Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Коммуникатор или КПК в дорогу.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 328

#181 ilik

ilik

    городской житель

  • Путешественник
  • 1 481 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МСК

Отправлено 24 ноября 2006 - 13:53

5 топовых моделей КПК
Выбор между КПК FS 720LOOX и HP 4700
HP iPAQ4700, обсуждение, проблемы, у кого какие были

правда стоит подороже, но это волне оправдано

а чем оправдана повышенная стоимость?
и не является ли недостатком ось win mob 2003 в сравнении с win mob 5.0 ?

мне например крайне неудобно писать на кпк. поэтому я от него отказался в пользу смартфона.

А чем удобней писать на смартфоне чем на кпк? Ты имеешь ввиду наличие QWERTY клавиатуры?
Какую модель присмотрел?

#182 ilik

ilik

    городской житель

  • Путешественник
  • 1 481 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МСК

Отправлено 24 ноября 2006 - 14:20

Я вот смотрю по каким параметрам
1.a) интернет: через Wi-Fi и/или GPRS (в связке с телефоном или "все в одном")
B) разрешение экрана 640х480 или хватит 320x240
2. GPS с картами надо. (все в одном или отдельно через БТ)
3. USB-host
4. какая клава
сравнить HP 4700 и Acer n311

#183 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 ноября 2006 - 15:20

мнея бесит во всех кпк, что для работы с ними нужно ДВЕ руки.. в одной машинка, в другой тыкалка. хотя в телефонной клаве сть тоже свои заморочки (например в опере нельзя навести фокус на картинку если она не является ссылкой) но это мелочи.

и если кпк отделен от телефона, то это вторая батарейка, второй зарядник, и вообще второй девайс который жалко потерять\разбить\намочить.

Я пораскинув мозгами (а вернее покопавшись на дне кошелька) взял себе нокию 3230 за 5000 (с рук в идеальном состоянии и гигабайтом памяти)

по запросу. gps по блютусу (софт нашел осталось купить девайс)
Wifi при наличии gprs не нужен.... (ладно уговорили минус скайп) но вы меня не сможете убедить, что он мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕОБХОДИМ.
всякие слушальщики- смотрельщики - попай кушай. даже полноразмерное видео тянет (хоть и баловство)
для того чтобы выйти в аську или инет не нужно связывать два устройства, и расходовать ДВЕ батарейки еще и на блютус,
клава по блютусу...
операционка симбиан.... чего под нее только нет.... (нет нормальной карты метро но зато она есть на яве.)

думайте, решайте... но помните о вещизме.

#184 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 25 ноября 2006 - 13:08

Умные все, да? А у меня пока нет и КПК, ни ноута, ни смартфона, а есть всего лишь мобильник с WAP и GPRS , ну так вот, может кто поделится информацией о WAP ресурсах для самостоятельных путешественниках и желательно с не высоким трафиком, а то разорюсь. Вот.

#185 shein

shein

    Умудренный

  • Путешественник
  • 148 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 ноября 2006 - 02:13

wap.wapl.ru тебе в руки)))

эт поисковик по wap...как и все вап сайты обвешан рекламой, но если найти ссылку на поиск то все оч здорово находится.

и желательно с не высоким трафиком, а то разорюсь. Вот.


а это как? цена везде одинковая...

Сообщение отредактировал shein: 26 ноября 2006 - 02:14


#186 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 ноября 2006 - 12:33

отключи себе вап нафиг, юзай gprs.

#187 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 27 ноября 2006 - 14:50

У меня тариф все равно по jprs , но ВАП единственноая возможность прочитать почту где бы я не был, попытался загрузить форум, пишет - слишком большой объем, у меня же не смарт, вот и хочу узнать полезные ВАП-ресурсы.

#188 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 28 ноября 2006 - 11:05

Из мобильных устройств "все в одном" впечатлил Nokia N95 с GPS, Wi-Fi 802.11g, Bluetooth 2.0
Приложение Maps содержит карты более чем 100 стран, на них отмечены более 15 миллионов пунктов, таких как рестораны, отели и так далее.

ну да, N95-ая очень даже хороша, вот только ещё не сертифицированная и посему нигде не продающаяся. Ждите.

В продажу поступил очень интересный вариант - ETen Glofiish X500 (GPS+Wi-Fi):
http://www.hpc.ru/de....php?dev_id=706
http://www.hpc.ru/ne...179/17986.shtml

Ожидаем вот такой девайс:
http://www.hpc.ru/lib/arts/2239/
http://portavik.ru/r...m700_obzor.html

Ну и вот такой:
http://hpc.ru/lib/arts/2242/

#189 shein

shein

    Умудренный

  • Путешественник
  • 148 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 ноября 2006 - 11:36

Е

отключи себе вап нафиг, юзай gprs.


далеко не все телефоны поддерживают http, а wap поддерживают все современные

#190 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 29 ноября 2006 - 15:40

и если кпк отделен от телефона, то это вторая батарейка, второй зарядник, и вообще второй девайс который жалко потерять\разбить\намочить.


Забавно, у меня в выборе между КПК и коммуникатором одним из решающих доводов был: "Если будет 2 в 1, и его украдут/разобьешь/потеряешь -- остаешься совсем без связи". И взяла КПК. Так что теперь у меня две независимые системы связи -- телефон и КПК (учитывая, что в инет я выхожу только через Wi-Fi), и лежат они обычно в разных местах.

Сообщение отредактировал Bagira: 29 ноября 2006 - 15:41


#191 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 29 ноября 2006 - 20:22

Е

далеко не все телефоны поддерживают http, а wap поддерживают все современные


На практически любом современном телефоне можно запустить браузер Opera mini, с помощью которого можно читать любые веб-страницы. А главное, тарифицироваться это все будет как GPRS-интернет (20-25 центов за Мб), а не как WAP-GPRS (в 10 раз дороже). А WAP - это прошлый век.

#192 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 ноября 2006 - 12:21

ключенвое слово - практически!
nokia 8610 и 6610 оперу кушать незахотели.
хотя я очень старался.

#193 Sap

Sap

    Опытный

  • Путешественник
  • 69 сообщений

Отправлено 30 ноября 2006 - 15:42

По своему опыту нужен КПК с максимальный временем работы от батарей. Коммуникаторы отпадают ибо их приходится часто светить их воруут чаще/проще. Нужен GPS причём лучше внешний через Bluetooth - тогда у него свой аккумулятор и он не тратить бабатрею КПК. Лушче не брать девайсы с большим разрешением - опять же много жрут энергии.
Вообще же в поездке вещь не заменимая - начиная от карт и перевочка Lingvo с произношением на нескольких языках и заканчивая плеером и интернетом.

#194 shein

shein

    Умудренный

  • Путешественник
  • 148 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 ноября 2006 - 23:52

На практически любом современном телефоне можно запустить браузер Opera mini, с помощью которого можно читать любые веб-страницы. А главное, тарифицироваться это все будет как GPRS-интернет (20-25 центов за Мб), а не как WAP-GPRS (в 10 раз дороже). А WAP - это прошлый век.



забыл...сам про неё писал и забыл)
да...ставьте оперу и не платите по 2 доллара за 100кб!платите 20 центов за мегабайт.

#195 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 декабря 2006 - 11:46

По своему опыту нужен КПК с максимальный временем работы от батарей. Коммуникаторы отпадают ибо их приходится часто светить их воруут чаще/проще.

Ерунда. Коммуникатор + дешевый телефон. Заныкал в рюкзаке и ничего светить не надо.

Нужен GPS причём лучше внешний через Bluetooth - тогда у него свой аккумулятор и он не тратить бабатрею КПК.

Лишний гаджет - лишние проблемы. Юзать GPS на постоянку смысла никакого. Запутался - включил, разобрался, выбрался - выключил.

Лушче не брать девайсы с большим разрешением - опять же много жрут энергии.

Зато серфить удобнее. И аккумов повышенной мощности никто не отменял.

#196 Sap

Sap

    Опытный

  • Путешественник
  • 69 сообщений

Отправлено 01 декабря 2006 - 12:37

Ерунда. Коммуникатор + дешевый телефон. Заныкал в рюкзаке и ничего светить не надо.

И чем это лучше - КПК+дешёвый телефон с bluetooth? Коммуникатор не так удобен как телфон для разговора. КПК с GSM модулями в разы уступают по характеристикам КПК без GSM, зато по цене, даже дороже :)

Лишний гаджет - лишние проблемы. Юзать GPS на постоянку смысла никакого. Запутался - включил, разобрался, выбрался - выключил.

Зато работает он с любым КПК :) И иногда нужо, не просто "запутался.включил/выключил", а треки писать, чтобы потом дорогу найти обратную :)

Зато серфить удобнее. И аккумов повышенной мощности никто не отменял.

Не факт :) у меня есть КПК и высоким и с низким разрешением. На высоком картинка красивее, но толку реального не много - слишком мелко, по в ремени работы зато в полтора два раза меньше. Тот ктоторый с низким разрешеним с одной зарядки оычного акуумулятора работает 12 часов, а с увеличееного ёмкости акуумулятором - сутки. Реально это означает до недели периодического использования :)

#197 miracle

miracle

    Чудесный человек

  • Заслуженный
  • 702 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 декабря 2006 - 16:51

Я в дороге использую такой компьютер!
komp.jpg
Всем хорош и всегда в сети, только dialup за собой разматывать везде приходится! :D :D :D

Сообщение отредактировал miracle: 07 декабря 2006 - 16:52


#198 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 декабря 2006 - 19:32

Ерунда. Коммуникатор + дешевый телефон. Заныкал в рюкзаке и ничего светить не надо.

Странная комбинация. Один дорогой навороченный "телефон" в рюкзаке, а другой дешевый в кармане. Нафига путешественнику два телефона? Вот это уж точно - ерунда так ерунда! :lol:

#199 vlask

vlask

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 декабря 2006 - 20:36

По моему мнению, оптимально иметь кпк с wifi и bluetooth (skype, словари, карты, книги и пр.) + недорогой телефон с bluetooth (gsm, gprs, edge и тп.)

#200 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 декабря 2006 - 21:10

По моему мнению, оптимально иметь кпк с wifi и bluetooth (skype, словари, карты, книги и пр.) + недорогой телефон с bluetooth (gsm, gprs, edge и тп.)

Истину глаголешь. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей