Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Безопасность поездок в Кавказском регионе


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 179

#161 СуслО

СуслО

    Умудренный

  • Путешественник
  • 258 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 18 сентября 2011 - 16:16

Для себя решил, что на Кавказ ни ногой.

И совершенно зря. мы там в Кабардино-Балкарии, Чечне и Дагестане были буквально пару месяцев назад.
Там действительно хороший гостеприимный народ, но к поездке нужно готовиться-все таки там не совсем Россия и многое совершенно иначе.
Негативных впечатлений нет! Я не знаю, почему Andrey7037 так не сконтачился с местными. Все случайные люди, которые нам попадались предлагали свою помощь и общение.
Да, манера общения у них специфическая, понтов-море. Но они хорошо относятся к тем кто приходит с миром.

Сообщение отредактировал СуслО: 18 сентября 2011 - 16:18

  • romchyk нравится это

#162 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 сентября 2011 - 16:56

Не хочу комментировать. Сотрите, если боян.
http://alkanaft.live...7.html#comments

всем привет..
Я Alex214, путешествую на велосипеде вокруг России http://vkontakte.ru/club23263436 , стартовал 27го июня из Омска, проехал через ёбург, москву, питер, выборг, беларусию и украину.. проехав по всему черноморскому побережью я заехал в абхазию и встретил душевных людей, которые пригласили остановиться у них. пробежал с ними (инструктором и подругой) http://www.napravlen...ent.php?ID=1184 этот маршрут, и 17го рванул в сухум. проехав гудауту и подъезжая к приморскому увидел свёрток на пляж, кемпинг и море.. проехал их, так как наличных деняг у меня небыло совсем и остановился в 200м от кемпинга. в 12ночи палатку осветили фанариком и я улышал крики, расстегнул палатку и сразу получил по морде и прикладом по шее. в лицо фанарь и началась мясорубка. один комплекции как я, худощавый и с длинными чёрными волосами с фонарём и бил руками, ногами, второй в бандане на лице и с охотничьим ружьём, он стоял дальше, а я почти всё время лежал)
требовали Деньги давай.. я им показываю что нету у меня, я на велосипеде еду, сплю в палатке, нету деняг.. продолжают месить и требовать деньги. увидели кольцо - Снимай его! удалось перевести тему, несколько раз была предельная ситуация что с ружьём говорил второму отойди, всё, кончать его будем.. но удалось уговорить не убивать.пытался вывести на разговор что меня щас убъёте, в абхазию ваще русские туристы ездить не будут, страна без туризма, не кусайте руку, которая вас кормит. Нам похуй, дэньги давай. Тупые уроды, реально тупые и не могут понять то в такой ситуации еслиб были у меня реально деньги я бы их отдал., не каждый день в меня стреляют. всё вытряхнули из палатки, расхерачили, распинали вещи (это спасло мои телефон, навигатор и фотег) потом говорят - Где документы твои, нету говорю, попинали ещё и взяли рюкзак.. как раз в нём и были мой паспорт, хард на 500гб с накануне слитыми на него всеми фотографиями и видео, вот за это очень расстроился и всякие флэшки, хирэшки..)оно им нахер уверен ненадо, но забрали рюкзак со всем что в нём было (пол кило ракушек какраз вечером в него насобирал, красивые блин)
велик хотели забрать, но он связан тросом колесо-рама, а ключ у них на кошельке. рюкзак говорят с него снимай, я показываю консервы и батарейки, говорю оно вам не надо, херачат дальше..
после говорят в воду заходи, разговоры не воспринимали и запихали в воду, начали стрелять вокруг меня и свалили. ура, не убили. побежал сразу в кемпинг, там народ говорит - Ора, какая милиция, ты успокойся, зачем ты там сам встал вапще, сюда щас вещи неси, сутра решим чё кого, щас спят уже все. никто естессно ничего не слышал и не видел, побежал на трассу тормозить машину, все мимо обварачивают, может потому что я весь в крови был, может просто не принято. один остановился, оказался хозяин этого кемпинга, ора, какая милиция, сутра всё решим.. пошёл собрал вещи, перерезал ножём трос и поехал по трассе к гаи, от туда вызвали наряд, приехали мы в гудаутское увд, они меня свозили в больницу и потом на место. оставили у себя на ночь. сутра заявление. у милиции отношение к русским туристам простое - сам виноват, знал куда едешь. чё теперь ты от нас хочешь.. только после звонка моих друзей, у которых я тут остановился отношение поменялось. здесь все всех знают, дпс машины абхазские не останавливают, могут со всеми нарушениями проехать мимо дпс и поприветствовать, но тачка с русским номером - как красная тряпка на быка. проверено, бабки за всё хотят.
слухи про криминал за пределы района не выходят.
всё везде схвачено и беспредел везде, у всех пистолеты, как у нас зажигалки., здесь воруют, грабят, похищают людей и убивают, но об этом никто не говорит. не по понятиям стучать.
почему русские туристы должны бояться в чужой стране, зарабатывают на нас и тут же грабят
как бы вы не ценили свою жизнь, в абхазии она ничего не стоит.
сомневаюсь что милиция будет что то делать, а беспредел с русскими туристами уверен что не прекратится. Новый президент абхазии должен что-то предпринять чтоб исправить ситуацию, а пока я не рекомендую ездить в поствоенную страну абхазию, где тропы в горах до сих пор заминированы,где разрушенные с войны пансионаты и дома, где у каждого дома арсенал и все ходят с оружием. опасно тут!
я рад что я остался жив и благодарен моим друзьям тут!
хочу огласки беспридела в абхазии!

#163 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 сентября 2011 - 21:05

для СуслО Не я "не сконтачился" с местными, а они решили, что я одет слишком звиздато, вот и предложили махнуться с ними одёжей...Уж не знаю в чём вы были одеты, путешествуя по Кавказу....,дело ваше. Я в тот раз не путешествовал, а просто приехал на поезде в гости к знакомым, а в гости обычно народ одевается нормально, не так ли?

#164 СуслО

СуслО

    Умудренный

  • Путешественник
  • 258 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 23 сентября 2011 - 00:10

Путешествуя по Кавказу я была одета в костюм мусульманки, поэтому меня местные только хвалили.
  • Ирина Сатури нравится это

#165 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 сентября 2011 - 03:20

ну тогда ясен пень вы были в большом почёте :) по крайней мере в бОльшей безопасности, хорошо придумано, здоровье дороже всегда

#166 Olgierd

Olgierd

    Опытный

  • Путешественник
  • 84 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Gomel

Отправлено 23 сентября 2011 - 14:52

Я Alex214, путешествую на велосипеде вокруг России http://vkontakte.ru/club23263436 , стартовал 27го июня из Омска, проехал через ёбург, москву, питер, выборг, беларусию и украину.. проехав по всему черноморскому побережью я заехал в абхазию

Чего хотел, то и получил. Далеко уже не первый случай разбойного нападения и ограбления там туристов. Возите дальше этим "братьям-абхазам" свои деньги и ценные вещи, там таких очень любят и ждут...

Новый президент абхазии должен что-то предпринять чтоб исправить ситуацию, а пока я не рекомендую ездить в поствоенную страну абхазию, где тропы в горах до сих пор заминированы,где разрушенные с войны пансионаты и дома, где у каждого дома арсенал и все ходят с оружием. опасно тут!

Ну надо же. Да сие по-моему и так было понятно любому вменяемому человеку, что ездить на оккупированные территории, с крайне нестабильной внутренней обстановкой, к тому же, ещё и нарушая суверенную границу Грузии (законно признанную всем мировым сообществом!) очевидно в здравом уме не рекомендовано, однако, понадобилось настучать по башке прикладом автомата прежде чем дошло... МИДы государств СНГ ведь не зря настоятельно рекомендуют своим гражданам воздержаться от поездок туда...

сомневаюсь что милиция будет что то делать, а беспредел с русскими туристами уверен что не прекратится.

Правильно сомневается: при той клановости и коррупции которая в Абхазии ему ещё крупно повезло, что просто не пристрелили из автомата как собаку... А во-вторых геополитика же: абхазы лучшие "друзья" и "братский народ" как их Владимир Рюрикович Путин назвал.

Сообщение отредактировал Olgierd: 23 сентября 2011 - 15:15

  • romchyk нравится это

#167 Olgierd

Olgierd

    Опытный

  • Путешественник
  • 84 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Gomel

Отправлено 23 сентября 2011 - 15:12

для СуслО Не я "не сконтачился" с местными, а они решили, что я одет слишком звиздато, вот и предложили махнуться с ними одёжей...Уж не знаю в чём вы были одеты, путешествуя по Кавказу....,дело ваше. Я в тот раз не путешествовал, а просто приехал на поезде в гости к знакомым, а в гости обычно народ одевается нормально, не так ли?

Вы были один? Вроде чаще цепляют когда идёшь с кем-то вдвоём? Четверо на одного это уже натуральный бандитизм...

Сообщение отредактировал Olgierd: 23 сентября 2011 - 15:17


#168 Hukuta

Hukuta

    Умудренный

  • Путешественник
  • 351 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 23 сентября 2011 - 16:36

Чего хотел, то и получил. (...)
Да сие по-моему и так было понятно любому вменяемому человеку, что ездить на оккупированные территории, с крайне нестабильной внутренней обстановкой, к тому же, ещё и нарушая суверенную границу Грузии (законно признанную всем мировым сообществом!) очевидно в здравом уме не рекомендовано, однако, понадобилось настучать по башке прикладом автомата прежде чем дошло...

Приветствую любителя много и вкусно поесть!
Судя по тому, что вы пишете (оккупированные территории, нестабильная обстановка, расстрел из автомата), в Абхазии вы не были.
Поэтому, пожалуйста, не пишите о том, чему не были свидетелем, ок?

#169 Olgierd

Olgierd

    Опытный

  • Путешественник
  • 84 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Gomel

Отправлено 23 сентября 2011 - 16:48

Приветствую любителя много и вкусно поесть!
Судя по тому, что вы пишете (оккупированные территории, нестабильная обстановка, расстрел из автомата),
Поэтому, пожалуйста, не пишите о том, чему не были свидетелем, ок?

Ага, Не нужно ехать в Иерусалим, чтобы стать евреем.

Таких случаев нападения на любителей экстрима из России в "стране души" очень много:

очередное нападение на туриста из России

Хотите подвергайте себя риску поездками в свою абхазию, только потом не надо рыдать причитая в интернете и взывая к СМИ, что вас там побили и обчистили, ведь сами прекрасно знали куда лезете.

Сообщение отредактировал Olgierd: 23 сентября 2011 - 16:57


#170 lubluludei

lubluludei

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений

Отправлено 26 сентября 2011 - 12:09

О ужас, так это что получается, в нормальном моём виде нечего туда и соваться? Только в парандже???

#171 СуслО

СуслО

    Умудренный

  • Путешественник
  • 258 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 27 сентября 2011 - 01:54

lubluludei , а что для вас нормальный вид?

Я в любых поездках стараюсь максимально слиться с местным населением и не выпячивать какую-то там неординарность. Когда ты соответствуешь местным-ты получаешь + к обаянию :) Тем более, что рюкзак и специфическая морда все равно выдадут в тебе путешественника.Одеваясь как они ты показываешь понимание и уважение.
В парандже ходить не приходилось, но с удовольствием бы попрактиковала.А в костюме мусульманки достаточно уютно путешествовать, абсолютно никакого дискомфорта. :ph34r:

Еще + к обаянию дает искренний интерес к их религии.За все время путешествия по Кавказу я ни одному человеку не созналась в своих атеистических взглядах. А если спрашивали кто я по вере, отвечала, что в поиске. Ищу, наблюдаю, общаюсь и возможно когда-нибудь выберу то, что ближе. Видя такое отношение люди стремятся показать себя с лучшей стороны. :rolleyes:
  • romchyk нравится это

#172 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 сентября 2011 - 17:25

а фотки есть в костюме мусульманки? интересно глянуть как вы "сливаетесь" с местным населением....,может и другие захотят "слиться" в будущих поездках:)

#173 СуслО

СуслО

    Умудренный

  • Путешественник
  • 258 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 28 сентября 2011 - 23:24

Есть фотки. Угощайтесь. :) Вот например у главной мечети в Грозном.
Размещенное изображение
  • romchyk нравится это

#174 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 сентября 2011 - 14:54

класс!!! маскировка что надо, никто не пристанет точно:) А есчо можно фоток в студию?

#175 СуслО

СуслО

    Умудренный

  • Путешественник
  • 258 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 29 сентября 2011 - 17:07

Вот еще парочка. Это в Грозном, рядом с мусульманским магазином
Размещенное изображение

А это вариант полегче, без платка и в футболке. Дагестан.
Размещенное изображение

Надо заметить, что в том же Дагестане я иной раз целомудреннее местных выглядела.

#176 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 сентября 2011 - 21:05

Очень хорошие и красивые фотки, спасибо, студия очень довольна! Удачи в дальнейших путешествиях и в освоении новых способах маскировки в разных стрёмных странах :)

#177 umkin777

umkin777

    Старожил

  • Путешественник
  • 967 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск, Украина

Отправлено 30 сентября 2011 - 09:21

Туристы-молодожены из России пропали в Абхазии

#178 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 сентября 2011 - 20:24

Туристы-молодожены из России пропали в Абхазии


Источнег - грузинский сайт, рассуждающий про возвращение Абхазии в Грузию. Тревел.ру просто перепечатал. Так что хз - было на самом деле, или чОрный пиар.

#179 umkin777

umkin777

    Старожил

  • Путешественник
  • 967 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск, Украина

Отправлено 01 октября 2011 - 07:49

тогда, мне стыдно за свою ссылочку :blush:
будьте вмеру бдительны!

#180 Ле’он

Ле’он

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Марганец

Отправлено 10 ноября 2012 - 17:56

Откровенно - не читал все посты за много лет в этой теме... Ограничился первой-второй и последней страницей.

Могу вспомнить (типа оффтоп) ситуацию на Майдане 2004 в Киеве. Приходили ребята, прикинутые оранжевым цветом, и их "принимали" то с бейсбольными битами, то с камнями-яйцами: настойчиво шли к "линии фронта" между протестующими и ОМОНом... Так вот - их одевали порою достаточно профессионально, но всё равно палились. Почему? Да потому что для адекватных людей стать провокатором в "мясорубке" означало бы опуститься до плинтуса... Скорее всего эти личности были накачаны агитпромом про "бЕндер с длинными ножами" либо изначально тупы... Посему вели себя как штирлицы во вражеском окружении - страшно им было, глазки бегали, заикались...

К чему бишь я это вспомнил? Да к тому, что если у стопщика вдруг случилась ксенофобия - её не засунешь в задницу, въезжая в "неславянские" регионы... Сдержать себя, стать актёром можно лишь на короткое время, но не на сутки или недели - любая осечка, вскроющая истинное отношение к жителям региона будет печальна.

О личных впечатлениях: осетины - изумительный народ. Никак не мог выехать уже на обратном пути домой из Алании - останавливались местные, подвозили несколько километров до своего дома и поили вином... Выехав из Беслана к обеду проскочил раз за 5-6 от силы километров пятьдесят уже был изрядно пьян, по какому поводу достаточно стремался... Даже попал в каком-то селении к человеку, который, привезя меня домой снял рубашку - оказалось что на спине его куполов набито было не счесть... Ну - меня подобная категория людей без сомнения стремает... Вышел покурить за двор - посмотреть местный быт, архитектуру и т.п. - наехал какой-то местный - по принципу "пуговицы не того размера и цвета"... Когда узнал что я гость - извинился за наезд и принёс в качестве покаяния своё вино...

В Беслане на улицах после обеда достаточно много молодых людей, которым очень скучно, и им кажется что ты сможешь их развеселить... Как сказали мне по сему поводу в местном отделении (где я вписался по обоюдному согласию) - "Мы тоже не хотим ещё одного глухаря"... Но это я отношу не к теме о "некультурности" местных, а больше о потере уважения к традициям у малолетних горожан, в отличии от сельских жителей, где ни одного повода понервничать кроме джентельмена с куполами на спине (хотя повода он мне не давал) не было...

Во Владикавказе учитывая внезапный развод меня на границе (сдаётся - пункт Верхний Ларс вроде) по военно-грузинской дороге, оказался совсем на мели - решил поиграть на хлеб насущный на окраине какого-то рыночка... На меня наехал молодой мент, но его торговцы прогнали, утверждая, что он "позорит свой город перед его гостями"... Любителей посплетничать на тему "плохих кавказцев" прошу подобный пример в наших "культурных" регионах...

Да - по пути в Тбилиси шёл через рокский туннель... В т.н. РЮО очень плохо смотрят на украинский паспорт, думаю не нужно объяснять почему... И при этом у меня не было ни одной серьёзной проблемы... Вписывался на блокпосту на высокогорье недалеко от туннеля, не доезжая Джавы у местных ополченцев, и в гостинице в центре Цхинвала (вообще не мажорствую, но сумма за вписку была настолько смешна что мне даже стыдно стало мять простыни на двухместной кровати - спал на каремате на полу (могу ошибиться но на русские порядка не больше 50 рублей кажись за двухместный номер на одного - других не было)...

В общем - понимаю что тут народ поопытнее меня, но если у кого-то будут вопросы по сему региону (Порт-Кавказ, Крымск, Новороссийск, Джубга, Поти, Сочи, Адлер, Ардон, Алагир, Джава, Цхинвал, Тбилиси, Казбеги, Владикавказ, Беслан - пишите в личку, а лучше обращайтесь вКонтакт (у меня в данных есть ссылка)... Ибо в виде подробного отчёта писать как-то харит...
ЗЫ: сие событие было в августе 2005 года (кроме лето 2012: Порт-Кавказ - Крымск - Адлер), так что возможно условия изменились (особенно учитывая "миротворчество" 2008-го года)....





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей