Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Подросток умер в поезде от теплового удара


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 92

#41 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 01 сентября 2011 - 14:53

Ну так, причём тут "у нас"? Этот поезд киргизского формирования.

Я в курсе и про это и говорила, что там полный Бишкек ....
у нас тоже бывает весьма погано, но редко В основном нормально все, если не считать проветривания и температуры.

Как только попадаю в такой "вагон-сауну", раздеваюсь до минимума, набираю воды, периодически обливаюсь и непрерывно обмахиваюсь "принтом".

Парнишку, наверно, застесняли типа "некультурно голым сидеть", про способы принудительного охлаждения ему никто не рассказывал, ему и не осталось выхода, как тихо умереть.

раздеваться до минимума.... помнится было такое, ехали мы в Пятигорск и ехали долго. Так вот днем весь народ в вагоне переоделся в купальники (ну или почти весь), пришел начальник поезда, хотел что-то сказать по поводу неприлично, но ему даже заикнуться не дали.
Так что можно смело подбивать весь вагон :о)

Сообщение отредактировал Strannitsa: 01 сентября 2011 - 14:55


#42 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 01 сентября 2011 - 14:59

Зная такую особенность за своим ухом - ты прекрасно можешь не поворачиваться им к потоку чудного свежего воздуха. ..... Почему все окружающие должны заживо вариться, трепетно оберегая твоё ухо?


Аналогично, зная что у тебя повышенное АД или проблемы с ССС, прими меры. Почему все должны мерзнуть - обычно открытые окна не прихоть проводника, а желание соседей.
Хочешь комфорта и не считаться с окружающими: покупай СВ, или выкупай полностью секцию в плацкарте - в чем проблема-то?

#43 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 01 сентября 2011 - 15:09

Предположим, что часть пассажиров страдает гипермерзлявостью, а другая часть не переносит жару. Как решить вопрос, чтобы "считаться с окружающими"? Поставить на голосование? Или, может быть, устроить аукцион?
По-моему, всё-таки гораздо логичнее мёрзнущему человеку одеться, чем плавящемуся - обливаться водой и дышать сквозь влажную тряпку. А то ведь смотри - зимой, когда наступит комфортное время для нас, плохо переносящих жару, мы и отомстить можем :P

#44 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 01 сентября 2011 - 15:15

Ехала надысь в поезде. Полка верхняя. По ходу поезда. Фрамуга открыта. При общей невозможной жаре мне сифонило так, что было понятно - на старте отпуска я рискую простыть, а оно мне надо? Днем просто терпела. На ночь честно попыталась сначала лечь ногами - не помогает, как не поджимай ноги. Головой - даже подушкой+матрасом закрыть свою часть окна не получалось. Предупредила попутчиков, что буду закрывать окно - вой и проклятия. Предложила поменяться со мной любому, выразила готовность лечь на верхнюю-боковую-возле туалета. Ан нет... Все умолкли, но при этом (уже гораздо тише) продолжали меня ненавидеть. Комфорта хочется всем. Но не за счет же других...

#45 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 01 сентября 2011 - 15:18

Вот предложение поменяться в данном случае - вполне здравое. Я бы поменялась, кстати - люблю на сквозняке спать :P

#46 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 01 сентября 2011 - 15:22

По-моему, всё-таки гораздо логичнее мёрзнущему человеку одеться, чем плавящемуся - обливаться водой и дышать сквозь влажную тряпку. А то ведь смотри - зимой, когда наступит комфортное время для нас, плохо переносящих жару, мы и отомстить можем :P


Одеться от сквозняков не помогает, к сожалению.

Изначально речь шла не о приемлемости окружающих температур разными слоями населения, а о том, соблюдало ли РЖД сан.нормы. Мое мнение - да, были соблюдены. Подросток умер скорее ввиду невыявленной вовремя паталогии ССС или же выявленной, но с наплевательским отношением к ней.

Не устраивают сан.нормы? Вперед: можно написать претензию в ржд с обоснованием (кроме того. что "мне жарко"), подтвержденными мед. документами. что нынешние 27-28 есть смертельные. Обращение в суд.

Это работает, по крайней мере с постановлением об изменении сан.норм и термометром ты сможешь попросить проводника открыть окна, остальных пассажиров заткнуться, а при невыполнении требований - снова решать проблему компенсаций через суд.

Сообщение отредактировал Дождик: 01 сентября 2011 - 15:24


#47 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 01 сентября 2011 - 22:34

Не вдаваясь в рассуждения о поездах и очередной срач между теплолюбивыми и холодолюбивыми форумчанами, скажу, что заголовок представляет собой типичный пример журналистского передергивания. Дано:
1. Некий юноша умер.
2. Умер он по какой-то причине в поезде. Поезд, наверное, ужасный (каким еще быть адлерскому поезду в августе), но из сотен других пассажиров никто больше не умер и не почувствовал себя плохо.
Из этого рождается заголовок:
Российские поезда-душегубки под прицелом СМИ: в плацкартных вагонах умирают люди!
  • Hukuta, Dmitryjewski, Dozhdik and 2 others like this

#48 udav

udav

    Умудренный

  • Путешественник
  • 141 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 сентября 2011 - 00:40

Помню где-то видал рекламный плакат РЖД: изображена проводница у двери вагона, в супермини-юбке в игривой позе, с открытой грудью, и большими буквами: "РЖД повышает уровень обслуживания пассажиров" )))
  • Dozhdik нравится это

#49 udav

udav

    Умудренный

  • Путешественник
  • 141 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 сентября 2011 - 00:57

скажу, что заголовок представляет собой типичный пример журналистского передергивания.

Ну, в данном случае не передергивание, правильная тема. Смерти от теплового удара в поездах регулярно бывают. Один раз было в самаркандском поезде прямо при мне. Если сравнить статистику смертей в поездах и не в них (от теплового удара), то ясно, что причина не случайная.

Кстати к предыдущему месседжу: один знакомый ехал как-то на новый год. Подходит к вагону, стоит пьяная проводница в шубе прямо на голое тело. "Ты ко мнеее?? - смотрит в билет - заходиии!!" ))

#50 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 02 сентября 2011 - 06:32

Ну я все понимаю,я привыкла к тому, что всем кругом жарко ... Привыкла.... Так же привыкли ко мне...
и Мы можем говорить об этом сколько угодно, но не к чему не придем... Увы...
Это почти также как не есть овощи... свои привыкли, а остальным объяснять бесполезно

Сола, я бы с радостью поменялась с тобой. Рецепт прост: в спальник с головой и тебе счастье. В любой спальник, даже на плюс (зима, на улице -15, в вагоне +32 все ок!, спальник летний был, белье не беру...). Если нет с собой спальника - в оделяло и нос наружу. И воздух и тепло.

Просто всегда обидно, когда берешь билет на поезд, и в нем невозможно спать из-за духоты.... все платили одинаково...

#51 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 02 сентября 2011 - 10:17

Один узбек начал кочуриться при заливке бетона по пл. Пахотино
Никому ничего не было доложено, посредник укакавшись разбору сунул таньга проводнице и послал паренька в степь да степь, что кругом. Паренек то и тавой... преставилси.

В украинской армии лет пятнадцать назад был случай, когда солдат аккурат перед самым дембелем заболел воспалением лёгких. Ну, и, чтобы не заниматься лечением (тем более, почти гражданского), ибо с медикаментами тогда были жуткие перебои, решено было этого солдата отправить домой. Подмахнули бумаги, и в поезд. В вагон горячим, из вагона - холодным. :(

Не вдаваясь в рассуждения о поездах и очередной срач между теплолюбивыми и холодолюбивыми форумчанами, скажу, что заголовок представляет собой типичный пример журналистского передергивания.

Респект от профессиональной гиены пера! :thumbup:
Лично видел, как СМИ делали вселенскую катастрофу из макеевского теракта в январе этого года, когда ранним утром взорвались две бомбы общей мощностью в 200 граммов тротила. Ущерб - несколько выбитых стёкол в здании ГХК "Макеевуголь" и повреждения декоративной обшивки магазина. Сам работал на месте происшествия, и скажу, что прессы там было больше, чем всех остальных. Зато просмотр шайтан-сундука в тот день - это было что-то с чем-то: горожане от всей души хохотали, когда узнавали, что в городе царит паника, а улицы патрулируются усиленными нарядами внутренних войск. На самом деле, не было ни того, ни другого, более того, люди просто не испытывали интереса к происшедшему.

Сообщение отредактировал Dmitryjewski: 02 сентября 2011 - 10:29


#52 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 сентября 2011 - 15:13

Лично я бы с удовольствием ездил бы с хамами-проводниками и духотой, лишь бы вернули цены 2005 года, когда плацкарт Москва-Чита летом стоил 50 долл.
В 2009 проехал по РЖД и был потрясен цивилизованностью поездов. И ценами.
Идеально было бы, если бы была побольше градация классов поездов - одни для таких идейных бомжей, как Кротов или я, другие для большинства членов этого форума.
Если углубится воспомнинания - самый веселый был поезд Москва-Баку в сентябре 2004 года, когда случился терракт в Беслане и перекрыли наземную границу РФ с республиками кавказа, причем именно автомобильные КПП. Видать в правтилестве сидел большой любитель-транспортник, который решил, что по ЖД террористы и вообще плохие люди ездить не могу. В результате в Дагестане к легко подкупаемым азерам-проводникам вселилось еще столько ж людей сколько было в вагоне. И вот стояли на российской таможни 3 часа, на азерской еще три. Туалеты закрыты, окна открывались немногие. Пришлось одной дагестанке-челночнице выделить таблетки, а другую соседку-чеченку положили мы валетом с моей тогдашней женой на одной полке. Дагестанка-дунганка, ожившая после таблеток, стала рассказывать про своего ребенка-инвалида, которому на спецустановке кости растягивали... надо сказать что мы всем вагоном живо представили себя на его месте, ибо от духоты страдал даже такой ее любитель как я.

#53 fisher58

fisher58

    Старожил

  • Путешественник
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:норильск

Отправлено 03 сентября 2011 - 04:42

Но Странница права - от холода можно спастись, от жары нельзя. А от духоты... Ну, это вообще без комментариев. Пусть хоть +45 будет - но в сухом климате или хорошо проветриваемом помещении.

ошпаренных меньше, чем обмороженных.
если от холода можно в одеялко, то от жары - под водичку.
в жарких странах в вагонах окна настеж, духоты нет и нормально.

#54 Vjik

Vjik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 273 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Смоленск

Отправлено 04 сентября 2011 - 22:14

Пример с мальчиком какбе показателен и типичен, вы считаете?
Я много раз ездил на поезде и ни разу не умер от жары.


Да, я считаю показателен.
Как человек с рождения половину детства и подросткового возраста проживший "под стук колёс" (папа офицер - много по стране наездили), могу сказать что я видела таких случаев немало. В разное время плохо от жары в поезде становилось моей маме, отцу, бабушке, тётке, брату, и лично мне, я сама наблюдала порядка 10 таких случаев с незнакомыми людьми.

Если так ещё проводник говорит... А я чаще всего сталкиваюсь с тем, что только хочу открыть окно, то обязательно находится в отсеке какая-то особо нежная тётка, которой "дует".


Ну с нежными тётками спорить конечно сложно. А вот понять мотивацию РЖД, когда окна забиты без принципиальной возможности их открыть - сложно.
Простой пример - в купе едет семья из 4 человек. Почему они не могут проветрить когда нужно??? :blink: Моя семья сталкивалась с этим постоянно.
Ещё бывает окна заварены потому что есть кондей. Но по факту кондей ломается, потому что "на такую жару не рассчитан" и пассажиры варятся заживо.

Именно, когда в тебя всю ночь дует поток чудного свежего воздуха, прямо в ухо к примеру, приехать через пару дней с отитом вполне можно.


А подставить вместо уха пятку вам религия не позволяет? И проветривать не "всю ночь", а периодически и преимущественно днём - тоже никак?
Я в поездах столько наездила, что с уверенностью могу сказать - гораздо сложней спасти ухо-горло-нос от кондея, чем от сквозняка.

Конечно! Это действительно комфортно и безопасно. Ты же считаешь безопасным автостоп несмотря на обилие рассказываемых про него страшилок.


Аналогия с автостопом конечно совершенно идиотская.
Но если уж говорить об этом - автостоп комфортнее в 80% случаев.
Автостоп быстрее - довольно часто (смотря куда ездить конечно).
Автостоп - бесплатен. Думаю есть разница ехать некомфортно бесплатно или также за свои же деньги.

#55 udav

udav

    Умудренный

  • Путешественник
  • 141 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 сентября 2011 - 00:04

Лично я бы с удовольствием ездил бы с хамами-проводниками и духотой, лишь бы вернули цены 2005 года, когда плацкарт Москва-Чита летом стоил 50 долл.


Наверно все-таки года 1991, а не 2005. С 2005 они вроде как росли просто на процент инфляции, т.е. реально стоили как и сейчас. Помню в 2005 я тоже ехал в читинском поезде. И помнится Новосиб-Пермь стоило типа 30 д., значит Москва-Чита должно было в районе 90 д.

#56 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 06 сентября 2011 - 02:18

Народ, не пугайтесь. Это всё (ну не всё, но очень многое) - фуфло.
1) Под вывеской "свободная пресса" обычно работают журналюги, которых даже в газету бесплатных объявлений не берут из-за непрофессионализма.
2) От станции Гнилоаксайская до Волгограда полтора часа пути. разумеется, никто больного не выводил, бо в этой Гнилоаксайской и медпункт-то закрыли лет двадцать как, и везди бы его пришлось в тот же Волгоград по убитым местным дорогам.
3) Умереть в 7 утра от теплового удара? "Не верю". Он бы тогда накануне вечером помер. А врачи понапишут первое, что в башку придёт, чтобы не возиться.
4) Проблема жары, конечно, есть, но решение её только в постепенной замене вагонов на новые с кондюками. В 2028 году должны списать последний вагон без кондюка.
  • rainwitch нравится это

#57 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 сентября 2011 - 02:38

Аналогия с автостопом конечно совершенно идиотская.
Но если уж говорить об этом - автостоп комфортнее в 80% случаев.
Автостоп быстрее - довольно часто (смотря куда ездить конечно).
Автостоп - бесплатен. Думаю есть разница ехать некомфортно бесплатно или также за свои же деньги.


Не хочется разжигать холивар на тему поезд/автостоп, но всё же..

1) Насчёт 80% случаев явно перебор. Особенно в России, где стопом реально комфортно ездить не больше 5 месяцев (из которых нужно ещё вычеркнуть все дождевые дни).
2) Если едет девушка одна - то может и быстрее. Во всех остальных случаях как раз почти всегда медленнее. Если брать магистральные направления по трассам и магистральные ж.д. (типа Москва - Питер, Москва - Ростов, Москва - Самара). Кроме того, поезд идёт ночью, когда можно спать, при стопе ты либо встаёшь на трассе/вписке, либо едешь ночью, а потом весь день варёный.
3) Бесплатность - условное понятие. Денег может и не платишь. А своим временем и необходимостью быть "в контакте" платить приходится, а часто это куда дороже денег. В поезде ты предоставлен сам себе, можешь делать чего хочешь, быть наедине со своими мыслями.

Всё это не к тому, что автостоп плохо. А к тому, что не надо так уж очернять поезда, представляя их такими ужасными, неудобными, да ещё и теперь опасными (как бы этого не хотелось автору темы). Чтобы кто ни говорил, а железная дорога, это реально САМЫЙ БЕЗОПАСНЫЙ вид транспорта. За последние годы катастроф с поездами, в которых кто-либо пострадал, было ничтожно мало (кроме "Невского Экспресса" и не вспомню даже ничего). Автобусы, самолёты, личные автомобили (автостоп) такими показателями, увы, похвастать не могут.
  • Hukuta и fynjy это понравилось

#58 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 06 сентября 2011 - 08:34

Чтобы кто ни говорил, а железная дорога, это реально САМЫЙ БЕЗОПАСНЫЙ вид транспорта

...если только не весной и не осенью, когда в них много весёлых дембелей.

Что по теме теплового удара - у меня были близкие состояния. Помогает обливание водой и обдувание ветром (про боязнь простудиться в таких обстоятельствах лучше забыть). Один раз на жаре начало давать нехорошие сигналы сердце. Болеть при глубоких вдохах. Выпил холодный напиток, облил голову водой, присел - не помогает. Начинаю терять сознание. Зашел в ближайшее здание - лёг прямо на прохладный пол, в тени. Монут через пять полегчало, через 10 - отпустило.

#59 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 06 сентября 2011 - 08:40

...если только не весной и не осенью, когда в них много весёлых дембелей.


Дембелей не так уж и много, хотя шума от них достаточно. В купе они не ездят :)
А вот вахтовики во всяких уренгойских и нижневартовских поездах живут круглогодично.

#60 Vjik

Vjik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 273 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Смоленск

Отправлено 13 сентября 2011 - 21:25

1) Насчёт 80% случаев явно перебор. Особенно в России, где стопом реально комфортно ездить не больше 5 месяцев (из которых нужно ещё вычеркнуть все дождевые дни).
2) Если едет девушка одна - то может и быстрее. Во всех остальных случаях как раз почти всегда медленнее. Если брать магистральные направления по трассам и магистральные ж.д. (типа Москва - Питер, Москва - Ростов, Москва - Самара). Кроме того, поезд идёт ночью, когда можно спать, при стопе ты либо встаёшь на трассе/вписке, либо едешь ночью, а потом весь день варёный.
3) Бесплатность - условное понятие. Денег может и не платишь. А своим временем и необходимостью быть "в контакте" платить приходится, а часто это куда дороже денег. В поезде ты предоставлен сам себе, можешь делать чего хочешь, быть наедине со своими мыслями.

Всё это не к тому, что автостоп плохо. А к тому, что не надо так уж очернять поезда, представляя их такими ужасными, неудобными, да ещё и теперь опасными (как бы этого не хотелось автору темы).


1. Ну если человек неспособен нормально себя защитить от дождя (холода) и быстро уехать - то конечно некомфортно. Но я говорю о нормально экипированных путешественниках. О тепличных цивилах не отползающих от телека/офиса/личного авто, вроде речь не шла.
2. Опять таки если скорости настолько низки может дело в голосующем, а не в том что "автостоп - это медленнее"?
3. Об отдельных случаях мизантропии нужно и говорить отдельно. Я бы не назвала это "необходимостью". Скорее удовольствием и эдаким бонусом - пообщаться с разными, порой очень интересными людьми.

Всё это не к тому, что поезда плохо. А к тому, что не надо так уж очернять автостоп, представляя его такими ужасными, неудобными, да ещё и опасным (как бы этого не хотелось автору поста).

А если серьёзно - то, что аварийность в ж/д транспорте самая низкая - думаю и ежу ясно. Я же говорю о другом. Уплачивая за билет деньги, человек не получает того на что рассчитывает и вынужден выживать как может в условиях порой нечеловеческих. Вот если в магазине вам пообещают навороченный ноутбук, вы заплатите деньги, а вам дадут тамагочи, то вероятно вы не станете это терпеть и возмутитесь. А у ж/д прокатывает дурить народ - монополисты, ничего не попишешь!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей