Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Безопасность поездок в Кавказском регионе


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 179

#141 Фалангист

Фалангист

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 33 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 февраля 2007 - 13:07

Работал одно время на кавказе , часто наблюдал ситуацию, идут красивые девчонки ( местные), проходят мимо группы молодежи мужеского полу. Вслед им начинается свист и улюлюканье.Думал, ну и дебилы. В Москве познакомился с девчонкой из Нальчика, так она рассказывала.что первое время в Москве неслыша этого ,испытывала чувство сильного дискамфорта, часто подходила к зеркалу и думала что с ней что то нетак. Мне думается что в отношении к приезжим ( туристам и т.д.) таких проявлений гораздо меньше, следовательно речь идет о правилах поведения принятых внутри этого народа, и если ты планируеш там находиться лучше знать эти правила заранее, чтобы не быть ими шокированным . :blink:

#142 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 11 февраля 2007 - 14:11

Для автостопщика со стороны России до Сухум безопасно вполне.Можно и далее но на `границе` топлого приёма не ждите не с той ни с другой стороны.


Свободно доехать можно только до Очамчир - дальше в Гальский район нужен пропуск, который берется или в СНБ РА (при наличии местных родственников) или в пресс-службе генштаба (при отсутствии местных родственников). Можно, конечно, и без пропуска, но это уже - для искателей приключений на свою голову.

#143 DrumerDNK

DrumerDNK

    Умудренный

  • Путешественник
  • 155 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 февраля 2007 - 14:54

Очень много интересного и разнообразного написали. Статья Ольги, действительно, шокирующая. Ехать на Кавказ я, конечно, не передумал, но вот прошу знающих и пробующих людей уточнить парочку ньюансов:
1)как в этих местах люди реагируют на комбезность? Другими словами: стоит ли ярко демонстрировать, что ты "инопланетянин", сильно от других отличаться?? Какие могут быть на это реакции? Может, лучше выглядеть очень по-простому (не в ярком цветастом комбезе, словно какой-нибудь ЕВРОПЕЙСКИЙ стопщик, турист и проч..), тогда меньше шпаны подумают, что в кармане и рюкзаке пачка долларов???(Мол, "с этого просточка и взять-то нечего..") Однако, подвозить-то при этом будут хуже..я думаю.

2)Из рассказов пришел к выводу, что ОДИН парень-мужчина редко привлекает внимание всяческой там гопническо-обозленной шпаны. Что чаще жертвой оказываются немногочисленные тур-отряды, в составе которых имеются особи женского пола(что, похоже, обязательно). Правильные ли мною сделаны выводы? Скорее всего, я так понял, лучше ехать мужской двойкой, при гиблом застревании на трассе, временно делиться...

А на счет оружия: в армии за 2 года обучить полностью самообороне не могут, а Динец предлагает за 1 час(!!) научиться пистолетом владеть. Физический прием выучить, предположем, можно, но вот применить!!! Не растеряться!! Тут нужен большой опыт!!.. "За одного битого..." ну знаете, в общем.
Заранее спасибо за ответы!

#144 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 февраля 2007 - 15:54

стоит ли ярко демонстрировать, что ты "инопланетянин", сильно от других отличаться?? Может, лучше выглядеть очень по-простому (не в ярком цветастом комбезе, словно какой-нибудь ЕВРОПЕЙСКИЙ стопщик, турист и проч..), тогда меньше шпаны подумают, что в кармане и рюкзаке пачка долларов???

Что-то отличало Штирлица от коренных жителей Берлина: то ли волевой профиль, то ли гордая осанка, то ли парашют, волочившийся за ним.

Совсем мимикрировать под местных жителей тебе вряд ли удастся. Если у тебя будет хотя бы рюкзак, то в большинстве мест Кавказа твоё чужестранное происхождение будет сразу бросаться в глаза. У меня проблем не возникало. Милиция постоянно проверяет документы, но к автостопщикам всегда относится очень доброжелательно (по моему опыту). С гопотой встречался только днём, тоже отношение весьма благодушное.

ОДИН парень-мужчина редко привлекает внимание всяческой там гопническо-обозленной шпаны. Что чаще жертвой оказываются немногочисленные тур-отряды, в составе которых имеются особи женского пола(что, похоже, обязательно).

Правильнее сказать, что вероятность проблем в случае поездки с девушкой выше. Как, впрочем, и в других регионах. Отсутствие девушки - не гарантия доброты гопников и прочих опасных людей.

#145 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 14 февраля 2007 - 16:56

А на счет оружия: в армии за 2 года обучить полностью самообороне не могут, а Динец предлагает за 1 час(!!) научиться пистолетом владеть.

Огнестрельное оружие для того и существует, чтобы не тратить годы на изучение самообороны. И в психологическом плане нажать на курок гораздо легче, чем выковыривать противнику глазки пальцами.

#146 DrumerDNK

DrumerDNK

    Умудренный

  • Путешественник
  • 155 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 февраля 2007 - 17:01

2Аскет

Совсем мимикрировать под местных жителей тебе вряд ли удастся. Если у тебя будет хотя бы рюкзак, то в большинстве мест Кавказа твоё чужестранное происхождение будет сразу бросаться в глаза.

То, что "маску" из смуглого цвета кожи и горбинки носа на момент пребывания в Кавказском регионе я "одеть" не смогу, это ясно вполне. Да и не желаю я этого. Родился русским, им же и умирать.
Однако все ж интересно, касаемо комбеза и снаряжения, в целом. Может имеет смысл, например, сменить хорошую туристическую обувь за 3000 р (закинув поглубже в рюкзак)на простые кроссовочки, ботиночки, пока на Кавказе отдыхаешь.. Или тот же цветастый комбез, вызывающий повышенный интерес временно отправить за спину.. Это, конечно, попахивает уже некоей паранойей, но так хотя бы снаряжение хорошее приберечь можно, а в нем, как видно из второй статьи Ольги на Mountain.ru, некоторые воры и грабители очень хорошо разбираются и на "говно" не позарятся. В той статье, ясно, случай иной: по серьезным горным маршрутам с плохим снаряжением идти - самоубийство, и прячь-не прячь, а все равно оденешь. Я - не альпинист, но считаю комфортную обувь - очень важным моментом путешествия, экспедиции и даже жизни, в целом!
Вопрос в том: важно ли что на тебе одето, и на какую цену это выглядит??

А про комбезы, просто слышал, что в некоторых местах обычный житель тебя, скорее, испугается, чем станет подвозить.. А ведь испуг у всех разный. Кто-то от тебя:helpsmilie:, а кто-то - к тебе:angry:, но уже с топором или толпой!

Прошу простить за возможные преувеличения и гиперболы.

#147 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 14 февраля 2007 - 17:37

Ну, люди, которые чешут стопом на Кавказ, некоей минимальний силой духа должны обладать по определению ;-)

#148 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 февраля 2007 - 18:35

Прошу простить за возможные преувеличения и гиперболы.

Всё правильно. Лучше дома перестраховаться, чем на месте решать проблемы.

То, что "маску" из смуглого цвета кожи и горбинки носа на момент пребывания в Кавказском регионе я "одеть" не смогу, это ясно вполне. Да и не желаю я этого. Родился русским, им же и умирать.

Умирать не торопись ;) Дело не в национальности - русских на Кавказе достаточно, чтобы не шокировать аборигенов.

Вопрос в том: важно ли что на тебе одето, и на какую цену это выглядит??

То, что одето - важно. Не надо выглядеть вызывающе или неприлично по местным меркам. В шортах, например, не стоит ходить.
Слишком дорого выглядеть нигде не полезно, не только на Кавказе. Но проблема не в том, что ты дорого одет, а в том, что ты явно издалека. А раз явно издалека (априори - из Москвы), значит должен иметь при себе какой-то запас денег, снаряжения (фотоаппарат! плеер! мобила! - как и все москвичи), хорошей одежды. Ну и, соответственно, должен делиться. Как известно, зарезать могут и за сто рублей. А уж они-то наверняка у путешественника есть.

А про комбезы, просто слышал, что в некоторых местах обычный житель тебя, скорее, испугается, чем станет подвозить.. А ведь испуг у всех разный.

Про это ничего не могу сказать, впервые слышу.

#149 DrumerDNK

DrumerDNK

    Умудренный

  • Путешественник
  • 155 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 февраля 2007 - 19:40

Спасибо, Аскет.

фотоаппарат! плеер! мобила!

Думаю, вряд ли кого-то мой советский ФЭД(фотоаппарат отличный, но продать такой трофей сложновато:)) и чуть покоцаная промальпом Nokia 1100 заинтересуют.

Как там сейчас с банкоматами Сбербанка России? Понимаю, что в горах рядом с речкой не стоят, конечно:), но все же. Где есть?
Вариант хранить основную сумму на карте, чуток в кармане и еще немного где-то в рюкзаке, подходит?

#150 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 21 февраля 2007 - 15:59

Большая статья как "отзыв на очерки О.Неподобы" - http://tourism.kuban...forpost/rys.htm

#151 Elizaveta

Elizaveta

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 28 мая 2011 - 16:15

Удивительно. сейчас 2011г., а я перечитываю эту тему форума, взявшую начало в 2004, читаю рассказы Ольги Неподобы, цепляющие невероятной силой и чем-то очень важным, один, другой.. нахожу все ее рассказы. И ничего не могу найти в огромном интернете, чтобы почитать ее рассказы или узнать о ней после 2006-2007г.
Последнее, что я нахожу на сайте http://tourism.kuban.ru/forpost/ это вот эти слова:

"Уважаемые читатели нашего сайта!

Пришла пора – прекратить наше затянувшееся молчание и объяснить все, что происходило в нашей жизни за эти долгие месяцы.

Теперь, после получения официальных документов из Москвы (разборов НС ЦМКК) и не опасаясь получить обвинение в клевете – мы можем снова продолжать наш долгий разговор.( «Федеральное агентство по физической культуре и спорту

Туристско-спортивный союз России Федерация туризма России»Безопасность в спортивном туризме. Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции 5 апреля 2008 года. Составитель Панов С.Н. Москва, 2008)

Итак.

1.В феврале 2007 и июле 2007, произошли два несчастных случая – которые унесли жизни 4 человек. Григорий Мартиросян, Виктор Гоненко, Татьяна Долгополова, Надежда Коваленко.

Руководителем обоих походов – была одна и та же личность, в то время Председатель Краснодарского МКК – широко известный Долгополов Л.П.

Тяжелейшими моральными усилиями, нам удалось обличить ложь, преодолеть безразличие, выявить циничную безнравственность группы лиц, составляющих команду Долгополова и добиться разбора ЦМКК, ставящего все точки над «i» в этой непростой истории.

История далеко не закончена, она длится уже 15 месяцев и сколько еще продлится – неизвестно. О промежуточных результатах для неравнодушной части общественности – мы будем регулярно докладывать.

А пока – предоставляем Вашему внимаю решение ЦМКК по разбору НС в группах Краснодарских туристов под руководством Долгополова Л.П.

2. Последние события, которые носят стихийный характер, привели к такому же стихийному изменению и наших душ, нашего мировоззрения и миропонимания.

Мы считаем, что не имеем морального права оставаться в команде Форпост, большая часть которого осуждает нашу позицию и четко придерживается политики команды Долгополова.

Мы, Ольга Неподоба и Нырков Дмитрий, официально заявляем – что выходим из состава команды Форпост, и не имеем более никакого отношения к любым действиям Форпоста.

Мне, как одной из создателей команды – больно и горько прощаться с тем хорошим, что было в прошлом, это было очень нелегкое решение – но оно было необходимо, и оставляя в душе то теплое и светлое, что связанно с именем Форпоста – мы уходим. Твердо и осознанно.

Новое название команды Ольги Неподобы – НАДЕЖДА.

Это название отражает нынешнее состояние наших душ и посвящается памяти Нади Коваленко, погибшей в июле 2007 года.

Логин и пароль к сайту ФОРПОСТ по первому требованию представится любому обладателю жетона Форпост. На правах автора Ольга Неподоба переносит свои материалы на сайт команды «Надежда».

Искренне Ваша – Ольга Н."

А кто-нибудь знает, что было дальше? Где сейчас Ольга Неподоба и что с ней? Почему не появилось больше ни одной новой побуликации или отчета?

#152 Rachel

Rachel

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений

Отправлено 18 августа 2011 - 23:49

хорошая статья, учит трезво смотреть на вещи.

#153 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 19 августа 2011 - 14:35

Огнестрельное оружие для того и существует, чтобы не тратить годы на изучение самообороны. И в психологическом плане нажать на курок гораздо легче, чем выковыривать противнику глазки пальцами.

Мнение человека, никогда по-серьёзному не имевшему дела с оружием: умение владеть стволом вырабатывается годами, и оно ничуть не проще, чем техника рукопашного боя. А в чём-то и сложнее. :tomato:

#154 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 августа 2011 - 14:52

Мнение человека, никогда по-серьёзному не имевшему дела с оружием: умение владеть стволом вырабатывается годами

vdinets не писал, что "умение владеть стволом" проще или сложнее чего-то там. Он просто написал, что имея ствол, проще (и психологически в том числе) нажать на курок, чем отточеным ударом погрузить свои пальцы в глазницы супостата.
ИМХО, совершенно очевидно, что он в этом абсолютно прав.

#155 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 10 сентября 2011 - 08:31

умение владеть стволом вырабатывается годами, и оно ничуть не проще, чем техника рукопашного боя. А в чём-то и сложнее. :tomato:


Мнение человека, никогда по-серьёзному не имевшему дела с техникой рукопашного боя :-)

#156 konors01

konors01

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 сентября 2011 - 09:39

Для себя решил, что на Кавказ ни ногой. Если они себя в Москве так ведут, что же у них там творится.. :blink:
  • Сибирская Язва нравится это

#157 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 сентября 2011 - 14:30

Я вот тут http://www.bpclub.ru...opic=34502&st=0 пытаюсь дописать отчет. Но вообще, конечно, если не уверен в себе, то лучше не ехать.

#158 Olgierd

Olgierd

    Опытный

  • Путешественник
  • 84 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Gomel

Отправлено 14 сентября 2011 - 22:19

А меня вот Кабардино-Балкария как-то немного не то чтобы пугает, но настораживает, может потому что быстро её всю так два раза и проскочил без остановки в самой республике? Но в целом не сказал бы, что на Кавказе как-то очень опасно, IMHO в средней полосе России куда стрёмней находиться в плане большого кол-ва разных отмороженных гопников и всяких прочих идиотов ;) А на Кавказе со смуглой кожей, каштановыми волосами и длинным носом с горбинкой как у меня путешествовать очень даже комфортно и безопасно :lol:

Сообщение отредактировал Olgierd: 14 сентября 2011 - 22:20


#159 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 сентября 2011 - 21:36

уже довольно много лет назад в Махачкале отдыхал я у друзей, ну пару дней конечно мы отмечали мой приезд, это понятно. Потом пошёл погулять по городу самостоятельно, так вот первый же мой выход вечерком из дома,оказался весьма интересным, мне сразу же местные пареньки (примерно мои ровесники)предложили поменятся одеждой с их главным орлом. Типа "сымай своё модное и дорогое" и меняй на его рваные треники и майку чмошную, ну и так отвёрточкой помахали для пущего убеждения! Дикие люди оказались для моего юношеского восприятия, обломались конечно с таким обменом шмотками, но осадочек остался. Да и не тянет уже в Дагестан совсем, нехрена там делать мне....,хотя может кому-нибудь там и нравится отдыхать. Каждому своё....

#160 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 сентября 2011 - 08:04

Двоих немецких туристов избили в Грузии. Причиной стала их нетрадиционная сексуальная ориентация. Известно, что немцы были приглашены на грузинское застолье в селе Омало. Обилие вина и дружеская атмосфера заставили гостей расслабиться, и они начали целоваться друг с другом.

Однако для Грузии, особенно для сельской, такие нормы поведения неприемлемы. Оскорбленные хозяева избили гостей, связали по рукам и ногам, а затем сбросили в реку, Из воды связанных иностранцев вытащили местные жители, также обеспечив пострадавшим безопасный спуск в долину.

По сведениям Кахетинского информационного центра, в связи с данным инцидентом не было возбуждено уголовное дело, так как туристы спешно покинули Грузию, не обратившись с жалобой ни в грузинскую полицию, ни в посольство Германии в Тбилиси.

По данным переписи 2002 года, в Омало проживает 58 человек. Село расположено в Тушетии недалеко от границы с Россией.







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей