Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Безопасность поездок в Кавказском регионе


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 179

#21 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 10 июля 2004 - 18:01

vdinets
Вот и я писал там Шоу Даоское высказывание "Зло злу - добро". Прикончить одного такого подонка и спасти от неприятностей всех его будущих жертв.

#22 Guest_katyasolnichk_*

Guest_katyasolnichk_*
  • Гость

Отправлено 10 июля 2004 - 18:31

Ситуации разные, и девушки разные ,и парни, моя мама с тетей когда у них были, проблемы на Кавказе побили ребят камнями, до полу смерти, и до сих пор с гордостью об этом рассказывают...
У меня проблем не было, я не допускала ситуаций, но Убивать...
Ведь если ты проявишь агрессию в виде ножниц, или бритвы, то может быть только хуже...
А я точно знаю, что если будет выбор я или он один на один, то убить не смогу, вот если будет выбор, я или мой друг, подруга, тогда возможно, но не уверена...
Я все к тому что надо, с самого начала продумать все мелочи и знать на что идешь и что тебя ожидает, и готов ли ты платить потом здоровьем, или жизнью...

#23 Jane

Jane

    Старожил

  • Путешественник
  • 545 сообщений

Отправлено 11 июля 2004 - 02:08

Я согласна с Катей. Если человек нормальный - с ним можно договориться используя какие-либо способы внушения. Ну а если он не нормальный - ножницы тут увы не помогут... отрезать вы ими ничего не сможете, хотя тоже, как знать... (я пишу о себе - о нормальной, обычной девушке - например, ткнуть в глаз человеку этими ножничками я, наверное, не смогу), а зато что будет если ваш неприятель ими завладеет... Помните, как в статье -кисть "тетеньки" была повреждена ее же ножичком...

#24 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 11 июля 2004 - 02:51

Jane, нормальный человек и пытаться не будет кого-то насиловать. А ножницы или нож очень даже просты и эффективны в использовании. Нужно только немножко решительности. Если не уверены в своих возможностях, есть неограниченный выбор всяческих курсов самообороны и так далее. Или подождите, пока вас первый раз ограбят, побьют или изнасилуют. Во второй раз с нападающего живьем кожу сдерете и не поморщитесь, уверяю вас.
Не подумайте, я ни вам, ни кому-либо еще не желаю подобных "приключений", но надо всегда быть готовым к худшему из возможных вариантов - морально и технически.
Со мной парнишка работает, у которого в ЮАР сестру 15 лет изнасиловали и СПИДом заразили. У них там поверье, что секс с девственницей от СПИДа излечивает. У нее при себе маленький револьвер был, но она не решилась стрельбу открыть. Теперь расплачивается.
Так что если не уверены в себе, нарисуйте на листе картона потенциального насильника и потренируйтесь ему нос ломать (ключи от квартиры в кулаке зажмите - сразу удар сильный получается) и пилкой для ногтей глаза выкалывать. Чтобы в нужный момент все само собой получилось.
Поверьте, я человек совершенно не агрессивный и не жестокий - на дороге гусениц объезжаю. Даже в детстве, чтобы кому-то подзатыльник отвесить, приходилось долго себя уговаривать. Увы, жизнь научила: нет для путешественника худшего недостатка, чем трусость и нерешительность.

#25 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 11 июля 2004 - 05:25

Про ментов -- это расхожий стереотип, и они уже играют свою роль потому что одна маска сменилась другой.
Вчера на тусовке Шанин рассказывал притчу о добрых и злых людях (кого ищешь -- того найдешь).

А про заточенные ножницы или лезвие, -- так ведь люди-то большей частью нормальные, и множество девушек ездит автостопом, и ездит успешно, без всяких нехороших приключений, не было случая ;) чтобы им не говорили о сексе (и предложения выглядели по-разному), а изнасилованы были -- раз-два и обчелся (и в каждом случае это было спровоцировано -- шортиками или поведением).
Что касается маньяков (в прямом смысле) -- Валера говорит, единственная защита от маньяка -- не оказаться с ним в одно время в одном месте. Остается надеяться что их очень мало.

А по поводу безопасости поездок в Кавказском регионе он красиво так сказал, (повторить не смогу, поэтому своими словами ;))
про столкновение двух культур -- по мусульманским (восточным, южным) традициям женщина должна сидеть дома и ждать мужа. Женщина, которая бегает в штанах по горам, еще и в одиночку, недоразумение :D Это уже не женщина, ее не уважают и относятся соответственно. Тут уж как Маша Квашонка сказала, единственный вариант, говорить, что ты при муже, все остальное не катит.

Правильно в статье сказано, что развлекаются таким образом не бандиты (те сразу нож к горлу приставят), а обычные деревенские жители, превращающиеся в толпу ублюдков , и это для них привычная игра, и привыкли играть безнаказанно, а их уничтоженные (морально и физически) жертвы молчат, набрав воды в рот, и каждый новый думает, что такое только с ним.
И за примерами далеко ходить не надо, и недели не прошло ... (авпшная гостевая), ребята -- питерцы, из Гильдии, и они молчат, набрав воды в рот. И, вот опять уже девушки едут туда же и ищут себе попутчиков (ох). :blink:

ЗЫ: как мне сломали стереотип про ментов -- я запугивала как-то своего ребенка (маленькую Вилку :)) -- Видишь, милиция стоит, сейчас они тебя заберут :angry: . Один из них, услышав меня, достал из кармана конфеты, подошел и отдал их Вилке, без слов (блин, ну как же стыдно мне тогда было :huh: )

#26 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 11 июля 2004 - 05:39

К вопросу о редкости изнасилований и целесообразности наличия ножа:

Жена мужа пилит:
- Вечно ты, обалдуй, всякий хлам домой тащишь, девать уже некуда!
- Почему хлам, все нужные вещи...
- Да какое там нужные, вот огнетушитель в прошлом году приволок, ни разу не пользовался!

#27 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 11 июля 2004 - 06:04

заряженное ружье выстрелит

#28 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 11 июля 2004 - 06:13

готовь сани летом

ОК, не совсем к месту, но ничего лучше в голову не приходит :ph34r:

#29 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 11 июля 2004 - 06:14

держи порох сухим?

#30 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 11 июля 2004 - 06:23

А, вот: держи порох сухим, честь смолоду, а брюхо в голоде. ;)

#31 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 11 июля 2004 - 07:03

"готовь сани летом" ;)

а если серьезно, брать с собой нож, это значит ожидать такой встречи, в каждом видеть потенциального врага (да ведь и не поможет если что :ph34r: )

А что будет с драйвером, если он у своего попутчика увидит (случайно) нож :unsure: :unsure:

#32 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 11 июля 2004 - 07:16

А что такого? Не обязательно же тесак, как у Рэмбо. Обычный ножик, для множества ситуаций пригодный, от отворачивания винтов до стругания растопки. Драйверов нынешних, по-моему, и базукой не испугаешь.
Я вот в машине мачете вожу. В качестве оружия ни разу не использовал (вообще за семь лет катания между Аляской и Никарагуа ни одной стремной ситуации не было), а для прочих прикладных целей - довольно часто.
Знакомые все советуют пистолет купить, но жаба душит двести баксов платить, а дешевле тут ничего надежного не купишь.

#33 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 11 июля 2004 - 07:18

;) :D

#34 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 11 июля 2004 - 08:59

Мама родная, что за разговоры пошли, стоило на два дня фоурм не читать :blink: :blink: :blink:

#35 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 11 июля 2004 - 09:05

Жизнь такая :( :ph34r:

#36 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 11 июля 2004 - 09:17

Впрочем, мне-то грех жаловаться - на безопасной стороне шарика живу, да и не девушка я (хотя один раз на Алтае изнасиловать все-таки пытались :angry: )

#37 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 июля 2004 - 16:32

хотя один раз на Алтае изнасиловать все-таки пытались 


:blink: :blink:

Чего только не услышишь...

Могу только сказать, что моя позиция в этом вопросе совпадает с Катиной. Если у тебя есть голова -- все будет нормально. Или не будет, но ты уже будешь в этом не виноват (ну, как, например, люди в "Норд-Осте"). Все драйверам я объясняю это так: 1) останавливаются только хорошие люди -- человек же захотел мне помочь ;) , 2) с любым нормальным человеком всегда можно поговорить и разрулить ситуацию -- ну, например, объяснить, что вряд ли пожизненное заключение покажется ему разумной ценой за пять минут удовольствия :D , а номер его машины я уже, на всякий случай, отправила своим друзьям СМСкой (это уж, конечно, если разговор совсем в плохую сторону зайдет, в крайнем случае... надеюсь, у меня такого не будет), ну и 3) да, есть некая вероятность, что мне попадется человек ненормальный, маньяк -- тогда, конечно... но вероятность встретить такого человека в подъезде собственного дома в Москве у меня гораздо выше, чем на трассе, где люди, в основном, по делам едут. Вот и все...

ЗЫ: У меня тут такое счастье было ;) Вез меня из-под Тольятти до Москвы товарищ на автовозе, километров 800, наверное... Я его застопила часов в 11 ночи, мы еще часа четыре ехали, потом встали на стоянку, преспокойно выспались, и поехали дальше :) Так вот: ОН КО МНЕ ПОЧТИ НЕ ПРИСТАВАЛ!!! :D :D По крайней мере, перед ночевкой :) Разве что задумчиво спросил, когда я ему пожелала спокойной ночи: "А вот скажи, если не секрет, к тебе часто водители пристают?" Я сердито (только расслабилась, поняла что все ок, и на тебе!) ответила: "Завтра расскажу!" -- "А сегодня не хочешь?" -- "Нет" -- "Ну тогда спокойной ночи," -- грустно сказал драйвер :D :D :D Зато на следующий день мы полдороги беседовали о сексуальных проблемах мужчин среднего возраста :D , но это уже было совсем не страшно :)

#38 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 11 июля 2004 - 18:20

Да, есть на Алтае такой поселок (сейчас, наверное, уже город) - Шебалино. С виду ничем не примечательный, но в гостинице там лучше не ночевать. Night of the Living Dead - есть такое кино. Впрочем, это 14 лет назад было. Может, сейчас там по-другому все. :ph34r:

По-моему, жертва насилия не бывает виноватой. Если у кого-то вид девушки в шортах отключает мозги, это его проблема. Ссылки на культурные различия кое-что объясняют, но не оправдывают. :angry:

Маньяки и просто шпана везде встречаются, но на трассе ты в более уязвимой ситуации. Плюс незнакомые города, непроверенные вписки и так далее. :(

За все путешествия мне ножик только дважды приходилось вытаскивать (для устрашения): в упомянутом Шебалино и в Перу. Плюс трижды оказывался в ситуациях, когда нужно было огнестрельное оружие (и его не было - два раза пришлось на месте доставать, один раз чуть не убили). По Москве в начале 90-х я с пистолетом ходил, но только поздно вечером или когда с девушкой (которая обычно его и носила, т.к. меня менты шмонали часто). Стрелять в человека из него ни разу не пришлось, а в асфальт под ноги - случалось. :angry:

Но если бы я был симпатичной девушкой :rolleyes: , то за столько лет, наверное, сотня баксов бы на патроны ушла. :ph34r:

#39 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 11 июля 2004 - 18:47

В Москве году в 89-м со мной жуткий случай был, до сих пор вспомнить страшно. Еду, опять же, к девушке на проспект Вернадского, весь такой мечтательный, оружия никакого. Стою на Парке Культуры - радиальной, народу никого, метро вот-вот закроют. Вдруг из-за колонн появляются пятеро шкафоподобных типов уголовного вида и меня в кольцо берут. Все, думаю, догулялся, сейчас точно убьют. Главный передо мной становится, исподлобья смотрит и глухо так говорит:
"Мы хотели бы пригласить тебя на проповедь в церковь Иисуса Христа!"

#40 Guest_katyasolnichk_*

Guest_katyasolnichk_*
  • Гость

Отправлено 11 июля 2004 - 19:44

vdinets
Да веселая история... :lol: :lol:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей