Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Приключения двух Андреев в ЮВА


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 330

#101 Amateur

Amateur

    Умудренный

  • Путешественник
  • 152 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Солнечногорск

Отправлено 04 ноября 2010 - 12:09

Добрался без приключений. Цены на жильё разные. Самые дешевые варианты комнат от 500 000. Вайфай есть в маркетах.
Сегодня ездил в Убуд. Заскочил в Monkey Forest.

Размещенное изображение

Если есть желание посмотреть все фотки, то велкам в жж. Не хочется всё сюда вешать.

#102 bullhippo

bullhippo

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 ноября 2010 - 12:38

Самые дешевые варианты комнат от 500 000.


Может от 50 000? чет больно дорого ...

#103 Amateur

Amateur

    Умудренный

  • Путешественник
  • 152 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Солнечногорск

Отправлено 04 ноября 2010 - 13:55

за месяц, за месяц...

#104 Sasha Shveik

Sasha Shveik

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 ноября 2010 - 14:02

да, вовремя мы уехали из тая :)

#105 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 ноября 2010 - 15:28

Ага! Наконец-то и наши СМИ обратили внимание на юг Таиланда,может хоть фотки выложут получше моих.В принципе там власти предупредили всех заранее,я ещё в Краби слышал о возможности наводнения.Просто никто не ожидал таких масштабов!От постоянных ливней земля настолько промокла,что уже не может всю воду впитывать.К тому же территория от Хат Яя до первого городка в Малайзии,находится немного в низине,соответственно всё туда и стекает со склонов гор соседних.У меня выбора-то не было особо,надо было прорываться к границе любыми способами,виза заканчивалась уже.Но зато есть что вспомнить,да и попутчицу встретил на этом отрезке,так вот и до КЛ добрались с ней в итоге.В Джоржтауне ещё капало немного,в КЛ дождей нет,солнца правда тоже,но очень душно.На уличных термометрах сегодня днём было +38.Гулять по городу немного тяжко было из-за духоты.

#106 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 ноября 2010 - 21:52

Целый день сегодня изучал КЛ,до башен-близнецов добрался на автобусе за 1 рингит.Там встретился со своей попутчицей,вид у неё был не очень после вчерашнего отмечания её отъезда с её друзьями и родственниками в Чайнатауне.Так что фоткаться в этот раз она отказалась наотрез.Решили подняться наверх и пошли узнавать сколько это будет стоить.Если приехать пораньше утром,то билеты на Скайбридж можно заполучить бесплатно,но число их ограничено.Так что кто не успел,тот конечно будет платить.Вообще успел заметить за это время,что в Малайзии деньги любят собирать за всё.Пока ехал от границы до Пинанга,раза 4 попадались чекпойнты для изъятия денег с транспортных средств.Сразу на въезде в КЛ та же фигня,ну и плюс ещё на многих улицах аппараты для оплаты за парковку ну и т.д.Метро и автобусы дешёвые,автобус по городу 1 рингит,в метро вчера отдал вроде 1,4 чтобы добраться до места вписки с другого края города.Вполне нормально,в Москве дороже в 3 раза.Вернёмся к башням.На сегодняшний день расценки следующие.Подняться на Скайбридж 10 рингит и надо ждать,число запускаемого туда народа за раз,ограничено для безопасности самого народа.Чтобы не набивался на него огромной толпой и мост не обрушил немножко.Так что комплектуют всех партиями на конкретное время.Нам предложили на 16 часов,то есть подождать всего часика 4 оставалось,ибо время было 12 только :helpsmilie: Понятное дело мы забили на этот Скайбридж до следующего раза,надеемся тут побывать ещё.Подняться на самый верх на смотровую площадку,стоит уже 40 рингит.Там партии не формируют,а запускают всех потихоньку,видя сколько народа уже вернулось вниз.В принципе,оно того стоит наверное.Вид сверху должен быть шикарнейший,даже при сегодняшней хмурой погоде и отсутствию солнца.Но тогда очень бы неплохо(даже очень бы нужно)иметь с собой хорошую оптику с видео.Можно офигенские виды наснимать точно.Если у кого есть фотки оттуда,похвастайтесь парочкой снимков плиз.Но кое-кто свою крутую камеру сегодня не взял :( ,так что на это мы тоже забили.Есть ещё такая услуга,как поднятие наверх+ужин,о цене лучше скромно промолчу :blink:Пока тусовались около башен,несколько раз подходила толпа типов ,предлагая купить у них крутейшие часы Ролекс вери чип:)Задолбали изрядно!Только после 5го посылания их подальше,отвалили.Пошли конечно-же искать других потенциальных счастливых обладателей Ролексов.Мы зашли перекусить в Макдональдс,наличие Вай Фая меня порадовало,а цены совсем нет.Бургеры по 7-8-9-10 рингит почти все.Так что я взял только колу,решив поесть недалеко от дома у индусов вечером.У попутчицы был уже самолёт в солнечную Калифорнию через неск.часов и она скоро поехала забирать рюкзаки и двигать в аэропорт.Я остался погулять ещё и пошёл пешком в обратную сторону уже от центра.В двух словах КЛ-небоскрёбы,неон,зеркальные окна и витрины,бетон и аллюминий,хотя много пальм и цветочков посажено.Весь город конечно осмотреть за день нереально,но за пару часов дороги до дома общее впечатление сложилось именно такое.На одной из улиц оказалось куча посольств и консульств,в том числе НАШЕ! :clap: Так что если у кого проблемы в КЛ возникнут,вам сюда,надеюсь тут нормальные чуваки работают и помогут,если вдруг что.Название улицы не помню,но наши напротив финов,а рядом ещё англичане и французы.Так что найти можно,народ на улицах нормально по-английски общается,сам пару раз дорогу уточнял.Не очень понятно полнейшие отсутствие хоть каких-нибудь кафешек с музыкой,народ(мужики в основном)просто сидят, едят и курят.Никакой веселухи не нашёл даже маленькой,скучновато,однако.Может завтра увижу ещё что-нибудь интересное.Всем удачи!

Прикрепленные изображения

  • 011.JPG


#107 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 04 ноября 2010 - 23:46

Не понял, за вход на скайбридж уже деньги стали брать? Бесплатный же был всю жись :blink:

#108 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 ноября 2010 - 02:16

Ага,стали брать по 10 рингит,если не успел к бесплатной раздаче в утренние часы,народу много туда желающего,вот и организовали доп.источник прибыли в казну.Есть подозрение что есть зависимость от сезона ещё,но это уже домыслы.

#109 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 ноября 2010 - 02:22

туристического сезона,я имею ввиду,когда туристов особенно много

#110 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 ноября 2010 - 16:08

Всем привет из Мелаки!Добрался сюда вчера ближе к вечеру.Утром ещё раз прогулялся по КЛ,хотел посетить местный зоопарк,но меня отговорили ребята,живущие в той же квартире что и я.Планы мои не одобрили,сказали нефиг там смотреть за такие деньги.Спорить не стал,пошёл просто гулять по городу.С утра вышло солнце и ближе к полудню припекать стало уже очень так хорошо.Захотелось переместиться куда-нибудь ближе к водоёму.Решил поехать дальше на юг в Мелаку.Попрощался с хозяевами квартиры и поехал на метро на централ бас стейшн.Быстро доехал и пошёл узнавать стоимость билета на любой бас за город в южном направлении,чтобы попасть на трассу.Оказалось что за 12 рингит можно сразу доехать до Мелаки на нормальном междугороднем басе.Мне показалось это недорого совсем(из Джоржтауна просто выехать на материк через мост стоит около 5 рингит) я взял билет и стал ждать.Пара слов о главной бас стейшн КЛ.Представляет собой большую палатку размерами примерно 20 на 40 метров,внутри стойки с окошками разных транспортных перевозчиков.Я так понял,что фирмы все частные,ибо надписи на всех басах с разными названиями компаний.Представители этих самых компаний начинают перехватывать идущий народ уже на дальних подступах к станции.У всех в руках рации,в которые они постоянно орут,общаясь с кем-то из своих.Одновременно умудряются орать названия маршрутов их компании,уверяя что именно у их компании цены самый вери чип.Внутри палатки обстановка напоминает Токийскую или Нью-йоркскую биржи в разгар рабочего дня,когда вдруг резко началось падение или рост котировок.Балаган примерно такой же :clapping: :clapping: :clapping: .За пару часов доехал до города без проблем,дорога хорошая,сиденья удобные,кондей спасал от жары.На всякий случай,ещё с утра предварительно разослал 4 запроса по жилью через кауч.На один запрос пришла смс с ответом,человек сказал что сам не в городе,дал телефон другого чела.Ещё из КЛ я ему дозвонился и на вопрос о вписке был получен самый обнадёживающий положительный ответ.Приехав в КЛ,позвонил этому человеку,он мне казал что до 7 вечера будет на работе и чтобы я пока погулял сам где-нибудь.Я решил так и сделать,добрался до центра пешком и пошёл осматривать историческую часть города.Тут всё расположено довольно компактно,всё в пределах пешей досягаемости даже в жару с рюкзаками.Изучая всякие англо-датско-португальские крепостные сооружения и китайский квартал,заодно решил подстраховаться с жильём и спрашивал свободные комнаты во всех гестах,встречающихся мне на пути.Цены в них были от 25 до 70 рингит,при этом абсолютно все гесты были просто забиты народом.Не удалось за 3 часа найти ни одного свободного номера.Это немного удивило.Но я особо не расстроился и в 7 вечера перезвонил человеку с кауча.Он мне сказал название улицы и я пошёл её искать.Через минут 15 приходит смс с неожиданным текстом от человека к которому я и шёл.В смс такой текст:" мне очень жаль конечно,но я не смогу вас вписать,у меня помимо кауча выше крыши других обязательств перед своей семьёй,так что извиняйте мол,в следующий раз с большим удовольствием".Нечто подобное было уже в Джоржтауне,там тоже индус приехал на машине,зачем-то провёз пару кругов по городу и извинившись,что вписка не получится,просто уехал.Вчера ситуация была похожей и вечер переставал быть томным,надо было срочно что-то придумывать с жильём.Для начала решил зайти в Макдональдс и воспользоваться их Вай Фаем для выхода в инет.Только открыл свой ноут,уже вокруг собралась толпа работников заведения в ожидании заказа.Пришлось заказать гамбургер и колу.Пока искал другую вписку через кауч,решил отправить смс индусу с вопросом о наличии у него друзей или знакомых,так как дело уже было ближе к ночи,а вписка не находилась.Христианская церковь закрыта и в ней никого нет.Гесты и отельчики все забиты(позже выяснилось что приехало много народа из-за Индийского праздника накануне).Через час от него приходит смс с номером ещё одного чела.Звоню туда,чел говорит что он вообще не в курсе событий и вообще даже не в Малайзии,но помочь попробует.Через минут 30 приходит смс с вопросом "это вам нужно срочная вписка?".Отвечаю что да,что сижу в Маке и на счету мобильного осталось 2 рингита.Минут через 20 подъезжает на велике человек с бородой и длинными волосами.Сказал,что зовут его Марк,он из Лондона и что на одну ночь может помочь с впиской.Он живёт в пентхаусе на 16м этаже со свой коллегой,которая сейчас в отъезде и её комната до завтра свободна.Стоимость жилья оплачивает их издательсво на которое они работают,пишут разнае статьи об Азии и много путешествуют по ней.Дом конечно шикарный,входит в комплекс аналогичных зданий на берегу моря.Территория огорожена забором,есть бассейн,теннисный корт и мини гольф.Так что с ночлегом мне очень повезло.Мы попили кофе,я ему рассказал о своей поездке,а он мне о своих взглядах на Азию.Как ни странно,но я почти всё понимал,либо потому что у него хорошее Лондонское чёткое произношение,либо оттого что я уже давно не слышал русскую речь и автоматом начинаю понимать английский за отсутствием другого выбора :yes: Нормально выспался за последние 3 дня.Утром пошёл на набережную узнавать по поводу билетов на Суматру.Оказалось только одна компания делает рейс в 10 утра,но каждый день.Катер уже ушёл и всё было закрыто,надеюсь завтра прийти пораньше,купить билет и на несколько дней отбыть на Суматру.Очень надеюсь,что там всё понравится,и природа,и люди,и конечно цены на всё.Малайзия конечно подрывает бюджет очень даже сильно,цены с Тайскими(даже на островах) на сравнить.Глядя на цены здесь,на ум приходит только одна фраза,типа такой из местной газеты:

Прикрепленные изображения

  • 016.JPG


#111 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 06 ноября 2010 - 17:04

В Мелакке, кстати, есть сикхский храм, в котором некоторые форумчане в разные годы удачно вписывались ;)

#112 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 ноября 2010 - 22:05

Ясно,я про это не знал конечно.А где именно он тут расположен? Просто на будущее может пригодиться.За почти 2 дня блуждания по городу я такого не видел храма.Пара Христианских есть точно,Китайские аналоги в одноимённом квартале видел тоже,а Индийские разновидности не обнаружил.По логике конечно дожен быть храм,раз индусов и сикхов тут большая часть населения,ну может китайцев чуть больше всё-таки.Не считал конечно,но раз их много,то храм наверняка давно себе построили.Очень интересные тут идийские велорикши.Они своих железных коней украшают цветами,лентами,венками,значками от БМВ и Мерседеса и эл.лампочками,типа ёлочных-новогодних у нас.В темноте смотриться это чудо очень красиво и необычно.На каждой повозке имеется усилитель и колонки,питание от аккумулятора идёт.Музыка орёт на всю округу,от индийских мелодий до Шакиры и Бритни Спирс.Каждый старается заманить клиента своей необычностью.Идешь по улице,вдруг из темноты появляется нечто,которое светиться,издаёт громкую музыку и едет на тебя :ph34r: Из-за ярких лампочек,сидящих внутри людей не видно поначалу,необычно так всё очень.Днём они вот такие:

Прикрепленные изображения

  • 032.JPG


#113 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 06 ноября 2010 - 22:56

Где сикхи точно квартируют, я уже не помню, гугль же утверждает:

"There is also a sizeable amount of Sikhs residing in Malacca. Devotees of Sikhism from all over Malaysia and the world congregate each year at the well-maintained gurdwara (Sikh temple) situated in Jalan Temenggong"

Более точное местоположение наверняка можно в Информационном Туристическом центре спросить ;)

#114 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 ноября 2010 - 00:11

А где именно он тут расположен?

А вот где: тут

#115 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 ноября 2010 - 15:22

Всем привет! Я на Суматре!!! :clap: добрался ботом за 3 часа,тут дождь поливает вовсю.У меня сейчас новое амплуа,Я-Учитель! :D Да,да,именно учитель английского для местных детей на Суматре в Думаи.Но обо всём по-порядку.Попав под дождь,в итоге добрался от пристани до автоб.вокзала.Там уже тусовался один француз по имени Флоран(вроде так),который с великом ехал на том же боте,что и я.Тоже хочет посмотреть на вулканы,но из-за дождя переживает туда не забраться.В итоге решили ехать в Букитинги,а там на месте решать уже все вопросы,в зависимости от погоды.Пока там сидели,подошёл парнишка лет 16,хорошо говорящий по-английски.Автобус был только в 6 вечера,билеты мы ещё не брали.Он очень сильно уговаривал нас пойти с ним к его учителю английского,так как тот будет очень рад видеть иностранцев у себя.В итоге мы сюда и приехали.Мужик преподаёт английский местным детям бесплатно,что бы те смогли потом найти нормальную работу.Очень попросил нас остаться у него на пару дней и пообщаться с детьми,что бы у тех была разговорная практика.Взамен предложил жильё,еду и весёлое общения.Мы с Флораном решили остаться,ибо льёт на улице конкретно.Ещё тут одна весёлая немка уже в возрасте,но очень весёлая и энергичная,добралась из Бали стопом!!!Тоже помогает учить детей.Тут несколько групп,одни уже давно изучают язык,другие только начали.Сегодня уже провёл первый урок:)Дети рассказывали о себе и задавали мне вопросы обо мне.Я как мог отвечал и показывал как пишутся некоторые слова,учитель сидел рядом и объяснял им значение слов,которые они ещё не знали,типа "зима","снег" и т.д.В общем очень было интересно.Сам не знал о себе таких способностей к обучению языка,который сам толком не знаю :) Но вроде всё прошло удачно,всем понравилось,учитель был доволен ужасно.Вечером придёт другая группа детей.У мужика в книге гостей много отзывов от русских бэкпекеров.Может кто вписывался у него в Думаи из форумчан? Отзовитесь,я передам привет ему!!!Название школы GEC,типа грейт инглиш курсы,находится в Думаи около мечети.Такие вот новости с экватора!!!В его доме есть инет,так что можно подключить ноут.Пока побудем учителями,а после двинем к вулканам в Бутикинги.Такой вот первый день на Суматре! Всем привет!

#116 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 ноября 2010 - 15:37

Молодец, Андрей! Респект! :thumbup:

#117 Freewind

Freewind

    Viva Mexico!

  • Путешественник
  • 628 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 07 ноября 2010 - 17:14

Ага, наслышана я про этого мужика, много кто из наших у него вписывался. Лео, у которого второй Андрей вписывался в Денпасаре, Квашонка, Кротов и другие

#118 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 ноября 2010 - 20:46

Понятно,мир тесен,однако!У него в книге гостей многие отзывы с фотками,но я же всех не знаю в лицо,может вспомнят и отзовутся,пока я тут. Ну если связь с ними есть или они захотят передать привет,то учителю приятно будет точно!Мужик классный конечно!Бесплатно учить детей и тратить на них всё своё время,не каждый способен.У него своих четверо,старшие девочки по-английски во всю шпарят уже,да и в вечерней группе,с которой мы занимались сегодня,пара девчёнок вообще свободно общается.Ну может слов они не знают некоторых пока,так как не нужны они им были раньше,но в остальном проблем нет никаких у них с английским.Так что полезная всем практика продолжается.Всё настроение портит погода,дождь не прекращается никак.Посмотрим что будет завтра,хотелось бы солнца опять,как в Мелаке.

Прикрепленные изображения

  • 033.JPG


#119 Amateur

Amateur

    Умудренный

  • Путешественник
  • 152 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Солнечногорск

Отправлено 08 ноября 2010 - 11:17

К Leo приехала подруга из Джакарты. Она взяла напрокат машину и мне предложили отправиться с ними на север острова. Здесь немало живописных мест, но чтобы добраться до них нужны усилия. Я с радостью согласился.

Размещенное изображение

Первым делом мы приехали на озеро Братан. Погода была мягко говоря не очень. Я долго не хотел доставать фотоаппарат, но в итоге всё-таки достал.
Озеро горное, находится на 1200 метровой высоте.

Размещенное изображение

Этот храм на воде можно увидеть на одной из купюр индонезийских денег.

Размещенное изображение

По дороге проезжали лес обезьян. Я рассказал Leo о том, как я держал за лапы и гладил обезьян в Убуде, на что он мне ответил, что с этими такое не прокатит. Я не поверил и пошел фоткать их. Как только я приблизился на 5 метров, один обезьян подал сигнал и все шуганулись, а он сам с звериным оскалом ломанулся на меня. Пришлось отскочить и держаться на расстоянии.

Размещенное изображение

Меня попросили сесть за руль. Это был тот еще экспиренс. Первый раз на праворукой с механикой машине в туманную погоду на горном серпантине по узенькой дороге...
Мы доехали до водопада. По дороге я в первый раз увидел как растет кофе, а авокадо упало рядом со мной =)
Народу на водопаде не было. Leo полез купаться. Дина спросила полезу ли я, ответ был отрицательным. Но глядя на Leo я не понимал, отчего он так радуется и решил все-таки залесть. Это было что-то! Есть вещи, которые нельзя описать словами. Это как раз один из таких случаев. Огромный столб воды падает на тебя с приличной высоты, а течение не даёт устоять. Не устояла и Дина и залезла к нам. Мы визжали отвосторга. Было очень!

Размещенное изображение

На пути с водопада проходили мимо дома этих стариков. Дедуля что-то бормотал про то, что он деревенщина и многого от него не жди.

Размещенное изображение

Рисовые терассы. Они везде и повсюду.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

#120 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 ноября 2010 - 17:23

Хорошие фотки,судя по ним у вас тоже солнце не особо много.А я уже в БукиттингиЯ пересёк ЭКВАТОР!!!!УРРРРАААА ТОВАРИЩИ! :clap: Добрался сюда рано утром из Думаи,дорога местами очень плохая,а машин много.Куча грузовиков и бензовозов.Сам городок небольшой и тихий,вокруг него неск. вулканов,можно полазить недельку.Но это в другой раз,сейчас нет ни погоды нормальной ,ни соответствующей обуви и одежды.Думаю куда дальше двигать?Наверное на север к озеру Тоба поеду,надо подумать,времени не так много.С инетом тут проблемки,только за деньги в кафешках и не очень шустрый.Но это всё мелочи,люди приветливые как и в Думаи.Со всех сторон только и слышно "хэллоу мистер",но ничего не навязывают,просто улыбаются до ушей. :D Пока всё.Вот фотка одного из моих классов в школе в Думаи,пришлось пообещать,что приеду ещё.Разве таким откажешь?

Прикрепленные изображения

  • 013.JPG






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей