Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


плохо ли быть москвичкой?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 225

#101 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 19 сентября 2005 - 16:37

ага, я вот тоже не смог понять, что в этом Дамаске такого крутого, а уж базар - черкизон-черкизоном

Сообщение отредактировал OTTER: 19 сентября 2005 - 16:37


#102 Tiffany

Tiffany

    Умудренный

  • Путешественник
  • 179 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 сентября 2005 - 17:44

Так на Урале мы посещали детский лагерь скалолазов, руководитель всё время говорил фразы типа: "вот, у вас в Москве...", "у нас в Перми конечно не так хорошо, как в Москве...".

<{POST_SNAPBACK}>

Ой, с нами такая хохма была. Мы случайно в Волгограде вписались к мужику одному. И вот сидели мы на кухне с позолоченными кранами, освежившись предварительно в двух разных ванных комнатах (вообще всего их 3 было :)), кушаем сервелат, переключаем 40 каналов на телевизоре и слушаем, слушаем... как мы все в Москве зажрались :D :blink: Было смешно.

#103 Кащей

Кащей

    Умудренный

  • Путешественник
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зеленоград

Отправлено 08 февраля 2006 - 01:59

встречала к сожалению несколько раз плохое отношение к москвичам
приходилось говорить и что из подмосковья, и что из Тв. Области, каюсь :unsure:


=))))))))))))
Ага, часто говорю что из Твери, особенно людям гоповского вида и прочим "нелюбителям москалей"

#104 Andymak

Andymak

    Умудренный

  • Путешественник
  • 112 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 08 февраля 2006 - 12:13

Хех, интересная ветка. Коротко по теме - москвичкой (москвичом) быть хорошо. А тем, кому москвичи не нравятся (это 83% населения страны по данным опроса ВЦИОМ от 2004 года. причём "сильная" и "очень сильная" неприязнь у 44%, хотя в 93 году сильная была всего у 19% респондентов) можно представляться немосквичом. :)
Мои отношения с Мск складывались так: Впервые приехал в 2000 году. Автостопом. Был тогда студентом. Впечатления были таковы:
Понравилось: Большие красивые дома. Широкие проспекты и многоуровневые развязки. БОльшие, по сравенния с Нском стипендии у студентов. Не понравилось: Географический кретинизм. Вышел на ст. метро "Парк Культуры" и начал спрашивать где находится парк им. Горького. Первые человек 5-7 не знали. Причём, когда отвечали, даже не останавливались. Это тоже не понравилось. Когда спрашивал как пройти туда-то и туда-то, все сразу посылали в метро. Я говорил, что не хочу в метро, хочу пешком гулять. Большинство впадали в ступор.
Тогда Мск произвела несколько гнетущее впечатление. Всё дорого, все куда-то бегут. Я стою на обочине, а жизнь проносится мимо меня.

Следущий раз приехал через год, в 2001 году. Понравилось: Всё то же, плюс: Более высокий темп жизни. Тогда я почувствовал - "вот это моё! меня это заводит, мобилизует и хочется жить!" Тут больше возможностей, выше доходы. Сам город богаче. Какие дороги! Какие машины! Какие новосторийки! Всё прёт и развивается! - Ой хачу-хачу! :) В 2003 году даже решил уже переезжать. Но по форс-мажорным обстоятельствам переезд не удался.
В последующие визиты (2002, 2003, 2005 года). Отношение к городу не особо поменялось. Я люблю мегаполисы, люблю потоки машин, пешеходов и прочую суету, высокие дома, неоновую рекламу и тд.. Поездив по миру, я узнал, что Мск не самый мегаполисный мегаполис. :) Поэтому чуть меньше стал ей восхищаться. Потом, получив возможность заниматься любимым делом, то есть путешествовать не особо думая о расходах, перестал грезить о Москве. Ну, буду получать раза в полтотора больше на той же должности. Но и больше расходов, особенно на съёмное жильё, а тут своё.
По поводу москвичей: Те, с которыми я знаком лично, производят впечатление обычных, нормальных людей. Правда оговорюсь, что близких друзей у меня там нет. Те, которые меня подвозили, тоже вроде вполне адекватные люди, не смотря на то, что половина из них приезжие. Отсюда я сделал вывод, что "свежие" москвичи лучше подвозят :) Никто, когда я выражал желание приехать, не отговаривал меня. Наоборот - да, переезжай, работы навалом. Жизнь насыщенее и интереснее и тд. По поводу приезжих за лёгкими деньгами я согласен с москвичами. Многие из тех, кто не нашёл нормальную работу в силу не способности к ней, переквалифицируются в бомжей или бандитов. Бомжей и прочих деклассированных элементов и правда много. Этой осенью видел такую картину: в центре, на ступеньках оживлённого подземного перехода сидит молодой человек и дышит клеем из пакета. Открыто. Никого не стесняясь. Неприятно впечатлило.
Я понимаю москвичей в их боязни незнакомцев и нежелании помогать посторонним. Это издержки большого города.
Московский снобизм и прочие свойственные им недостатки встречал только в виртуальном общении. Перезрительное отношение к провинциалам, не знание (и не желание знать) реальной жизни в России. Географический кретинизм в масштабе страны. Есть Москва, Подмосковье, На севере - Питер, на юге - Сочи, на востоке - Владик (именно Питер, а не Санкт-Петербург, именно Владик, а не Владивосток) Всё, что за Уралом - это Сибирь, оно же Север, тьмутаракань. Новосибирск недалеко от Якутска и Ханты-Мансийска. Омск и Томск вообще не различают.
Презрение проявляется в использовании собирательных имён населённых пунктов, упомянутых даже в этой ветке ярым защитником москвичей, типа "Усть-Пердюйск", "Чмаровка".. И самый любимый образ москвичей - "Мухосранск". Неприлично часто используется этот собирательный образ . От провинциалов, пусть даже жителей крупных городов такое редко услышишь. часто приводят смешные доводы о том, что москвичи богаты потомучто работают, а остальные не умеют работать, а только пьют водку, поэтому так плохо и живут. Но хотя и попадаются среди москвичей и согласные с тем, что это последствие централизации власти и экономики. Ну действительно. В Мск нет нефти, газа, леса, заводов, за счёт которых пополняется бюджет страны. Представте на минуту, что Мск осталась без Сибири и её ресурсов. Жила бы она так же сытно как сейчас? - врят ли.
Про ментов наслышан много. Но - ни разу(!) не подвергся проверке документов в Москве! Хоть и брюнет, хоть и смуглый. Ходил и с рюкзаком и без. Сам иногда спрашивал у них дорогу. Всегда очень понятно и вежливо объясняли. Я благодарил, они улыбались и говорили "не за что!" :)

несколько цитат из этой ветки:

"Хочу сразу сказать, что за все мои путешествия ни разу не скрывал, что живу в Москве, и даже в самой Москве, и, более того, родился там же, в самой Москве. И ни разу это не вызывало агрессивной реакции. Максимум - это, как процитировал один из предыдущих докладчиков, доверительные слова водителя: "не обижайся, но я тебе про москвичей вот что скажу..."

"я эксперементировал
если я еду и говорю, что я из москвы, то все ок. если добавить - а ваще из омска - сразу получаю - москвичи козлы
но приличным, образованным, людям пофигу откуда ты. "

это всё от того, что приличные люди не будут тебе говорить того, что думают. "..а что подумал кролик - никто не узнал. потомучто он был очень воспитанный"(с) :))

Короче, я не считаю москвичей козлами или просто людьми хуже остальных. То, что они другие - соглашусь. Всё-таки жизнь в большом городе накладывает отпечаток на характер. Сам живу в некотором роде "подстолице". Новосибирск - крупный город, и сюда едут со всей Западной Сибири. Но я только "за". Свежая кровь, рабочие руки очень нужны городам вымирающей России.

Сообщение отредактировал Andymak: 08 февраля 2006 - 12:14


#105 БУРУНДУЧОК

БУРУНДУЧОК

    оптимистка

  • Путешественник
  • 709 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Конаково/Москва

Отправлено 14 февраля 2006 - 22:22

=))))))))))))
Ага, часто говорю что из Твери, особенно людям гоповского вида и прочим "нелюбителям москалей"


А почему именно из Тверской области? Просто я сама от туда родом....
:D

Я не сталкивалась с плохим отношением, наоборот когда я говорила что я не из Москвы, то люди старались мне в чём-то помочь... надеюсь мне и дальше будет так везти! :clap:

#106 panterka

panterka

    Путешественница

  • Путешественник
  • 906 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казань/Москва

Отправлено 14 февраля 2006 - 22:43

Даа... спроси меня кто-нибудь про Москву пару лет назад, я бы сказала обо всех гадостях, которые описаны описаны выше и добавила бы еще целую кучу грязных ругательств.дело в том, что слишком легко поменять мнение человека о чем-то на совершенно противоположное. Всего лишь пара хороших песен хороших московских групп и пара душевных разговоров с несколькими хорошими москвичами - и уже очень стыдно за свои совсем не хорошие слова в прошлом... все москвичи, которые слышали от меня гадости - простите!

#107 Автостопщик

Автостопщик

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 437 сообщений

Отправлено 15 февраля 2006 - 16:30

Был этим летом в Сибири! Так там за галаз отвечали, что не любят москвичей! хотя и говоришь подмосковье, для них это одно и тоже. Анька тогда сказала, что из Ярославля! Так они говрят всё равно Москва... А потом доюавляют, но это это к вам, конечно, не относится! Вот мы сибярики - это да....

#108 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 15 февраля 2006 - 18:41

Как человек родившися и живущий в мал.научном городке, но РАБОТАЮЩИЙ в Москве, могу сказать что реально РАБОТАЮЩИХ СВОИМИ РУКАМИ москвичей все меньше и меньше.
в силу родственно-клановых связей все москвичи-по-рождения стараются устраиваться на спокойные должности, где нужно перекладывать бумажки и тыкать пальцем в клаву, но только не работать руками... и получать при этом не меньше 600 у.е. (для начала), а потом и больше...

...про детей и родню чиновников я вообще молчу, но в регионах с этим еще хуже...

Вот, например, у нас, пром.альпинистов. Среди тех, кто работает сдельно у нас одни из самых высоких зарплат, бывает больше 3000 рублей в день... но для этого нужно:
1. Четко соображать.
2. Принимать решения самому.
3. Работать руками и на морозе, на ветру и т.п.
4. Таскать тяжеленные рюкзаки.
5. Поднимать на крышу тяжести...
6. .... и т.п.
так вот, из сотни знакомых мне лично в Москве промальпов, коренных москвичей знаю всего 2-3-х человек. И то "подрабатывающие студенты", которым на ночные клубы ломает у родителей деньги просить...

Сообщение отредактировал Gril: 15 февраля 2006 - 18:42


#109 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 16 февраля 2006 - 09:48

ГриЛ

это удар ниже плинтуса!!! :angry:
это я тебе говорю как человек работающий своими руками и мозгами одновременно

ушла с замдиректора на курьера сознательно чтобы не тыкать пальцами в клаву

#110 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 16 февраля 2006 - 10:52

ГриЛ

это удар ниже плинтуса!!! :angry:
это я тебе говорю как человек работающий своими руками и мозгами одновременно

ушла с замдиректора на курьера сознательно чтобы не тыкать пальцами в клаву

что марин, уже не попадала :poster_offtopic:

Сообщение отредактировал Barlog: 16 февраля 2006 - 10:53


#111 panterka

panterka

    Путешественница

  • Путешественник
  • 906 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казань/Москва

Отправлено 16 февраля 2006 - 15:44

а чтобы опровергнуть много-много плохого что люди говорят надо в ответ много много хорошего сказать!и чтоб не было что ответить. вы вот напишите о Москве что-нибудь хорошее! :clap:

Сообщение отредактировал panterka: 16 февраля 2006 - 15:44


#112 vlask

vlask

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 февраля 2006 - 00:48

напишите о Москве что-нибудь хорошее! :clap:


Москва разная! И это главное. Каждый приезжий может найти свою Москву, свой круг общения. У различных людей может быть разная Москва, которая мало будет пересекаться с другими. Каждый может найти свой образ жизни, который его устраивает. Можно работать и зарабатывать, а можно особо и не напрягаться. Можно заниматься бизнесом, можном заниматься наукой и любимым делом, можно пьянствовать в своей хрущебе. Каждый выбирает по себе.

Насчет спрашивающих дорогу.
Да, бывает стоит тетка перед схемой метро и спрашивает, как проехать на Комсомольскую. Не учить же ее грамоте.

Бывает, утром опаздываешь, спешишь в метро, и тут именно к тебе обращаются с вопросом, как пройти на Большой Харитоньевский переулок! В двух словах и не ответишь даже если рискнёшь опоздать. Если человеку требуется узнать проезд по конкретному адресу, почему не купить или хотя бы посмотреть карту?

Отнюдь не все москвичи знают свой огромный город до каждой улицы и переулка. Для большинства Москва ограничивается своим спальным микрорайоном, линией метро до места работы, транспортными узлами, постоянными местами покупок и т.п. Многие приезжие, кто работает курьером или еще как-то мотается по городу, знают Москву лучше.

#113 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 18 февраля 2006 - 00:36

в качестве прикола, никому не в обиду

лечу по делам в метро (ну хожу я быстро B) ), меня ловит тетка с большой сумокй и задает вопрос, который просто выбивает меня из колеи
- девушка, а где тут второй путь?

несколько секунд зависаю...
- что?????
- где тут второй путь?
- в смылсе? а вам куда надо?
дальше неинтересно, ибо объяснила. Я постоянно что-то кому-то объясняю. :)
_______________

из-за чего так получилось. Был то ли "Китай-город", то ли "Третьяковская" не помню. В общем тетка показала мне пальцем на вывеску со станциями, где были указаны пути.

Наше метро действительно сложное. Не удивительно, что народ путается....


еще из этой же темы. Зашли на Кутузовском в какой-то магазичик.... шнурки завязать. Когда были сильные холода и руки из перчаток холодно вытаскивать. Заходит за нами тетка с "легким налетом бомжизма"
- скажите, как проехать отсюда на Динамо на троллейбусе?
- прямого тут нет, на перекладных долго, вам на метро лучше
- а у меня денег нет.... хоть в какую сторону?
показываю сторону и открываю карту, чтобы сказать точно пересадки, но она уже ушла...
бывает же... :unsure:


Марк... как ты можешь?.... :(

#114 ilik

ilik

    городской житель

  • Путешественник
  • 1 481 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МСК

Отправлено 18 февраля 2006 - 01:44

реально РАБОТАЮЩИХ СВОИМИ РУКАМИ москвичей все меньше и меньше.
в силу родственно-клановых связей все москвичи-по-рождения стараются устраиваться на спокойные должности, где нужно перекладывать бумажки и тыкать пальцем в клаву, но только не работать руками... и получать при этом не меньше 600 у.е. (для начала), а потом и больше...

Да в Москве москвичей все меньше и меньше. От рабочего до призидента, все в Москву едут, еще и родственников за собой тянут.
Родственно-клановые связи в Москве развиты как раз среди приезжих.
На перетаскивании бумажек много не заработаешь, где б ты не родился.
А не можешь заработать головой в век передовых технологий, - работай руками; не можешь руками - зарабатывай другим местом, все правильно.

#115 ilik

ilik

    городской житель

  • Путешественник
  • 1 481 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МСК

Отправлено 18 февраля 2006 - 08:55

Вот, например, у нас, пром.альпинистов. Среди тех, кто работает сдельно у нас одни из самых высоких зарплат, бывает больше 3000 рублей в день... но для этого нужно:
1. Четко соображать.
2. Принимать решения самому.
3. Работать руками и на морозе, на ветру и т.п.
4. Таскать тяжеленные рюкзаки.
5. Поднимать на крышу тяжести...
6. .... и т.п.
так вот, из сотни знакомых мне лично в Москве промальпов, коренных москвичей знаю всего 2-3-х человек. И то "подрабатывающие студенты", которым на ночные клубы ломает у родителей деньги просить...

Зато я знаю не мало альпинистов-москвичей, обладающих вышеуказаннами качествами, только они из Москвы в горы стремятся уехать,
А приехжих промальпов в Москве действительно много, это раньше ездили на Севр и в тайгу за "длинным рублем", сейчас в Москве можно неплохо зароботать.

#116 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 февраля 2006 - 13:44

Как человек родившися и живущий в мал.научном городке, но РАБОТАЮЩИЙ в Москве, могу сказать что реально РАБОТАЮЩИХ СВОИМИ РУКАМИ москвичей все меньше и меньше.

Естественный процесс. Любой ручной труд , кроме художественного или уникального, повсеместно вытесняется в сторону малотребовательных контингентов и/или регионов. Это объективно и видимо хорошо, если из географических перемещений выльется во всеобщее развитие цивилизации. Еще большевики мечтали освободить человека "от рабства тупого изнурительного труда" (Ульянов-Ленин). Именно у них это не здорово получилось, но процесс идет по планете. Заводы перемещаются в Азию, ручная черная работа - праздник приезжим (везде в мире). А уникальный ручной труд везде ценится все выше, как и любой другой талант творца. Просто слой ремесленников уничтожается. Ремесленникам от этого вероятно нехорошо, но нехорошо всегда и всем, чье время ушло, а они этого пока не поняли.
Жаловаться или укорять кого-то в этом странно и глупо. С таким-же успехом можно совестить машиниста локомотива тысячетонного состава на скорости 80 км/час, что не тормознул перед перебегающей старушкой. ;)

#117 panterka

panterka

    Путешественница

  • Путешественник
  • 906 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казань/Москва

Отправлено 19 февраля 2006 - 00:55

А я вот могу назвать один очень большой плюс, который у Москвы есть. хотя я не москвичка и наверное, никогда ей не буду.Не знаю как для всех других, но мне, как человеку более или менее приближенному к так называемой рок-культуре(смудрила че-то) это кажется актуальным.У вас в Москве проще гораздо с этим. Может из-за того,что у вас живет много разношерстного народа, а может из-за того, что уровень развития более высокий. Но как бы то ни было, с нашей Казанью можно в этом плане не сравнивать.Она славится своими гопниками с начала всех времен. Любой музыкант это подтвердит.Сама не раз попадала в переделки из-за собственной некоторой необычности поэтому знаю, что говорю.Сейчас кажется словно стало проще из-за того, что наш город стремится стать мегаполисом, быть на уровне. Но наша городская рок-музыка все так же стоит на месте, а вся свобода слова и самовыражения ,по-моему, просто видимость. :(
не скажу, что меня это сильно парит, просто это в тему того, что у Москвы есть свои плюсы и этот - один из них. :thumbup:

#118 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 19 февраля 2006 - 04:16

Почему то в последнее время Москва для меня стала как то ближе питера, может от того, что все пути проходят через нее? А может потому что в Питтере не вписывали ни разу, но все же я учился в Питере и у меня много что связано с северной столицей, но противостояние между питерцами и москвичами по прежнему продолжается, и все же народ питерский как то по интеллегентней будет, не в обиду ни кому будет сказано, электрички точно не загажены так как в горьковском направлении, "Москва - Петушки", например, понятно и радует одно, что ни стопщики там так гадят.

#119 Ветер

Ветер

    Старожил

  • Путешественник
  • 561 сообщений

Отправлено 19 февраля 2006 - 04:26

...но противостояние между питерцами и москвичами по прежнему продолжается...


я тоже заметила :) Одни мы стопщики не ссоримся :)

#120 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 19 февраля 2006 - 04:51

я тоже заметила :) Одни мы стопщики не ссоримся :)

А нам делить не чего, нас трасса мирит :clap:





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей