Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


плохо ли быть москвичкой?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 225

#141 mangalor

mangalor

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 179 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 21 декабря 2006 - 10:45

Мне штоль ляпнуть ??? <_< на своём примере.
Москвичей (или тех ково мы (немосквичи)привыкли называть) не люблю, а саму Москву обожаю, с её кривыми улочками и зелёными скверами.
Несмотря что сам с Питера, Питер не люблю как город, зато мне нравятся жители.
У меня невеста - коренная москвичка, Я- питерец, переехали (на годик) в Петрозаводск и чё ?
Я - житель Культурной столицы и Ольга жительница Первопрестольной, прекрасно приспособились жить в провинции, без вышесказанных капризов и снобизма...осталась только усмешка (как к маленькому наивному ребёнку), незлобная, глядя на нравы и быт провинциалов... жители крупных городов всётаки выделяются...Чем ?
хм....
В первую очередь у жителей крупных городов есть "деловая жилка", правильнее сказать "коммерческая", а у жителей всяких "Засрансков" она как правило отсутствует :( , зато на полную "типапроявляется" когда они приезджают в крупные города, становяятся эдакими "деловыми колбасами" со словами "понаехалитут", жаль что свой Засранск они не хотят "поднимать"...тьфу...ёпть...апятьфигнюспорол :tomato:

Сообщение отредактировал mangalor: 21 декабря 2006 - 10:46


#142 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 декабря 2006 - 17:47

Стереотипы. Бывают далеко не приветливые коренные, и они же часто есть самое настоящее быдло. Особенно это касается тех, кто говорит "Понаехали с*ки, у меня из-за вас зп 500 долларов, а вы..."


Честно говоря... меня щас закидают камнями, но.. вот живёте вы в своей квартире, представтьте себе, что приехали к вам гости. Если гости нормальные люди, а вы гостеприимный человек - вам всем будет хорошо. А теперь представьте, что эти гости заявляют вам, что остаются у вас жить. Думаю, что какими бы они приятными людьми не были, доволен мало кто будет. Тоже самое и с городом, только в более широком смысле. Кроме того, Москва на такое количество людей просто не рассчитана.

Это Ваши личные особенности, а в общем и целом - народ зажрался. Посмотрите на машинки на улицах, очереди в рестораны, количество народа в магазинах и пр. Или мы в разных городах живем?


Если такие люди в Москве есть, то это вовсем не значит, что все такие.

В первую очередь у жителей крупных городов есть "деловая жилка", правильнее сказать "коммерческая", а у жителей всяких "Засрансков" она как правило отсутствует , зато на полную "типапроявляется" когда они приезджают в крупные города, становяятся эдакими "деловыми колбасами" со словами "понаехалитут",


Просто Москва в силу своих специфических особенностей как раз и притягивает из регионов людей с такой жилкой. Что характерно, приехавшие здесь часто добиваются большего, и именно потому, что едут как раз целеустремлённые люди и потому что они приехали завоёвывать "место под солнцем", возможность жить в столице. А у местных она никуда не денется, вот и живут они спокойнее.

#143 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 21 декабря 2006 - 17:52

Я не про таких коренных говорю, излишнее гостеприимство никого имхо до добра не доводит, а приезжих в Москве всегда было великое множество. Просто сейчас проблема приезжих раздувается наряду с ксенофобией. Я говорю про тех москвичей, у кого 2 квартиры, да еще у мамы, вышка есть, а он не хочет ничего делать, а лежит на диване. Ну жена даст ****юлей, он встрепенется, пойдет заработает 500 баксов и ляжет снова на свой диван. Его дело. Но только не надо потом брызгать ядом и говорить "приезжие отнимают у нас хлеб", как они любят.
Я сама москвичка, но меня бесят стереотипы из серии тех, что высказывает, например, Попутчица, а-ля "вот те кто понаехали и 3-5 лет в Москве, вот те и есть настоящее быдло" - мой личный опыт не является истиной, но 99% коренных, которых я знаю, отличаются таким снобизмом, что пальцы гнутся у них выше неба. Снобизм ни на чем не основан, ни на личных качествах, ни на профессионализме, а просто "я москвич, мне все должны, а ты чурка, итить! машину покупаешь, да я бы тебя уух!"
Относительно зажравшихся людей - процент хорошо живущих в Москве куда выше процента тех, кто бедствует, иначе бы сюда народ не ехал.

Сообщение отредактировал Silvery_Lynx: 21 декабря 2006 - 17:53


#144 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 декабря 2006 - 18:30

Я сама москвичка, но меня бесят стереотипы из серии тех, что высказывает, например, Попутчица, а-ля "вот те кто понаехали и 3-5 лет в Москве, вот те и есть настоящее быдло" - мой личный опыт не является истиной, но 99% коренных, которых я знаю, отличаются таким снобизмом, что пальцы гнутся у них выше неба.


Вы с Попутчицей делите всех жителей Москвы на "коренных" и "кто 3-5 лет назад приехал". А что в вашем понятие "коренные"? Вы забываете про огромную прослойку людей, которые приехали не 3-5 лет назад, а 20-30. Те, кем в основном заселялись спальные районы около МКАДа. Им то уже точно кажется, что они тут всегда жили, и пальце сильнее всех гнуться у них. Насчёт настоящих "коренных", у которых несколько поколений родилось в Москве, Марианна права. Только таких совсем мало осталось.

#145 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 21 декабря 2006 - 19:51

Вы с Попутчицей делите всех жителей Москвы на "коренных" и "кто 3-5 лет назад приехал".


Смело Вы за меня решили, на кого я делю и как:) Приезжие - те, кто приехал в Москву в сознательном возрасте. Первое поколение москвичей - те, кто родился в Москве от родителей-немосквичей. Я к ним отношусь, если не брать в расчет нюансы, кстати. Далее идет второе и пр. поколения. Коренные - живут в городе более 4-5 поколений. Это верно про любой нас. пункт, не обязательно про Москву. Самое поганое - это те коренные, у которых деды были богатыми и знаменитыми, а последующие поколения все просрали. Вот эти коренные и сидят по уши кое в чем и катят бочку на "понаехавших". Знаю пару семей из высотки на набережной, у которых любимая тема - вспоминать, как было круто при деде-прадеде, и как сейчас хреново.

Сообщение отредактировал Silvery_Lynx: 21 декабря 2006 - 19:53


#146 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 22 декабря 2006 - 00:02

Я сама москвичка, но меня бесят стереотипы из серии тех, что высказывает, например, Попутчица, а-ля "вот те кто понаехали и 3-5 лет в Москве, вот те и есть настоящее быдло"


у КАЖДГО СВОЙ УГОЛ ЗРЕНИЯ, Я СУЖУ ПО ОПЫТУ, КОТОРЫЙ ПОЛУЧАЮ НА СВОЕЙ РАБОТЕ, и уж поверьте мне, общаюсь там с очень разномастной публикой. может мне не везёт на народ, но все, кто пытается нас унизить по работе и гнуть пальцы-при ближайшем рассмотрении паспорта явсляются выходцами из деревни "кукуево"...какой-нить области. Это просто опыт и ничего больше.

С другой стороны у меня есть несколько знакомых, приехавших сюда как раз 3-5 лет назад. Они совсем разные, Одна считает, что все ей должны, и то, что мы все тут "зажрались", (в итоге мы прекратили общение), а вторая целеустремлённо добивается хорошей работы и зарплаты. Она воспитана и умна. Я с ней дружу. Она просто умница! :rolleyes:

Мне по сути всё равно, кто и откуда. И к кавказцам я относилась всегда спокойно, пока их не стало столько, что на каждом втором вызове они... они.... приезжие... город не резиновый, мы не железные (я имею ввиду нас, медиков-скоропомощников, мы же всех обслуживаем, без полиса!!!)... они все считают, что МЫ ИМ ДОЛЖНЫ!!! На рынке торгуют женщины без образования и воспитания, они считают себя вправе обсчитывать, обманывать... но ведь город дал им работу??? От этого устаёшь и появляются негативные эмоции. В метро утром не влезешь, идёшь после суток,тебя все толкают "быстрее, быстрее", ломятся...
на дорогах пробки, только и мелькают НЕмосковские регионы...
Да не против я, но практика показывает обратное... и это грустно.

не хочу спорить, моя точка зрения-только моя. но у всех свой угол зрения...



Я говорю про тех москвичей, у кого 2 квартиры, да еще у мамы, вышка есть, а он не хочет ничего делать, а лежит на диване.


Если бы у меня было 2 квартиры, я, возможно, тоже бы не работала, а все силы отдала бы на учёбу, благо она у меня тяжёлая. Но у меня нет 2-х квартир. и одной-то целой на меня нет. Вот я и работаю :) :helpsmilie: :rolleyes:

#147 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 22 декабря 2006 - 09:22

Честно говоря... меня щас закидают камнями.......
Москва на такое количество людей просто не рассчитана.


+1

не рассчитана на такое количество людей и машин

и вообще предлагаю встретиься и поговорить обо всем этом... всем желающим

правда в феврале :blush:

Вы с Попутчицей делите всех жителей Москвы на "коренных" и "кто 3-5 лет назад приехал". А что в вашем понятие "коренные"? Вы забываете про огромную прослойку людей, которые приехали не 3-5 лет назад, а 20-30. Те, кем в основном заселялись спальные районы около МКАДа. Им то уже точно кажется, что они тут всегда жили, и пальце сильнее всех гнуться у них. Насчёт настоящих "коренных", у которых несколько поколений родилось в Москве, Марианна права. Только таких совсем мало осталось.


в спальных районах окло МКАДа сейчас живет очень разномастная публика, так что это уже не показатель. К тому же уже и в этих спальных районах строятся ТАКИЕ дома, что мало не поажется.

очень хороший показатель старые задодские кварталы с 3-4 этажками и коридорами на 10-15 квартир. Вот там как раз и живут рабочие семьи :)


а еще как пример можно просто поспрашивать где находится какая-то улица ... и судить уже по ответам. Ну прям хоть опрос проводи :)

#148 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 22 декабря 2006 - 09:34

может мне не везёт на народ, но все, кто пытается нас унизить по работе и гнуть пальцы-при ближайшем рассмотрении паспорта явсляются выходцами из деревни "кукуево"...


Вот он, снобизм-то, и вылез, слово "Кукуево" весьма показательно. Хорошо хоть не "Мухосранск". Я так скажу: если пытаются унизить, значит, сами виноваты или есть за что. Надо вести себя так, чтоб не пытались. А то снобизма много, а чувство собственного достоинства, видимо, на уровне плинтуса. Медработника унизить вообще сложно, это не уборщик туалетов на вокзале. Возьмет да вколет что-нибудь... не то. Вы этим, которые унижают, намекните в следующий раз.

мы не железные (я имею ввиду нас, медиков-скоропомощников, мы же всех обслуживаем, без полиса!!!)... они все считают, что МЫ ИМ ДОЛЖНЫ!!!



Да, вы именно ДОЛЖНЫ. Потому что обязаны предоставлять медпомощь, раз уж на Скорой работаете. Не хотите - никто не заставляет работать там. Уходите в какую-нибудь компанию, которая торгует медоборудованием, и работайте за столом в офисе. А то Ваша позиция напоминает мне теток из районной поликлиники, к которым мне пришлось зайти за бумажкой впервые за 6 лет. Сидят полчаса, пьют чай, разговаривают лаем, аргумент с кислой миной: "Вы тут не одна такая, а нам платят мало". Пришлось объяснить, что их зп меня не волнуют, и они обязаны предоставлять услуги.

На рынке торгуют женщины без образования и воспитания, они считают себя вправе обсчитывать, обманывать


:) А что, было время, когда на рынок шли торговать исключительно люди с двумя в\о, не хамили и не обвешивали:)? Кстати, азербайджанские торговки как раз не хамят, они подчеркнуто вежливы, потому что держатся за каждую копейку.

не хочу спорить, моя точка зрения-только моя. но у всех свой угол зрения...


Точка зрения всегда у всех своя, а форум создан для того, чтобы свои точки выкидывать в эфир.

PS Я, пожалуй, теперь буду бояться Скорую (бесплатную) вызывать. Мало того, что приедут через 8 часов, еще и пожалуются потом, что их, бедненьких, унижают...

#149 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 декабря 2006 - 11:14

... а в общем и целом - народ зажрался. Посмотрите на машинки на улицах, очереди в рестораны, количество народа в магазинах и пр. Или мы в разных городах живем?

Кхе - кхе... Может я чего недопонял? Но что-то совсем ни в какие ворота не лезет:
Почему наличие "какие машинки на улицах" - это признак "зажратости"? Люди наконец-то дорвались до возможности купить то, о чем могли только мечтать по журналам. И покупают. Это, конечно, отличается от средне-европейского подхода. Так Россия и не средне-европа. У нас все без меры и все на показ, даже если задница в драных портках. Чего-ж другого ждать?
Кстати, у меня партер по бизнесу с Урала. Так вот он на последние баблосы купил себе машинку совершенно не по карману. Спортивную. Мешок картошки в багажник не положишь - жопой по асфальту чиркает. В офис теперь попадает не раньше 14:00. Поскольку пробки либо надо в 7 утра выезжать. Нахрена ему такая абсолютно бесполезная игрушка? А он просто счастлив - сбылась мечта провинциального мальчишки. И это очень "по-московски". ;)
"Очереди в рестораны". Это и в самом деле нехорошо. Не должно быть очередей в рестораны. Нормальная "загрузка" ресторана - это 30%. Если так и будет, то очередей не станет. Наличие очередей говорит только о том, что ресторанов явно не хватает. И, в отдельных случаях, о том, что конкретный ресторан нынче супер-популярен. Ну, так это можно увидеть в любом месте на нашей планете. Что-ж все, как один "зажрались"? Тогда может быть это просто норма? ;)
"Количество людей в магазинах" - это тоже мне непонятно. А кто должен быть в магазинах? Кошки с крысами? Или сколько людей должно в них быть, что бы кому-то это не казалось чрезмерным? Может быть норму ввести - в торговом комплексе Хрюшка - не более 500-сот, в сельпо - не более 2-х. И то в день привоза.
"И пр." - а вот с этим согласен на 100%. Это действительно просто бесит! :lol:

Я сама москвичка, но меня бесят ...

То есть:
владеете двумя квартирами,
ошиваетесь в ресторанных очередях,
маятесь, куда припарковать свой несуразно дорогой автомобиль. (И пр. :thumbup: )
захламляете собой магазины.
Вобщем, "зажрались".
А что вас в себе еще не устраивает? Хотите об этом поговорить? ;)

... К доверию не склонна.

Да и вообще чувствуется некоторый немотивированный ("и пр."! ;) ) негативный "тонус". Мэйби пройдет?

#150 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 22 декабря 2006 - 11:59

Вот он, снобизм-то, и вылез, слово "Кукуево" весьма показательно. Хорошо хоть не "Мухосранск". Я так скажу: если пытаются унизить, значит, сами виноваты или есть за что. Надо вести себя так, чтоб не пытались. А то снобизма много, а чувство собственного достоинства, видимо, на уровне плинтуса. Медработника унизить вообще сложно, это не уборщик туалетов на вокзале.


У меня такое ощущение, что каждое моё слово подвергается анализу и обработке, было бы за что зацепиться. Мне тут уже кучу психологических диагнозов поставили, хотя мы ПРОСТО обсуждаем одну из тем на форуме. Разговор становится уже неприятен.

Возьмет да вколет что-нибудь... не то. Вы этим, которые унижают, намекните в следующий раз.


Ага, только не забывайте, что мы несём ответственность за каждого, кто нас вызвал. И просто так ничего НЕ ТАКОГО не вколешь... увы и ах.

Да, вы именно ДОЛЖНЫ. Потому что обязаны предоставлять медпомощь, раз уж на Скорой работаете. Не хотите - никто не заставляет работать там.


А я и работаю, и мне всё нравится, но если уж говорить о том, что народ "зажрался", так вот здесь-то он и "зажрался". У нас есть определённые правила, по которым мы работаем, и мы не в состоянии выполнить большинство их требований... (например отвезти в определённые больницы, которые у нас относятся к ведомственным, и у нас там просто никого не примут, ну, или там определённые лекарства, которых у нас просто нет, или нет показаний для их введения). Всего объяснять не буду-не ваша специфика-не поймёте, или не захотите понять, опять какой-нибудь "диагноз" поставите или загоните в какие-нибудь рамки.

Раньше большинство вызовов диспетчера просто не принимали-"температура или там ВСД, или головная боль, или остеохондроз"-это всё направлялось в поликлинику. А теперь...

Про тёток с маленькой зарплатой... я НЕ жалуюсь на зарплату-невнимательно читаете. Я сказала, что мне её хватает.

:) А что, было время, когда на рынок шли торговать исключительно люди с двумя в\о, не хамили и не обвешивали:)? Кстати, азербайджанские торговки как раз не хамят, они подчеркнуто вежливы, потому что держатся за каждую копейку.


Они да, но молдоване-украинцы-беларуссы , увы, нет

PS Я, пожалуй, теперь буду бояться Скорую (бесплатную) вызывать. Мало того, что приедут через 8 часов, еще и пожалуются потом, что их, бедненьких, унижают...


Нам ввели систему навигации-сейчас таких огромных задержек вызовов уже нет. Посмотрим, что будет зимой.

И не вызывайте!!!!! Не надо будет в 3-5 утра объяснять что мы должны, а что нет. И вообще, лучше не болейте, и пусть Скорая приходит к ВАМ только в гости, а не необходимисти. Если люди не будут болеть, мы всё равно без работы не останемся!!! Потому что они будут продолжать... ну например пить :)

... К доверию не склонна.


И ещё: уважать чужое мнение-большое искусство. Работа медика включает в себя гибкость и умение обходить острые углы. Большую роль в этом вопросе играет доверие. Но, увы, Вы к этому не склонны.

владеете двумя квартирами,
ошиваетесь в ресторанных очередях,
маятесь, куда припарковать свой несуразно дорогой автомобиль. (И пр. thumbup.gif )
захламляете собой магазины.
Вобщем, "зажрались".
А что вас в себе еще не устраивает? Хотите об этом поговорить? wink.gif


:clap: :clap: :clap: я посмеялась, и мне сразу стало хорошо :rolleyes: B) ;)

#151 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 22 декабря 2006 - 14:42

То есть:
владеете двумя квартирами,
ошиваетесь в ресторанных очередях,
маятесь, куда припарковать свой несуразно дорогой автомобиль. (И пр. :thumbup: )
захламляете собой магазины.
Вобщем, "зажрались".
А что вас в себе еще не устраивает? Хотите об этом поговорить? ;)


Ой, ой, ой! Скока всего сказано, и все мимо таза! -)
Народ зажрался не в том плане, что у него есть квартиры, машины и деньги на магазины и рестораны. А в том, что у него все это уже есть, а он хочет ЕЩЁ и не может остановиться.
За что москвичей не любят провинциалы? За то, что у нас большие (по их меркам - огромные) зарплаты, за то, что у нас кипит жизнь, что к твоим услугам каждый день любые развлечения, в то время как им это недоступно. За расставленные пальцы а-ля "почему это в вашем Кукуево магазины закрываются в 9?" "Почему в вашем центральном универсаме на улице Ленина не дают бесплатно пакеты?" "Почему у вас тут горячей воды с 23 до 6 утра нету?" Ну что на это ответит провинция? "Зажрались!"

Попутчице вообще не хочется отвечать, потому как весь пост - это одно сплошное представление себя жертвой. Украинцы-молдаване-белорусы, нехорошие, хамят. Кукуевцы, нехорошие, унижают людей, ай-яй... Тяжело жить маленькому ослику в многонациональной перенаселенной Москве.

#152 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 22 декабря 2006 - 15:00

Ну что на это ответит провинция? "Зажрались!"


После этого они приезжают сюда и тоже "зажираются"... дурной пример заразителен? или как???

ай-яй... Тяжело жить маленькому ослику в многонациональной перенаселенной Москве.

Чего уж хорошего, когда у каждого народа свой менталитет и своё воспитание.
Нормально жить. Стараюсь не отвечать хамством на хамство, иногда ставить людей на место, а главное-продолжать улыбаться! Ирония и чувство юмора-это наше всё! А ослик-он не так уж плох :) иа!
:rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: :blush: :blush: :blush:

#153 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 22 декабря 2006 - 15:14

Я сама москвичка,


Ну хорошо, Вы москвичка, Вам всё не нравится и Вы высказываете это. А что Вы сделали для того, чтобы изменить ситуацию? Написали много категоричных постов? Или может отдадите приезжему человеку свою квартиру-зарплату? Или метро расширите, улицы, отправите на свалку половину авто в городе? Позволите себя обмануть на рынке??? Они же бедные-несчастные?

А говорильню разводить все могут-это просто, вот она клавиатура-рядышком с осликом :)

#154 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 22 декабря 2006 - 16:11

После этого они приезжают сюда и тоже "зажираются"... дурной пример заразителен?


Именно. Они нас поэтому так и не любят, что у нас есть возможность зажраться, а у них нету. Или пока нету. Есть такой персонаж у Джека Лондона, Волк Ларсен зовут. Очень хорошо он определял основную массу людей, как "бродящая закваска, у которой есть мечты. О жратве".

Ну хорошо, Вы москвичка, Вам всё не нравится и Вы высказываете это.
Позволите себя обмануть на рынке,


Я на рынки не хожу за неимением оных в ареале моего обитания, обмануть меня можно, если сильно постараться, но невыгодно - в следующий раз пойду к другому.

Или может отдадите приезжему человеку свою квартиру-зарплату? Или метро расширите, улицы, отправите на свалку половину авто в городе? Позволите себя обмануть на рынке??? Они же бедные-несчастные?


Мы не о том говорим, что приезжие бедные и несчастные, а о том, что народ в Москве зажрался.

А что Вы сделали для того, чтобы изменить ситуацию?


Зачем мне что-то менять? Только на том основании, что мне это не нравится? Я не господь бог и не Адольф Гитлер. Мне многое не нравится: яркое солнце, штормовой ветер, грязь под ногами, например. Но почему то, что мне не нравится, не должно иметь права на жизнь? Просто я оставляю за собой право в этом не участвовать и не создавать ассоциации между собой и зажравшейся Москвой в глазах водителя или попутчиков по вагону поезда.

Тема, собсно, была о том, кто что рассказывает про себя в поездках. Хотите - принимайте на себя негатив и убеждайте драйверов, что не такая уж это и грязная грязь (яркое солнце), демонстрируя своим примером, как приятно по ней походить. А я... одену резиновые сапоги. Или очки солнечные.

Сообщение отредактировал Silvery_Lynx: 22 декабря 2006 - 16:12


#155 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 декабря 2006 - 17:41

Ой, ой, ой! Скока всего сказано, и все мимо таза! -)

Дык и я о том-же. Сказано-то не мной, а вами. И все про москвичей. Или вы не москвичка? :blink:

Народ зажрался не в том плане, что у него есть квартиры, машины и деньги на магазины и рестораны. А в том, что у него все это уже есть, а он хочет ЕЩЁ и не может остановиться.

Народ - это звучит крепко. Легко, разумеется вещать от имени "народа". И пафосно и спроса никакого.
Но "народ" - это вообще то общий термин, а по сути никто. Вы "народ"? И если да, то значит это все и про вас тоже. А если нет, то о ком мы говорим? Конкретно.

Ну что на это ответит провинция? "Зажрались!"

Хм... Ну, тогда наверное стоит уточнить - так ответит "провинция" или это ВАШЕ мнение? Если ваше, то зачем кивать на провинцию? А если "провинции", то как вам-то москвичке от лица "провинции" говорить?
Либо нелогично, либо слишком самонадеянно. И если москвичам свойственны "расставленные пальцы", то смелость говорить от имени "народа" не того же ли сорта привычка? ;)

#156 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 22 декабря 2006 - 17:56

Дык и я о том-же. Сказано-то не мной, а вами. И все про москвичей. Или вы не москвичка? :blink:


Я писала выше, что оставляю за собой право в этом не участвовать.

Народ - это звучит крепко. Легко, разумеется вещать от имени "народа". И пафосно и спроса никакого.
Но "народ" - это вообще то общий термин, а по сути никто. Вы "народ"? И если да, то значит это все и про вас тоже. А если нет, то о ком мы говорим? Конкретно.


Народ - собирательный образ.

Хм... Ну, тогда наверное стоит уточнить - так ответит "провинция" или это ВАШЕ мнение? Если ваше, то зачем кивать на провинцию? А если "провинции", то как вам-то москвичке от лица "провинции" говорить?
Либо нелогично, либо слишком самонадеянно. И если москвичам свойственны "расставленные пальцы", то смелость говорить от имени "народа" не того же ли сорта привычка? ;)


Так ответит провинция. Мое мнение - они правы. Мое мнение - они правы, что москвичи зажрались. Мое мнение - москвичи зажрались.

Сообщение отредактировал Silvery_Lynx: 22 декабря 2006 - 17:57


#157 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 декабря 2006 - 18:27

Я писала выше, что оставляю за собой право в этом не участвовать.

Быть москвичкой (а признаки москвича вы обозначили) и в то же время так уверенно адресовать это все "другим", не себе? Хм-мм-м... Странно, конечно, но всякое бывает.
Может быть поделитесь, каким образом вы "осуществляете" это свое право?

Так ответит провинция.

Сказала москвичка. :D

#158 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 22 декабря 2006 - 20:27

эк вас пробило, -))))))
интересно а все таки москвичка появляется в каком поколении
по идее те кто насчитывает несколько поколений живших в москве, мне кажется. тогда спор бессмысленен, это число исчезающе мало и особой погоды не делает -))))))
а выяснять кто хамее - те кто здесь родились или те кто приехал - ну в общем не самая продуктивная весчь, любой собирательный образ здесь будет весьма условен. ИМХО может просто сменить работу если раздражает , ............. или взгляд на жизнь ?

#159 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 22 декабря 2006 - 21:00

Быть москвичкой (а признаки москвича вы обозначили) и в то же время так уверенно адресовать это все "другим", не себе? Хм-мм-м... Странно, конечно, но всякое бывает.
Может быть поделитесь, каким образом вы "осуществляете" это свое право?


Не считаю украинцев и молдаван хамлом. Не считаю кавказцев похотливыми животными. Не считаю питерцев людьми второго сорта. Вообще никого не считаю людьми второго сорта. Не гонюсь за матблагами. Не выпендриваюсь по поводу того, что в городе Н не принимают "визу" и нет горячей воды месяцами. Не плачусь: "приезжие считают, что мы им должны". Не понтуюсь "у меня прописка, я лучше вас" и пр.

#160 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 22 декабря 2006 - 21:34

ааааааааааааааааа
держите меня семеро. Девочки, не ссорьтесь, давайте лучше в живую поспорим, а?
мы все такие клевые и такие... разные, несмотря на общность интересов связанных автостопом... что буквально по каждому критерию сравнения хотя бы той же зажратости можно всегда найти два противоборствующих лагеря, и... каждый раз состоящих из разных людей.

ну вот мне кстати бывает обидно периодически, когда про москвичей говорят плохо (хотя я сама... вот сложно сказать. Мама коренная москвичка и воспитывалась я только ей, и жила только с ней, а отец коренной тувинец... правда видела его 1 раз в жизни. Кто я?), и я всегда пытаюсь по этому поводу вести долгие дебаты, потому что это: 1. занимает много времени и можно говорит практически о чем угодно. 2. в итоге обычно заставляет водителя переменить свое мнение и делить "москвичей" на разные категории.

а тут выходит что все мы по-своему правы ...

точно так же как два разных человека никогда не смогут достичть 100% понимания именно потому, что это два_разных_человека.


ну что, кто хочет реальных дебатов?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей