Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


GPS-навигатор


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 101

#41 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 августа 2007 - 13:53

Может быть. Возможно, я не совсем точно себе записал.

#42 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 января 2008 - 19:01

Кхе-кхе... Тут есть кто? :blush:

Купил в буржуиндии Garmin eTrex Legend HCx. На чипе MTK и вякое такое.
Не русифицированный, естественно.
Пока учусь строить треки и прочее элементарное для дошкольников.
Но хочу карт и понятное дело...
Отсюда вопросы:
1) Карта Центрального района какая получше будет (Москва+ область в первую очередь)? Чтобы не под автомобилистов заточенная, а для пешеходов? И где ее халявным образом берут, чтобы быстрее и беспроблемнее?
2) По европе аналогично. Может у кого ужа накачаных есть и наблатыкался это (заливать в прибор)делать так, что консультировать может невзирая на многопива? ;)
3) Стоит ли русифицировать или отечественные карты встанут и без русификации устройства?

Вобщем, не было у феи заботы - купила фея хомячка... :D

Сообщение отредактировал grommit: 21 января 2008 - 22:13


#43 Arctan

Arctan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 447 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 20 января 2008 - 19:35

Скорее всего станут, но будет как было у меня - вместо русских имён крякозяблики :).

#44 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 января 2008 - 19:38

Кракозябликов не люблю. Это, по-моему, как раз будет то самое "не встанут".
Типа, по России нужна русская прошивка, по Европе родная... А моск "зверьку" не порвет?
Хм ... неужто проблема? <_<

#45 skwor

skwor

    Опытный

  • Путешественник
  • 97 сообщений

Отправлено 21 января 2008 - 16:52

Отсюда вопросы:
1) Карта Центрального района какая получше будет (Москва+ область в первую очередь)? Чтобы не под автомобилистов заточенная, а для пешеходов? И где ее халявным образом берут, чтобы быстрее и беспроблемнее?
2) По европе аналогично. Может у кого ужа накачаных есть и наблатыкался это (заливать в прибор)делать так, что консультировать может невзирая на многопива? ;)
3) Стоит ли русифицировать или отечественные карты встанут и без русификации устройства?

Вобщем, не было у феи заботы - купила фея хомячка... :D


небольшой ликбез по жипесам:

Ссылки на хорошие карты для Garmin в сети.

1. Карты, выполненные нашей командой[Слава Завьялов и Саша Тонис-кто ищо в их бригаде,не ведаю =) -скворец "Бешеные Белки"]

Карты ММБ (отдельные районы Подмосковья) 1:50000
http://slazav.mccme....ps/podm_gps.zip

Хибины 1:50000
http://slazav.mccme.ru/maps/hibiny.zip

Центральный Саян, N46-59,60,71,72 1:100000
http://slazav.mccme.ru/maps/saj.zip

Центральный Саян, N47-13,19 1:200000
http://slazav.mccme..../grandiozny.zip

Тункинские Гольцы, схема-хребтовка
http://slazav.mccme.ru/maps/tunki.zip
горизонтали к ней:
http://slazav.mccme....s/tunki_hor.zip

Таганай 1:100000
http://slazav.mccme....aps/taganai.zip

2. Другие карты

Крым 1:50000
http://maps.deniskom.../download.shtml

Геническ и Арабатская стрелка 1:50000
http://arabatka.boom...vector_map.html

Новосибирская область (сфера интересов велотуристов из Академгородка) 1:100000
http://nsk-maps.goro...maps/index.html

Окрестности Екатеринбурга
http://www.veloservis.ur.ru/charting/

Карта СПб
http://www.dragni.sp...pb/spbindex.htm

ГИС РУССА: вся Россия 1:500000 + разные интересные добавки
http://freemaps.ru/

3. Другие ссылки

Сайт программы GPSMapEdit
http://www.geopainting.com/ru/

Объяснение разных вещей про советские генштабовские карты и GPS
http://ne-grusti.narod.ru/

Объяснение разных вещей про GPS и векторные карты для них
http://v-dorogu.narod.ru/

Форум по GPS навигации и картографии
http://www.gps-forum...oard=gpsgeneral

Поиск бесплатных карт для Garmin по координатам места
http://garminmapsearch.com/?l=ru

благодарю за неоценимую помощь и беконечные консультации Сашу Тониса(информация по ресурсам для GPS была также любезно предоставлена им)

2 громмит:я взял вентуру cx за 7-150рэ от легенды отличается только комплектацией,(январь 2008)
русифицирован,все как надо...
так что можешь прикинуть,выгодно ли ты купил свой...

2 admins: ХОЧУ ЛЕВЕЛ-UP и избавление от всех грехов! =)

#46 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 января 2008 - 17:52

небольшой ликбез по жипесам:

Спасибо! :thumbup:

2 громмит:я взял вентуру cx за 7-150рэ от легенды отличается только комплектацией,(январь 2008)

Только комплектацией? :blink:
Сравниваем Ventura Cx и Legend HCx:
Количество путевых точек - у Legend вдвое больше. 1000 против 500
Самостоятельная установка точек POI - у Legend есть, а у Ventura нет.
Ну и у снятого с производства Ventura Cx очень хороший но нынче уже не лучший чипсет Surf-III, а у Legend последний чипсет MTK, который все оч-чень и оч-чень хвалят.
Вобщем, кому-то это важно, кому-то нет, но отличаются они не только комплектацией.

выгодно ли ты купил свой...

Нормально.

ХОЧУ ЛЕВЕЛ-UP и избавление от всех грехов! =)

Первое автоматически генерируется движком в зависимости от количества полезных сообщений (удаляемые сразу вычитаются), а по второму у нас сейчас амнистия только за для нарушавших п.14. Но искренне раскаявшихся.
Так, что есть смысл вернуться к индульгенции через пару месяцев плодотворного и доброжелательного общения. И рейтинг повышать тем-же способом. ;)

P.S. И еще раз большое спасибо за список ссылок! :yes:

#47 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 21 января 2008 - 18:03

а по второму у нас сейчас амнистия только за для нарушавших п.14.

В принципе, тот кто накладывал заклятие может его снять, на свое усмотрение. Цель всех манипуляций - не выпороть, а наставить на верный путь!

#48 skwor

skwor

    Опытный

  • Путешественник
  • 97 сообщений

Отправлено 21 января 2008 - 20:41

ты не чего не спутал?
к примеру hcx и cx?
просто консультировал меня по жипесам Саша Тонис,на мой взгляд он в этом деле собаку съел...
а у него как раз легенд cx...
а вот у серии hc(x) как раз таки и идет новый чип,правда он батарейки кушает в 2 раза веселее...
у меня был выбор-либо брать вентуру hc за 7800,либо вентуру cx за 7150...
вентуры hcx не видел
cx с батарейками дружит,а hc со спутниками...(лучше прием)
впрочем, бегом по битце в варежке на руке он брал довольно сносно...(иногда все же терял спутники)
в cx можно засунуть карту памяти,своей памяти нет...
в hc есть своя память(24метра),но нельзя засунуть в него карточку...
как я понял нужна не обычная микро sd,а специальная,хотя с этим еще не разбирался-можт кто знает?
кстати мануалка у легенд и вентуры cx одна и та же...

#49 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 января 2008 - 21:35

ты не чего не спутал?
к примеру hcx и cx?

Ну, лежащий прямо передо мною Legend HCx мне путать просто не с чем. Других приборов у меня нет, а неделю назад и не было отродясь.
Если ты со своим не напутал, то пара как раз такая и получается: У меня Legend HCx, а у тебя Ventura Cx.

... Саша Тонис,на мой взгляд он в этом деле собаку съел...

А и на здоровье! :thumbup:
Собаку - так собаку. Меня лично их шерсть не "вставляет", а так может и я бы ими питался. :blink:

а у него как раз легенд cx...

Ну, не повезло парню. Бывает.

а вот у серии hc(x) как раз таки и идет новый чип,правда он батарейки кушает в 2 раза веселее...

Точно, подтверждаю как владелец такого - идет новый чип.
Насчет батареек - тут сомневаюсь. Среднее время работы у аналогичных приборов 14 часов. У Legend HCx 25 часов. Это не меньше, а значительно больше.

cx с батарейками дружит,а hc со спутниками...(лучше прием)
...

Расшифровки обозначений: С - Color (цветной дисплей); x - карта памяти MicroSD; H - High Sensivity - новый чип MTK.

как я понял нужна не обычная микро sd,а специальная,хотя с этим еще не разбирался-можт кто знает?

Я знаю. Обычная.

#50 skwor

skwor

    Опытный

  • Путешественник
  • 97 сообщений

Отправлено 21 января 2008 - 22:00

ыменно
просто я читал бегло-со временем напряги постоянно
у тебя написано CHX в первом посте...
а когда я читаю легенд,то смотрю тока на первую букву-ведь там либо C(X),либо H(CX)
не мой косячок ;)
у наших cx-ок время работы на одном комплекте батареек 32 часа :P
так что насчет повезло-неповезло еще можно поспорить :bb:
а новый чип использует данные об отражонном сигнале...
он мне не особо к месту за такие дополнительные расходы по энергии и по деньгам...
у меня все решала стоимость и время питания от батареек (там,куда мы лазаем батарейки непредусмотрены)...
и ты уверен что обычную микро SD можно засунуть?-сам проверял,засовывал?

#51 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 января 2008 - 22:11

у тебя написано CHX в первом посте...

"Исправленному верить". :D

а новый чип использует данные об отражонном сигнале...он мне не особо к месту

Э-э-э-э... Лукавство уже это. Это нужно ВСЕМ без исключения. Сигнал держит значительно лучше, а от такого мало кто готов отказаться. Но это дело вкуса, разумеется.

... за такие дополнительные расходы по энергии и по деньгам...

Про лишние 7 часов работы можно считать аргументом. А насчет денег? Хм-м.. B) Ты-же сам видишь...

и ты уверен что обычную микро SD можно засунуть?

Да.

-сам проверял,засовывал?

Да, я тоже сначала думал кого-нибудь на улице попросить. Мало-ли что, - вдруг рванёт? :blink:
А потом чой-то заленился и сам втыкнул. Ничаво пошла! :yes2:

#52 skwor

skwor

    Опытный

  • Путешественник
  • 97 сообщений

Отправлено 21 января 2008 - 22:29

тогда ищо вопрос:
он нулевый,с гарантией у тебя?(мой новый,Адреналин в экстриме)
как доставка организована?
да и вообще осветил бы тему,думаю что знают об этой системе не все...
ты карты заливал на карточку,мап сурс и прочую лобуду?
то есть проверял ли ты её на все 100% ? загружал ли на неё карты? тестил ли жипес с картами?
не зря же в магазах толкают карточки втридорога?
хотя в мануалке четко прописано-любой магазин электроники...
кст, Тонис сказал мне что карточки SD разные...(то есть те ,что толкают в магазах жи-пи-эс и в магазах электроники)
впринцыпе все мы ошибаемся...
НО! от него я слышал что его фирмовую карту он не смог с помошью карт ридера и стандартного ПО для всей этой мазы прочитать (инфу на карточке с компа)
во как...

#53 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 января 2008 - 10:20

Эпиграф: Да, карточка Micro SD нужна обычная. Пробовал сам. Втыкается нормально. С картами пробовал другой человек. Работает нормально.

он нулевый,с гарантией у тебя?

Нулёвый. С американской гарантией.

как доставка организована?

По почте. Только, чтобы не попасть на таможенные сборы, при выборе способа доставки нужно ставить галку напротив USPS. Это обычная почта. Всякими DHL и им подобными курьерскими службами тоже можно. Но тогда будет взиматься пошлина 30% от рыночной стоимости в России.

да и вообще осветил бы тему,думаю что знают об этой системе не все...

Осветить эту тему мало-мальски полно просто нереально. eBay - это целая система с кучей опций и кучей правил. Это по большому счету получится нетоненькая книжка. Да и "все" всё равно не узнают.
Проще и правильнее сходить прямо на сайт и никуда не тропясь прочитать их правила, описание системы и так далее. Будут вопросы - могу отвечать. Но я в этом также где-то на уровне плинтуса пока.

...не зря же в магазах толкают карточки втридорога?

Обычное расейское хамство. А про "особые" карточки первый раз слышу.* Рынок GPS существует. Но по сравнению с другими потребителями просто мизерный. И ёжику понятно, что никто не станет производить "специальные" MicroSD мелкими тиражами. Да еще необъяснимой целью. Это просто абсурд.
И в мануале обязательно было бы прописано, кабы такое невероятное все-же случилось. Забудь.
Что касается всяких "кулибиных" - "сабакоедов", то мой опыт по этой части довольно пессимистичен.
Обычно они заморочены чем угодно, только не тем, что на самом деле нужно. Отсюда и дичайшие "идеи". Был бы только рад в данном случае ошибаться.
Я карты пока не заливал. Но это уже делал другой человек, и карточку он покупал в обычном магазине типа Евросети, где телефоны продают.

хотя в мануалке четко прописано-любой магазин электроники...

И я про то-же. Хотя, может быть производитель не в курсе, что можно втыкать в его приборы, а что нет? :lol:

кст, Тонис сказал мне что карточки SD разные...

Читай выше про "кулибиных".

НО! от него я слышал что его фирмовую карту он не смог с помошью карт ридера и стандартного ПО для всей этой мазы прочитать (инфу на карточке с компа)
во как...

Сдохнуть можно. Читай выше про "кулибиных". В любом руководстве ясно сказано, что все процессы идут строго через сам прибор путем соединения с компом по USB или COM в зависимости от модели.

* - мы-же говорим про пустые карточки, куда пользователь заливает свои карты? Я правильно понимаю? Просто есть карточки с уже залитыми "на заводе" картами. Анлочить их или еще как-то ковырять и в самом деле, наверное, занятие нетривиальное. Но это абсолютно другая тема.

#54 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 23 января 2008 - 12:45

А кто скажет на счет отечественных недорогих коннектов (так вроде называются)?
Конкурируют ли они с гарминами в своем классе?

#55 Arctan

Arctan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 447 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 23 января 2008 - 13:13

Есть зарубежные недорогие, например, Lowrance. С поддержкой карточек и прочих полезных и не очень вещей стоит 250, без карточек - 170 и дешевле, но карт для них днём с огнём не сыщешь.

#56 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 января 2008 - 14:18

Эпиграф: Да, карточка Micro SD нужна обычная. Пробовал сам. Втыкается нормально. С картами пробовал другой человек. Работает нормально.

А кто скажет на счет отечественных недорогих

Отечественное производится только для Glonass. Это кирпичи по паре кило в портативном исполнении. Как всегда, "наши микро-калькуляторы самые большие в мире калькуляторы". И пока самой системы толком нет. Говорят, уже договорились с китайцами и корейцами, где и будут производиться потребительские приборы, иначе вся эта затея с открытом доступом к Glonass заведомо нереальная. А раскосые ребята делать более-менее умеют.
Под GPS наша промышленность серийно ничего не производит.
Есть российский бренд "JJ-Connect", торгующий недорогим китайским барахлишком. Наверное вы это имели ввиду?
Если требования по надежности и функционалу не слишком высоки, то наверное можно брать.
Но, IMHO, вполне реально за те-же деньги купить настоящий Garmin и не париться.

... Lowrance. С поддержкой карточек и прочих полезных и не очень вещей стоит 250...

Аккурат цены Garmin. Поскольку, Garmin de-facto законодатель стандартов в отрасли и с картами проблем нет, то можно только гадать, на что расчитывают прочие. Разве только на то, что обычный покупатель ни в жисть не найдет адекватной цены на Garmin?
Дык, сегодня это уже не проблема, вроде. ;)

#57 Пушистый Демон

Пушистый Демон

    Опытный

  • Путешественник
  • 60 сообщений

Отправлено 24 января 2008 - 21:10

Эпиграф: Да, карточка Micro SD нужна обычная. Пробовал сам. Втыкается нормально. С картами пробовал другой человек. Работает нормально.
********************************************************
Есть российский бренд "JJ-Connect", торгующий недорогим китайским барахлишком. Наверное вы это имели ввиду?
Если требования по надежности и функционалу не слишком высоки, то наверное можно брать.

По карточкам: на самом деле они отличаются по минимальному рабочему напряжению (2,85 и 3,3). Не скажу про Garmin, но тот же "JJ-Connect - 101bt" нормально работает только с картами 2,85. Имеет смысл брать для записи треков, т.к. можно писать месяцами (на гиговую карточку), но картографии в нем нет.
Более подробно описан тут: FAQ по JJ-connect Navigator 101/101BT

#58 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 января 2008 - 23:19

Эпиграф: Да, карточка Micro SD нужна обычная. Пробовал сам. Втыкается нормально. С картами пробовал другой человек. Работает нормально.

По карточкам: на самом деле они отличаются по минимальному рабочему напряжению (2,85 и 3,3). Не скажу про Garmin, но тот же "JJ-Connect - 101bt" нормально работает только с картами 2,85.

Это уже что-то конкретное. Надо разбираться.
Что такое "нормально работают"? Просто работают? А те, которые "не нормально" работают - в чем их ненормальность заключается?
Поскольку, на картах памяти, в сопроводительных бумажках и на упаковке их рабочее напряжение не указывается, то покупателю ориентироваться практически невозможно. Может быть Пушистый Демон подскажет, куда смотреть при покупке, чтобы не ошибиться?
А пока, что-же потребителю остается делать? <_<
Предположим, пойти по сайтам основных производителей карточек MicroSD и пошукать на сей счет.
SanDisk пишет общо и принципиально:
"Опыт производства более 150 миллионов карт памяти различных стандартов позволяет SanDisk гарантировать высокое качество карт памяти microSD. А статус разработчика стандарта TransFlash позволяет SanDisk гарантировать полную совместимость карт памяти SanDisk microSD/TransFlash со всеми цифровыми устройствами, поддерживающими данный стандарт."
То есть берем любую карточку SanDisk, втыкаем в слот любого устройства, совместимого с форматом MicroSD и все работает.
Kingston в спецификациях указывает, что его карточки совместимы с устройствами, подающими на карточку от 2.7 до 3.3 V. То есть ровно по стандарту TransFlash.
Я специально выделил жирным ключевые слова, чтобы понятнее было существо вопроса.
Получается, что дело совсем не в карточках памяти, а в устройствах.
Пока мои предположения по факту описанного Пушистым Демоном таковы: Устройства, выпускаемые под брендом jj-connect подают критически минимальное напряжение на карточку памяти. Потому адекватно работают только с теми из них, которые как-то реагируют на настолько слаботочный сигнал. А еще скорее, что эта характеристика в приборах нестабильна, отсюда и таинственное "нормально работают".
Запросил Garmin на сей предмет. Посмотрим, что они скажут. ;)

#59 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 января 2008 - 13:02

Эпиграф: Да, карточка Micro SD нужна обычная. Пробовал сам. Втыкается нормально. С картами пробовал другой человек. Работает нормально.

Вобщем, пока из Garmin на мой письменный вопрос ответа нет, я позвонил в компанию Навиком - официального представителя компании Garmin в России. Они-же и производители единственных сертифицированных Garmin'ом российских карт для их приборов. Причем, не в офис, а туда, где все глюки "имеют" непосредственно - в Сервисный Центр (тел:(495) 933-00-46 ). Прочие координаты ЗДЕСЬ.
Разговаривал с аж двумя людьми. Сначала один мне все объяснил, а потом (чуя, что я то ли не совсем ему доверяю, то ли полный дебил) переключил на другого человека и тот мне практически слово в слово повторил ответы первого.
Итого, краткая (сводная) стенограмма разговора:
- Скажите пожалуйста, что вам известно про разные стандарты карточек MicroSD ?
- Ничего.
- Говорят, что они бывают разных физических размеров.
- Кто говорит?
- Ну, разные люди, на разных форумах.
- И сам не сталкивался с такими людьми...
- Вам крупно везет по жизни!
- Что?
- Я говорю, - у вас хороший ангел-хранитель. Бережет от дураков.
- А-а-а-а... Не знаю. ... вобщем, и на форумах что-то такой информации не встречал. Хотя, разные люди бывают. Может кто чего где и написал. Не обращайте внимания, это чушь. MicroSD - это стандарт. Стандарт- это просто стандарт. Либо он есть - либо его нет. Если карточка MicroSD - значит она автоматически подходит для любого слота MicroSD в любом приборе. В Garmin, естественно, тоже.
- Хорошо, а есть еще информация, что карточки Micro SD выпускаются на разное напряжение. Типа два вида: одни на 2,85 вольта, другие на 3,3. Вы что-то про это знаете?
- Ничего.
- В смысле, не сталкивались с этим?
- В смысле, что это бред. Карточки расчитаны на ДИАПАЗОН напряжений. Обычно в интервале 2,7 - 3,6 вольта. И то и другое крайние значения. Примерно в этом диапазоне любая карточка стандарта MicroSD должны работать в соответствующем приборе. Как правило приборы настраиваются примерно в средних значениях. Но у разных производителей по-разному. Может кто и халявит, я не в курсе.
- То есть, можно втыкать любую карточку и все будет работать?
- в навигаторы Garmin безусловно. Производитель этот параметр выдерживает.
- Хорошо, но все-таки могут быть какие-то проблемы?
- Разумеется. На это и сервисный центр.
- Я имею ввиду проблемы несовместимости прибора и карточки.
- Теоретически могут. Практически в последние пару лет ни разу не сталкивались.
- Пару лет? А что было до того?
- Карточки Transcend не виделись. Но это на старых приборах.
- А теперь?
-В последние годы пользуемся любыми карточками производителей, представленных на нашем рынке.
В принципе, сам Garmin комплектует приборы карточками SanDisk. Почему - мы не в курсе. Может те просто хорошую цену за опт предлагают. Но мы ставим и Transcend, и Kingston, и Apacer и ... (Что там у нас еще шляется?)
- "А-data", Samsung ...
- Ну да и прочие... Вобщем, любые карточки и без проблем.
- То есть просто-таки любую покупай и ставь?
- Да, я уже говорил - разумеется. Но все-же самые раздешевые китайские no-name наверное покупать не надо. Черт его знает, где и из чего их делают? А в остальном - без разницы.
- Большое спасибо за подробные ответы.
- Всегда пожалуйста.

Тема галлюцинаций от употребления внутрь карточек MicroSD закрыта.

"Кулибины-собакоеды", а также распространители всякого "одна бабка сказала", выпийти Йаду и убейти сибя апстену! :chebu:

#60 ПЕТРОВИЧ-САН

ПЕТРОВИЧ-САН

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений
  • Город:в основном москва

Отправлено 25 января 2008 - 21:41

Немножко информации к размышлению, баянообразной, полагаю...

Если надо навигатор для поездок в ебеня то ничего лучше гарминовской етрексо-вентуры HC наверно не найти. Навигатор питается даже простыми батарейками, которые можно достать в любом колхозе, можно плхнуть его в лужу, он защищенный или поспорить с месной гопотой на деньги што ща утопишь эту хрень в пиве (этой хрене в пиве ничего небудет) кроме того навигатор довольно дешев и случись чего его не так жалко похерить... Не рассматривайте даже всякую дребуду типа связки блютус плюс мобильник или кпк, это не для путешественников, особенно не для "не чемоданных" путешественников. Минусы обеих устройств - сдох аккамулятор стучиь в избу просись на подзарядку, и если в описанной Кротовым ситуации с чайником в средней азиии это хорошо, чайник дает повод для вписки. то вот зарядное устройство и сотовый или еще какое-нить подобное барахло к общению не располагает вовсе. более дорогие модели тоже не нужны. я вот по "детству" накупил всякого дорогого имущества и теперь постоянно парюсь в каждой поездке, как бы не похерить фотопарат тыщ за десеть и навигатор за 15... Берите навигатор только с поддержкой картографии! Остальное для спортсменов, рыбаков, охотников и прочих далеких от путешественнических кругов людей любящих ходить по азимутам. Берите гармин, потому что лучше еще ничего не придумали. Магеланы и лоуренсы не имеют такой хорошей картографии и в ближайшие лет десять вряд ле их получат. Всякие жж-коннекты и прочие рассматриваются только в том случае если Вам надо найти себя на глобусе, то бишь узнать в Африке вы или в тихом океане, или таскать еще с собой альбом генштабовских листков.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей