Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


плохо ли быть москвичкой?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 225

#121 Ветер

Ветер

    Старожил

  • Путешественник
  • 561 сообщений

Отправлено 19 февраля 2006 - 06:19

причём поражает спокойствие москвичей. питерцы говорят - вот, Москва - купеческий город, а мы все такие исторические и замечательные, а москвичи - да, красивый город - приедем в гости
Молодцы! почему говорят, что они зазнайки... я как первый раз приехала, так мне и понравилось,
даже вписку заранее не искала - зачем, и сейчас через Москву поеду - искать не буду - смс-ни да заходи в гости :). Постоянно зовут :) и всем такого-же отношения к Москве желаю :)
спорила с сибиряками, что Москва - Супер! .. что-то не очень получалось.
с сексом там правда у них все гораздо проще.. как мне объяснили - сначала надо переспать, а потом если понравиться, можно и поближе познакомиться, и встречаться - а так чё время зря терять.. :D Да куда уж нам из провинции.. :D
Короче, мне наши московские стопщики нравятся :clap: , креативные люди - есть чему по-учится! не виделись, правда, уже лет сто ... Всем Привет :clap: люблю-целую

#122 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 февраля 2006 - 11:43

... и все же народ питерский как то по интеллегентней будет, не в обиду ни кому будет сказано, ...

Тоже никому не в обиду. И насчет слоя интеллегентнее некуда.
Зашли мы как-то с подругой в художественный салон недалеко от Невского, там все очень мило, куча интересных картин и изделий из стекла вполне на уровне. Поднялись на второй этаж - там дядька какой-то, явно неслучайный. Слово - заслово...
-А вот говорю, как насчет того, чтобы я вас свел с несколькими очень хорошими художниками? Возможно это и вам и им полезно будет? Ну, и всякий такой разговор минут на 10.
Деловой интеллигентный разговор про искусство в 100 метрах от Невского. И вдруг он спрашивает (сам спрашивает, никто не набивался):
- А вы, изните, отколе будете?
- Из Москвы.
- А это где?
Мы гыкнули шутке, а потом смотрим - а он это не шутит - глаза нехорошие у него сразу стали. Улыбки ноль. Просто ему приятно было эдак ввернуть.
- А я , когда говорят, что из Москвы, всегда так спрашиваю! Уж больно народ паршивый в вашем городе. А мне приятно смотреть, как у людей сразу лица вытягиваются. Ну, вы не такие, конечно, но это я просто так, по привычке. Выпить водочки не желаете?
Было видно, что он нас огорчил. Глаза его светились удовольствием. И водочкой это "догнать" было бы сейчас в самый раз.
От водочки мы естественно после этого отказались и поспешили покинуть сей странный уголок.
Если честно, то огорчил нас этот немолодой уже ленинградец. Не обидел, но очень огорчил. И по возрасту ему давно уже должно быть не до этого дерьма, по образованию и роду деятельности. А поди-ж ты...
Напрягая воображение пытался я смоделировать ситуацию, при которой в аналогичной ситуации питерцу в Москве устроили бы подобное микро-аутодафе. Ничего не придумывается.
Пытаясь потом понять, как-бы можно было описать это чувство, я сформулировал это так: Это так-же шокирующе и огорчительно, как если бы 15 летняя девушка назойливо хвасталась седыми волосами на груди. Глупо, грубо и вызывает грустное недоумение.
И что самое во всем этом - так то, что по стечению обстоятельств это был единственный случайный ленинградец, с которым довелось общаться не несколько секунд.

#123 panterka

panterka

    Путешественница

  • Путешественник
  • 906 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казань/Москва

Отправлено 19 февраля 2006 - 13:38

Да уж, ничего себе... :o

#124 mag

mag

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений

Отправлено 20 апреля 2006 - 01:40

А я вот в Москве пол-года пожил - и вот что хочу сказать -


Люди - разные, свобода самовыражения - очень много всяческих неформалов(в отличие от небольших городов, где если ты как то иначе выглядишь к тебе обязательно кто нибудь до%бётся), огромное количество разных тусовок, всегда можно найти близких по духу людей...
Обилие различной работы... хорошие возможности для самореализации... (но с другой сторны приезжим очень трудно найти хорошую работу - очень часто просят московскую прописку... )

Всем друг на друга по ху!, редко кто протянет руку, если например упадешь в обморок в метро... а будут лишь обходить и переступать... Люди очень закрыты....
Не нравится то, что Москва - самое развитое в России общество потребления, со всех сторон наваливается реклама где бы ты ни был, "Купи это" "Купи то", где тебе постоянно пытаются внушить что ты несчастен, потому что у тебя нет чего то что ты еще не купил, хотя тебе это даже и не нужно!!!
Где высшей ценностью для очень многих людей стали деньги, и то что на них можно купить, и люди чувствуют себя счастливыми лишь в недолгие моменты траты денег..
Обилие приезжих, которые надеялись заработать денег и вернуться, но живут, много работают, и всё тратят на проживание и питание...
Ужасная экология...
Наркомания - Почти вся молодежь на улицах пьёт, курит, курит траву, ест всякие колёса...
Да и вообще - насколько неестественны условия жизни в большом городе, где нарушена связь человека с природой, где вокруг не земля трава деревья чистый воздух и вода - а асфальт, бетон, металл, сточные воды, воздух которым невозможно дышать...Толпы людей... (На эту тему есть очень хороший фильм - "Барака" - кто не смотрел - очень советую)

Устал я от Москвы, от людей, от цивилизации, полезавтра еду стопом на юг, хочу пожить отшельником в горах какое то время.. А в Москве больше жить не хочу... как и в любом другом большом городе... Хотя поживём увидим... может постранствую до осени - а там опять поработать захочется и в цивилизации пожить?

Такой вот крик души!!!

#125 Asgert

Asgert

    =)

  • Путешественник
  • 594 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 апреля 2006 - 13:23

"Такой вот крик души!!!"

знаешь - я всегда думала - что людей люблю :D
и поняла - мне вредно ездить в трамвае, стоять в очередях в банке, больнице и магазине :blink:
иначе я начинаю злобствовать - или пытаюсь отрешиться
а если я куда-то еду - люди приносят мне счастье...
удачно тебе путешествовать :rolleyes:
хотя сейчас я занимаюсь много - и времени расстраиваться нет :lol:
москвичкой быть неплохо
"
Глупо, грубо и вызывает грустное недоумение.
И что самое во всем этом - так то, что по стечению обстоятельств это был единственный случайный ленинградец, с которым довелось общаться не несколько секунд"

мне кажется - что дело здесь не в Ленинграде
когда съездила туда - вернулась в радости - ибо встреченные люди - с которыми общалась долго (таких было 4 человека) улыбались, были добры и очень понравились

:rolleyes:
вот именно что глупо получилось - но ведь это был только один ленинградец B)

Сообщение отредактировал Asgert: 20 апреля 2006 - 13:29


#126 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 21 апреля 2006 - 14:11

... И вдруг он спрашивает (сам спрашивает, никто не набивался):
- А вы, изните, отколе будете?
- Из Москвы.
- А это где?
Мы гыкнули шутке, а потом смотрим - а он это не шутит - глаза нехорошие у него сразу стали. Улыбки ноль. Просто ему приятно было эдак ввернуть.
- А я , когда говорят, что из Москвы, всегда так спрашиваю! Уж больно народ паршивый в вашем городе. А мне приятно смотреть, как у людей сразу лица вытягиваются. Ну, вы не такие, конечно, но это я просто так, по привычке...


Неприятно...

По теме: ИМХО, в каждом городе есть подобные, с нехорошими глазами... Стремно, когда именно на такого и нарываешься, приехав в светлое, красивое место, которое при иных обстоятельствах оставило бы только приятные воспоминания и желание вернуться...

P.S. Strannitsa, москвичкой (москвичом) быть не плохо, уверен!

#127 Ветер

Ветер

    Старожил

  • Путешественник
  • 561 сообщений

Отправлено 01 мая 2006 - 19:37

я тут месяц по лесам ходила и
Вчера в Москве была - вошла в метро - такой кайффффф... запах денег, духов, запах метро... девушки в колготках ходят, мужчины с иголочки одеты, и пахнет городом - как домом, уютом... на Улицу вышла - была ночь - влажный воздух и запах сирени... я все свои слова, что Москва большой душный город сразу забыла... Её нельзя не любить, какая бы она не была грязная , есть дух истории, величие столицы.. а всё остальное - провинциальные понты(у меня лично :))) )

#128 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 мая 2006 - 11:39

Мне как-то один попутчик в поезде сказал, что у него сын в Подмосковье живёт. Я поинтересовался, а в каком городе, ожидая ответ типа Реутов или там Орехово-Зуево. А он говорит – в Воронеже :)



Как-то я невероятным образом познакомился в электричке с узбеком, торгующим на рынке персиками. Он пригласил меня в гости, и я после работы приехал к нему на точку. Картина Репина - сижу в галстуке, с кожаным портфелем - всё как положено. Помогаю торговать персиками. Его соседи просто в осадок выпали.

Сидим, пьём чай, он мне про свою жизнь рассказывает.
- Вот, - говорит, - здесь на рынке в основном москвичи работают.
Я в шоке.
- Да ладно! - говорю.
- Ну! - отвечает. - Вон девчонка - москвичка, из Тамбова. И та тоже москвичка - из Рязани.

И всё это без тени иронии. И действительно, оказалось, все вокруг москвичи.

#129 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 20 декабря 2006 - 11:29

Карпаты - супер, люди горы атмосфера, правда к москвичам может быть неодекватное отношение


К москвичам везде неадекватное отношение. Фигли говорить, что вы из Москвы? Я из знакомых путешественников-москвичей не знаю практически никого, кто не придумывал бы себе легенды при общении с драйверами и случайными людьми.

#130 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 декабря 2006 - 11:46

... чую пора познакомится :)) я никогда не придумываю...
и всегда говорю, что москаль-москалю рознь :))

#131 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 20 декабря 2006 - 12:04

... чую пора познакомится :)) я никогда не придумываю...
и всегда говорю, что москаль-москалю рознь :))


Я не с бпклуба людей имею в виду))

#132 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 20 декабря 2006 - 12:11

К москвичам везде неадекватное отношение. Фигли говорить, что вы из Москвы? Я из знакомых путешественников-москвичей не знаю практически никого, кто не придумывал бы себе легенды при общении с драйверами и случайными людьми.

Я ничего никогда не придумываю. И поджождав, пока схнынет первый негатив, начинаю развенчивать мифы о больших московских зарплатах. и всё в порядке :)

#133 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 20 декабря 2006 - 13:57

Я ничего никогда не придумываю. И поджождав, пока схнынет первый негатив, начинаю развенчивать мифы о больших московских зарплатах. и всё в порядке :)


Понять человека, который сам вызывает на себя негатив, а потом занимается его развенчиванием, мне, к счастью, не дано:)

#134 VASILIY

VASILIY

    предпоследний романтик

  • Путешественник
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Вешняки (метро "Выхино")

Отправлено 20 декабря 2006 - 14:21

К москвичам везде отношение такое же , как и ко всем остальным, только удивления больше: " ты из Москвы? Из самой Москвы? А из какого района?" Многие сразу вспоминают, как они там жили\служили\работали, кто из родни сейчас там. Всё зависит от взаимного поведения, открытости, очень приветствуется интерес к местной жизни, событиям. Я никогда нигде не скрывал , что москвич. В Армении был забавный момент - водитель микроавтобуса , узнав что я из Москвы, показал свой российский паспорт , место жительства - Москва, и сказал: '' видишь, я тоже москвич!"

#135 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 20 декабря 2006 - 14:27

Понять человека, который сам вызывает на себя негатив, а потом занимается его развенчиванием, мне, к счастью, не дано:)

эээээ, батенька... когда я говорю, что я из Москвы, иногда в ответ я слышу (иногда) "ну вот, вы там, из Москвы, у вас там..."
Часто это говорят люди, которые понятия не имеют, как обстоят дела в Москве на самом деле. Вот о объясняю всё, как есть... чего тут непонятного? Врать я не люблю. Зачем???

К москвичам везде отношение такое же , как и ко всем остальным, только удивления больше: " ты из Москвы? Из самой Москвы? А из какого района?"


Да, он почему-то думают, что в Москве все зажратые и наглые, и вот так вот просто поехать путешествовать???: А потом говорят, что я не похожа на москвичку... а я говорю, вы с настоящими (коренными) москвичами наверное и не общались... :) и они начинают улыбаться... спрашивают... интересно им наверное. :) Опять де есть о чём поговорить :) :bb:

#136 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 20 декабря 2006 - 14:43

Часто это говорят люди, которые понятия не имеют, как обстоят дела в Москве на самом деле. Вот о объясняю всё, как есть... чего тут непонятного? Врать я не люблю. Зачем???


Так и я объясняю честно, если приходится, все как есть: что да, все правда, да, народ зажрался, да, у людей куча денег и девать их некуда, да, девочка после университета получает не меньше 1000 грина за перекладывание бумажек в офисе, да, квартиры стоят под 20 тыс. за месяц и их снимают, да, у одних хоромы из стекла и камня, а у других - пенсия 3000 руб. Но нафига мне надо это объяснять случайным людям?

Да, он почему-то думают, что в Москве все зажратые и наглые, и вот так вот просто поехать путешествовать???: А потом говорят, что я не похожа на москвичку... а я говорю, вы с настоящими (коренными) москвичами наверное и не общались... :)


Правильно думают имхо. Коренной - некоренной тут роли вообще не играет.
В общем, я предпочитаю не вызывать на себя негатив из-за того, что родилась в столице нашей родины. Пришла к этой мысли давным-давно, когда поняла, как глубинку бесит Москва.

#137 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 20 декабря 2006 - 14:55

Так и я объясняю честно, если приходится, все как есть: что да, все правда, да, народ зажрался, да, у людей куча денег и девать их некуда, Но нафига мне надо это объяснять случайным людям?
Правильно думают имхо. Коренной - некоренной тут роли вообще не играет.


Не знаю кто там зажрался... не знаю. у меня зп 10 тр, мне хватает. и я не жалуюсь. из-за учёбы не могу получать больше.

Играет. Коренные -люди приветливые, а те, кто -3-5 лет назад приехал, и как-то зацепился, те да... быдло.

Почем у случайный людям? Водитель-не случайный человек, ты ему свою жизнь доверяешь, а он тебе свою...

#138 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 20 декабря 2006 - 15:14

Не знаю кто там зажрался... не знаю. у меня зп 10 тр, мне хватает. и я не жалуюсь. из-за учёбы не могу получать больше.


Это Ваши личные особенности, а в общем и целом - народ зажрался. Посмотрите на машинки на улицах, очереди в рестораны, количество народа в магазинах и пр. Или мы в разных городах живем?

Играет. Коренные -люди приветливые, а те, кто -3-5 лет назад приехал, и как-то зацепился, те да... быдло.


Стереотипы. Бывают далеко не приветливые коренные, и они же часто есть самое настоящее быдло. Особенно это касается тех, кто говорит "Понаехали с*ки, у меня из-за вас зп 500 долларов, а вы..."

Почем у случайный людям? Водитель-не случайный человек, ты ему свою жизнь доверяешь, а он тебе свою...


Для меня - случайный. К доверию не склонна.

#139 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 декабря 2006 - 08:04

убей Билла :D

А тему, может быть, перенести в "без рюкзака" и там уже объединить с "посвящением внутренности МКАДа" (не помню точное название).

#140 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 21 декабря 2006 - 10:37

ой-ой-ой :angry:
а ты давно в транспорте ездила, а?
народ зажрался. Знаешь, как народ зажравшийся штурмом берет автобусы и троллейбусы и в метро с разбегу заходит.
если по центру гулять то так конечно можно подумать, а вот чуть в сторону и уже все видно. Толпы с заводов в 17 часов, сонные люди рано утром, замученные женщины с пятью сумками на остновках и тп.

они тоже все зажрались??? или они все приезжие? ошибаешься ...

видимо и правда мы в разных городах живем . :ph34r:


Езжу в транспорте каждый день. Утром и вечером. Не в метро, а в автобусах и троллейбусах, а также маршрутках. Знаю, как штурмом берут. Вижу, кто там ездит. Вижу, как одеваются девочки-студентки и мальчики, ездящие в этом самом транспорте. Слышу, как они обсуждают свои зарплаты и покупки.
Живу не в крутом районе. В центре бываю периодически, но там вообще ахтунг. Знакома с простыми работягами с 8 классами образования, которые на ремонте машин и кондиционеров заколачивают примерно в 8,5 раз больше за месяц, чем профессор ВУЗа, и еще жалуются, что мало. Так что не надо мне про "бедных рабочих с заводов", у которых руки оттянуты сумками, в которых продукты на сумму половины официального прожиточного минимума...
Против приезжих, кстати, я изначально ничего не имею, во многих смыслах они для меня (подчеркиваю - лично для меня) лучше "коренных".





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей