Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


путешествие по Китаю в ноябре


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 158

#1 ezhaka

ezhaka

    Опытный

  • Путешественник
  • 78 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Уфа

Отправлено 15 сентября 2010 - 14:32

в начале ноября собираюсь прибыть в Китай (скорее всего, в Пекин). Оттуда отправляюсь в Ланьчжоу, затем к монастырю Кумбум недалеко от Синина и думаю шарохаться какое-то время по тем местам. с фотоаппаратом и рюкзаком за плечами. в конце путешествия в идеале мне нужно выбраться из Китая в Кемерово с минимальными материальными потерями. однако как я ни крутила маршруты (жд, авиа, автобус) - выходит не дешевле 400 у.е. откуда ни выбирайся (из Пекина ли или из Урумчи). это очень грустно. хочется потратить намного, НАМНОГО меньше.
может быть кто-нибудь знает, как это сделать?

чего я хочу?
1. я хочу найти себе попутчика в путешествии по китайским землям (маршрут полностью обсуждаем! но мне хотелось бы побывать обязательно хотя бы в одном буддийском монастыре и увидеть хотя бы одно красивое горное озеро (колоритное местное население, я так полагаю, прилагается само собой))
2. выбраться из Китая в Кемерово (или хотя бы Астану) с наименьшими затратами. с попутчиком или без.

отправляюсь в такое путешествие впервые и очень нуждаюсь в ваших советах!

#2 Искатель

Искатель

    Умудренный

  • Путешественник
  • 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 15 сентября 2010 - 14:54

Что-то профиль у тебя совсем пустой. (

#3 k00ler

k00ler

    Умудренный

  • Путешественник
  • 368 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 сентября 2010 - 15:03

в конце путешествия в идеале мне нужно выбраться из Китая в Кемерово с минимальными материальными потерями. однако как я ни крутила маршруты (жд, авиа, автобус) - выходит не дешевле 400 у.е. откуда ни выбирайся (из Пекина ли или из Урумчи).![/b]

непонятно как не смогла найти. из Урумчи до Новосибирска S7 и оттуда РЖД в Кемерово - 7000 р.. по земле если поискать дешевле будет

#4 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 сентября 2010 - 15:14

как я ни крутила маршруты (жд, авиа, автобус) - выходит не дешевле 400 у.е. откуда ни выбирайся (из Пекина ли или из Урумчи)

Как-то вы не так крутили. Давайте посчитаем:
поезд Синин-Ланчжоу 19 юаней;
поезд Ланчжоу-Урумчи 105 юаней;
поезд Урумчи-Алашанькоу 62 юаня;
автобус Алашанькоу - Достык 60 юаней;
Поезд Достык-Актогай 750 тенге;
поезд Актогай-Новосибирск 8505 тенге;
поезд Новосибирск-Кемерово 432 рубля.
Итого 115 долларов.
Зачем, кстати, тему размножили, ведь уже создали одну до этого?

Сообщение отредактировал fynjy: 15 сентября 2010 - 15:19


#5 ezhaka

ezhaka

    Опытный

  • Путешественник
  • 78 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Уфа

Отправлено 15 сентября 2010 - 16:04

fynjy:

предыдущая тема про поиск попутчика из Минска в Китай. но человек, с которым я доберусь до Пекина, вроде бы, нашёлся. в самом же Китае я остаюсь одна и это, стало быть, отдельная тема. к тому же, ведь есть же такие же люди как я - которые возможно ищут себе попутчиков именно по территории Китая.

по деньгам.
цену маршрута просчитывала с помощью некоторых сайтов (а ссылку здесь можно указывать?)
так вот там, к примеру, Ланчжоу - Синин - 20 у.е. (не юаней!), Пекин - Ланчжоу в районе 100 у.е. Владивосток - Кемерово от 6000 российских, такие же цены на Урумчи - Кемерово (через Астану) и Пекин - Кемерово (через монголию, куда нужна дополнительная транзитная виза), Новосибирск - Кемерово 700 р.
я еду первый раз и не могу знать, врут они или нет. но когда вижу такие цены - расстраиваюсь.
было бы конечно очень здорово (просто великолепно!), если бы оказались правы Вы, а не мои официальные сетевые источники информации.

может быть, Вы мне подскажете, что можно посмотреть в районе Ланчжоу-Синина? что-нибудь такое... не самое исхоженное, но не менее интересное.

Сообщение отредактировал LD7: 15 сентября 2010 - 18:20
Излишнее цитирование повторно. Устное предупреждение.


#6 ezhaka

ezhaka

    Опытный

  • Путешественник
  • 78 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Уфа

Отправлено 15 сентября 2010 - 16:19

Что-то профиль у тебя совсем пустой. (

уже дополнила :)

#7 ezhaka

ezhaka

    Опытный

  • Путешественник
  • 78 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Уфа

Отправлено 15 сентября 2010 - 16:20

непонятно как не смогла найти. из Урумчи до Новосибирска S7 и оттуда РЖД в Кемерово - 7000 р.. по земле если поискать дешевле будет

ага, и ещё 200 баксов до Урумчи из Пекина через Ланьчжоу и Синин.

#8 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 сентября 2010 - 16:36

(а ссылку здесь можно указывать?)

Можно. Но они у вас какие-то явно вредительские.

так вот там, к примеру, Ланчжоу - Синин - 20 у.е. (не юаней!)

- Всё правильно, САМЫЙ ДОРОГОЙ из возможных билетов (софт слипер нижнее место) на самом дорогом поезде стоит 125 юаней, то есть 19 долларов. В моём примере я указывал САМЫЕ ДЕШЁВЫЕ билеты (хард сит в дешёвом поезде).

Урумчи - Кемерово (через Астану)

- странный крюк через Астану, самая короткая дорога с пересадкой в Актогае.

Пекин - Кемерово (через монголию, куда нужна дополнительная транзитная виза)

- там два варианта поезда. Один - такой, другой - в обход Монголии через Манчжоули-Забайкальск.

Новосибирск - Кемерово 700 р.

- откуда вы такие цены-то берёте? Вот я навскидку зашёл на РЖД, глянул первый попавшийся плацкарт - стоит 432 рубля. Наверно, и дешевле можно.

#9 ezhaka

ezhaka

    Опытный

  • Путешественник
  • 78 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Уфа

Отправлено 15 сентября 2010 - 17:34

- Всё правильно, САМЫЙ ДОРОГОЙ из возможных билетов (софт слипер нижнее место) на самом дорогом поезде стоит 125 юаней, то есть 19 долларов. В моём примере я указывал САМЫЕ ДЕШЁВЫЕ билеты (хард сит в дешёвом поезде).

ВОТ! Было бы очень хорошо, если бы Вы посоветовали мне, как объяснить неанглоговорящему китайцу на вокзале, что мне нужен САМЫЙ ДЕШЁВЫЙ БИЛЕТ НА САМЫЙ ДЕШЁВЫЙ ПОЕЗД из пункта А в пункт Б?
я решила писать на бумаге, к примеру, "1 hard seat Beijing-Xining" (знаю, что есть билеты ещё дешевле без места, но это жесть и так сутки не протянешь). так вот, как мне при этом дать знать китайцу, что мне билет не обязательно на ближайший поезд, но можно и на завтра-послезавтра-следующую неделю, только бы дешевый? у них там вообще на вокзале есть расписание движения поездов/автобусов с ценами?

что до Урумчи-Кемерово через Астану... так это, опять же, было найдено на тех самых вредительских, как Вы говорите, сайтах. других вариантов мне не предлагали. то-то я удивлялась, глядя на карту, тому факту, что напрямую проехать почему-то нельзя, всё кругами какими-то....

цены брала вот здесь: http://transport.marshruty.ru

#10 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 сентября 2010 - 17:55

как объяснить неанглоговорящему китайцу на вокзале, что мне нужен САМЫЙ ДЕШЁВЫЙ БИЛЕТ НА САМЫЙ ДЕШЁВЫЙ ПОЕЗД из пункта А в пункт Б?

Охо-хо. Вообще, тут есть где-то описание покупки билета на поезд. Если вкратце:
Заходите, к примеру, на такой сайт, сами находите там нужный вам поезд по нужной цене. Приходите на вокзал, проверяете наличие на него нужных билетов на большом электронном табло (если оно есть), пишете на кусочке бумажки номер поезда, откуда и куда иероглифами (срисуйте с карты), направление нарисуйте стрелочкой, как на китайских билетах , дату цифрами и вид места (хард сит, например ??) и, выстояв километровую очередь, суёте эту бумажку кассирше. Ну, и там, если надо два или больше билетов - пальцами покажите. Далее она, возможно, продаст вам билет с местом, а, если такие уже кончились - то без места, и тогда, скорее всего, придётся стоять всю дорогу или сидеть на рюкзаке.

знаю, что есть билеты ещё дешевле без места, но это жесть и так сутки не протянешь

- не, по цене с местом и без места не отличаются. Но даже с местом - это жесть :yes:

у них там вообще на вокзале есть расписание движения поездов/автобусов с ценами?

- ну есть, конечно, но, если в иероглифах не шарите - долго проразбираетесь, лучше заранее на сайте это сделать.
А про Урумчи-Новосиб - в общем да, я описал самый-пресамый дешёвый вариант. А, как уже сказали, можно улететь S7. Есть билеты по 5600 рублей, что составляет 185$, то есть всего на 93$ дороже, чем по земле, тем более, что по земле будет много дополнительных затрат на еду и ночлег. Но минус - билет нужно брать заранее, в общем-то, уже сейчас. И обмену и сдаче он не подлежит.

Сообщение отредактировал fynjy: 15 сентября 2010 - 17:58

  • LD7 нравится это

#11 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 15 сентября 2010 - 18:31

Поиск попутчиков нехай остаётся в прежней теме, а эта, с полезными советами переносится в соответствующий региональный раздел. М-ль ezhaka, будьте аккуратнее с цитированием - не стоит захламлять форум огромными цитатами. Отвечайте на конкретные фразы, остальное стирайте делитом. ;)

...как объяснить неанглоговорящему китайцу на вокзале...

Ну, если время для вас не столь важно, рано или поздно (скорее рано) среди огромной вокзальной толпы само-обнаружатся англоговорящие китайцы (и китайки) и помогут чем могут. Проверено ;)

P.S. Если бы наш рейтинг +/- работал, как было задумано, думаю, тов. fynjy набрал бы много вистов за полезные советы B) Я бы точно плюсанул :)

#12 ezhaka

ezhaka

    Опытный

  • Путешественник
  • 78 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Уфа

Отправлено 15 сентября 2010 - 19:25

Поиск попутчиков нехай остаётся в прежней теме

а можно ли в таком случае дополнить прежнюю тему запросом о поиске попутчиков из нынешней? и приплюсовать также к заголовку (или хотя бы подзаголовку) темы инфу. а то там же всё-таки ищется лишь попутчик минск-китай. как же я найду попутчика в путешествии по китаю, если моя тема теперь в разделе советов? :unsure:

з.ы. я бы тоже отблагодарила fynjy плюсом, если бы система работала...

по поводу иероглифов, fynjy, мне кажется, уж проще изловить англоговорящего китайца и упросить его изобразить нужное в иероглифах, чем пытаться собственноручно это сделать (если ты не знаешь китайского).

может кто-нибудь посоветует, как попутчиков-то найти? что-то не ищутся... не может же быть, что в Китае никого нет и никто не ищет себе компанию в дорогу...

#13 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 сентября 2010 - 20:07

по поводу иероглифов, fynjy, мне кажется, уж проще изловить англоговорящего китайца и упросить его изобразить нужное в иероглифах, чем пытаться собственноручно это сделать (если ты не знаешь китайского).

Так а зачем китайский-то знать? Нужно лишь скопировать название двух населённых пунктов - выезда и приезда и вот эти приведённые мной парочку.
Впрочем, дело ваше... :)

#14 ezhaka

ezhaka

    Опытный

  • Путешественник
  • 78 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Уфа

Отправлено 15 сентября 2010 - 20:14

Нужно лишь скопировать название двух населённых пунктов

я о том, что лучше не браться рисовать иероглифы, если не умеешь. там ведь на один градус ошибёшься в чёрточке - и совсем не тот иероглиф получится. так можно и уехать неизвестно куда ненароком.

#15 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 15 сентября 2010 - 20:17

а можно ли в таком случае дополнить прежнюю тему запросом о поиске попутчиков из нынешней?

Можно.

может кто-нибудь посоветует, как попутчиков-то найти? что-то не ищутся...

Если вы думали, что вам в день заведения темы кто-то отпишется с потенциальными предложениями, то это слишком оптимистичное заблуждение. Конечно, бывают и быстрые отклики, но обычно возможные попутчики отзываются на предложение в течение недели-двух, так что до начала ноября времени ещё достаточно. Вот если через месяц откликов не будет - тогда да, можно сказать, что предложение не заинтересовало электорат.

Плюс ездить в ноябре по горному Китаю - это действительно, ещё надо любителей поискать. ;) Обычно в это время многие уже в более тёплых юго-восточных странах обретаются.

P.S. А потенциальные попутчики ищутся по схожим темам в разделе "Поиск попутчиков", надо только забить слово "Китай" в поиск и шерстить темы, начиная с самой свежей и отыскивая в оных путешественников со схожими планами-сроками.

#16 ezhaka

ezhaka

    Опытный

  • Путешественник
  • 78 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Уфа

Отправлено 15 сентября 2010 - 20:18

и о деньгах снова.
на сайте http://www.travelchinaguide.com информация по ценам только на самые дорогие места (ровно как и на том сайте, где я смотрела), получается, выяснить невозможно какой из поездов дешёвый и есть ли на него свободные недорогие билеты :(

#17 ezhaka

ezhaka

    Опытный

  • Путешественник
  • 78 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Уфа

Отправлено 15 сентября 2010 - 20:22

Можно.

гхм... у меня не получается. никак не могу найти способ редактирования записи и заголовка к ней.
а попутчиков в схожих темах я первым делом поискала. не нашла.
в общем, непруха у меня какая-то :(

#18 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 15 сентября 2010 - 20:27

Я уже всё, что нужно, отредактировал. Вы можете редактировать свои посты только в течение получаса после написания.

а попутчиков в схожих темах я первым делом поискала. не нашла.

Возможные попутчики:
http://www.bpclub.ru...ndpost&p=271250
http://www.bpclub.ru...ndpost&p=270023
http://www.bpclub.ru...ndpost&p=270197
http://www.bpclub.ru...showtopic=32610

Конечно, с каждым нужно индивидуально работать, писать на мыло/в почту, узнавать подробности, согласовывать детали...но на то ведь у нас и клуб самостоятельных путешественников? ;)

#19 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 сентября 2010 - 20:34

на сайте http://www.travelchinaguide.com информация по ценам только на самые дорогие места (ровно как и на том сайте, где я смотрела)

Неправда. Это только сначала, в списке поездов вас как бы сразу предостерегают от самых дорогих мест :P
Нужно кликнуть на понравившийся вам номер поезда - и увидите все остальные. В целом - чем больше номер поезда - тем он дешевле.

лучше не браться рисовать иероглифы, если не умеешь

- дак так и не научишься, если не браться :)
Не, насчёт градуса в чёрточке - уж вы утрируете. Китайцы сами часто пишут весьма коряво (как у нас люди с неразбираемым почерком бывают), и главное-то тут всё равно номер поезда. Вряд ли этот поезд идёт вот прямо через разные станции с написанием, отличающимся лишь маленькой чёрточкой. И потом, почти во всех кассах процесс покупки вы можете контролировать на мониторе компьютера, и, увидев, например, что вам хотят продать какой-то не тот билет по не той цене - вовремя пресечь. Кстати, иногда, почему-то, на деле цена больше указанной на сайте на 1-2 юаня :( , но не больше.
А помощи китайцев я избегал и по таким причинам:
1)Я их не люблю
2)Многие китайцы сами ни хрена не понимают во всех этих расписаниях, наличиях билетов и ценах на них. Так что, как ни странно, но я, после анализа сайта, обычно подхожу к кассе уже гораздо более подкованным, чем они.
3)В абсолютном большинстве китайцев твёрдо забито убеждение, что лаоваи (европейцы) ездят только на самых дорогих поездах, и это будет мешать пониманию даже англоговорящим китайцем вашего желания.

Сообщение отредактировал fynjy: 15 сентября 2010 - 20:51

  • LD7 нравится это

#20 ezhaka

ezhaka

    Опытный

  • Путешественник
  • 78 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Уфа

Отправлено 15 сентября 2010 - 21:14

Нужно кликнуть на понравившийся вам номер поезда - и увидите все остальные.

ой, и правда!
спасибище!! + ещё один ценный совет :)
однако ещё один вопрос - тут на форумах я прочла, что с интернетом в Китае плохо. это действительно так? не имея доступа в сеть через телефон, реально ли отыскать казённый комп, с которого можно выйти в инет и найти необходимую инфу (хотя бы вот расписание поездов)?
вариант просчитать всё сейчас не подходит - не могу знать, сколько времени займёт дорога до китая.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей