Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Путешествие одиночки


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 268

#221 Альфредо

Альфредо

    Умудренный

  • Путешественник
  • 170 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 октября 2015 - 10:07

В общем еще вчера добрался я до Курска. Пройдя это испытание у меня появились выводы по поводу автостопа. Очень хотелось бы услышать комментарии по этому поводу. 1. Поздней осенью в поездки стопом лучше не ехать (и останавливаются слабо и погода почти всегда плохая я имею введу центральную полосу, на юге было очень тепло) 2. Дальнобойщики на самой трассе останавливаются редко, я подходил на стоянках и договаривался (опять таки не отвечаю за все трассы и регионы, а только за мой маршрут) 3. Большую роль играет место на котором голосуешь. 4. В степи спать спокойнее чем в городе на жд, да и вообще мне было спокойнее в стороне от людей, ИМХО разумеется. 5. Внешний вид должен полностью соответствовать, например я был в черной куртке и без отражателей поэтому ночью меня не было видно. Жду поправок и дополнений:)

#222 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 29 октября 2015 - 12:00

1. Поздней осенью в поездки стопом лучше не ехать (и останавливаются слабо и погода почти всегда плохая я имею введу центральную полосу, на юге было очень тепло)
     У нас в Уфе среднестатистическое количество осадков летом почти ничуть не уступает весенним или осенним.. Однако, на Кавказе (регион знаю очень хорошо) пик осадков приходится на весну, к июню снижается, в июле-августе достаточно мало (всё это среднестатистически), и потом с сентября дожди возвращаются, в октябре их ещё больше.
    Думаю, что в средней полосе России погода (выпадение осадков) несколько подобна Кавказской, хотя это надо смотреть средне-статистические данные. Вот я буквально 3 дня назад вернулся с Грузии в Уфу, и следил за прогнозом погоды, который говорил, что осадки и тучи идут с кавказского региона на северо-восток в сторону Урала. Например, если в Волгограде утром был дождь, то в Саратов он приходил после обеда, а в Самару (которая ещё северо-восточнее на км 400) поздно вечером.
   
     В дождливую погоду машины останавливаются несколько реже, как мне кажется. Причина в том, что водители не очень-то хотят брать мокрого и слегка грязного (или с грязными ботинками) пассажира в свою достаточно чистую машину. Правда, некоторые редчайшие водители охотнее берут в дождь, ибо им жалко человека, мокнущего под дождём.
     Один из самых запомнившихся подобных эпизодов у меня был где-то в Омской или Новосибирской обл в 2006.. Капал дождь, и чтобы не мокнуть, я забрался под опустевший пост ДПС (да, уже в 2006 такое бывало).. И сидя на корточках под крышей поста ДПС в и 5-7 метрах от асфальта, пытался стопить машины.. И через минут 5 остановилась легковушка и подвезла :)
  
2. Дальнобойщики на самой трассе останавливаются редко, я подходил на стоянках и договаривался (опять таки не отвечаю за все трассы и регионы, а только за мой маршрут)  
      По моим наблюдениям - совокупное время, затраченное на поиск водителя, согласного меня взять, плюс время ожидания водителя, пока он закончит все свои дела с обедом или ещё с чем-нибудь, равно (а чаще даже больше) времени ожидания на трассе в боевой позиции "гоп-стоп" (на федеральных дорогах в РФ в светлое время суток среднее стояние/ожидание у меня где-то 15-20 мин, однако по первости и неопытности стоял чуток подольше).
      Едущий на хорошей скорости грузовик останавливается очень очень редко. И я в последние годы всё больше езжу на легковых. На них быстрее, и трясёт меньше.
  
3. Большую роль играет место на котором голосуешь.  
     О, да :) Может играть роль даже 5 метров (да даже метр).. Если я стою 3-5 минут, и не останавливаются машины, меняю позицию на несколько метров или на метр (придерживаюсь мнения, что в пространстве имеются некие зоны, где человек плохо высыпается  водители плохо реагируют на стопщика). Иногда каждую минуту меняю... Говорю о федеральных трассах РФ.
     В ситуации с сельскими дорогами ситуация несколько иная. Как мне кажется, там некоторые водители берут охотнее пешего чела. Наверно, в зарубежных Азиатских?Кавказских странах даже ещё охотнее подбирают пешего.

 

4. В степи спать спокойнее чем в городе на жд, да и вообще мне было спокойнее в стороне от людей, ИМХО разумеется.
    Про РФ согласен. Однако, в Грузии, например, будет спокойнее спать в каких-то постройках. Если узнает об этом полиция (а сейчас в Грузии она - реально друг человека), то могут даже пристроить к себе в каморки. Кстати, там же в Грузии полицейские сами подвозят, обычно по собственной инициативе.
   
5. Внешний вид должен полностью соответствовать, например я был в черной куртке и без отражателей поэтому ночью меня не было видно.
Кажется, ещё мудрецы АВП всегда говорили, что одежда должна быть светлая (белая, жёлтая, оранжевая). ИМХО, чёрные цвета НЕ так сильно привлекают водителей. Ночью машино-останавливаемость сильно снижается (тем паче, што без комбеза и отражателей), и в этих случаях, думаю, очень полезно пытаться на заправках/кафешках искать нужных драйверов с машинами.

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 29 октября 2015 - 12:20


#223 Альфредо

Альфредо

    Умудренный

  • Путешественник
  • 170 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 октября 2015 - 13:39

Очень благодарен за дополнения и коррективы. Буду подбирать одежду по цветастее. Вот по поводу ДПС и стоянок для фур заметил что не активно останавливаются в этих местах. Мне например в кайф ехать на легковушках, так правда быстрее и комфортее:)

#224 Альфредо

Альфредо

    Умудренный

  • Путешественник
  • 170 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 октября 2015 - 13:41

Я решил для себя что буду автостопом ездить максимум до октября, дальше становится просто мокро и холодно.

#225 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 29 октября 2015 - 20:34

Я решил для себя что буду автостопом ездить максимум до октября, дальше становится просто мокро и холодно.

Ага, я тоже говорила, что никогда не выйду на трассу зимой... пока не наступила зима :D


  • Nastel нравится это

#226 maddonna

maddonna

    Умудренный

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 29 октября 2015 - 21:44

кто б говорил:)  я тож клялась, что ниииккаагдааа!

да, да, да, приезжаешь домой, промерзшая, потерянная и голодная вхлам и клянешься -Никогда больше...!!! никогда!

да, да :) 

проходит пара недель. Отъедаешься, отогреваешься за то время. Клятва осталась в мозгу.

А мимо фура Фрррррр ...промчалась..а сердечко екнуло. 

И захлестнуло, сердце екнуло. И понеслось. Как то так


Сообщение отредактировал maddonna: 29 октября 2015 - 21:55

  • Nastel нравится это

#227 Альфредо

Альфредо

    Умудренный

  • Путешественник
  • 170 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 октября 2015 - 00:44

А я думал что это не нормально что я не в себе после поездок:)

#228 Альфредо

Альфредо

    Умудренный

  • Путешественник
  • 170 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 октября 2015 - 00:56

осталось два вопроса которые меня интересуют:) 1. Есть ли смысл брать с собой пленку для того чтоб прикрыть палатку от дождя, не то что она у меня промокашка, нет, она хорошая. Просто чтоб меньше утром сушить:) я видел что так рыбаки делали (для гор ясно дело не пойдет, а вот для трассы?). И туда же: гдето читал что спальник лучше хранить в разложенном виде, у меня такой возможности нет. Что с ним может случится в таком случае? 2. Ночлег. В поселках обычно на окраинах есть заброшенные дома, как бы считаете в них безопасно ночевать? Ну например можно на чердак забратся коврик постелить и в спальник:) И еще одно пускают ли в церковь на ночь? И объясните мне пожалуйста подробнее что такое каучсерфинг и с чем его едят:)

#229 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 октября 2015 - 07:02

1. Есть ли смысл брать с собой пленку для того чтоб прикрыть палатку от дождя, не то что она у меня промокашка, нет, она хорошая. Просто чтоб меньше утром сушить:)

Нет. Она тяжелая, и ее тоже сушить.

И туда же: гдето читал что спальник лучше хранить в разложенном виде, у меня такой возможности нет. Что с ним может случится в таком случае?

Считается, что при долгом хранении в сжатом виде снижаются его теплоудерживающие свойства. Зависит от вида спальника, синтетика меньше зависит от этого, чем пух, например.

2. Ночлег. В поселках обычно на окраинах есть заброшенные дома, как бы считаете в них безопасно ночевать? Ну например можно на чердак забратся коврик постелить и в спальник:)

На эту тему в сказках народов мира обширный материал. Будьте готовы ко всяким неожиданностям.

И еще одно пускают ли в церковь на ночь?

Когда как. В саму церковь редко. В монастырь чаще.

И объясните мне пожалуйста подробнее что такое каучсерфинг и с чем его едят:)

По-моему, отдельная тема на форуме есть.
  • Nastel нравится это

#230 Альфредо

Альфредо

    Умудренный

  • Путешественник
  • 170 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 октября 2015 - 09:47

Аскет, благодарю вас.

#231 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 30 октября 2015 - 12:21

Ночлег. В поселках обычно на окраинах есть заброшенные дома, как бы считаете в них безопасно ночевать?
     Я может быт, в России в таких заброшенных домах спал разок, не более. Однако, очень много раз спал в таковых в других странах. Часто такие дома заперты на замки, чтобы не лазили туда любознательные.. А если НЕ заперты, то там может быть не очень приятный воздух, и очень пыльно.. А если попытаться на чердак залезть, то может развалится прогнившая лестница  :)

 

пускают ли в церковь на ночь?  
 Как и сказал Аскет, в монастыре вписаться намного больше шансов, нежели в церковь. Для мужчин - в мужской монастырь пустят, а в женский пустят только при условии, что там есть помещение для паломников).. При церквях тоже бывают всякие подсобные помещения, столовая и, конечно, дом священника. Но не всегда. И далеко не всегда там принимают на ночлег. 
  
И объясните мне пожалуйста подробнее что такое каучсерфинг и с чем его едят
33 страницы про это - http://www.bpclub.ru...ouchsurfingorg/... Кстати, тема почему-то не прикрeплена в том подфоруме..

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 30 октября 2015 - 12:23

  • Nastel нравится это

#232 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 30 октября 2015 - 12:30

Однако, очень много раз спал в таковых в других странах.

Мммм...какой роскошный заброшеный комлекс (типа пионерлагеря, что ли) мы нарыли в Шартре...Штук 10 зданий, несколько помещений уже сквотчики обжили. Очень рекомендую)



#233 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 30 октября 2015 - 12:51

Мммм...какой роскошный заброшеный комлекс (типа пионерлагеря, что ли) мы нарыли в Шартре.

Как правило, чем богаче страна/местность, тем роскошнее заброшенности. В Индии, например, заброшенные дома в более менее опрятном виде (хотя бы, чтобы спать там можно было) увидеть крайне трудно.


Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 30 октября 2015 - 12:53


#234 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 октября 2015 - 20:44

Сковттинг (проникание в разные дома и жизнь в них) это не для России. Россия страна агрессивная, и кроме того, иностранцу проще прикинутся ничего не понимающим идиотам, для которого нормы не писаны.

В ЮВА не раз всякое сквотил. В России - один раз в приморье ночевал на территории тотально заброшенный погранзаставы, там даже забора не было.


  • Nastel нравится это

#235 kazanparen

kazanparen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 462 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 01 ноября 2015 - 20:27

На эту тему в сказках народов мира обширный материал. Будьте готовы ко всяким неожиданностям.

Экстремальные истории Болашенко в помощь?

#236 Альфредо

Альфредо

    Умудренный

  • Путешественник
  • 170 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 ноября 2015 - 23:40

Эх, а мне некоторые подобные заброшенные домики понравились даже очень, хоть в плане руин я трус. Просто в них была особенность там можно было забратся на чердак:) Нет ну понятно что там всякие отморозки обычно шляются, но я думаю хороший вариант если НУ ВООБЩЕ без вариантов

#237 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 ноября 2015 - 00:05

там всякие отморозки обычно шляются, но я думаю хороший вариант


Вряд ли.

#238 Альфредо

Альфредо

    Умудренный

  • Путешественник
  • 170 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 ноября 2015 - 00:43

Вряд ли.

Вряд ли хороший вариант? Хотя что то я полез уже туда куда не надо. У меня же палатка есть, и незачем здесь изобретать велотренажер:)

#239 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 ноября 2015 - 00:50

Ну мне просто трудно судить о вашем опыте общения с отморозками, шляющимися ночью по развалинам... Если это те негодные мальчишки, что из троек по физике и химии не вылезают, то и ладно. А если это тру-отморозки, способные вам голову кирпичом проломить, чтобы посмотреть, что внутри (благо претензии никто не предъявит), то я в местах ночного обитания их популяции ночевать бы ни в коем случае не стал. Тем более, если нормальная палатка есть.
  • Nastel нравится это

#240 Альфредо

Альфредо

    Умудренный

  • Путешественник
  • 170 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 ноября 2015 - 08:45

Опыта общения нет, говорю сразу:)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей