Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Легкоход


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 87

#21 nechaev

nechaev

    Умудренный

  • Путешественник
  • 227 сообщений

Отправлено 02 августа 2010 - 10:01

Кстати, при любом раскладе беру фотоаппарат и два объектива, то есть, экономлю на том, без чего действительно можно обойтись.


После этого обсуждение выдавливания зубной пасты теряет всякий смысл.
Но какой финал! )))

#22 nechaev

nechaev

    Умудренный

  • Путешественник
  • 227 сообщений

Отправлено 02 августа 2010 - 10:04

Кстати, если вы подумали, что я год по Азии катаюсь с обломанной зубной щеткой,


По Азии вообще можно кататься в футболке, шортах, и с кошельком, больше ничего не нужно.

#23 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 02 августа 2010 - 11:29

и с кошельком

Во, - ключевое слово для большинства не спортивных поездок.(Но и здесь не без метаморфоз)
Об этом уже неоднократно на форуме говорилось - имея толстую "котлету" стодолларовых купюр на ежедневные расходы - можно набрать восемь чемоданов шмуток и нанять кучу шерпов, яхту там или подводну-лодку арендовать... Прикольный такой караван получится - можно не париться вообще. Яхт - лучше две или три для безопасности... :)

А вот если ближе к реальности - практически все встреченные достойные путешественники - шибко ограничены бюджетом. Вот такое совсем негармоничное перераспределение материальных благ в этом мире.

#24 Tramper

Tramper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 345 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 августа 2010 - 12:23

А вот если ближе к реальности - практически все встреченные достойные путешественники - шибко ограничены бюджетом. Вот такое совсем негармоничное перераспределение материальных благ в этом мире.


Почему негармоничное? Одни заполняют голову, другие - живот. Средняя плотность распределения одинакова - гармония.

#25 Tramper

Tramper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 345 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 августа 2010 - 12:25

он утягивается боковыми стяжками и становится по весу (что главное) и объему как 30-40-литровый.


:)))

#26 Tramper

Tramper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 345 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 августа 2010 - 12:55

Любая рациональная идея хороша. Но любую идею можно довести и до абсурда. Можно обрезать зубную щетку. Можно чистить зубы пальцем. Можно, если поход дня на три, попробовать вообще не чистить. Истина как всегда лежит посередине, и заключается не в следовании правилам или теории, а в том, чтобы думать, что именно тебе удобнее и больше подходит. Конечно, выдавливание пасты ради облегчения тюбика на 20 грамм вызывает в основном улыбку, крайняя экономия вообще всегда смотрится трагикомично. Но вот купить минимальный сорокаграммовый тюбик вместо килограммового эконом-пакета - уже разумная минимизация веса. Для каждого золотая середина будет своя, главное не зациклиться на ее достижении.

#27 Tonic

Tonic

    Умудренный

  • Путешественник
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 02 августа 2010 - 13:15

Ну да, по весу рюкзак, конечно, не меняется, это вы правильно заметили))

Итого, зачем было заводить тему, если никого не интересует, как другие экономят вес?

#28 Tonic

Tonic

    Умудренный

  • Путешественник
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 02 августа 2010 - 13:17

И, кстати, никто еще не похвастался реальным весом своего рюкзака. Все только разводят бездоказательные дискуссии на тему "ох уж эти маразматики, любители лайтвейта".

Насчет футболки и сланцев для года по Азии. Я уже говорила в другой теме и здесь выше тоже писала: Я ХОЖУ В ПОХОДЫ. И не могу, к сожалению, спать при минусовой температура в одной футболке.

#29 Tonic

Tonic

    Умудренный

  • Путешественник
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 02 августа 2010 - 13:21

После этого обсуждение выдавливания зубной пасты теряет всякий смысл.

Почему теряет? Фотография - чуть ли не главное, зачем я хожу в горы. Предлагаете мне взять с собой мыльницу? Ну-ну.
Не понятно почему, если я беру фотоаппарат, то должна также взять полный тюбик шампуня и банное полотенце метр на метр. На чем могу, на том и экономлю. Фотоаппарат для меня важнее, чем некоторые элементы бытового комфорта.

#30 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 августа 2010 - 13:28

Все только разводят бездоказательные дискуссии на тему "ох уж эти маразматики, любители лайтвейта".

Ну почему же маразматики? Я собираюсь пополнить их ряды (только щетки обламывать не буду - увольте :rolleyes:)

#31 Tonic

Tonic

    Умудренный

  • Путешественник
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 02 августа 2010 - 14:19

Что-то все привязались к щеткам) Обламывать их не обязательно.

Но вот а) купить легкий рюкзак вместо тяжелого, б) взвесить свою одежду, чтобы решить, что брать, а что нет, в) выбирать обувь с учетом ее веса - вот это можно и, на мой взгляд, нужно. Палатка тоже очень важный момент.

#32 Tonic

Tonic

    Умудренный

  • Путешественник
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 02 августа 2010 - 14:22

Кстати, лайтвейт подход очень помогает на соревнованиях типа ММБ. Видала я там народ с 15-килограммовыми рюкзаками на два дня: тушенка, сгущенка, хлеб, варенье... Только вот на финише почему-то они не встречались. Зато встречались на финише люди, которые спали под спасодеялами, а с собой несли только воду и несколько сникерсов.

Правда, спортивное ориентирование - это не профиль бпклаба.

#33 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 августа 2010 - 14:26

Кстати, лайтвейт подход очень помогает на соревнованиях типа ММБ.

А что такое соревнования типа ММБ?

#34 Tonic

Tonic

    Умудренный

  • Путешественник
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 02 августа 2010 - 14:30

ММБ - московский марш-бросок, соревнование по спортивному ориентированию. Проводится осенью и весной, куча народа участвует. Суть: с вечера пятницы до вечера воскресенья нужно пройти автономный лесной машрут, "отметившись" на контрольных пунктах. Все это напряжно физически, поэтому вопрос предельного облегчения веса там стоит очень остро. Самое сложное в ммб - дойти до конца, большинство участников сходят с дистанции.

Московский марш-бросок - калька с питерского, у которого был девиз "умри тяжело"))

#35 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 августа 2010 - 14:31

Суть: с вечера пятницы до вечера воскресенья нужно пройти автономный лесной машрут, "отметившись" на контрольных пунктах.

Сколько километров составляет маршрут по пересеченной местности?

#36 Tonic

Tonic

    Умудренный

  • Путешественник
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 02 августа 2010 - 14:36

Сколько километров составляет маршрут по пересеченной местности?

~ 80 км
Дорог обычно нет. Зато есть болота, буреломы и тд. Случаются и удачи в виде лесных дорог, троп и просек.

Вот сайт ММБ: http://mmb.progressor.ru/

Сообщение отредактировал Tonic: 02 августа 2010 - 14:37


#37 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 02 августа 2010 - 19:23

Средняя плотность распределения одинакова - гармония.

Это Вы серьёзно? :blink: :thumbup:

#38 Tramper

Tramper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 345 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 августа 2010 - 19:38

Ну да, по весу рюкзак, конечно, не меняется, это вы правильно заметили))
Итого, зачем было заводить тему, если никого не интересует, как другие экономят вес?


Это я по-доброму :)

Ок, чтоб не быть бездоказательным, выскажу свои соображения:

1) рюкзак должен быть не столько легким, сколько удобным в посадке. Правильная разгрузка веса, вентиляция спины, удобные точки давления - все это стоит лишнего полукилограмма. Этого можно добиться жесткой рамкой, тогда кстати на стоящем рюкзаке можно и спать, сидя рядом, в транспорте. Да, речь идет о небольшом, дневном рюкзаке, в больших это обычно и так есть.
2) вещи я отбираю, разумеется, легкие, но не по их общей массе - сколько всего смогу унести - а по признаку "жизненно надо / обойдусь". Просто другой акцент, а результат, вероятно, тот же - минимально возможный вес.
3) вообще, экономить вес надо там, где его больше всего, поэтому трижды продумать необходимость обуви-палатки-горелки-спальника. Я лично не фанат таких вещей и стараюсь их избегать при планировании поездки, т.е. - жить в гестах, но часто без них не обойтись, поэтому надо минимизировать их вес.
4) смешной пункт - всякие косметички, мешки, коробочки и упаковки весят очень прилично. Увы, полиэтиленовый пакет - лучше.
5) вода/еда. Мысль довольно спорная и опасная, но необходимость этих вещей (точнее их количество) часто переоценивают. Во многие короткие марш-броски вообще можно ходить с разумным минимумом воды и без еды, в "сухом" режиме - перебьетесь. Правда, надо понимать, что в случае ЧП резерва не будет. Но уж таскать на себе варенья-соленья точно стоит избегать.
6) используйте палку, особенно в горных походах - здорово разгружает ноги.
7) если есть не самые нужные на маршруте карты/путеводители - переснимите их фотоаппаратом и просматривайте на экранчике, оригиналы - оставьте дома.
8) книжки-кпк-плееры - тоже, в общем, от лукавого, в походе всегда найдется, чем заняться, это лишний килограмм.

Я не знаю точно веса рюкзака, недавно на неделю в Альпы брал, думаю, около 8 кг без воды/еды/палатки (с ночевкой в приютах), но, увы, с камерой, линзами и прибамбасами. Для горного треккинга это близко к максимуму. Правда, встречал там массу туристов с рюкзаками вдвое больше и полностью автономных, вот правда смотрели они только себе под ноги и тяжело дышали. Меня они тоже не видели, а я их - вполне :)

#39 Tramper

Tramper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 345 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 августа 2010 - 19:41

Это Вы серьёзно? :blink: :thumbup:


Это не я, это жизнь...

#40 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 02 августа 2010 - 20:14

Для того, чтобы серьёзно облегчить вес рюкзака - нужны деньги, и немалые. На лёгкий рюкзак, палатку, спальник, одежду, обувь... одним обламыванием зубных щёток тут не обойдёшься :P Мне - проще чрезмерно нагрузить спину, чем чрезмерно работать, зарабатывая на лёгкую снарягу... и жертвуя поездками :)
В адекватном климате я спокойно таскала 18 кг. В неадекватном - тяжеловато, но всё равно таскала. Думаю, с тренировками и 25 смогу. В конце концов, несколько месяцев назад для меня и 12 было практически неподъёмно...
Вешу я 46-48 кг :P





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей