Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Заключение в тюрьму в Азербайджане за фотографирование «стратегических объектов»


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 129

#61 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 22 апреля 2010 - 21:24

Вообще-то в случае взятки преступление совершает не только берущий, но и дающий. Да и чисто по-человечески взятка - это мерзко. Если бы я дал кому-то взятку - я прежде всего сам себя бы чувствовал гадко, что нарушил тем самым какие-то свои внутренние законы.


Нет людей, никогда не нарушавших законы. Вы всегда переходите улицу в положенном месте и на зеленый свет? Или, будучи за рулем, всегда соблюдаете скоростной режим? А все случайные заработки вносите в налоговую декларацию и сдаете ее в налоговую?

Во многих странах, и отчасти в России тоже, взятка, бакшиш, "знак внимания" - вовсе не мерзость, а само собой разумеющееся и ничуть не осуждаемое явление. В Азербайджане же коррупция - буквально образ жизни, это самая коррумпированная и "торгашская" что ли (в отрицательном смысле) страна на постсоветском пространстве. Так что там принципиально НЕ дающий взятку окажется такой же белой вороной, как и желающий дать денег каком-нибудь европейскому гаишнику. Принимайте это как особенность местного менталитета. Перефразируя поговорку, проще дать, чем объяснить, почему не хочешь этого делать.

И наоборот, если бы мне "при исполнении" (то есть и на любой работе, хоть тем же сантехником) предложили - тоже было бы гадко брать. По большому счёту, это, конечно, вопрос совести человека.


Ну вот, к примеру, официанты получают чаевые, и часто это основная часть их заработка. Давать на чай, а тем более брать (вполне легальный и почти повсеместный обычай) - тоже мерзко и бессовестно? Ведь стоимость еды уже оплачена.


Тем более, что обычно на практике, когда все эти злодеи видят, что "не на того напали", и "на пушку" им тебя не взять, то отступаются, и прямо уж вот так всех денег тебя вряд ли будут лишать. Понятно, что бывает, наверно, и так, но вот на моей практике не бывало.


Это разумеется, надо знать свои права и уметь отшивать ментов, которые тупо решили срубить бабла. Но, как я уже говорил, поводом для домогательств со стороны ментов и прочих представителей власти часто служит вполне реальное нарушение закона - например, просроченная миграционная карта, нетрезвое состояние, или нарушение какого-то неочевидного местного закона (запрет ковырять в носу в радиусе 20 метров от портрета ихнего величества, к примеру).
В этом случае можно качать права и требовать все сделать по закону, но в строгом соответствии с законом вас могут посадить на 15 суток, оштрафовать на 2000 уе и депортировать. А можно дать на лапу некоторую сумму (чего от вас и ждет мент), мерзко нарушив закон.


А вот про самолёт уже, конечно, вопрос гораздо более сложный. Тут даже не знаю. Наверно, я бы постарался спокойно и уверенно им так и сказать, что у меня через полчаса самолёт, и если я на него опоздаю, то новый билет будет оплачиваться за их счёт.


Будет воспринято как дешевые понты и повод задержать еще дольше. Причем менты легко докажут, что задержали вас с полным на то основанием. Не будете же в суд на них подавать, особенно в чужой стране?

#62 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 апреля 2010 - 21:39

Вы всегда переходите улицу в положенном месте и на зеленый свет?

- да, именно так, я же тебе говорил :)

Давать на чай, а тем более брать (вполне легальный и почти повсеместный обычай) - тоже мерзко и бессовестно?

- да.

вполне реальное нарушение закона

- ненене, я говорю именно про выдуманные необоснованные обвинения. Кстати, если вот я, к примеру, в Казани чего-то не пойму, как тут переходить дорогу, пойду не там, меня остановят и попросят штраф - я им по-человечески объясню, что я - гость города, не понял вот как тут переходят, извинюсь и предложу ограничиться предупреждением. Если же они не пожелают - предложу им составлять протокол или чего там надо, но на месте им в карман ничего платить не буду, пусть даже сумма официально штрафа намного превышает возможный бакшиш. И всем советую поступать так же.
А насчёт "белой вороны" - дело в том, что я не призываю исправлять сложившиеся традиции местного населения. Я призываю к тому, о чём уже говорил Лекай, чтобы создавать у злодеев образ человека с рюкзаком, который не платит взятки никогда. А это вполне реально. Местные, если хотят - пусть платят, их проблемы.

#63 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 23 апреля 2010 - 03:26

Что лучше: добровольно отдать полдоллара, или быть приведенным в кутузку, обысканным и лишиться вообще всех денег? Особенно "крупной для местных" суммы? Куда деньги не прячь - при желании их всегда найдут. Да и есть страны, где проблемы с банкоматами или прочими безналичными способами, и не таскать с собой наличность нереально.

Лучше всего ничего не платить и спокойно проследовать своей дорогой, потратив небольшое время на беседу с вымогателем. Насчёт кутузки и лишения всех денег в оной, это преувеличение, такое возможно в случае реального нарушения закона или подозрения в оном.
За 23 года путешествий я не припомню, что-бы вымогатели продержали меня дольше нескольких часов, а обычно всё разрешается в течении 15 минут. В кутузку сажают либо в случае реального преступления, либо по реальному подозрению в оном.
Что-бы тщательно обыскать путешественника и его рюкзак, нужно потратить час-другой. Это удел военных или ФСБшников. Ни один вымогатель не будет заниматься таким преступлением длительное время рискуя попасться. Обыски вымогателей всегда очень суетливы и поверхностны и хорошо спрятанные деньги они не найдут.
Что касается "взяток" сантехникам и официантам, это совсем другая история. Здесь вам предоставляют реальные услуги по вашей же просьбе, это гораздо более справедливо и этично. Менты же вам никаких услуг не предоставляют и просто хотят вас ограбить, но хотят ограбить тихо, что-бы вы сами им деньги отдали. Это всегда надо пресекать, что-бы они знали: путешественники денег не дают!

#64 Brut

Brut

    Умудренный

  • Путешественник
  • 221 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тбилиси

Отправлено 23 апреля 2010 - 11:57

2Georg
Во Владивостоке ОМОН сам грубо нарушал закон, а конкретно 31-ю статью Конституции (выражать свое мнение, собираться мирно и без оружия и т.д.) и было дело в родной моей стране. Но не суть важно. Я не оправдываю действия азербайджанских силовиков, я их понимаю. Т.е. они действовали именно так как и должны были действовать в этой стране, в это время и при данных обстоятельствах. И хочу я донести до участников форума как раз идею, что надо быть очень и очень осмотрительны в чужом государстве с чужой ментальностью и чужими законами. А если вдруг случилось так что чаянно или нечаянно ты эти законы нарушил то вести себя предельно вежливо, корректно и открыто, но конечно и достойно при этом. У меня случались конфликты с полицией в иностранных государствах, но благодаря этим принципам они были урегулированы быстро и без всяких неприятных последствий.

#65 Brut

Brut

    Умудренный

  • Путешественник
  • 221 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тбилиси

Отправлено 23 апреля 2010 - 12:04

всё-таки в России я с такой тупостью и жадностью ментов редко сталкивался. Всяко бывало, конечно, но это всё же исключения.

Ну вы не сталкивались, а вот "лица кавказкой национальности" сталкиваются каждый день. Я вообще поражаюсь как у них хватает мужества терпеть такие унижения живя в нашей стране. Это же относится и к азиатам и к неграм и к украинцам с молдаванами, да и вообще российский мент никогда не упустит случая обобрать любого иностранца. Так что странно звучит ожесточенная критика о чужом грязном доме, когда у самого хата засрана под потолок.

#66 Brut

Brut

    Умудренный

  • Путешественник
  • 221 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тбилиси

Отправлено 23 апреля 2010 - 12:09

2Bulat
Дача взятки это провокация для дальнейшего вымогательства, не даром взяткодатель наказывается по закону наравне с тем кто эту взятку принимает. И проявляя слабость, желая побыстрее отделаться от докучливого мента, ты ставишь подножку другим.
Англичане например принципиально не платят выкупа за заложников и если даже родственники заложника в частном порядке передадут этот выкуп им грозит уголовное наказание. Итог - не берут в заложники англичан, смысла нет, никто не заплатит все равно.

#67 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 апреля 2010 - 12:39

"лица кавказкой национальности" сталкиваются каждый день

Так. Эти лица отнюдь не с туристическими целями тут находятся.

как у них хватает мужества терпеть такие унижения живя в нашей стране.

- :thumbup: На это даже не знаю, что ответить...

критика о чужом грязном доме, когда у самого хата засрана под потолок.

- Так я ж говорю - конечно, все хаты грязноваты, но всё же если какие-то действительно "под потолок", то другие гораздо меньше. И в том, что в России под потолок - не согласен. Я согласен с Болашенко, что Россия тут всё же ближе к Европе. Если вы хотите сказать, что РФ тут плохой пример, потому что я местный, хорошо - гораздо лучше ситуация со взяточничеством и вымогательствами в Европе, даже в Китае, где менты тоже туповаты, но не пытаются тебя обшмонать!
Самые хреновые в этом отношении регионы, из тех, где я был - Кавказ и Средняя Азия.

#68 Brut

Brut

    Умудренный

  • Путешественник
  • 221 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тбилиси

Отправлено 23 апреля 2010 - 13:19

Так. Эти лица отнюдь не с туристическими целями тут находятся.

Какая разница?! :)

- Так я ж говорю - конечно, все хаты грязноваты, но всё же если какие-то действительно "под потолок", то другие гораздо меньше. И в том, что в России под потолок - не согласен. Я согласен с Болашенко, что Россия тут всё же ближе к Европе. Если вы хотите сказать, что РФ тут плохой пример, потому что я местный, хорошо - гораздо лучше ситуация со взяточничеством и вымогательствами в Европе, даже в Китае, где менты тоже туповаты, но не пытаются тебя обшмонать!
Самые хреновые в этом отношении регионы, из тех, где я был - Кавказ и Средняя Азия.

Ну давайте еще гомном мериться :) Хватает его в России, более чем хватает. А в этих регионах многое от вашего поведения зависит, как себя держите, какие выбираете слова... Там другая ментальность и надо это принимать в расчет вот и все что я хочу сказать.

#69 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 апреля 2010 - 18:40

Я пересекал границу Азербайджана 4 раза в летом 2007 и 2 раза 2010.
За это время ситуация заметно улучшилась.
На основном авто погран переходе все знают автостопщиков (бэкпакеров). И с меня не вымогали деньги! Хотя местные и прочие граждане совали в паспорт ту или иную сумму!
Полностью согласен с Лекаем: главное создать имидж "путешественник денег не дает".
Тоже косается и автостопа, я имею виду не борьбу с платным транспортом, а имидж.

#70 bs.

bs.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 апреля 2010 - 08:29

Спасибо всем за отзывы!

http://n05.narod.ru/kp.html - страница дополнена (как только появилось свободное время,
cделал описание более подробным).


Извиняюсь, что отвечаю всем сразу в одном сообщении...

Азербайджан - замечательная страна. Просто надо соблюдать и знать(тк не знание, как известно не освобождает от ответственности!) законы, а в А. действительно запрещена фотосъемка всего что связано с транспортом, в связи с полувоенным положением. А если уже нарушил и спалился то вести себя предельно корректно в данном случае надо было сразу удалить фотографии и попросить извинения. Иначе кое-где можно вообще к стенке попасть, так что не ругайте, а благодарите азербайджанских полисменов за хороший урок.


За фотографирование в метро предусмотрен небольшой штраф - и не более. Это если действовать по закону.
Имевшие место действия властей могут быть квалифицированы как преступление.

...хамски допросили, обвинили в неподчинении властям, посадили на несколько суток, не дали связаться с родными, не известили посольство - и за все это еще нужно благодарить?


В российском праве прописано, что при задержании должны быть уведомлены родственники.

========================
http://www.consultan...koap/13_30.html
ч. 3 ст. 27.3 КоАП РФ
3. По просьбе задержанного лица о месте его нахождения в кратчайший срок уведомляются родственники,
администрация по месту его работы (учебы), а также защитник.
========================

Думаю, что и в азербайджанских законах такая норма есть (жителей Азербайджана по возможности прошу уточнить).
Азербайджанские силовые структуры осознанно ей пренебрегали, намеренно преследуя цель устроить задержанному
пытку (психологическая пытка не менее ужасна, чем физическая), прекрасно понимая, что дома его считают
пропавшим без вести и с большой вероятностью - погибшим. От данной пытки в камере постоянно испытывал
боль в сердце (некоторые проблемы со здоровьем были давно, из-за чего в своё время был освобождён от
призыва, но такого никогда не было). Всерьёз опасался инфаркта и смерти в камере. Единственное, чего
удалось добиться от тюремщиков - они давали лекарства...

Состояние войны с Арменией в Азербайджане ещё никто не отменял. Со всеми вытекающими.


Если бы страна всерьёз жила на военном положении, ни о каком въездном туризме там не могло
бы быть речи. А Азербайждан официально привлекает туристов ( http://news.turizm.r...ijan/12080.html ).
Обстановка в большинстве районов страны не выглядит полувоенной, это не Ирак и не Афганистан.

Фотографировать в метро иностранным туристам разрешают даже в самой «закрытой» стране мира — Северной Корее
(метро входит в стандартную туристическую экскурсию по Пхеньяну). Северная Корея также официально
находится в состоянии войны с Южной Кореей, и перестрелки на границе тоже периодически случаются.

Если на самом деле по закону запрещено, например, фотографировать вокзалы - то, конечно, незнание его не освобождает.


Опять же, прошу разъяснить жителей Азербайджана или владеющих языком, но сомневаюсь, что это запрещено законом.

Еще в российском законодательстве прописано, что при задержании иностранца должно быть извещено посольство - думаю, что и в азербайджанском такое должно быть...


Практически не сомневаюсь. Это сделано не было (в российское посольство в Азербайджане из Москвы
отправляли запрос, оттуда пришла отписка, что никакими сведениями дипмиссия не располагает.

3. Материалы дела, видимо, были на азербайджанском, а переводчика не предоставили. Так что в деле может быть
написано все что угодно - и что обвиняемый признал свою вину и что от консула отказался.


Да, все бумаги, которые меня заставляли подписывать, все материалы по моему делу (множество бумаг)
были исключительно на азербайджанском, русский язык в Азербайджане не употребляется, в этом плане
страна близка к "дальнему зарубежью". Просьбы перевести их содержание игнорировались.

Думаю, что если не сопротивление, то как минимум не совсем корректное общение топикстартера
с ментами явно имело место быть


Подписал и подарил свою книгу - это некорректное поведение?

Кстати, тогда меня задержали всего на несколько часов и отпустили вечером того же дня, но общение с теми КГБшниками вот чисто по-человечески мне очень не понравилось. По крайней мере ни разу при многочисленных общениях с, например, российской милицией, у меня не спрашивали, занимался ли я анальным сексом и был ли я у своей жены первым... А тут это интересовало не какого-то рядового озабоченного солдатика, а офицера КГБ (!), которому на вид было явно за 35.


Да, это типичное поведение азербайджанских силовых структур. Словесно издеваться над человеком, оскорблять и унижать,
"втаптывать в грязь". Некоторые из них - националисты, стремящиеся выразить презрение к "русским свиньям".

Я вполне понимаю Сергея Болашенко, который немедленно рванул к границе. У меня было точно такое же ощущение, я даже отказался от дальнейших поездок по стране. Всеобщее деньгопростительство и ментотрах реально задолбали.


"Рванул к границе" совсем по другой причине. Процитирую текст из http://n05.narod.ru/kp.html :
==========
Если бы такая же история произошла, например, во время поездки в Иран в 2001 году — я воспринял бы её как достаточно рядовое событие, трагедией она бы не стала. Тогда стиль путешествий и их продолжительность были совершенно другими (с отцом, живущим в далёкой Венесуэле, я общался нечасто, мобильная связь тогда ещё была относительно слабо распространена). Но в данной ситуации суровая реальность была иной: 2010-й год — не 2001-й, по вполне веским причинам мне вообще не следовало бы совершать подобные поездки. Угрызения совести от того, что совершаю гнусные поступки, продолжая путешествия с целью изучения железных дорог, и без того «добавляли седых волос» (до апреля 2010 года в переносном смысле, после «кавказского плена» — похоже, в прямом).

В долгосрочной перспективе произошедшее будет иметь крайне печальные последствия. Инцидент я определил одним из худших событий, произошедших за 30 лет жизни. Причём 99 процентов неприятных последствий можно было бы избежать, если бы во время задержания мне разрешили позвонить родственникам.
==========

ну что ж вы так категорически нельзя ехать в Азербайджан с любыми картами Армении, а если не дай Бог на этой карте еще и Карабах указан армянским...


Карты советских времён. Район Карабаха не распечатывал вообще.

#71 bs.

bs.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 апреля 2010 - 08:30

фотографировать метро нельзя нигде. даже в мирном Харькове за это можно получить 2-3 часа потерянного времени.


Не спорю, что такое бывает, но это - обычный "ментовский беспредел", за которых виновным сотрудникам следовало бы ответить по закону.

Правила пользования Харьковского метрополитена: http://www.metro.kha...cle/view/id/44/

+++ 4.2.16.Осуществлять киносъемки и видеосъемки без письменного разрешения администрации метрополитена. +++

О фотосъёмке не упоминается. Что не запрещено - то разрешено.

Меня, кстати, в Харьковском метро за фотосъёмку не задерживали, зато неоднократно проверяли документы при
входе на станцию "Южный Вокзал" из-за "подозрительного вида" (наличие рюкзака). Из-за этого
предпочитаю с вокзала на метро не уезжать, а добираться до других станций.

В Москве на самых красивых станциях метро (Комсомольская-Кольцевая, Маяковская и др.) вспышки фотоаппаратов
порой бывают непрерывными, я думаю, количество фотографирующих эти станции - не одна сотня человек в день.
Значительная часть из них - иностранцы.

Ну например угрожал убийством должностому лицу (хотя уже после суда).


Опять же, процитирую, как это было:

============
Под конец становлюсь безразличен ко всему. К сожалению, в какой-то момент теряю элементарное чувство самосохранения — при выводе на прогулку в зарешеченный тюремный двор, поравнявшись в коридоре с начальником, заявляю ему следующее:

— У вас ведь на Кавказе все знают, что такое кровная месть? Так вот, если один из моих родственников из-за того, что вы не дали мне возможности связаться с домом и сообщить что я жив, но просто задержан, погиб от инфаркта — я сюда вернусь и вас убью!

Была мысль, что за это сильно изобьют, зато потом (труп тюремщикам никогда не нужен) удастся попасть в больницу, откуда есть шанс распространить информацию о задержании во внешний мир (все мысли были сосредоточены только на этом). Лишь потом осознаю, что за это могли бы не избить (или не только избить) — а приговорить годам к пяти за угрозу убийством должностному лицу. К счастью, реакцией на дерзость было всего лишь грязное ругательство.
============

«Спектакль» продолжился: пришёл судья и адвокат, сотрудник МНБ стал что-то говорить про меня судье. Адвокат произнёс

какие-то слова в защиту. Судья по-русски, чтобы я понял, объявил приговор: «за неподчинение сотрудникам полиции гражданин ... приговаривается к аресту на 7 суток»

В ходе судебного заседания подсудимому задают вопросы, он может сам делать заявления, общаться с адвокатом и т.п. Если он не понимает языка, то должен быть предоставлен переводчик. Иначе это серьезное процессуальное нарушение, которое может быть обжаловано в прокуратуру и в вышестоящий суд. А тут получается, что обвиняемый не сказал в суде ни слова (хотя мог и должне был изложить обстоятельсвта дела, потребовать консула и переводчика), КГБшник пошептался с судьей и его приговорили.


Нет, мне дали сказать несколько слов, предупредив, чтобы говорил коротко: (успел сказать: признаю, что
фотографировал метро, прошу приговорить к штрафу).
МНБшник действительно говорил про меня по-азербайджански.

Самые хреновые в этом отношении регионы, из тех, где я был - Кавказ и Средняя Азия.


Средняя Азия (был в Узбекистане, Таджикистане, Кыргызстане достаточно длительное время,
в Туркменистане - транзитом на поезде), по ощущениям, в этом плане "близко не стояла"
с Кавказом. Хотя, не спорю, другим и там может сильно не повезти ( http://www.bpclub.ru...showtopic=27257 -
длительное задержание в Андижане).

#72 bs.

bs.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 мая 2010 - 09:36

Как выяснилось, в правилах пользования Бакинским метрополитеном не говорится о запрете фотосъёмки ( http://i073.radikal....795509a3227.jpg - правила пользования метрополитеном, житель Баку подтвердил, что слова "фото" в пункте 5.14 нет, говорится только о запрете видеосъёмки.)
То есть по их законам (подзаконным актам) фотосъёмка метро не запрещена. И абсолютно никаких нарушений закона я не совершал!

Сообщение отредактировал bs.: 01 мая 2010 - 09:36


#73 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 01 мая 2010 - 12:29

То есть по их законам (подзаконным актам) фотосъёмка метро не запрещена. И абсолютно никаких нарушений закона я не совершал!


Не имеет абсолютно никакого значения, нарушал ты закон или нет! Миллионы людей нарушают закон ежедневно и прекрасно себя чувствуют. Не ищи причину там, где её нет. Тебя заподозрили в шпионаже или другой нехорошей деятельности, а спецслужбы любой страны зачастую действуют противозаконными методами, они вне закона. К этому надо быть готовым! Задержание ментами или попадание в тюрьму это очень распространённое явление, я думаю на уровне автомобильных аварий. Риск можно уменьшить, но полностью исключить это невозможно.
Ты оказался не готов, поэтому и переживаешь так остро. Не делай вселенскую катастрофу из просто неприятного события, ничего особо страшного не произошло.

#74 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 04 мая 2010 - 10:24

2Dmitryjewski
С МИДовской аккредитацией тоже можно влипнуть - где нибудь в Афганистане, Ираке и иже с ними с этой ксивой ты потенциальный заложник.

Сие мнение абсолютно не соответствует истинному положению дел.
Начнём с того, что страна, выдавшая аккредитацию журналисту, тоже несёт за него ответственность, и попадание такового в заложники ей очень невыгодно. Посему в горячих точках типа какого-нибудь Душманистана аккредитованного журналиста будут возить под усиленным конвоем и просто так разгуливать по улицам ему не позволят (проверено на собственном опыте во время работы в Грозном летом 2007 года).
А вот без мидовской аккредитации в горячей точке лучше не признаваться о своей журналистской сущности: законы военного времени никто ещё не отменял, любой несанкционированный сбор информации есть повод поставить подозрительного человека к стенке без особых церемоний. Бо знають ще у яслах малi дiти, що краще перебдiть, нiж недобдiти! (с) Лесь Подервянський

спецслужбы любой страны зачастую действуют противозаконными методами, они вне закона.

Спецслужбы любой страны мира постоянно действуют по законам так называемого особого периода. Раньше особый период называли военным временем. Следовательно, их методы противозаконными быть не могут, ибо война для них не прекратится даже через миллиард лет после установления всеобщего мира во всём мире.
Отсюда вывод: надо с пониманием относиться к рыцарям долга, ибо они честно исполняют свои обязанности!

Сообщение отредактировал Dmitryjewski: 04 мая 2010 - 10:30


#75 hitch-hiker

hitch-hiker

    Умудренный

  • Путешественник
  • 250 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 мая 2010 - 18:31

Спецслужбы любой страны мира постоянно действуют по законам так называемого особого периода. Раньше особый период называли военным временем. Следовательно, их методы противозаконными быть не могут, ибо война для них не прекратится даже через миллиард лет после установления всеобщего мира во всём мире.

Долго думал и пытался найти логику в этих трех предложениях. Не нашел. Может, кто-то другой объяснит мне? :unsure:

Отсюда вывод: надо с пониманием относиться к рыцарям долга, ибо они честно исполняют свои обязанности!

Продолжаю офигевать :blink: Или это было сказано с иронией? Именно из-за таких "рыцарей долга" и начинаются войны и вооруженные конфликты. Пока работники спецслужб не научатся уважать прежде всего закон (а не прихоти начальства и собственные комплексы), их противники будут легко находить сторонников и последователей. После историй о кавказских "рыцарях долга" невольно начинаешь сочувствовать ваххабитам и понимаешь, почему в Дагестане или Ингушетии так часто убивают милиционеров.

#76 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 05 мая 2010 - 12:45

"Спецслужбы любой страны мира постоянно действуют по законам так называемого особого периода... их методы противозаконными быть не могут, ибо война для них не прекратится даже через миллиард лет после установления всеобщего мира во всём мире."
Долго думал и пытался найти логику в этих трех предложениях. Не нашел. Может, кто-то другой объяснит мне? :unsure:

Не можешь найти логического объяснения - прими как аксиому. Гарантированно полегчает, аки после пургена. :P Проверено лично во время журналистской работы на целом ряде режимных объектов и во время неоднократных поездок в горячие точки. То, что у меня за всю журналистскую карьеру ни разу не возникало проблем со спецслужбами в других странах - это результат не только тщательной подготовительной работы, но и соответствующего отношения к тому, где мне придётся работать.

Пока работники спецслужб не научатся уважать прежде всего закон (а не прихоти начальства и собственные комплексы), их противники будут легко находить сторонников и последователей.

Дык, сударь, ежели Вы такой умный, то почему не обжалуете в судебном порядке расправу (пусть и справедливую, но расправу!) над Адольфом Эйхманом, которую в своё время устроил "Моссад", и никаким соблюдением закона там и не пахло. Силовой захват без всяких санкций на арест на территории иностранного государства, то бишь незаконное лишение свободы. Известно, что к Эйхману были применены так называемые меры внешнего воздействия, когда "чистосердечное признание вины и добровольное согласие на суд в Израиле" было "подписано шприцом". :tomato:
Так что советую посмотреть на мир и жандармскими глазами. Полезно, хотя бы для общего развития. :P

#77 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 06 мая 2010 - 12:53

расправу![/i]) над Адольфом Эйхманом

...то есть, из яркого, но исключения (впрочем, надо еще посмотреть, как было обставлено похищение), Вы склонны делать обобщающие выводы.
Не спорю, для наших спецслужб дела типа убийства Яндарбиева в Катаре вполне привычны и "законны" (по законам "особого" периода) - отличная, кстати, штука для полной бесконтрольности и безнаказанности этот "особый" период. А где про него прочитать? У нас в России сейчас какой период - особый, или нет? Меня могут убить просто так по законам этого периода? - вопросы, конечно, риторические).
Но не думаю, что "особые" законы полицейского либо всерьез воюющего государства правомочно распространять на весь мир.

#78 viktor2009

viktor2009

    Опытный

  • Путешественник
  • 91 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 мая 2010 - 18:15

Плохо все это.
По международному праву ЭТО МЕЖДУНАРОДНЫЙ СКАНДАЛ.
Однозначно, при задержании иностранного гражданина обязаны сообщить в посольство, а также иностранцу за счет Азербайджаны позвонить в посольство.
В свою очередь надо настаивать на звонке в посольство, а до задержания сразу (пока не отняли телефон) попытаться позвонить домой родственникам. Далее друзья-родственники давят на российский МИД - это прописано в Конституции. В дальнейшем можно 1000-2000 евро получить по Европейскому суду, как с Азербайджана, так и с России (за бездействие, если не будут принимать меры), хотя на это уйдут годы.
ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО ПОСТАРАТЬСЯ СООБЩИТЬ В ПОСОЛЬСТВО О ЗАДЕРЖАНИИ ДО СУДА.
Как только выпустили на свободу (или появилась возможность позвонить) обязательно сообщить в наше посольство, т.к. позже наше же посольство будет говорить "а почему не позвонили, не сообщили".
Пока потоки таких дел в Европейском суде (а от граждан европейских стран такие дела есть) не пойдут от российских граждан, так и будут нахальничать.
Их военное, полувоенное, четверть военное положение никого не интересует, если закроют границу, тогда да, а пока граница для туризма открыта, надо заставить уважать закон.

Да, добавка. В 2009 был в Азербайджане, но ничего подобного не видел. Есть, конечно, элемент быдловатости у рядового состава, особенно, которые из деревни и которые в гаи полосатой палкой зарабатывают (тут аналогия с нашими). Но раз такое случилось, мне кажется, делу надо дать ход - адвоката за жабры и подумать, все же нарушены международные нормы. Зачем тогда государство нужно?

Да, теперь, если в базу внесли, то могут не впустить в страну. А вот тогда этот момент надо ловить и документально фиксировать, тогда уже точно от Европейского суда не отвертятся. Документальное подтверждение только нужно.

Сообщение отредактировал viktor2009: 08 мая 2010 - 18:42


#79 viktor2009

viktor2009

    Опытный

  • Путешественник
  • 91 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 мая 2010 - 18:50

И про одну ошибку - не надо было говорить про армению. Нельзя с ненормальными людьми говорить по-человечески, а кгб-ки психически ненормальные люди - много прав при полной безнаказанности в конце концов у любого крыша поедет, лишь бы начальнику задницу лизать - приказ выполнить...

#80 bs.

bs.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 мая 2010 - 22:34

Плохо все это.
По международному праву ЭТО МЕЖДУНАРОДНЫЙ СКАНДАЛ.


Это осознаю, и очень хотелось бы добиться того, чтобы международный скандал возник, но как?

Ненависть к беспредельщикам испытываю огромную. Так как меня сочли пропавшим без вести
и скорее всего погибшим, некоторые из моих родственников за это время постарели на лет на 20
и едва дожили до того момента, когда после освобождения я вышел на связь из Азербайджана. Последствия
этого буду ощущать всю оставшуюся жизнь. Особенно мерзкое последствие для меня: с одной стороны, осознаю,
что продолжать путешествия после случившегося - величайшее скотство, с другой стороны, не хватает
силы воли от них отказаться...

Но что делать - непонятно. Пока не вижу никаких вариантов, кроме как прилагать максимальные
усилия для освещения данного события в СМИ.

Написал запросы с просьбой дать объяснения в "Центр общественных связей" МНБ Азербайджана, на адрес
приёмной президента, омбудсману (уполномоченному по правам человека) и в посольство Азербайджана в России -
ни одного ответа не было.



В свою очередь надо настаивать на звонке в посольство, а до задержания сразу (пока не отняли телефон)
попытаться позвонить домой родственникам.


Мерзость ситуации была в том, что сначала они общались со мной "панибратски" и не проявляли открытого
намерения меня задержать. Затем, приведя к проходной охраняемой академии МНБ, неожиданно отняли вещи и документы.



Как только выпустили на свободу (или появилась возможность позвонить)
обязательно сообщить в наше посольство, т.к. позже наше же посольство
будет говорить "а почему не позвонили, не сообщили".


А чем доказать?
Думаю, что в архиве суда в любом случае должны остаться документы, подтверждающие
факт осуждения, но если бы после освобождения пришёл в суд и потребовал бы их предоставить -
дальнейшее очевидно - осудили ещё за что-нибудь. Да и можно считать, что мне сильно
повезло в том плане, что не подбросили наркотики или боеприпасы...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей