Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Безопасность поездок в Кавказском регионе


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 179

#121 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 26 декабря 2004 - 18:33

Почему? Китай хоть географически и ближе к первоисточнику, качество в Толедо все-таки лучше, наверное.

#122 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 26 декабря 2004 - 21:36

Почему? Китай хоть географически и ближе к первоисточнику, качество в Толедо все-таки лучше, наверное.

<{POST_SNAPBACK}>

я думал у тебя японские. хотя В китае тоже хорошие клинки делаются, просто они в росиию не привозятся, а так насколько я знаю можно очень неплохие вещи найти

#123 Ветер

Ветер

    Старожил

  • Путешественник
  • 561 сообщений

Отправлено 30 января 2006 - 23:39

О специфическом отношении:
это у них называется подружиться..и сам развод начинается с предложения показать горы и действительно;) покататься на лошади.Откуда они знают! :D
я сразу склоняла человека к необходимости сделать для меня что-то ответно-приятное. Вызывала положительные эмоции и позитивное отношение. Например, когда в горах в гости пришла - принесла для него конфеты. Если драйвер отказывается от конфет - купила орешки или семечки - попробует, и не оторваться - начинает гложить чувство вины, что у девушки все орешки съел :D
Потом ситуация, когда девушка одна - слишком ленива для них. НЕТ той игры. Причем, что ты постоянно наблюдаешь за его движениями и ходом мысли.
Похоже на то, что они действительно разводят, или скорее просто у них такой стиль общения - очень дружелюбны и прекрасно расположены, даже когда хотят сделать какую-нибудь гадость. И то, это гадость -только с моей точки зрения. А с его - это хорошо. Вот например, один драйвер, на моё обьяснение почему я не хочу с ним спать, сказал мне - а зря ты недотрогу из себя строишь, наоборот, нужно ездить автостопом и брать с водителей деньги. Что тебе 300 рублей лишние. И весь этот разговор был в таком дружелюбном тоне... что выйти и сказать вы меня обидели, сэр, было как-то неуместно. Не дать же ему разъяснения по поводу этого, значит не дать ему возможность озвучивать свои мысли... не понять насколько он готов тебя изнасиловавть, что опаснее для меня. Ситуация отстой. Второй из Шахтинска - тоже всю дорогу трепался на тему какой он классный в сексе. Пожалел, видимо, что в самом начале я спросила "без секса?" он ответил - конечно, не обижай меня.Третий - тот конкретно западает на секс и пытается показать какой он развитый в женской физиологии. Вот тут, а это был первый драйвер, которого я поймала, я конкретно говорю, мужик, у меня от таких речей рвотный рефлекс, либо мы прекращаем, либо я выйду. Он - ну нет, конечно, извини, я не знал, замолкает, а потом все-равно душа -то просит, и опять выползает эта тема.. писец. Короче, я не знаю, как там ездить. Никто не тронет, но морально ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО. После самого Черкесска, где уже Эльбрус видно - там вообще лофа. Никто не намекает.. всё тихо. Сами местные подтверждают, что никто никого не тронет. Раньше крали девушек, потому что жили в основном в аулах, кошах. Живёт такой один, мясо -сметану кушает, девушек не видит.., так конечно, если одну увидит - затащит в кош и пожениться на ней. И на Руси так было, только там родители выбирали. А теперь в Черкесске девушку можно снять за деньги.
в Архызе была ситуация - под вечер, идти километров 7 ещё в горы. И мужичок на бричке едет. Трали-вали подвезу. я с удовольствием. - "куда тебе?" - мне в Архыз.Товарищи ждут(ложь, но он сразу обламывается, что меня ждут- украдёт - растреплют на весь аул - некрасиво;)). Выясняет на сколько же меня ждут - Я говорит, сейчас лошадям корм дам, и тоже в Архыз поеду - могу подвести. а уже темно - горы все равно не видно.. поехали к нему. Хочу, говорит, подружиться с тобой. Оставайся у меня. По-гостишь месяц. Я типа думаю.(Хотя в том момент очень захотелось. Мне уже второй раз предлагают - первый раз в КБ было - всю ночь с нами в палатке спал(двое девушек), хоть бы обнял - нифига, в отличии от наших. Просто руку положил на талию, вроде бы - тесно было. Но я не приехала к нему - хоть и договаривались без секса, просто по-ходим по-горам вместе - не стала я мужчину мучать)
В общем, давай, говорит - дружить.Я говорю - дружить? давай! Достаю конфеты, чай давай пить! В коше все были - простыни не белые, пол - грязнее чем дорога. Чай - трава бадан. Яркие конфеты там смотрелись как-то ...

о богатстве - едем из гор в Архыз на машине, водитель - хозяин базы, говорит - "Вот, за бензином нужно ехать" Я говорю, а что- на лошади не проще - он - лошадь дорого стоит. .Хозяин тур/базы!
А у Магомета их 20!! так в чём же ИХ богатство? в лошадях и в горах...
Невольно проникаешься глубоким уважением к таким людям.. и хочется понять их душу, почувствовать, как он живёт...

Пока не прочитала эту тему, не задумывалась, о так называемых играх и разводах.
Однако дело идёт дальше - повёз он меня в Архыз. Едем вокруг ничего не видно, звёзд нет ...тихо едет.. травит как живёт один без женщины(ну если по вышеуказанной статье - то явно убил кого-то и скрывается в горах) я говорю - надо бы по-скорее ехать. Говорит с хорошей улыбкой - держи поводья и езжай.. тут дорога разбита - перевернёмся - сама виновата будешь.. Еду.. Дорога совсем плохая становится - Магомет тут правит сам.. "Я , говорит, провёз тебя ... Архыз сзади остался.. Я - а чё я не видела его? А он, говорит под горой - его не видно... Помнишь, говорит, дорога вниз шла..и фонари светили.. Я говорю - Это там где к Вашему домику сворачивали? Он - да... а, говорю, ясно.... "Увезу говорит тебя... украл, я тебя, в общем..
Есть люди, которые с возрастом приходят к такому состоянию души, что по их лицу, интонации, даже глазам.. не прочитаешь, как они относятся к тем словам, которые говорят... - "У меня там, говорит, тоже лошади есть, надо им сена дать.. Я говорю - ну так давай я слезу и вернусь.. Сама расстраиваюсь, что проехали.. время потеряла.. Он - да куда ты.. ночь.. темно.. Сейчас им тоже сена дадим - и поедем обратно.. я опять думаю.. выглядываю фонарики под горой, размышляю уже пора слезать или он обманщик. Заодно и подумала, стоит ли гостить месяц у человека, который настолько нечувствителен, что не подумал, что я могу испугаться.. Что же его прёт что-ли от того, что только он в данный момент знает реальное положение вещей, и ещё подсмеивается надо мной.. "Так, говорю, может мне быстрее будет самой вернуться, ведь меня там ждут(вечная отмазка! :D)..
"Да, нет! говорит, не проехали мы Архыз - сейчас довезу!" Я проверял тебя - боишься или нет :D. а что, говорю, бояться... тут 3 километра.. и про гости что-то намекнула..Опять же один из моих принципов в жопной ситуации - давай надежду на большее - отнять всегда успеешь, резко и когда тебе будет удобно.
В итоге привёз меня, нашёл где наши живут.. на обратном пути, под присмотром Кирилла я покаталась на лошади ВЕРХОМ!!! Реально... мечты сбываются!!!! :thumbup:

Вот всё криминальное, имеющее отношение к тому, что я девушка, что было. На обратном пути меня до Невинномыска поводил Андрей стопом, а по пути туда от Черкесска да Архыза ехала на автобусах, потому что бесконечно сильно хотела спать - спала в каждом и на вокзале и рядом с вокзалом в остановках прямо на рюкзаке. Зато прекрасно отоспалась чуть выше Архыза.Нашла проталину - достала спальник, и легла!! Ещё одно моё достижение. Спать зимой на улице

#124 volga

volga

    Опытный

  • Путешественник
  • 97 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 31 января 2006 - 15:39

Не буду возмущаться по поводу высказываний о Кавказе, я туда вот снова собралась, точнее, в Закавказье, но после этих фраз думаю еще :ph34r: Вл. Динец, спасибо за рекомендацию по самообороне, может, пистолет прикупить???? :thumbup: А то я езжу, и маньяков(тьфу-тьфу) не попадалось, хотя после таких статей надо отходить неделю...а одна езжу-потому что НЕТ ЕЩЕ ТАКОГО, который бы заставил бы смириться с "парностью"...

#125 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 31 января 2006 - 15:48

Пистолет - посадят, а баллончик не помешает.

#126 volga

volga

    Опытный

  • Путешественник
  • 97 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 31 января 2006 - 15:53

А если разрешение купить? у меня так один знакомый сделал, ему продали...Или посадят уже за убийство этим пистолетом?

#127 DAVID

DAVID

    Умудренный

  • Путешественник
  • 276 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 января 2006 - 21:11

У меня пневмат сделан под кольт - разрешен, потому с ментами никаких проблем.
Ездить на кавказе не опаснее чем в России, но традиции надо знать.

А если разрешение купить?

Если ты применишь оружие, то твое разрешение на оружие будет проверятся - соответственно выяснится "покупка" разрешения... А "купленое", но проведенное по всем инстанциям разрешение будет стоить не малых денег.

#128 Pokupalkin

Pokupalkin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар

Отправлено 31 января 2006 - 23:03

От прочитанной статьи был в шоке!!! С автором статьи согласен, не надо молчать в наших руках сделать мир лучше и справедливей.
У меня в этом году случай был в крыму, менты на вокзале подобрали и стали разводить на деньги из-за ножа(который холодным оружием не являлся), я им денег не дал пугали камерой на несколько дней пока экспертиза ножа идет, за тем забрали паспорт и сказали прийти через два дня в понедельник и по результатам экспертизы будем все решать!!! Паспорт забирался с помощью местного фсб (СГУ у них называется вроде), а на сгу вышел через зам.министра по туризму и отдыху в крыму(за что ей огромное спасибо). А мог бы и не возвращать, у меня ещё загран паспорт имелся. Да и предупреждал я их что проблемы будут, они на до мной посмеялись, совсем суки распустились.

По поводу оружия: оружие можно и нужно иметь если ты уверен, что можешь им воспользоваться!
Ни когда не доставай его если прямо сейчас не собираешься им ударить(это касается холодного оружия), тут кто-то на форуме говорил, что один вид добротного ножа многих испугает. Я же заявляю, что когда ты достанешь свой ЗДОРОВЕННЫЙ нож для запугивания то с тобой легко справятся обычной метровой палкой или что ещё хуже металическим прутом, если достал то бей.
А лучше всего конечно быстро бегать :)

#129 DAVID

DAVID

    Умудренный

  • Путешественник
  • 276 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 февраля 2006 - 00:59

....По поводу оружия: оружие можно и нужно иметь если ты уверен, что можешь им воспользоваться!
Ни когда не доставай его если прямо сейчас не собираешься им ударить(это касается холодного оружия), тут кто-то на форуме говорил, что один вид добротного ножа многих испугает. Я же заявляю, что когда ты достанешь свой ЗДОРОВЕННЫЙ нож для запугивания то с тобой легко справятся обычной метровой палкой или что ещё хуже металическим прутом, если достал то бей.
А лучше всего конечно быстро бегать :)


Полностью согласен! Сжал(а) руку в кулак - бей не медля! Достал(А) нож, не пугай!!! БЕЙ, НЕ БОЙСЯ!!! Достал(А) пистолет - СТРЕЛЯЙ!!!
У меня на практике три ронения в лицо!!!(я стрелял) и ничего, обошлось.
Про бегать то же согласен. Если чувствуешь доганяет(ют) останавливайся и бей!!! Один на один дерусь всегда честно, но если против меня двое и более - если есть время(возможность, скажем подходишь к опасному месту) ломаешь,закуриваешь сигарету и тушишь огрызок в глаз... Если времени нет ТОЧНО!!! ЖЕСТКО!!! НЕ ОЧЕНЬ СИЛЬНО В КАДЫК!!!

#130 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 01 февраля 2006 - 01:13

:paladin: Лучше наоборот: :sport_boxing: очень резко большими пальцами в глаза, :carate: а потом о любое место по выбору тушить сигареты :aggressive: :orc:

#131 Шамыч

Шамыч

    Соцработник

  • Заслуженный
  • 3 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 01 февраля 2006 - 01:24

Полностью согласен! Сжал(а) руку в кулак - бей не медля! Достал(А) нож, не пугай!!! БЕЙ, НЕ БОЙСЯ!!! Достал(А) пистолет - СТРЕЛЯЙ!!!

н-да....кто жив остался, тот и прав.......

#132 vaddim

vaddim

    Старожил

  • Мастер
  • 773 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салтыковка, МОск.область

Отправлено 01 февраля 2006 - 02:24

Прочитал, подумал, что разговоры о драке это примерно как разговоры о сексе - кто не дрался или не уверен в себе - любит поговорить. Лучшие эротические рассказы тоже часто пишут импотенты. Большим пальцем туда, сигаретой сюда, бей-не-жалей, эх, товарищи ухнем :-)
Хотя статьи Ольги читал давно и сохранил на винчестере - как у руководителя горных походов, у меня бывает необходимость убедить девочку из группы надеть штаны и не кататься на лошадях - для этого статья будет однозначно полезна, хорошая страшилка. Только вот в Мегаполисе и МК такие страшилки еженедельно печатают..

#133 DAVID

DAVID

    Умудренный

  • Путешественник
  • 276 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 февраля 2006 - 02:42

н-да....кто жив остался, тот и прав.......


Никого к счастью не убивал...
vaddim - Не стоит сомневатся в опыте моих драк и стычек, он большой. При моей невнушительной комплекции в 8 из 10 стычек я выходил победителем.

Сообщение отредактировал DAVID: 01 февраля 2006 - 02:46


#134 Antis

Antis

    Умудренный

  • Путешественник
  • 207 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 01 февраля 2006 - 10:26

...Ездить на кавказе не опаснее чем в России, но традиции надо знать...

Какие традиции важно знать?

#135 DAVID

DAVID

    Умудренный

  • Путешественник
  • 276 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 февраля 2006 - 10:30

Народов много - столько же традиций. Сейчас лень писать.

#136 Шамыч

Шамыч

    Соцработник

  • Заслуженный
  • 3 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 01 февраля 2006 - 12:38

Какие традиции важно знать?

например, в небольших этносах о своей истории знают всё....поэтому если ты упомянешь какого-нить местного воителя, которого в средней школе не проходят, то отношение к тебе сразу изменится....кстати, к местным спортсменам относятся возможно даже более трепетно...

#137 Kirill_26rus

Kirill_26rus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 144 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 01 февраля 2006 - 18:50

2Ветер. Эх, Аня, Аня. Опять ты все напутала:), или это такой литературный ход. Ехала ты не в Архыз, а на базу Романтик. А вот таких подробностей про то, что Магомет провез и конкретно намекал чего то не рассказывала.
Я ввиду близости к кавказскому региону довольно много по нему поездил стопом. Оставались всегда только положительные эмоции. И лично у меня никогда никаких проблем не было. Сомнительные ситуации были, проблем - нет. На мой взгляд на кавказе люди имеют очень специфичное мышление и манеру общения и общаться с ними надо в их же манере. Уверенность в себе главный козырь здесь. Очень заметно когда человек стремается и многие любят это проверять. По той же абхазии ездил с тремя особями женского пола и даже намеков никаких не было.
Может я идеалист, но мне кажется многие люди сами притягивают к себе неприятности. Почему с кем-то чуть ли не каждую поездку какое-нибудь дерьмо случается, а с кем-то за годы поездок ничего серьезного? Они ждут неприятностей, боятся. А страх - это те же мечты, только негативные. Я представляю себе как меня будут грабить или насиловать, как я буду отбиваться. Чем не мечты? А если я трачу на них кучу своей энергии, то они просто обязаны сбыться. :bb:
Надо быть готовым, но не ожидать. Наверное это действительно тонкая грань.

#138 Ветер

Ветер

    Старожил

  • Путешественник
  • 561 сообщений

Отправлено 16 февраля 2006 - 03:46

правда :) я перепутала, просто я пишу не проверяю...
да Магомет конкретно не намекал, он вёл в своё русло, а я уводила.. а то что провёз - это он пошутил, по дороге к Романтику, сказал, что проверил - испугаюсь я или нет
я же тут описала как и требовалось, самые пограничные моменты с самой худшей стороны, ..это же тема про опасность
На самом деле!:) Сибиряки не боятся мороза, Ставропольцы не боятся Кавказа, кто умеет плавать, не боится утонуть

А страх - его надо бороть. Он парализует мозг. Человек боится НЕИЗВЕСТНОСТИ. развернуться к нему лицом.. .идти приближаться на встречу.. .дать возможность себе почувствовать, как он живет в твоей душе.. что он там делает.. чувствовать, как он подгрызает тебя, больно... Представить, один раз, что это уже случилось в деталях... ты боишься упасть, а почему, ну упадёшь, и встанешь!.. ..надо пройти его мысленно, подготовиться, найти решения и плюсы
случайный секс.. но потом человек будет ценить каждый луч солнца каждую минуту своей жизни, пол-года пока ждёт анализ на спид. Жизнь будет ярче.
мысленно пройти ОДИН раз:) ... И ВЫБРОСИТЬ из головы НАВСЕГДА ....
Это даёт уверенность в ситуации, ты просто выше этого.

:thumbup:
Классно всё, было, есть и будет, если мы сами захотим.. это такое состояние, я не могу объяснить его, мне один человек его в разговоре передал и я поняла. это не магия, просто твоё место в материи в данное время, твоя позиция, возможность знать, что с тобой ничего не случиться.

#139 Дейдре

Дейдре

    Умудренный

  • Путешественник
  • 319 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 декабря 2006 - 04:03

у меня на трассе проблемы возникали 2 раза - 1 в Румынии, 2й в Краснодарском крае. в обоих случаях была виновата сама - в 1м просто испугалась, во 2м расслабилась и согласилась заехать с драйвером к нему домой, дабы он что-то забрал. в обоих случаях удалось выкрутиться, но мне были даны 2 очень ценных урока: 1) бояться будешь дома 2) никогда не сворачивать с трассы, хотя это и так было понятно. что касается разъярённых девушек - помню-помню, как гопников арматуриной гоняла ;) кстати, езжу я одна и за эти годы вообщем-то всё было прекрасно - на разговоры о сексе либо не реагируешь, либо валенком прикидываешься, либо говоришь твёрдое нет. просто на время поездки я забываю о том, что я девушка. не знаю как это описать:) и ни ножей, ни пилочек, ни тем более балончиков-ножей не вожу с собой, хотя пользоваться умею ;)
так что голова - лучшее оружее :)))

#140 УДАВ 92

УДАВ 92

    Старожил

  • Путешественник
  • 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КАЗАНЬ

Отправлено 10 февраля 2007 - 06:19

Российские туристы - сейчас нежеланные гости в Абхазии, по заявлениям Грузии. Думайте!

Это Грузия на Абхазов наежяет до сих пор и репутацию им пытается обгадить.А то что во время войны в Абхазии головами грузин в футбол играли так это тоже грязная клевета.Не хочет Грузия мирится с независимостью Абхазии.Нас до Гагр боевик спец отряда подвозил,говорит диверсанты ихние прошлой ночью троих Абхазских пограничников вырезали. :ph34r:
Для автостопщика со стороны России до Сухум безопасно вполне.Можно и далее но на `границе` топлого приёма не ждите не с той ни с другой стороны.
Электрод





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей