Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Мальчики vs девочки


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 335

#321 Microrealism

Microrealism

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ареал обитания Щуки

Отправлено 19 апреля 2016 - 12:21

 У всех свои гонки за смыслом. ...   мысль о том, что нет там никакой загадки и всё одно - убьёт весь смысл жизни.

 

Ну нет. Не люди гоняются за смыслом, а смыслы захватывают людей. Мелки бывают не люди, а смыслы их захватившие. Мы обречены жить на арене борьбы смыслов.  Бытие определяет сознание.



#322 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 апреля 2016 - 12:44

Не люди гоняются за смыслом, а смыслы захватывают людей.

Люди позволяют захватить себя смыслу, который наиболее близок, комфортен...

Мелки бывают не люди, а смыслы их захватившие.

Обычно мелкими выглядят смыслы, которые чужие. Т.е. когда человек не своим смыслом живет. Когда человек на своем месте - им можно только любоваться и восхищаться насколько мы все разные. 

Не, я конечно, может и перегнула чутка.

Для кого-то смысл в путешествиях по людским душам

Возможно это не смысл... а что-то необходимое для личности, как воздух... Возможно это путь к смыслу ;)

#323 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 19 апреля 2016 - 17:29

 утверждение смешно и глупо

фигасе, весь индуизм с буддизмом срезали четырьмя словами. См. Зощенко ;)



#324 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 апреля 2016 - 17:36

Йож, ну не честно так меня цитировать! Я написала "возможно" и в качестве согласия с Али Резой только потому что не умею на 100% утверждать практически ничего... 



#325 Microrealism

Microrealism

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ареал обитания Щуки

Отправлено 19 апреля 2016 - 17:38

///Обычно мелкими выглядят смыслы, которые чужие.

 

Получается что все смыслы по большому счету равно хороши, просто это мы их воспринимаем индивидуально.  Я не согласен только с тем, что все смыслы равны, ибо нет "весов" на которых их можно уравнять.

Смысл, я считаю, характеризуется связью с другими смыслами, отношениями с ними. Все мы захвачены разными смысловыми, назовем это "полями", и нельзя сказать что мол есть тотальный плюрализм и равенство смыслов, скорее есть бесконечное множество позиций на которых стоят разные субъекты, и эти отношения, нравится нам это или нет, выстраиваются в иерархии. Эти иерархии ситуативны и динамичны, они могут перестраиваться и рушиться, но различия существуют на этих локальных уровнях отношений.

Мы можем говорить только конкретно о локальных отношениях, но не уравнивать смыслы, мы не боги. Даже йоги не боги.



#326 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 апреля 2016 - 17:46

Даже йоги не боги.

:clap:

 

 

Мне вообще просто дико нравится, как такая банальная оффтопная тема вылилась в философские рассуждения! Причем я не всегда всё понимаю уже (отмазываться, что "блондинка", не получится, сразу прибежит Али Реза и скажет, что женщины умнее мужчин, поэтому приходится просто сознаться в собственной недалекости  :P ). Но вот чисто по-бабски (уж так-то можно?) эти философские разговоры из мужских уст меня заводят  :blush1: . Продолжайте, пожалуйста!



#327 Созвездие

Созвездие

    Опытный

  • Путешественник
  • 85 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 апреля 2016 - 21:30

Мне упорно начинает думаться, что люди вообще никого нифига не любят в книжно-романтичном понимании. Зато ищут выгоду в общении и только ее. Но поскольку мораль/воспитание запрещает так говорить о себе, то приходится обманывать себя, конструируя удобные отмазки. Делая это так искусно, что сознание этого не понимает.

 

Я одно время думала "а как же я? я же любила и могла ради человека что угодно сделать". А потом открылось понимание, что я была просто настолько слабой, что искала "более важного" чем я, человека. Вот и вся "любовь". Фу.

 

Я одно время думала, что для меня важен этот ваш внутренний мир, я тянулась к интересным людям. А теперь думаю, что это тоже своего рода "гигиеническая процедура", у которой ноги растут из невозможности строить отношения не на единении разумов. Вынужденность, рационализация, оправдание своего выбора.

 

Т.е., чем взрослее становишься, тем менее важен становится этот "мир" другого человека, как вещь в себе, как самостоятельная ценность. И тем больше примеряешь на себя, какую пользу то или иное качество приносит тебе лично. Возможно, это у всех нормальных людей изначально так. У меня это осознание лучилось недавно, раньше я еще как-то могла любоваться чем-то в людях. Теперь - нет.

 

Про "на ножах" - у меня ровно та же ситуация, только я ее для себя объясняю иначе. 



#328 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 апреля 2016 - 21:32

Про "на ножах" - у меня ровно та же ситуация, только я ее для себя объясняю иначе. 

как?



#329 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 апреля 2016 - 21:35

Зато ищут выгоду в общении и только ее. Но поскольку мораль/воспитание запрещает так говорить о себе, то приходится обманывать себя, конструируя удобные отмазки. Делая это так искусно, что сознание этого не понимает.

Да это же давняя тема! Точно так же как доброта. Ты делаешь добро, потому что добрый или потому что тебе самому становится хорошо, когда ты сделал добро другому? 
Лично я с возрастом к другому пониманию прихожу. Нафиг логику!  :lol: Доказать и аргументировать можно что угодно! Мне это радости не приносит. Кому-то приносит, те продолжают копать дальше...



#330 Созвездие

Созвездие

    Опытный

  • Путешественник
  • 85 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 апреля 2016 - 22:03

Про "ножи" - объемная тема. Я обычно намеренно упрощаю свои выкладки, чтобы самой же в них не запутаться. Вся та психология и люди - это какое-то поле, где четких границ между объектами нет. Я их специально провожу, так легче оперировать понятиями.

 

- "Чужие" люди, особенно которые немного конфликтуют всегда воспринимаются как более значимый объект для психики, потому что он может нести потенциальную угрозу, а значимость угроз для человека выше, чем позитивных событий. Поэтому на "враге" внимание фиксируется качественнее, чем на лояльном к тебе человеке. 

- При сниженной самооценке значимость "врага" еще больше возрастает, т.к. раз он в оппозиции - он по умолчанию сильнее, чем те кто со всем соглашается. Значит, он "личность". Значит, при перемене ветра в отношениях его больше уважаешь, чем того, кто за тобой бегал хвостиком.

- Люди вообще не ценят тех, кто им легко достается. И значимость человека, который не тянется к тебе просто так всегда будет выше, это игра подсознания, такой механизм, который сознательными усилиями не переписать. В обратную сторону работает еще четче - если сразу же выказывать поддержку и обожание - человек тебя, м.б., будет ценить... но всегда будет недооценивать. Т.е., если при том же твоем наборе качеств поиграть с дистанцией - твоя ценность будет выше.

 

И второе, некоторые люди, в силу личных особенностей ищут тех, с кем отношения будут непростыми, ищут эмоций и даже войн. В некоторых случаях это неосознанная потребность оправдать свое негативное отношение к противоположному полу. Т.е., если партнер будет лапонькой - что с ним делать непонятно... Ибо есть программа "меня всегда обижают в отношениях" или "все мужики\бабы - зло" и она должна подтверждаться реальностью, соответственно человек себе и выбирает в партнеры "проблемных" людей, а пушистых и добрых - просто не видит. Или, как вариант, неуважение к "слабым" людям, а под слабостью почему-то понимается хорошее отношение к партнеру. Т.е., такая женщина не будет уважать своего мужчину, пока он ей "по столу не стукнет". Или не по столу. И др - т.е, речь о программах, созданных в семье и определяющих выбор партнера, с которым нужно драться. 

 

Лично у меня такая штука, что когда мне человек нравится - я могу жертвовать собой и он это, ясен красен, не ценит. Воспринимает как должное. Именно поэтому, когда отношения начинаются "хорошо" - люди меня не ценят. А когда я устраиваю им нервотрепку - внезапно, наоборот. Избавиться от этой дурной черты что-то делать для ценных мне людей получается, но очень медленно. 



#331 Созвездие

Созвездие

    Опытный

  • Путешественник
  • 85 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 апреля 2016 - 22:24

Про "доброту". Пока точно не поняла, но есть ощущение, что любой образ поведения - это некая маска. Которая не осознается. И она призвана обеспечивать что-то в жизни человека. Работает как программа. И когда человек говорит - "это я", он думает, что он - это и есть программа. На самом деле, "он" - глубже. Поэтому для человека важно самоопределение "я - добрый". Хотя, на самом деле, он просто есть и в какой-то момент выбрал "быть добрым". Работает как роль.

 

Для человека крайне важно поддерживать это самоопределение поведением, даже если поведение не имеет смысла или вредит. Напр, "уступает место бабушке", не потому что логически прикинул, что это необходимо, не потому что боится ада или осуждения окружающих. А потому что ему важно сохранить привычные ему границы собственной личности. 

 

Поэтому, если опуститься на этот уровень понимания процесса, то получается, что "ты делаешь добро, потому что вести себя как человек, про которого можно сказать, что он "добрый" - тебе удобно и привычно". (Даже если это неэффективно или влечет за собой траты.) И, получается, что "тебе самому становится хорошо, но не потому что доброта это какое-то классное само по себе явление, а потому что ты придерживаешься рамок личности, которые считаешь для себя привычными и потому правильными". 



#332 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 22 апреля 2016 - 00:20

люди вообще никого нифига не любят в книжно-романтичном понимании

а это как? (для полноты понимания)


  • штиль нравится это

#333 Microrealism

Microrealism

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ареал обитания Щуки

Отправлено 22 апреля 2016 - 06:38

 

 

Для человека крайне важно поддерживать это самоопределение поведением, даже если поведение не имеет смысла или вредит. Напр, "уступает место бабушке", не потому что логически прикинул, что это необходимо, не потому что боится ада или осуждения окружающих. А потому что ему важно сохранить привычные ему границы собственной личности. 

 

 

Ну да, личность это заимствованный фантазм пребывая в котором мы обретаем гармонию (или просто отношения) с обществом, а не личность - деремо. Спасенья нет.

Есть даже такая концепция - Я это другой. Мы имеем к себе какое то отношение, но отношение бывает не к субъекту а к объекту по определению. Мы относимся к себе как к объекту, то есть уже как к другому.  То есть различаются субъективное чувствование, и то что мы о себе навоображали. При этом "человеческими" качествами обладает разумеется эта воображаемая конструкция, а чувство Я это голый нерв =).



#334 Созвездие

Созвездие

    Опытный

  • Путешественник
  • 85 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 22 апреля 2016 - 19:11

А мне чет лениво писать про книжно-романтичное. Должно же быть как-то понятно из контекста, алые паруса там, жертвенность и верность...

 

Не лениво понять т.з. про "другого", а товарищ отказывается со мной гулять и общаться... Бида-бида... Вот это меня будет беспокоить в ближайшие 5 минут. 



#335 Кумачёвый

Кумачёвый

    Опытный

  • Путешественник
  • 63 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 апреля 2016 - 09:48

Стареем, господа, стареем... всё верно, всё скучно и лениво, за романтикой это на молодёжные форумы.

#336 Кумачёвый

Кумачёвый

    Опытный

  • Путешественник
  • 63 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 апреля 2016 - 11:49

Девочки наши становятся похожими на мальчиков, а мальчики на девочек, всё движется по кругу и скоро мы как в детстве станем все на одно лицо, ток разницы что младенцами мы на ангелочков похожи а в старости на демоночков. Прав был старина Еклизиаст и всё об одном тлен и суета сует тут правят миром.., всё на круги своя возвращается...

Всему своё время и разбрасывать и собирать камни мы будем в положеный срок.

Сообщение отредактировал Кумачёвый: 23 апреля 2016 - 11:53






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей