.ru/...8005cf391a92d02
Я помню (ссылку не дам - не нашел) историю про русского, который купил квартиру на Пратумнаке в ПТТ, идя по дороге туда (оттуда?) в один год с его подруги (жены?) на ходу сорвали сумку с плеча (мотогопник), ровно через год на этом же пути при таком же повторе ему удалось то ли перехватить сумку, то ли толкнуть мотоцикл, гады упали и ответили то ли выстрелами, то ли ножами, короче, мужик оказался в госпитале. (Я лично, погуляв по этому холму раз несколько ночью, выкинул всякую мысль покупать там жилье, хотя были и есть предложения от 20 до сотен к$)

Далеко не все так просто как в Тае, так и вообще в ЮВА.

#114 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 января 2011 - 13:17

Интересно, чем конкретно заметны?...

Исходя из обычной психологии и здравого смысла, любые хулиганы и гопники чувствуют себя уверенно только на своей территории. Там где они точно знают, что им не дадут в лоб. Я с трудом представляю паттайского транса, приехавшего в Чиангмай, и хватающего там кого то за яйца.

А подворотня куда не стоит ходить вообще, это собственно вся Паттая. В моих представлениях она не имеет никакого отношения к Таиланду. Это некое межтерриториальное место где скапливаются все отбросы, всё худшее что есть в стране.

Вы посмотрите на свою же вышеприведённую статистику! Там же сплошная Паттая!

В теле человека тоже имеется место именуемое задницей. Но мы же не будем утверждать что тело человека мерзко и неприятно! Просто не надо ковыряться в заднице :D !

#115 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 января 2011 - 15:39

Исходя из обычной психологии и здравого смысла, любые хулиганы и гопники чувствуют себя уверенно только на своей территории.

Неа, психология всяких там п...... и отморозков к "обычной психологии" - шибко не относиццо. :)

Истории здесь не только паттайские и вообще Патая - довольно импозантное место и достойно для ознакомления. А шаблонные стереотипы толпы - явление обыденное.

#116 Codacoda

Codacoda

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 17 сообщений

Отправлено 15 января 2011 - 16:07

Исходя из обычной психологии и здравого смысла, любые хулиганы и гопники чувствуют себя уверенно только на своей территории. Там где они точно знают, что им не дадут в лоб.

+100500

Я с трудом представляю паттайского транса, приехавшего в Чиангмай, и хватающего там кого то за яйца.

Т.е. местной гопоты в Чиангмае нет?

А подворотня куда не стоит ходить вообще, это собственно вся Паттая. В моих представлениях она не имеет никакого отношения к Таиланду. Это некое межтерриториальное место где скапливаются все отбросы, всё худшее что есть в стране.
Вы посмотрите на свою же вышеприведённую статистику! Там же сплошная Паттая!

Вы, наверное, не совсем внимательно просмотрели примеры.

Нарваться можно, отказавшись дать немного денег - http://www.findbg.ru...ILAND/1231/2317
Нарваться можно во время езды по трассе - http://www.findbg.ru...ILAND/1231/2321

Это два примера как раз по ЧиангМаю. Первый - про местного, а второй - как раз про гопоту, которая орудует не в своем районе, и даже не в своей стране.
А про пилота (в предыдущем посте) - это вообще, похоже, трасса из аэропорта в БКК, но никак не ПТТ.
Я же не знал, что вся ПТТ для вас - одна помойка. ОК. Про ПТТ закрыли.
Я в ЧиангМае был недолго, дней 10, поэтому своего такого опыта у меня там нет, но как раз там, гуляя с местными ночью по городу, со мной отказались уходить с центральных и не только улиц/районов в некоторые направления.
Про всю остальную страну? Надо смотреть, например, Тайвизу (которая иногда обсуждает криминал против фарангов по стране), или местные новости на тайском языке (но тут я пока не силен).

Повторюсь - для меня весь Тай, и даже ПТТ, гораздо безопаснее Москвы, хотя и в ней я иногда спокойно могу пройтись ночью по Битцевскому парку. Но я не считаю, что Тай для фаранга абсолютно безопасен, в том числе в отдаленных и сельских районах. Для меня пока на первом месте по безопасности в ЮВА - Вьетнам и Япония.

#117 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 января 2011 - 18:39

...Т.е. местной гопоты в Чиангмае нет?...

Я этого не говорил ;) . Я сказал что в Чиангмае нету паттайских трансов хватающих за яйца.

...Нарваться можно, отказавшись дать немного денег - http://www.findbg.ru...ND/1231/2317...

Не совсем так. Если бы он просто сказал "нет", развернулся и пошёл, то и ничего и не было бы. А этот перец начал тайца жизни учить и стыдить перед окружающими. А это потеря тайцем лица. Ну и таец просто не мог ему по башке не дать.

По уровню безопасности я бы Лаос поставил впереди Вьетнама. Ну вот чисто по ощущениям. В Японии не был, тут ничего сказать не могу.

#118 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 16 января 2011 - 09:43

+100500

- 666
Основные базовые поведенческие фишки давно уже озвучены умными дядьками типа Юнга и Ломброзо.
Ох уж этот местячковый менталитет... :lol:

#119 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 16 января 2011 - 14:38

А подворотня куда не стоит ходить вообще, это собственно вся Паттая. В моих представлениях она не имеет никакого отношения к Таиланду. Это некое межтерриториальное место где скапливаются все отбросы, всё худшее что есть в стране.

Какое-то шаблонное у тебя представление. Паттайя - обычный город, с туристическим сектором. Уже на 3-ей улице, всего в 15 минутах ходьбы от моря, редко увидишь туриста. Криминала побольше, разумеется, но говорить о всех отбросах - абсолютно неправильно.


Я этого не говорил ;) . Я сказал что в Чиангмае нету паттайских трансов хватающих за яйца.

Там своих трансов хватает, зачем им ещё и паттайские? B)

По уровню безопасности я бы Лаос поставил впереди Вьетнама. Ну вот чисто по ощущениям.

Скорее всего, так и есть.

#120 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 15 февраля 2011 - 14:39

Могу сказать за Судан. Самое спокойное место на планете (в плане криминала), даже ночью в центре Хартума, даже в его пригородах. Объясню почему. За кражу более 100 долларов рубят правую руку, за повторную - сажают на 7 лет. Видел таких, с отрубленными руками. За грабеж (с применением силы) рубят правую руку и левую стопу. Всё это записано в соответствующие статьи УК и примeняется в соответствии с судебной практикой. Можно оставить в хостеле на тумбочке рядим с kойкой хоть камеру за 1000$, хоть ноут. Никто из суданцев не тронет, не слышал о таких случаях. Но если вдруг, тогда найти легко - искать среди приезжих, которые не в теме)

Сообщение отредактировал Highwayman: 15 февраля 2011 - 14:40






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей